Ровно 81 год назад ...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Алена К. » 12:15:57, Суббота 28 Ноябрь 2009

Сергей Есенин 28 ноября 1925 года писал(а):Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Что стоишь нагнувшись под метелью белой?

Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел.

И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу,
Утонул в сугробе, приморозил ногу.

Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий,
Не дойду до дома с дружеской попойки.

Там вон встретил вербу, там сосну приметил,
Распевал им песни под метель о лете.

Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым.

И, утратив скромность, одуревши в доску,
Как жену чужую, обнимал березку.


:)
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Monalisa » 17:52:07, Понедельник 07 Декабрь 2009

В. И. ЭРЛИХУ

7 декабря 1925 г. Москва

Немедленно найди две-три комнаты, 20 числах переезжаю жить Ленинград Телеграфируй — Есенин.

На бланке:

Ленинград, улица Некрасова 29 кв 8
Эрлиху
В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Аватар пользователя
Monalisa
Мастер
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 14:01:32, Вторник 29 Сентябрь 2009
Откуда: Москва

Сообщение Света » 01:07:38, Среда 09 Декабрь 2009

С. А. ТОЛСТОЙ-ЕСЕНИНОЙ

9 декабря 1925 г. Москва
Соня! Пожалуйста, пришли мне книжку Б. *

С. Есенин.
9/XII 25.

*...пришли мне книжку Б. — По свидетельству С. А. Толстой-Есениной, «последние книги, которые читал Есенин в своей жизни, были два тома стихотворений Блока»
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 01:27:42, Понедельник 14 Декабрь 2009

Вчера:

Я. Е. ЦЕЙТЛИНУ

13 декабря 1925 г. Москва

Дорогой товарищ Цейтлин. Спасибо Вам за письмо. Жаль только то, что оно застало меня оч<ень> поздно. Я получил его только вчера, 12/XII 25 г. По-видимому, оно провалялось у кого-нибудь в кармане из прожекторцев, ибо поношено и вскрыто. Я очень рад и счастлив тем, что мои стихи находят отклик среди николаевцев. Книги я постараюсь Вам прислать, как только выйду из санатории, в которой поправляю свое расшатанное здоровье.

Из стихов мне Ваших понравилась вещь о голубятне и паре голубей. Вот если б только поправили перебойную строку и неряшливую «Ты мне будешь помощником хошь», я бы мог его отдать в тот же «Прожектор».

Дарование у Вас безусловное, теплое и подкупающее простотой. Только не упускайте чувств, но и строго следите за расстановкой слов.
Не берите и не пользуйте избитых выражений. Их можно брать исключит<ельно> после большой школы, тогда в умелой рамке, в руках умелого мастера они выглядят по-другому.
Избегайте шатких, зыблемых слов и больше всего следите за правильностью ударений. Это оч<ень> нехорошо, что Вы пишете были, вместо были.
Желаю Вам успеха, как в стихах, так и в жизни и с удовольствием отвечу Вам, если сочтете это нужным себе. Жму Вашу руку.

Сергей Есенин.

Москва.

Остоженка, Померанцев пер., д. 3, кв. 8.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Monalisa » 22:08:44, Суббота 19 Декабрь 2009

19 декабря Катя и Наседкин зарегистрировали свой брак в загсе и сразу же сообщили об этом Сергею...
Сергей был очень доволен этим сообщением, он уважал Василия Федоровича и сам всегда советовал сестре выйти за него замуж.
В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Аватар пользователя
Monalisa
Мастер
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 14:01:32, Вторник 29 Сентябрь 2009
Откуда: Москва

Сообщение Света » 03:06:41, Понедельник 21 Декабрь 2009

21 декабря Есенин покидает клинику 1-го Московского государственного университета на Пироговке.
И 21 декабря 1914 родился его сын Юра...
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 03:11:25, Среда 23 Декабрь 2009

Вечером 23 декабря он уедет в Ленинград...
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Monalisa » 00:28:08, Четверг 24 Декабрь 2009

24 декабря 1925 года Сергей Есенин прибыл в Ленинград..

В. И. ЭРЛИХУ

24 декабря 1925 г. Ленинград

Вова, я поехал в ресторан Михайлова, что ли, или Федорова.

Жду тебя там.

Сергей.
В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Аватар пользователя
Monalisa
Мастер
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 14:01:32, Вторник 29 Сентябрь 2009
Откуда: Москва

Сообщение Света » 12:24:30, Четверг 31 Декабрь 2009

В течение всего вечера и ночи с 30 на 31 декабря поток желавших проститься с поэтом не иссякал. Когда, на время панихиды, доступ публики был прекращен, то за полчаса хвост ожидающих вытянулся до Арбатской площади. И так всю ночь... до 9 час. утра.
Несколько художников, кое-как примостившись, рисуют покойного.
Всем распоряжается президиум комиссии по организации похорон. В него входят: А.К. Воронский, Б. Пильняк, А. Малышев, А.И. Свирский и A.M. Соболь. По соглашению всех литературных организаций устанавливается последний маршрут, по которому будет следовать траурная процессия: Дом Печати (Никитский бульвар), памятник Пушкину (Страстная пл.), «Дом Герцена» (Тверской бульвар) и Ваганьковское кладбище.
Перемежающийся свет зимнего утра и тусклый свет электричества. Девять часов. Маленькая девочка, дочь покойного поэта, неокрепшим голосом взволнованно читает у гроба отца стихи Пушкина. Пауза. Рыдания. Гроб, доселе открытый, крепко завинчивают и под звуки похоронной музыки выносят на руках из Дома Печати. Гроб на катафалке и процессия в несколько тысяч человек с обнаженными головами двигается в путь. Алеют красные знамена. На улице талый снег. Совсем тепло.
По церемониалу первая остановка у памятника Пушкину. Печально склоняются знамена перед монументом «того, кто русской стал судьбой». Вспоминается, как год назад, летом, Есенин, во время торжественного шествия к этому памятнику, в день рождения Пушкина, читал свои отныне знаменитые стихи, и почти клятвой звучали заключительные строчки этих стихов:
...Но обреченный на гоненье, Еще я долго буду петь, Чтоб и мое глухое пенье Сумело бронзой прозвенеть.
И эта клятва не сдержана...
Вторая остановка — у «Дома Герцена», где сосредоточены все литературные объединения Москвы. Взобравшись на решетку ограды Дома, председатель Союза Писателей Вл. Кириллов произносит короткую речь. У него срывается голос, он говорит тихо и дальние ряды его не слышат. Но все понимают, что он скорбит о такой ранней смерти большого поэта, так ужасно прервавшего свою жизнь.
Вот как передает «Правда» его речь:
«Товарищи! Сегодня наша литературная семья переживает большое горе. От нас ушел навсегда один из прекраснейших поэтов, один из тех, кто после Кольцова и Пушкина наиболее талантливо, чутко и вдумчиво сумел почувствовать и передать нам настроение деревни, передать поэзию ее полей и лесов. Трагическая смерть поэта должна заставить нас глубоко задуматься над нашей литературной жизнью. Дадимте же, товарищи, над этой свежей могилой обещание сделать все, чтобы изменить, некоторые отрицательные стороны этой жизни, и общими силами создать ту дружескую, товарищескую атмосферу, которая сделает невозможной такие смерти, как смерть Есенина.
Прощай и спи спокойно, дорогой Сергей!»

***
У Камерного театра — третья остановка. Духовой оркестр умолкает, чтобы уступить место струнному оркестру театра, прорыдавшему траурный марш. Артист Церетелли возлагает венок на колесницу, и она без остановок двигается к кладбищу.

***
Около 2-х часов дня шествие достигает Ваганьковского кладбища. Люди повсюду: на деревьях, на могильных оградах, на высоких снежных сугробах. Рыдающе прозвучали вопли отчаянья, крики последнего прощания близких с Сергеем Есениным.

***
Раздаются возгласы: «Прощай, Сережа! Сергей, прощай!» Могильщики в своей пышной форме, при помощи двух рабочих, опускают гроб в могилу и засыпают его желтой глиной и белым снегом. Вырастает холмик, а на нем венки, цветы и, как крылья птиц, ленты.
Похоронен Есенин рядом с могилами А. Неверова, А. Ширяевца и Е. Нечаева.
Кто-то из членов Комиссии заявил, что речей не будет, т.к. на днях предстоит специальный вечер, посвященный памяти поэта. Однако, одна речь была. Ее произнес по-французски, очевидно, не поняв заявления Комиссии, французский писатель-коммунист. Он принес соболезнование от имени французских писателей. Речь его была переведена проф. Ю. Ключниковым.
Скорбный похоронный обряд был заключен чтением стихов Есенина и стихов, посвященных ему.
Расходились с кладбища медленно и, как будто, нехотя.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Татьяна-76 » 22:15:42, Четверг 31 Декабрь 2009

Каждый год 31 декабря с утра меня охватывает ужас - в этот день много - много лет назад хоронили Есенина :cry: .
А жизнь идет... "А Русь все так же будет жить..."
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Juliette » 17:05:18, Воскресенье 02 Май 2010

2 мая 1922 г. (88 лет назад)
Состоялось бракосочетание Сергея Есенина и Айседоры Дункан

2 мая 1922 в загсе Хамовнического района Москвы состоялось бракосочетание Сергея Есенина и Айседоры Дункан. Новобрачные выразили желание носить двойную фамилию Дункан–Есенин. Выходя из ЗАГСа, Есенин радостно воскликнул: «Теперь я – Дункан».

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Helga » 21:28:13, Среда 05 Май 2010

5 мая 1922 г. Москва

Н. А. КЛЮЕВУ

Милый друг!

Все, что было возможно, я устроил тебе и с деньгами, и с посылкой от «Ара». На днях вышлю еще 5 милл<ионов>.

Недели через две я еду в Берлин, вернусь в июне или в июле, а может быть, и позднее. Оттуда постараюсь также переслать тебе то, что причитается со «Скифов». Разговоры об условиях беру на себя и если возьму у них твою книгу, то не обижайся, ибо устрою ее куда выгодней их оплаты.
Письмо мое к тебе чисто деловое, без всяких лирических излияний, а потому прости, что пишу так мало и скупо.

Очень уж я устал, а последняя моя запойная болезнь совершенно меня сделала издерганным, так что даже и боюсь тебе даже писать, чтобы как-нибудь беспричинно не сделать больно.

В Москву я тебе до осени ехать не советую, ибо здесь пока все в периоде организации и пусто — хоть шаром покати.

Голод в центральных губ<ерниях> почти такой же, как и на севере. Семья моя разбрелась в таких условиях кто куда.

Перед отъездом я устрою тебе еще посылку. Может, как-нибудь и провертишься. Уж очень ты стал действительно каким-то ребенком — если этой паршивой спекулянтской «Эпохе» за гроши свой «Рим» продал. Раньше за тобой этого не водилось.
Вещь мне не понравилась. Неуклюже и слащаво.
Ну, да ведь у каждого свой путь.
От многих других стихов я в восторге.

Если тебе что нужно будет, пиши Клычкову, а ругать его брось, потому что он тебя любит и сделает все, что нужно. Потом можешь писать на адрес моего магазина приятелю моему Головачеву, Б. Никитская, 15, книжный магаз<ин> художн<иков> слова. Это на случай безденежья. Напишешь, и тебе вышлют из моего пая, потом когда-нибудь сочтемся. С этой стороны я тебе ведь тоже много обязан в первые свои дни.

Из-за границы буду тебе писать на Разумника.

Привет и целование.

С. Есенин.

Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение -M- » 06:34:58, Четверг 06 Май 2010

Оля, приветик! :wink:
Не письмо, а песня 8)
А 5 миллионов на то время это интересно сколько? Не знаешь?
Все хочу спросить - слова в скобках (5 милл<ионов>, магаз<ин> художн<иков>) подразумеваются, что они были не дописаны?
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Juliette » 07:01:06, Четверг 06 Май 2010

-M- писал(а):Все хочу спросить - слова в скобках (5 милл<ионов>, магаз<ин> художн<иков>) подразумеваются, что они были не дописаны?
Да, в скобках "дописаны" сокращения.

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение -M- » 08:29:25, Четверг 06 Май 2010

Ну я так и подумала. :) Thanks!
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron