Участие Сталина в смерти С. А. Есенина.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Как Вы считаете, убийство Сергея Есенина могло быть инициативой И. В. Сталина?

конечно, это дело рук только Сталина
2
9%
50 на 50
15
68%
абсолютно не согласна с этой версией
5
23%
 
Всего голосов : 22

Участие Сталина в смерти С. А. Есенина.

Сообщение Данита » 14:38:00, Воскресенье 27 Январь 2008

Отрывок из статьи, считаю, что стоит внимания!!!

«ЭТО ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБИЙСТВО»


Смерть Сергея Есенина стала, по оценке исследователей, началом процесса уничтожения всего новокрестьянского движения русских поэтов. Были репрессированы и погибли Алексей Ганин, Сергей Клычков, Николай Клюев, Петр Орешин и другие… Было запрещено печатать и читать стихи Есенина.

Говорить о нем боялись. Исследователь жизни и творчества поэта, следователь по особым делам МВД Э. Хлысталов позже расскажет, как его собственный отец, играя по воскресеньям на гармонике, тихо, чтобы не было слышно за дверью, напевал песни на стихи Есенина. Видимо, кто-то из соседей расслышал слова, потому что однажды ночью пришли трое мужчин, увели отца, и он пропал навсегда. Помимо многочисленных версий о насильственной смерти Есенина, сегодня существует и традиционный взгляд на его гибель. Приверженцы его опираются на частые упоминания поэта в своих стихах о смерти, на тему самоубийства, в том числе через повешение, на сам неуравновешенный характер и поведение Есенина, его слабость к алкоголю. В июле 1989 года Союз писателей СССР сформировал комиссию по расследованию обстоятельств гибели поэта.

Опубликованный в прессе отчет о ее работе был несколько ироничен по отношению к авторам версий об убийстве Есенина и имел два вывода: «Во-первых, в настоящее время фактически нет объективных данных, которые позволили бы усомниться, прежде всего с позиции судебной медицины, в точности содержания Акта вскрытия тела С. А. Есенина и опровергнуть вывод судебно-медицинского эксперта А. Гиляревского о причине смерти поэта («смерть последовала от асфиксии, произведенной сдавлением дыхательных путей через повешение»).

Во-вторых, проведенные экспертизы и исследования не дают каких-либо оснований для подтверждения «версий» об убийстве Есенина». Однако исследователи-энтузиасты не согласились с такими выводами комиссии, посчитав их поверхностными и необъективными. Они самостоятельно вели — каждый свое — расследования, и во второй половине 90-х годов к вышеописанным версиям случившегося добавились новые, с более твердыми выводами и подкрепляющими их неизвестными доселе фактами.

Одна из них принадлежит Николаю Кастрикину, оттолкнувшемуся от известного факта из жизни поэта, который в 1923 году высказывался нелестно о Л. Троцком и Л. Каменеве и был арестован ГПУ, хотя на следующий же день выпущен под подписку о невыезде (при этом дело получило широкую огласку, газеты развернули травлю, недовольные даже подстрекали к расправе над Есениным). По мнению Кастрикина, Сталин, у которого фактически тогда была в руках власть, в предвидении политического столкновения с Троцким, Зиновьевым и Каменевым задумал операцию, в которой Есенину отводилась определенная роль. Сценарий, по мнению исследователя, был такой. 27 декабря 1925 года к коменданту

гостиницы «Интернационал» («Англетер») В. М. Назарову пришли двое, предъявившие удостоверения солидного ранга сотрудников ГПУ и, обязав молчать, потребовали дежурные ключи от пятого номера и от пустующего номера напротив. Через замочную скважину этого номера они вели наблюдение за номером Есенина и, когда тот из него вышел, вошли в его номер и встали по бокам двери. Когда поэт вернулся, ему заломили за спину руки, надели наручники, забили кляп в рот. Потом инсценировали пытки (следы ожогов на лице) и убили ударом рукоятки пистолета по голове (глубокая вмятина на лбу), позже инсценировали обыск. Информация об этом моментально дошла до Зиновьева с Каменевым, и те поняли,

что Сталин хочет «пришить» им зверское убийство Есенина, чтобы дискредитировать оппозицию и привлечь на свою сторону крупного партийного оратора С. М. Кирова, известного поклонника поэта. Чтобы нейтрализовать удар Сталина, Зиновьев и Каменев спустили Ленинградскому ГПУ распоряжение инсценировать самоубийство Есенина. Но к тому времени прошло уже несколько часов, и труп поэта окоченел. Подогнутая правая рука мешала. Ее пытались разогнуть - разрезали сухожилия, но ничего не вышло. Тогда просто намотали на шею Есенину веревку, повесили его на трубе, а кисть его руки зацепили за трубу. Второпях повесили слишком высоко, что поэт не мог сделать сам… Чуть позже, в 1926-м, Киров в составе спецкомиссии был направлен в Ленинград для

разоблачения «предательской политики троцкистско-зиновьевской группы». И, похоже, он не поверил зиновьевской версии самоубийства Есенина. Любопытно, что в 34-м погибает сам Киров, и в его смерти обвинили уже «троцкистско-бухаринскую банду»… Почерк один и тот же — сталинский, считает Кастрикин.

ссылка:

http://esenin.ru/content/view/1152/144/
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 11:36:44, Понедельник 09 Июнь 2008

В 1937 г. троцкисты уже были признаны врагами, Бухарин, Зиновьев и др. тоже. Эрлиха уничтожат как троцкиста.

Кстати, возможно и Есенин для Сталина выглядел троцкистом.

И "воинствующие имажинисты" были троцкистами, но еще и в ЧК служили на подхвате. А Сталин уничтожал в то время уже многих, кто когда-то был троцкистом, хотя потом отрекался и клялся в верности партии и Сталину.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Настюша » 11:52:28, Понедельник 09 Июнь 2008

Данита писал(а):В 1937 г. троцкисты уже были признаны врагами, Бухарин, Зиновьев и др. тоже. Эрлиха уничтожат как троцкиста.

Кстати, возможно и Есенин для Сталина выглядел троцкистом.

И "воинствующие имажинисты" были троцкистами, но еще и в ЧК служили на подхвате. А Сталин уничтожал в то время уже многих, кто когда-то был троцкистом, хотя потом отрекался и клялся в верности партии и Сталину.


Вообще,если Сталин и наслал своих для того,чтобы убить Есенина (во что я мало верю), то тогда, может быть, из-за того, что Есенин устроил на одном из выступлений перед Сталиным.Он же тогда его и всех, кто там был шарлотанами назвал и т.п. А в то время это так просто с рук не сходило. Это мнение моей мамы... :D
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение perpetum » 23:05:10, Среда 11 Июнь 2008

Потом инсценировали пытки (следы ожогов на лице) и убили ударом рукоятки пистолета по голове (глубокая вмятина на лбу


Вспоминаются слова Брауна о том, что вмятина похожа на рукоятку нагана с ушком.

Информация об этом моментально дошла до Зиновьева с Каменевым, и те поняли,

что Сталин хочет «пришить» им зверское убийство Есенина, чтобы дискредитировать оппозицию и привлечь на свою сторону крупного партийного оратора С. М. Кирова, известного поклонника поэта. Чтобы нейтрализовать удар Сталина, Зиновьев и Каменев спустили Ленинградскому ГПУ распоряжение инсценировать самоубийство Есенина.


А быстро дошла информация до них... То есть дошла она буквально тут же... Кто был троцкистом?.. Не Назарова ли потом расстреляли как троцкиста?.. Я что-то не помню точно, надо перечитать...

Почему тогда до Сталина так же быстро не дошла информация, что ГПУ инсценирует суицид?..

Чуть позже, в 1926-м, Киров в составе спецкомиссии был направлен в Ленинград для

разоблачения «предательской политики троцкистско-зиновьевской группы». И, похоже, он не поверил зиновьевской версии самоубийства Есенина. Любопытно, что в 34-м погибает сам Киров, и в его смерти обвинили уже «троцкистско-бухаринскую банду»… Почерк один и тот же — сталинский, считает Кастрикин.


ВСё хорошо. Но это только версия. На чем она основана? Просто на политическом раскладе?..

Да могло быть так.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:08:38, Среда 11 Июнь 2008

Одно в общем не подлежит сомнению... На эту трубу его, действительно, подвесили...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 12:14:32, Вторник 05 Август 2008

К разговору о троцкистско-зиновьевском блоке: вот такой документ -

"<...>
Следствием установлено, что злодейское убийство С.М.Кирова, осуществленное ленинградским троцкистско-зиновьевским террористическим центром 1 декабря 1934 года, было осуществлено также по решению "право-троцкистского блока", участники которого привлечены в качестве обвиняемых по настоящему делу.
Следствием установлено, что одним из соучастников этого злодейского убийства является обвиняемый Ягода, показавший следующее:
"О том, что убийство С.М.Кирова готовится по решению центра заговора, я знал заранее от Енукидзе. Енукидзе предложил мне не чинить препятствий организации этого террористического акта, и я на это согласился. С этой целью я вызвал из Ленинрада Запорожца, которому и дал указания не чинить препятствий готовящемуся террористическому акту над С.М.Кировым"(Т.2, л. д.209).
Это же подтвердили на следствии Запорожец и Енукидзе.
Убийством С.М.Кирова не ограничивается злодейская террористическая деятельность право-троцкистских изменников и заговорщиков.
Как установлено следствием по настоящему делу, А.М.Горький, В.Р.Менжинский и В.В. Куйбышев пали жертвами террористических актов, осуществленных по заданию объединенного центра "право-троцкистского блока".
О причинах, побудивших право-троцкистских заговорщиков на неслыханное по своей чудовищности убийство А.М.Горького, обвиняемый Ягода показал:
"Объединенный центр право-троцкистской организации в течение долгого времени пытался обработать Горького и оторвать его от близости к Сталину. В этих целях к Горькому были приставлены Каменев, Томский и ряд других. Но реальных результатов это не дало. Горький попрежнему верен Сталину и является горячим сторонником и защитником его линии. При серьезной постановке вопроса о свержении сталинского руководства и захвате власти право-троцкистами центр не мог не учитывать исключительного влияния Горького в стране, его авторитет за границей. Если Горький будет жить, то он подымет свой голос протеста против нас. Мы не можем этого допустить. Поэтому, объединенный центр, убедившись, в невозможности отрыва Горького от Сталина, вынужден был вынести решение о ликвидации Горького".(т.2, л.д.200)
Показания обвиняемого Ягоды полностью подтверждаются и обвиняемым Рыковым, который на допросе Прокурором Союза 10 января с.г. показал:
"Мне известно, что Троцкий через своих представителей в контактном центре всячески разжигал злобные настроения в отношении Горького. Это, естественно, объясняется тем, что Троцкому было хорошо известно, что Горький считает его проходимцем и авантюристом. С другой стороны, общеизвестна близость Горького к Сталину, и то обстоятельство, что он является несгибаемым политическим сторонником Сталина, вызывало злобное отношение к нему нашей организации". (т.1, л.д.166 об.)
К этому обвиняемый Рыков добавил:
"В 1935 году я беседовал с Енукидзе, который прямо мне заявил, что троцкистско-зиновьевская часть блока настаивает на ликвидации политической активности Горького и для осуществления этого не остановится ни перед какими средствами. Из этого разговора мне стало ясно, что может пойти речь и о террористических методах ликвидации Горького". (т.1,л.д.166 об.-167).
Это же подтвердил и обвиняемый Бухарин, показавший, что в начале 1935 года Томский ему сообщил, что:
"... троцкистская часть объединенного центра блока внесла предложение об организации враждебного акта против А.М.Горького, как стронника сталинской политики". (т.5, л.д.119 об.).
При этом обвиняемый Бухарин пояснил, что он не исключает, что тогда речь шла именно о физическом устранении Горького. То, что речь шла именно о подготовке физического устранения Горького, видно из показаний обвиняемого Бессонова, лично получившего такого рода "установку" непосредственно от Л. Троцкого во время свидания с последним в конце июля 1934года.
При этом свидании Л.Троцкий, как показал обвиняемый Бессонов, заявив, что-
"... было бы непростительным жеманством, если бы мы последовательно сейчас же не перешли бы к физическому устранению Сталина и всех его ближайших соратников...",
сказал -
"М.Горький очень близко стоит к Сталину. Он играет исключительно большую роль в завоевании симпатии к СССР в общественно-мировом демократическом мнении и особенно Западной Европы. Горький широко популярен, как ближайший друг Сталина и проводник генеральной линии партии. Вчерашние наши стронники из интеллигенции в значительной мере под влиянием Горького отходят от нас. При этом условии я делаю вывод, что Горького надо убрать. Передайте это мое поручение Пятакову в самой категорической форме: "Горького уничтожить физически во что бы то ни стало". (т.11, л.д. 74-75).
На основе этой директивы врага народа Л.Троцкого "право-троцкистский блок" и принял чудовищное решение об убийстве А.М.Горького.
"Выполнение этого решения было поручено мне" - показал обвиняемый Ягода.
В качестве непосредственных исполнителей этого злодейского замысла обвиняемый Ягода привлек обвиняемых по настоящему делу д-ра Левина Л.Г., бывшего домашнего врача А.М.Горького, проф. Плетнева Д.Д., секретаря А.М.Горького П.П.Крючкова и своего секретаря Буланова П.П.
Один из организаторов этого перступления, обвиняемый Буланов показал:
"В умерщвлении А.М.Горького принимали непосредственное участие профессор Плетнев, доктор Левин и секретарь Горького Крючков. Я лично, например, был свидетелем того, как Ягода неоднократно вызывал к себе Крючкова, советуя последнему простудить Горького, вызвать у него тем или иным путем болезнь. Ягода подчеркивал, что состояние легких у Горького таково, что всякое простудное заболевание ускоряет шансы его гибели. А уже остальное довершат Плетнев и Левин, которые на этот счет имеют соответствующие задания". (т.16, л.д. 72).
Обвиняемый Плетнев, принимавший непосредственное участие в деле убийства А.М.Горького и В.В. Куйбышева, показал:
"Ягода мне заявил, что я должен помочь ему в физическом устранении некоторых политических руководителей страны. Он прямо предложил мне воспользоваться своим положением лечащего врача у В.В.Куйбышева и А.М.Горького и ускорить их смерть путем применения неправильных методов лечения. Я пытался отказаться, но в конце концов был вынужден согласиться. После этого Ягода мне сообщил, что моим сообщником будет доктор Левин, а в отношении А.М.Горького кроме того и секретарь А.М.Горького - Крючков П.П.
Приняв это страшное задание Ягоды, я вместе с доктором Левиным выработал план убийства А.М.Горького и В.В.Куйбышева.
Должен признать, что в моём согласии на эти преступления сыграли свою роль и мои антисоветские настроения. Эти свои антисоветские настроения я до ареста всячески скрывал, двурушничая и заявляя о том, что я советский человек". (т.18, л.д. 72, 73).
Это же продтвердил и обвиняемый Левин, показавший:
"Я признаю себя виновным в том, что, применив умышленно неправильное лечение и использовав несоответствующие данному заболеванию лекарства, я вместе с моими сообщниками, по согласованию с Ягодой, был виновником преждевременной гибели Максима Горького и Куйбышева". (т.17, л.д. 10).
<...>"

______________
из судебного отчёта по делу антисоветского "право-троцкистского блока"
рассмотренному Военной Коллегией Верховного Суда Союза ССР 2-13 марта 1938г.

(Москва, 1938. Юридическое издательство Народного Комиссариата Юстиции СССР)
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 12:15:53, Вторник 05 Август 2008

perpetum писал(а):Одно в общем не подлежит сомнению... На эту трубу его, действительно, подвесили...


... или пристегнули к батарее...
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Taurus » 13:46:33, Вторник 05 Август 2008

SASHA писал(а):... или пристегнули к батарее...

че-то не поняла... наручниками что ль?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение SASHA » 13:53:45, Вторник 05 Август 2008

Почему?... ремнём. Такая версия тоже существует.
Вот, на рисунке Сварога я отчётливо вижу ремень.

Если учесть, что на фотографии, где видна странг. борозда, возможно не Есенин, то такая версия вполне реальна - странг. борозды от витой верёвки нет, только широкие полосы. Возможно, это и был ремень... Это просто моё мнение.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 11:55:33, Пятница 08 Август 2008

ТАм есть участок с витой веревкой, настолько отчетливый, что я одно время думала, что это реальная веревка надется на шею (сейчас я просто уже не знаю, что и думать). А ПОСЛЕ этого витого участка идет просто вдаленная полоса, очень яркая, уже без рельефа. Вот эта полоса и похожа на ремень...

Так как очень глубокий след специалисты говорят, что в этом месте было максимально сильное давление...

Тогда вопрос: при максимально сильном давлении разве веревка перестает отпечатываться как витая и становится сплошной прямой?????
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 13:10:15, Пятница 08 Август 2008

perpetum писал(а):.

Тогда вопрос: при максимально сильном давлении разве веревка перестает отпечатываться как витая и становится сплошной прямой?????


То есть, специалисты говорят, что макс. сильное давление произошло в том месте, где полоса без рельефа? А наличие двух(?) разных полос они никак, по-моему, не комментируют?

После того, как я прочла статьи Н.Н.Брауна(на сайте), я не сомневаюсь в том, что его привезли(принесли) в "Англетер" уже в таком состоянии.

Что касается самого опроса, то: если это не было случайным убийством(при допросе или иных обстоятельствах), то Сталин вполне мог в этом участвовать. Поэтому, я проголосовала как "50 на 50"
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 20:54:03, Суббота 30 Август 2008

Прямого отношения к смерти С.А. Есенина данный отрывок, конечно, не имеет, но мне показалось это интересным.

«11 мая 1934 года внезапно - при загадочных обстоятельствах – умер сын Горького Макс. Нет ни малейших сомнений в том, что это было убийство. Но кому и зачем понадобилось его убивать?

На «бухаринском» процессе 1938 года убийцами Макса были объявлены Ягода и Крючков. Цель убийства – нанести удар по великому пролетарскому писателю. В подтексте допросов Ягоды и его туманных ответов на вопросы генерального прокурора читались намеки на личный мотив: Я года был влюблен в жену Макса «Тимошу» и хотел устранить соперника. На некоторые вопросы Ягода отвечать отказывался, намекая, что, если заговорит, обвиняющая сторона не обрадуется. Одно из заседаний, где обсуждался этот сюжет, по требованию Ягоды даже происходило за закрытыми дверями.

В том, что смерть Максима Пешкова была убийством, не сомневались и близкие Максу люди: его жена – Тимоша, его мать – Екатерина Павловна Пешкова. Не сомневались в этом и все тогдашние и последующие разоблачители сталинского режима.

Но если Ягода и Крючков убили Макса не по личным мотивам, а по заданию Сталина, - то чем было продиктовано такое задание? Сталину-то зачем понадобилось его убивать?

Аркадий Ваксберг в своей книге «Гибель Буревестника. М.Горький: последние 20 лет»(М.1999) связывает гибель Макса с предшествовавшей внезапной смерти загадочной его поездкой в Ленинград. Об этой секретной командировке мало что известно.

Сопоставляя разные отрывочные сведения и мало изученные факты, можно прийти к выводу, что отправился он туда на несколько дней, но на следующий же день так же внезапно был отозван (кем?! и почему?!) обратно.

Автор «Гибели Буревестника» приводит на этот счет догадку Вячеслава Всеволодовича Иванова, основанную на рассказах его отца писателя Всеволода Иванова – человека, близкого Горькому. Суть этой догадки в том, что Макс поехал в Ленинград со специальным поручением отца: чтобы повидать Кирова и обсудить с ним план возможного смещения Сталина с поста генсека.

Опираясь а эту гипотезу и развивая ее, Ваксберг резонно замечает, что такую акцию Горький ни в коем случае не предпринял бы по собственной инициативе. Он не сомневается, что инициатором командировки был Ягода, связанный с заговорщиками, намеревающимися заменить Сталина Кировым. Но в последний момент что-то сорвалось. И вот по поводу этого «что-то» он выдвигает свою – смелую, но, надо сказать, весьма правдоподобную версию. По этой версии Ягода в последний момент переметнулся на сторону Сталина и выдал ему заговорщиков со всеми потрохами. Именно поэтому Макс был спешно отозван из Ленинграда назад, в Москву. И именно поэтому был убит. (Причастность к такой важной государственной тайне для Сталина – более чем достаточный повод для убийства: ему случалось отдавать такие приказы и по менее серьезным поводам.)

В этой гипотезе всё логично. В особенности поведение Ягоды, который вполне мог и переметнуться в последний момент, испугавшись, или чтобы выслужиться перед Сталиным. А могло быть и так, что с самого начала весь этот «заговор» был сталинской провокацией, ловушкой, в какую попали все назначенные быть заговорщиками, а под конец и сам внедрившийся (внедренный?) в их круг Ягода.

Неправдоподобно тут только одно: участие в «заговоре» (реальном или мнимом) Горького.

Ни в каком заговоре Горький скорее всего участвовать бы не стал. Но о том, что произошло на съезде, о сделанном Кирову предложении и о его отказе принять его знать мог. (От того же Ягоды, для которого это, конечно, не могло быть секретом.) Искренне полагая, что смена генсека не состоялась только из-за отказа Кирова, он вполне мог попытаться уговорить его НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ. Только и всего. Ягода вполне мог убедить его, что дело только за этим. Достаточно будет только Кирову принять это предложение, и все будет в порядке. Остальное сделают уже другие. И сделают вполне легитимно. Так сказать, демократическим путем.

Горькому даже могло казаться, что, уговаривая Кирова принять пост генсека, он сохраняет лояльность по отношению к Сталину. Наилучшим ему представлялся такой вариант: Киров становится генсеком, а Сталин – председателем Совнаркома. На этой основе происходит всеобщее замирение, все довольны – и сталинцы, и оппозиционеры. Период внутрипартийной борьбы заканчивается. Страна может вздохнуть свободно, строить социализм, а он, Горький, руководить культурой, опираясь на таких партийных интеллектуалов, как Бухарин и Каменев. Да и Киров как будто тоже был не чужд литературе: в молодости писал рассказы, говорят, на довольно приличном уровне.

Нет, в заговоре, в попытке государственного переворота Горький участвовать бы не стал. Но он не понимал, что для Сталина этот благостный план, если бы он о нем узнал(а он, надо полагать, о нем узнал), как раз и был не чем иным, как заговором – планом государственного переворота. И он принял свои меры.

В первом правительственном сообщении об убийстве Кирова говорилось, что убийца – белогвардейский террорист, один из тех, что проникают в Советский Союз из Финляндии, Латвии и Польши. Несколькими днями позже советские газеты сообщили, что органами НКВД поймано и расстреляно 104 террориста-белогвардейца. Была начата бурная газетная кампания против «окапавшихся на Западе» белогвардейских организаций – в первую очередь Российского Общевойскового союза, - которые «уже не впервые посылают своих эмиссаров в Советский Союз с целью совершения террористических актов».

Это сообщение появилось в газетах 6 декабря. Но спустя десять дней – 16 декабря – все вдруг переменилось: были арестованы Зиновьев и Каменев. И на следующий день – 17 декабря – в передовой «Правды» убийство Кирова было приписано «подлым подонкам бывшей зиновьевской антипартийной группы». 23 декабря об аресте Зиновьева и Каменева было объявлено официально, а 18 января следующего года был опубликован приговор по делу Зиновьева, Каменева и других участников «группы».

В эти у Сталина было много забот. С убийством Кирова все вышло не так гладко, как ему хотелось: об этом неопровержимо свидетельствует мельтешня с внезапной заменой одной версии – другой(заговор белогвардейцев – заговором оппозиционеров Зиновьева и Каменева). Естественно предположить, что в такой острый момент ему было не до Горького. Но – нет! Именно тут Горький ему как раз и понадобился:

«Дело происходило в декабре 1934 года, только что были арестованы Зиновьев и Каменев, которым намечалось предъявить обвинение в организации убийства Кирова. В эти дни Ягода передал Горькому задание написать для «Правды» статью с осуждением индивидуального террора. Сталин рассчитывал, что эту статью Горького в народе расценят как выступление писателя против «зиновьевцев». Горький, конечно, понимал, в чем дело. Он отклонил просьбу, услышанную от Ягоды, сказав при этом: «Я осуждаю не только индивидуальный, но и государственный террор!»
После этого Горький опять, на этот раз официально, потребовал выдать ему заграничный паспорт для выезда в Италию. Конечно, ему вновь было отказано. В Италии Горький мог, чего доброго, действительно написать книгу, но она была бы совсем не та, какую мечтал иметь Сталин…
После смерти Горького сотрудники НКВД нашли в его вещах тщательно припрятанные заметки. Кончив их читать, Ягода выругался и буркнул: «Сколько волка не корми, он все в лес смотрит!»»
(Александр Орлов. Тайная история сталинских преступлений. М.1991, стр. 266-267.)

Эту реплику Ягоды приводят многие, и именно в связи с якобы обнаруженной после смерти Горького в его бумагах какой-то припрятанной тайной тетрадкой. Конечно, нельзя поручиться, что такая тайная тетрадка у Горького действительно была. И нет никаких документальных свидетельств, подтверждающих, что Ягода такую реплику действительно произнес. Но одно несомненно: у него были все основания пробурчать нечто подобное.»


Бенедикт Сарнов. «Сталин и писатели»
Книга первая
Москва, «ЭКСМО», 2008


… и снова – Ленинград-Сталин-Зиновьев-Киров…
Далее в книге – как «планировалось» убийство Горького.
Почему же так же Сталин не мог «спланировать» и убийство Есенина? – вполне мог.
Это ответ тем, кто считает, что Сталину или Троцкому больше не чем было заняться, как, в сложные для них периоды, планировать убийства поэтов и писателей.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 00:07:14, Воскресенье 31 Август 2008

Из этого же издания:

"В архиве Сталина сохранилось обращенное к нему письмо Зинаиды Николаевны Райх(29 апреля 1937г.), известной в то время акстрисы, жены В.Э. Мейерхольда. Письмо сумбурное, путаное. Основной темой этого послания были дела театральные, попытка защитить Мейерхольда, над которым уже сгущались тучи (Керженцев публично назвал его чуть ли не "врагом народа").

Но была в этом ее письме Сталину вскользь брошена такая фраза:

Сейчас у меня к Вам два дела. 1-е - это всю правду наружу о смерти Есенина и Маяковского. Это требует большого времени(изучения всех материалов), но я вам все, все расскажу и укажу все дороги.
(Власть и художественная интеллигенция. Стр.266)

В оригинале письма текст, выделенный курсивом, подчеркнут карандашом, - видимо, рукой Сталина.(Быть может, рукой его помощника А.Н. Поскребышева, но это дела не меняет: верный сталинский пес отлично знал ЧТО больше всего может - должно! - заинтересовать в этом письме Хозяина.)"

Бенедикт Сарнов "Сталин и писатели"
Книга первая.
Москва, "ЭКСМО", 2008
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 22:31:07, Воскресенье 31 Август 2008

Если Райх знала ВСЕ дороги, то почеу она больше никому их не открыла??? Хоть бы намекнула кому.... Или все-таки намекнула?...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 22:55:21, Воскресенье 31 Август 2008

Думаю, знала. А намекать... кому?
Её и убили поэтому... даже на Лубянку не вызывали, чтобы она вообще не успела и рта раскрыть.

По итогам прочтения книги, стало ясно - со Сталиным вели переписку практически все значимые поэты и писатели. И доносы на них же Сталин получал регулярно и знал о каждом сказанном о себе слове...
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72