Меня хотят убить! ... я как зверь это чувствую!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Как ВЫ думаете - за Сергеем Есениным следили органы или это была болезнь с манией преследования:

1) Считаю, что однозначно следили органы
42
86%
2) Считаю, что это бред психически больного человека
2
4%
3) Точно не могу сказать .
5
10%
 
Всего голосов : 49

Меня хотят убить! ... я как зверь это чувствую!!!

Сообщение Данита » 10:50:20, Среда 10 Январь 2007

Из воспоминания Николая Асеева:

" Он стал оглядываться подозрительно и жутко. И наклонясь через стол ко мне, зашептал о том, что за ним следят, что ему одному нельзя оставаться ни на минуты, но да он-де тоже не промах - и, ударяя себя по карману, начал уверять, что у него всегда с собой "собачка", что он живым в руки не дасться и т. д. "

==

Ребята, давайте в эту темку собирем ве отрывки из воспоминаний, в которых говориться о том, что за С. А. Есениным велась слежка ... или это все преподносится как мания преследования ...

Помню Эрлих. Наседкин упоминали об этом ... Устинов, Сахаров ... Да многие небось - надо вспомнить и найти все это!!!

Проанализируем все вместе!!!

И еще одно - было ли все-таки оружие у Есенина или это С. А. так играл???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 12:38:57, Среда 10 Январь 2007

Из воспоминаний С.Виноградской:
"...Вдруг ему показалось, что кто-то вошел в дом, что это идут за ним; он заметался по комнате и выскочил в окно со второго этажа. На извозчике во весь опор, словно убегая от кого-то, он примчался домой. Он подробно рассказал, как за ним пришли, как он выскочил в окно; требовал скорее ужинать, так как скоро «они» явятся за ним сюда. Но он «их» перехитрит. Он уже заготовил веревку, и, когда «они» придут, он спустится по веревке с седьмого этажа, и — поминай, как звали. Он был весел, как мальчишка, радовался своей затее, предвкушая удо­вольствие надуть «их». Уставши, он лег спать, забыв наутро о ночном преследовании.
Но эта подозрительность осталась. Направляясь из своей комнаты вдоль темного коридора к телефону, он крался, как кошка, и к телефону подходил как-то боком.
Чего он боялся, нельзя было узнать так же, как трудно было угадать его мысли, как невозможно было переубедить его в чем-нибудь, как непонятна была его дружба или привязанность к тому или иному человеку..."
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Juliette » 13:05:24, Среда 10 Январь 2007

РЮРИК ИВНЕВ "О Сергее Есенине"
... Еще до отъезда Есенина на Кавказ я навестил его в больнице на Полянке 15. Это было своеобразное лечебное заведение, скорее похожее на пансионат. У Есенина была своя комната — большая, светлая, с четырьмя окнами. Опять встреча, поцелуи, расспросы. На вид Есенин был совершенно здоров.
Во время разговора мы сидели у окна. Вдруг Есенин перебил меня на полуслове и, перейдя на шепот, как-то странно оглядываясь по сторонам, сказал:
— Перейдем отсюда скорей. Здесь опасно, понимаешь? Мы здесь слишком на виду, у окна...
Я удивленно посмотрел на Есенина, ничего не понимая. Он, не замечая моего изумленного взгляда, отвел меня в другой угол комнаты, подальше от окна.
— Ну вот, — сказал он, сразу повеселев, — здесь мы в полной безопасности.
— Но какая же может быть опасность? — спросил я.
— О, ты еще всего не знаешь. У меня столько врагов. Увидели бы в окно и запустили бы камнем. Ну и в тебя могли бы попасть. А я не хочу, чтобы ты из-за меня пострадал.
Теперь я уже понял, что у него что-то вроде мании преследования, и перевел разговор на другую тему...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Ольга Сергевна » 13:41:26, Среда 10 Январь 2007

Я думаю, что 100% следили.

См. Тему "Есенин и революция" - на примере Булгакова видно, как велось дело.

Есенин был фигурой не менее заметной, так почему же - нет?..

Даже если у него в последний год появилось ощущение мнительности и постоянного страха, что за ним следят, что его хоят убить - на пустом ли месте?

То, что дошло до нас в всопоминаниях и документах - лишь крохи. И если в этих крохах ничего не сказано о наблюдении ГПУ, это еще не значит, что этого не было.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение perpetum » 14:03:18, Среда 10 Январь 2007

Мариенгоф с его правдивым романом:

"Я вспомнил последнюю встречу.
Есенин до последней капли выпил бутылку шампанского. Желтая муть
перелилась к нему в глаза. У меня в комнате, на стене, украинский ковер с
большими красными и желтыми цветами. Есенин остановил на них взгляд. Зловеще
ползли секунды и еще зловещем расползались есенинские зрачки, пожирая
радужную оболочку. Узенькие кольца белков налились кровью. А черные дыры
зрачков -- страшным, голым безумием.
Есенин привстал с кресла, скомкал салфетку и?, подавая ее мне,
прохрипел на ухо:
-- Вытри им носы!
-- Сережа, это ковер... ковер... а это цветы...
Черные дыры сверкнули ненавистью:
-- А!.. трусишь!..
Он схватил пустую бутылку и заскрипел челюстями:
-- Размозжу... в кровь... носы... в кровь... размозжу...
Я взял салфетку и стал водить ею по ковру -- вытирая красные и желтые
рожи, сморкая бредовые носы.
Есенин хрипел.
У меня холодело сердце.
Многое утонет в памяти. Такое -- никогда."
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение ЧёрныйЧеловек » 16:24:10, Среда 10 Январь 2007

Да, я не отрицаю, что органы за ним следили...но всё же, душа поэта, тем более именно Есенина, могла и не выдержать всего этого...и мания преследования могла жить в нём
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.
Аватар пользователя
ЧёрныйЧеловек
Мастер
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 15:58:39, Среда 10 Январь 2007
Откуда: Беларусь

Сообщение Катерина » 17:32:41, Среда 10 Январь 2007

Я склонна верить в то, что за ним следили... Хотя если была мания, я тоже могу понять, потому что сама отчасти этим страдаю...в легкой форме...
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 21:33:05, Среда 10 Январь 2007

То что за Есениным следили - это вообще без сомнения!!! У него ведь была очень сильно развита интуиция, шестое чувство - это можно сказать хотя бы по его стихам, в которых он предвидел свою гибель. Так что он наверняка ощущал слежку, даже если у него и не было никаких доказательств.

Но вот что странно: в воспоминаниях все говорят об этом слишком в общем, что Есенин боялся каких-то неопределенных, непонятных врагов, и сам толком не мог объяснить, кого же он боится и от кого ждет удара. Поэтому его знакомые и списывали все это на манию преследования.

Но разве может быть, чтобы у Есенина с его сильной интуицией не было никаких конкретных подозрений??? И неужели он даже не предполагал от кого именно идет опаность??? Мне кажется, что у него все-таки должны были быть какие-то предположения по поводу определенных лиц!!!! Ну хоть какие-то!!!! И наверняка ему 100 раз угрожали или же приходили, как к Соболю, например!!!

И наверняка с какими-то особенно близкими людьми, с теми, кого он считал друзьями, Есенин делился своими подозрениями, называл имена!!!! Но в мемуарах об этом ни слова!!! Думаю, из-за страха никто не стал писать!!! Если бы хоть кто-нибудь обозначил тех, кого называл Есенин, представляете, какие бы это были ценные сведения???!!!! :o
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 21:57:32, Среда 10 Январь 2007

Ника полностью согласна. У Есенина была очень сильная интуиция.
Какое тогда время было- все следили друг за дружкой, могли настучать запросто. И эта "мания" могла появиться не на пустом месте, а от конкретных фактов((. И думаю он подозревал, и даже точно знал кто мог это сделать-следить. :evil:
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Алёна » 00:05:39, Четверг 11 Январь 2007

В другой теме я уже приводила цитату из той самой статьи про Булгакова (еще раз спасибо за ссылку):

"А для его лубянского опекуна Гендина новый, 1926 год начался с неприятности.

На стол начальнику Секретного отдела Терентию Дмитриевичу Дерибасу попала агентурно-осведомительная сводка № 4 за 2 января, поступившая из Седьмого отделения:

“В Москве функционирует клуб литераторов “Дом Герцена” (Тверской бульвар, 25), где сейчас главным образом собирается литературная богема и где откровенно проявляют себя: Есенин, Большаков, Буданцев (махровые антисемиты), Зубакин, Савкин и прочая накипь литературы.

Там имеется буфет, после знакомства с коим и выявляются их антиобщественные инстинкты, так как, чувствуя себя в своем окружении, ребята распоясываются..."
Конец цитаты

Вот мене интересно, а где автор статьи надыбил эти материалы? В статье я информации об этом не обнаружила.
И еще интересно - сводка №4 - то есть четвертая в новом году или за день? :)
Аватар пользователя
Алёна
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 00:03:46, Пятница 17 Ноябрь 2006

Сообщение Taurus » 07:29:34, Четверг 11 Январь 2007

Алёна писал(а):И еще интересно - сводка №4 - то есть четвертая в новом году или за день? :)

Полагаю четвертая в Новом Году.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Данита » 10:46:58, Четверг 11 Январь 2007

Nika писал(а):И наверняка ему 100 раз угрожали или же приходили, как к Соболю, например!!!


Конечно!!! И на Лубянке он был ... и с Троцким встречался минимум 2 раза ... и с Дзержинским .. и со Сталиным!!!

Ребята, а уж про рядовых ГПУ-шников я вообще молчу ... Сами же знаете!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 10:48:05, Четверг 11 Январь 2007

Taurus писал(а):
Алёна писал(а):И еще интересно - сводка №4 - то есть четвертая в новом году или за день? :)

Полагаю четвертая в Новом Году.


ПОлагаю №4 именно этого агента, и думаю. скорее всего с Нового года! :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 10:58:54, Четверг 11 Январь 2007

Александр Сахаров "Обрывки памяти"

" ... Случай ... Судьба ... Мы сидим в "Домино". ...

... Мариенгоф кричит:

- Сережа, пойди сюда.

Из комнаты для членов Союза к нашему столику идет Есенин, я сижу к нему спиной. Он подходит легкой походкой, улыбается, подает руку моему другу и чеканит фамилию:

_ Есенин. - Повертывается, протягивает руку мне ... и на лице улыбку сменяет злое выражение: он видит ненавистную для него "кожаную куртку". В два прыжка он отскакиает от стола. Мариенгоф бежит за ним, и я вижу, как он что-то настойчиво что-то говорит на ухо Есенину, в чем-то настойчиво убеждает.

Через несколько минут к столу подходит смущенный Есенин, извиняется передо мной за свой горячий порыв, садится рядом со мной, весь вечер молчит и мнет шапку в руках. Разговаривает Мариенгоф. ...

Впоследствии Есенин частенько вспоминал эти стычки.

- Помнишь, Сашка, как мы с тобой сцепились? Не поскандаль мы тогда, может прошли бы мимо.

А когда я спрашивал, почему он так отпрыгнул от меня, он ответил:

_ Да уж больно у тебя шапка была на чекисткую похожа, а я чекистов не люблю.

Действительно, тогда была мода на авиаторский шлем и многие сотрудники ЧК носили такого рожда шапки. .... ... "

===

Вот, отчего Сергей Александрович как от огня шарахался от чекистов-то???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 14:57:25, Четверг 11 Январь 2007

Я помню, Есенин называл фамилию одного своего друга, мол "Вот он хочет убить меня!" А его уверяли, "что это человек друг тебе, Сережа, он любит тебя." Но вот про кого так говорили, не могу вспомнить. По-моему, кто-то из имажинистов.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57