Болезнь...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Ольга Сергевна » 05:43:21, Среда 16 Июль 2008

Мне один раз приходилось сталкивать с чем-то похожим на эпилептический припадок, но мы до сих пор не знаем, была это эпилепсия или какая-то другая болезнь.
Это было у моей подружки, когда мы ещё учились в лицее... :(
На самом деле, очень страшно, и просто так незамеченным это не проходит...

В первый раз это увидела, когда мы отдыхали на турбазе. Решили пойти погулять. О припадке ничего не напоминало, разве единственное, что у Ани немного тряслись руки - как-то непривычно... Но она продолжала разговаривать, как ни в чем не бывало...
А потом на середине пути - это произошло резко, внезапно - её как будто скрутило, начались судороги, лицо посинело... Мы очень перепугались (нас было трое вместе с Аней)... В голове сразу первая мысль: она умирает!! Пытались чем-то помочь, но в голове такая паника.... Хорошо, что рядом были ребята с естетвенного отделения (они в медицине лучше нас понимали), прибежали, помогли... Вобщем, всё обошлось.

Впоследствии ещё несколько раз такое случалось на уроках... Страшно - очень, и главное - внезапно......

Да, если бы с Есениным такое было, об этом бы знали близкие - по крайней мере.......

Читала воспоминания о Достоевском, написанные его женой. У Ф.М. приступы случались обычно после особого нервного напряжения, бывало, что повторялись по несколько раз подряд.... И после припадков он очень плохо себя чувствовал в течение нескольких дней: слабость, угрюмое настроение и пр.

Кстати, младший сын Достоевского - Алёша, умер от эпилепсии ещё совсем ребёнком..... :( Так что, наследственная предрасположенность наверное всё-таки есть...
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение алена » 06:29:12, Среда 16 Июль 2008

Да, приступы эпилепсии у эпилептика не бывают 1 раз в жизни - они происходят достаточно часто чтобы этому был не один свидетель.
Есенин вообще так много общался с людьми что будь у него приступы - свидетели были бы обязательно.

Сколько людей описывали в подробностях как Есенин напился, что он при этом говорил, как матерился и чем его рвало :evil: Неужели они же не описали бы его приступ, или просто не упомянули бы об этом?

Мариенгоф жил с Есениным почти 4 года в одной квартире, они видели друг друга 24 часа в сутки, и что у Есенина не было ни одного припадка за это время?

Есть еще так называемая легкая эпилепсия - это когда приступ проявляется только как кратковременное - примерно на минуту, на две - состояние отключенности, оцепенения. Человек при этом выглядит как задумавшийся, взгляд уставлен в одну точку.

Похожее на это описывала Вольпин, но и это не доказательство эпилепсии. Есенин мог просто задумываться о чем то, для творческого человека это естественное состояние.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Nika » 09:48:27, Среда 16 Июль 2008

Есенин специально выдумал эту эпилепсию, чтобы отмазываться и списывать свои буйства на болезнь. :twisted: А так он был здоров, как бык! Иногда даже пил, мне кажется, только потому, что пьяному все прощается и спрос меньше. Иногда притворялся сильно пьяным, чтобы потом сказать, что он типа ничего не помнит, не спрашивайте!.. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение ева » 01:41:17, Четверг 17 Июль 2008

Nika писал(а):Есенин специально выдумал эту эпилепсию, чтобы отмазываться и списывать свои буйства на болезнь. :twisted: А так он был здоров, как бык! Иногда даже пил, мне кажется, только потому, что пьяному все прощается и спрос меньше. Иногда притворялся сильно пьяным, чтобы потом сказать, что он типа ничего не помнит, не спрашивайте!.. :twisted:

полностью согласа.
отсутствие эпилепсии у Есенина можно подтвердить и с научной точки зрения.
вот цитата из книги по психотерапии:
"Во время приступа больные не понимают обращенных к ним вопросов и не в состоянии дать на них ответа "
"Менее ярки, однако, для понимания эпилепсии, как болезни, очень важны, состояния, которые следуют непосредственно за припадком. Если после него больной не засыпает, а приходит в себя, он в течение некоторого времени остается как бы оглушенным, а сознание его неясным, затуманенным и крайне суженным: внешние впечатления благодаря этому усваиваются очень туго, больной плохо осмысливает окружающее, с трудом понимает обращаемые к нему вопросы, не в состоянии вспомнить названия привычных зрительных образов, даже простейшие умственные операции (напр., счет) совершаются им с грубыми ошибками. Иногда отмечается странная наклонность на все вопросы отвечать одними и теми же выражениями, как бы прилипание к ним. Часто больной употребляет не те слова, что нужно, а иногда и вовсе говорит невпопад. В некоторых случаях развивается эпилептическое расстройство настроения или одно из сумеречных состояний, которые выше описаны, как заменяющие припадки, но гораздо чаще оглушенность постепенно рассеивается, поле сознания расширяется, больной начинает отчетливее воспринимать впечатления, интеллект его оживляется, — и он возвращается к своему обычному состоянию.
Ошибкой, однако, было бы думать, что это обычное состояние не носит на себе никаких следов болезни. Эпилепсия относится к числу, как иногда выражаются, прогредиентных заболеваний и связана с постепенным нарастанием стойких болезненных изменений как в Физической организации, так и в психике больного, хотя по видимости после каждого припадка или его эквивалента прежнее состояние эпилептика как будто бы восстанавливается полностью":

да и в Ганнушкино такого бы больного сразу же определили и поставили бы ему диагноз, а не говорили бы о маниакально-депрессионном психозе (что тоже отдельный разговор..... :wink:)
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение Juliette » 18:52:49, Вторник 06 Январь 2009

ИНОНИЯ писал(а):Друзья мои! Расставим точки над "и".Предлагаю открыть интереснейший диспут.Могу доказать ,что у Есенина не было шизофрении.Никакой медицины, только стихи Сергея Александровича!
"Чёрный человек", "Инония" готов обсудить любую строчку.
" Я сегодня снёсся, как курица,
Золотым словесным яйцом."
Дед бил, бил не разбил! Баба била била не разбила! МОГУ ПОЗНОКОМИТЬ ВАС С МЫШКОЙ КОТОРАЯ...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение outsider » 02:14:19, Пятница 09 Январь 2009

perpetum писал(а):Полностью поддерживаю предыдущего оратора! :!:

А я не поддерживаю! По причине того, что все эти разъяснения вообще никчему!

Какие языки? какая эпилепсия(эта болезнь не "Есенинского" генотипа)?какои алкоголизм? да это просто не имеет смысла даже обсуждать. Ничего этого не было. Если Есенин бухал-то не больше, чем мы с вами сегодня. Есенин просто был самим собой. Разве это не причина, что бы убить человека?
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение perpetum » 23:50:09, Пятница 09 Январь 2009

а про что это? :lol: Это в этом году писалось или в прошлом?.. А может до войны или сразу после?...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение outsider » 03:13:55, Среда 14 Январь 2009

perpetum писал(а):а про что это? :lol: Это в этом году писалось или в прошлом?.. А может до войны или сразу после?...

Наверное читая я что то не дочитал )))
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение Катрин » 20:39:18, Четверг 19 Февраль 2009

Любил Есенин выпить, это правда. Но.. как медик про вскрытие знаю не понаслышке. Печень алкоголиков очень бледного цвета, рыхлая по строению. С 24 лет он начал пить? Да последствия давно уже были бы. А в акте вскрытия печень темно-красная. Говорю как врач, правда не патологоанатом, но не может быть такого у запойного алкаша стажем несколько лет. Выпивал конечно, спору нет, может и частенько, но не столь много, как нам все это преподносится. А Гиляревскому не было смысла врать про печень во всяком случае, ни на что сей факт не влиял. Я вам правду говорю, не мог он быть алкашом!
Катрин
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20:22:24, Четверг 19 Февраль 2009

Сообщение Марина » 21:09:11, Четверг 19 Февраль 2009

он просто пьянел быстро и всё,а многие говорят,что и вовсе специально себя распускал после первой рюмки,типа поэпотажничать...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Алена К. » 19:35:45, Воскресенье 22 Февраль 2009

Так, может, не случайно был вырван кусок акта, в котором как раз говорилось о том, что печень была темно-красного цвета?
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Катрин » 19:41:02, Вторник 24 Февраль 2009

Какие языки? какая эпилепсия(эта болезнь не "Есенинского" генотипа)?какои алкоголизм? да это просто не имеет смысла даже обсуждать. Ничего этого не было. Если Есенин бухал-то не больше, чем мы с вами сегодня.

Совершенно согласна. Вот она - правда. А мы-то, возможно. и бухаем побольше Есенина, и что все - алкоголики и психи? Я тоже выпить люблю в пятницу, и в субботу, и после работы с коллегами бывает, да мало ли нас таких, но вот алкашом меня сложно назвать. А ведь Есенин очень любил себя, заботился о своем здоровье, и это плохо вяжется с алкоголизмом и белой горячкой. Я считаю, быть алкоголиком - одно, а любить выпить (зная меру) - все же другое.
Так, может, не случайно был вырван кусок акта, в котором как раз говорилось о том, что печень была темно-красного цвета?

А я и не знала об этом! Можно поподробнее, пожалуйста? А то я на форуме недавно, ничего почти не читала, а так много всего здесь можно узнать!
Катрин
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20:22:24, Четверг 19 Февраль 2009

Сообщение Helga » 19:52:28, Вторник 24 Февраль 2009

Можно поподробнее, пожалуйста?


Катрин вот здесь можно почитать об этом подробнее:)

http://esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=788&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=a2e71fcaba778431ecce24c646570329
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 10:38:50, Четверг 26 Февраль 2009

Если поконкретнее, то с одной стороны акта Гиляревского была вырвана часть, где говорилось о костях лба, о ранах на руках, о состоянии мозга, весе мозга.
С другой стороны в вырванном месте говорилось о печени, почках, селезенке, какого они цвета, еще о каких-то капсулах.

Катрин, вам, как врачу, стоит ознакомиться с вырванными кусочками, может быть, вы поясните нам, что все это значит с медицинской точки зрения.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Катрин » 21:54:16, Суббота 28 Февраль 2009

Вот сегодня ознакомилась с некоторыми подробностями судебной медицины и поняла, что со своими выводами я немного перебрала... Темно-красный цвет внутр. органов свидетельствует в том числе о повешении, т.к. они вследствие этого переполняются кровью. Так же об этом говорят кровоподтеки, о к-рых писал Гиляревский. Согласно этому акту, причина смерти установлена верно. А вообще, очень уж мало информации, чтобы судить о прижизненных болезнях. Про капсулы органов он писал, что снимаются легко и гладкие - значит, повреждений прижизненных не было. Кости черепа целые, описания мозга - опять же, травма лица не имела влияния на смерть :(
Про структуры сердца, печени, подж. железы информации почти нет. По тому, как описал Г., можно судить, что у Е. все было вполне в порядке со здоровьем, т.к. признаков алкоголизма и алкогольных изменений я там не нашла.
Конечно, это были 20-е годы. И все же какой-то странный акт, неполный. Если ему верить, то Е. действительно повесился
Катрин
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 20:22:24, Четверг 19 Февраль 2009

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38