Меня хотят убить! ... я как зверь это чувствую!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Как ВЫ думаете - за Сергеем Есениным следили органы или это была болезнь с манией преследования:

1) Считаю, что однозначно следили органы
42
86%
2) Считаю, что это бред психически больного человека
2
4%
3) Точно не могу сказать .
5
10%
 
Всего голосов : 49

Сообщение Данита » 23:27:41, Четверг 29 Март 2007

ppp0365842@mtu писал(а):Есенину пистолет подарил Вардин, когда С.А. был на Кавказе.


Тезка, почему Вардин, а не Чагин****
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 11:28:47, Пятница 30 Март 2007

ээээ... слюшай, какой разница?? :lol: Вардин, Чагин или прастой чабан? Все люди на Кавказе такой хорощий!

Один дарит пистолет, другой стриляет из пистолет, третий финки по кладбищу кидает в прохожих, э?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:32:25, Пятница 30 Март 2007

perpetum писал(а):ээээ... слюшай, какой разница?? :lol: Вардин, Чагин или прастой чабан? Все люди на Кавказе такой хорощий!

Один дарит пистолет, другой стриляет из пистолет, третий финки по кладбищу кидает в прохожих, э?..

а разниЦ большой. дорогой друг, они из одной были шайки? или Вардин не за Сталина ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 14:27:06, Суббота 31 Март 2007

Вардин - Чагин - Киров. Мне кажется, они все были людьми Сталина. Хотя я ориентируюсь только по фильму. Вардин все ходит за Есениным и передает какие-то слова про Сталина. А БЕрзин в одной из последних серий проводжит ликбез, помните? Кто - чей.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 19:44:26, Суббота 31 Март 2007

perpetum писал(а):Вардин - Чагин - Киров. Мне кажется, они все были людьми Сталина. Хотя я ориентируюсь только по фильму. Вардин все ходит за Есениным и передает какие-то слова про Сталина. А БЕрзин в одной из последних серий проводжит ликбез, помните? Кто - чей.


А почему вообще решили, что Вардин или Чагин дали пистоле Есенину? Может это Галя дали или Блюмкин???? :idea: :idea:

Мы ведь тООчно знаем только по воспоминанию Асеева, типа Есенин ему в пивнушке сказал, что у него с собой всегда "собачка". НО правда!!!! Был ли (мальчик?) :wink: Пистолет!!!!

Кто и что дум?????????????????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 22:26:44, Суббота 31 Март 2007

Я врать не буду. Нигде пока не встречалось ничего стоящего о пистолете... :cry:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 22:38:40, Суббота 31 Март 2007

Я тоже толком не знаю, но думаю, пистолет был на самом деле - надо ж было какк-то обороняться! А то что никто не знал - так не будет же Есенин об этом со всеми трепаться! :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 18:15:52, Вторник 10 Апрель 2007

В начале сентября 1924 года Есенин неожиданно для всех, даже для близких, уезжает в Баку. Примерно 6 сентября поселяется в гостинице <Новая Европа>. Здесь он случайно встретился с известным международным террористом, членом коллегии ВЧК и ГПУ Яковом Блюмкиным, жившим там под фамилией Ильин. С ним Есенин был знаком еще в начале 20-х годов, и тот неоднократно похвалялся своими кровавыми делами в подвалах Лубянки. Блюмкин в провокационных целях застрелил немецкого посла Мирбаха, не скрываясь, широко жил в огромной квартире на Арбате. В Баку располагался его штаб по проведению секретных акций ГПУ в странах Ближнего Востока. Здесь Блюмкин поднял пистолет на Сергея Есенина. Это было наиболее реальное покушение на жизнь поэта. Его еле успокоили. Есенин знал, что Блюмкину сходят с рук любые преступления, поэтому, бросив вещи, он сбежал в Тифлис."

ЭТО ИЗ ХЛЫСТАЛОВА.

Сущ. версия, что Ильин - это не Блюмкин. Кличка Блюмкина была Исаков.
А может это Раскольников-Ильин???
КАк дум????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 22:19:48, Вторник 10 Апрель 2007

А. Воронский после гибели поэта пишет:
<Несомненно, он болел манией преследования. Он боялся одиночества. И еще передают - и это проверено,- что в гостинице <Англетер>, перед своей смертью, он боялся оставаться один в номере. По вечерам и ночью, прежде чем зайти в номер, он подолгу оставался и одиноко сидел в вестибюле>.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение ева » 16:58:53, Суббота 14 Апрель 2007

perpetum писал(а):Вардин - Чагин - Киров. Мне кажется, они все были людьми Сталина. Хотя я ориентируюсь только по фильму. Вардин все ходит за Есениным и передает какие-то слова про Сталина. А БЕрзин в одной из последних серий проводжит ликбез, помните? Кто - чей.


Вардин вообще интересный «фрукт». Раньше он был членом движения «напостовцев», которое преклонялось перед Троцким и выступало против «попутчиков», куда и Есенин входил. Это начало 20-х годов. Потом Вардин решил перебежать в лагерь Сталина, сдружился с Кировым и т.п. личностями, Есенина полюбил, даже приютил у себя на время, «отцом» для Есенина стал, а Берзинь - «маман». Вот такой он, Илларион Вардин (Мегладзе)!!!


Есенин предчувствовал смерть. И в этом нет сомнений. Не буду касаясь ранних стихов. Есенин сам говорил, что поэт не может не думать о смерти. Но после кончины Ширяевца, которая потрясла Есенина, содержание его стихов стало иным: «Мы теперь уходим понемногу…». Да и сама смерть Ширяевца тоже загадочная. Вспомните хотя бы подозрения П. Карпова об этом. Есенин сам говорил: «Чувство смерти преследует меня. Часто ночью во время бессонницы я ощущаю ее близость... Это очень страшно. Тогда я встаю с кровати, открываю свет и начинаю быстро ходить по комнате, читая книгу. Таким образом рассеиваешься…». Он не был болен, это не болезнь. Это колоссальная интуиция.
Проходит год. Расстрел Ганина. Есенину еще хуже. Он до конца своих дней этого не забудет. В стихах мотивы смерти проявляются еще больше. Тут-то и можно представить себе: Ширяевец, Ганин. Кто еще? Кто следующий? Ганина бесконечно ГПУ по тюрьмам таскало. И до Есенина добрались. «…Ты знаешь, меня вызывали в ЧК, я пришел, и меня спрашивают: «Вот один молодой человек, попавшийся в заговоре, и они все мальчишки, образовали правительство, и он, его фамилия Ганин, говорит, что он поэт и ваш товарищ. Что вы на это скажете?». Да, я его знаю. Он поэт. А следователь спрашивает – хороший ли он поэт. И я, говорит Есенин, ответил, не подумав, товарищ ничего, но поэт говенный…»
Что ни «отдых» в кабаке или столкновение с евреями – сразу в милицию. Да еще и напридумывают неизвестно чего. И «чудесный» Эрлих тут промелькнул 20 января 1924 года и т.д. И еще «великолепная» просьба тов. Х. Раковского о помещении Есенина в санаторий в сопровождении «товарища из ГПУ», чтобы не дать поэту пьянствовать. И незабвенная фраза Дзержинского:
- Как это вы живете таким?»
- Каким?
-Незащищенным.
А сказал так, как будто «Вы что, еще до сих пор живы?».
Ну и Фрунзе они уже «подлечили», что в последний путь его отправили…
И дело по обвинению в оскорблении Рога и т.д. и т.п. Не даром Есенин повторял: «меня хотят убить…».
Да и у самого Есенина здоровье было совсем плохое – туберкулез, при этом врачи ему сказали, что если будет пить, то долго не протянет. Все одно к одному. Он чувствовал, что кольцо сжимается. Но откуда придет опасность? Этого он не знал. И тут я полностью согласная с Куняевыми «он всеми способами стремился в последний год заклясть смерть, отвести ее от себя, ускользнуть из-под ее ледяного крыла. В самых непотребных забегаловках он бесстрашно вступал в любые потасовки, два или три раза действительно находился на волоске от гибели. Что называется: искушал судьбу. Пронесло? Значит еще поживем». А это-то и было в характере Есенина. «В Москве позвонил сестре Ани Назаровой, и та услышала в трубку «умер Есенин». Переполох, слезы и брань – когда узнали, что это, с позволения сказать, шутка…от скуки разыгрывал? Да нет…. Скорее всего, в очередной раз заклинал смерть...». опять проверял – настал его час или нет? Пережил эту минуту? Не убьют и впредь. Вот так-то…
А самоубийством кончать? Какой смысл! Когда так хочется свой журнал, тут еще и собрание сочинений скоро выйдет. А смерть-то – она все время рядом. Он не знал, когда она нанесет свой удар….
А дальше. «И еще через десяток с небольшим лет будет отмерено Клычкову и Орешину, прежде, чем их затравленных и оболганных, чудовищными пытками заставят опуститься на колени – признаться в несовершенном преступлении. Самый молодой из них и самый, казалось, легкомысленный, Иван Приблудный выдержит все. Он не признает себя виновным, ни на кого не даст показаний, откажется подписать обвинительное заключение, а на стене тюремной камеры начертит последний автограф: «Меня приговорили к вышке. Иван Приблудный»….
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение Данита » 00:41:17, Воскресенье 15 Апрель 2007

ева писал(а):Илларион Вардин (Мегладзе)!!!»….


МГеладзе :D


ева писал(а):И до Есенина добрались. «…Ты знаешь, меня вызывали в ЧК, я пришел, и меня спрашивают: «Вот один молодой человек, попавшийся в заговоре, и они все мальчишки, образовали правительство, и он, его фамилия Ганин, говорит, что он поэт и ваш товарищ. Что вы на это скажете?». Да, я его знаю. Он поэт. А следователь спрашивает – хороший ли он поэт. И я, говорит Есенин, ответил, не подумав, товарищ ничего, но поэт говенный…»)!!!»….



Ну допустим словам из ума выжевшего Мансурова я не верю!! НЕ думаю, что Есенин так сказал о Ганине. :D


ева писал(а):Да и у самого Есенина здоровье было совсем плохое – туберкулез,…»)!!!»….


туберкулеза, на самом деле, не обнаружили)))
:D :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение ева » 11:56:23, Воскресенье 15 Апрель 2007

Точно – Мгеладзе!!!! Списала в тетрадку и сама свой почерк не разобрала или списала не верно.
Горловую чахотку не обнаружили???
Может и не говорил он так о Ганине. Но думаю, что его по делу Ганина допрашивали и неоднократно. А потом – раз – и Ганина расстреляли!!!
Что еще раз доказывает, что не был он болен манией преследования. НЕ БЫЛ!!! ГПУ сильно на него насело. Это очевидно.
(Это просто мой "крик души") :x
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение Nika » 17:26:49, Воскресенье 15 Апрель 2007

Мне кажется, если бы Есенина допрашивали по делу Ганина, остались бы протоколы допросов, да и вообще сведения об этом. А вообще это как-то странно, что его особо не трогали в связи с этим делом. Но могли, конечно, вызвать на "неофициальный", нефиксируемый разговор.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Августа06 » 13:55:57, Четверг 19 Апрель 2007

Кстати, про пистолет. Если рассуждать логически, зачем Сергею надо было вешаться, если он мог просто поднести пистолет к виску? те, кто доказывает версию его самоубийства об этом не думают.или думают, но не говорят
"Заметался пожар голубой..."
Аватар пользователя
Августа06
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17:07:42, Суббота 17 Февраль 2007
Откуда: Самара

Сообщение Мила » 21:30:08, Среда 20 Июнь 2007

Конечно, он знал, чувствовал... естественно, что как и у каждого человека-страх! и это не трусость, а его высмеивали и считали сумасшедшим. :evil: :evil:

вот, я прочитала у Хлысталова, у меня слезы каждый раз текут, как только я начинаю читать, особенно первые две строчки:

Защити меня, влага нежная,
Май мой синий, июнь голубой.

Одолели нас люди заезжие,
А своих не пускают домой.
Знаю, если не в далях чугунных,
Кров чужой и сума на плечах,
Только жаль тех дурашливых юных,
Что сгубили себя сгоряча.
Жаль, что кто-то нас смог рассеять
И ничья не понятна вина.
Ты Расея, моя Расея,
Азиатская сторона.


ну, а эти разве строки не доказывают, что он все знал?
это просто ужасно, быть в такой ситуации...
ну не могу я с этим смириться, как подумаю, слёзы на глаза наворачиваются. больно это все
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73