Екатерина Эйгес

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Екатерина Эйгес

Сообщение CaliKusu » 01:55:58, Суббота 13 Январь 2007

Привет всем! В разделе "Воспоминания" добавлены воспоминания самой, по-моему малоизвестной женщины Есенина - Екатерины Эгейс. Очень трогательные и искренние, они не были опубликованы при жизни. Такие они земные, бытовые какие-то :P Создается ощущение, что описывается не столько поэт, сколько живой человек... Кто что думает о сем?
CaliKusu
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01:48:29, Суббота 13 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 18:16:59, Воскресенье 14 Январь 2007

Там в начале сказано, что эти воспоминания в некотором роде целомудренны и наивны, по сравнению с воспоминаниям других женщин. Так вот согласна с этим. И даже как-то непонятно что между ней и Есениным было, тот ли дружба, то ли роман?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение CaliKusu » 18:38:20, Воскресенье 14 Январь 2007

Taurus

Да Бог с Вами, какая там дружба 8) По-моему, все вполне ясно. Вполне определенно говорится о ревности ее жениха (впоследствии мужа) к Есенину. Девушка она была скромная )
CaliKusu
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01:48:29, Суббота 13 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 19:11:25, Воскресенье 14 Январь 2007

Вот воспоминания ее мужа П.С.Александрова, в них вобщем-то не видно особой ревности.
"...В Московском доме младших Эйгесов и я сделался постоянным гостем и это продолжалось до самого моего отъезда из Москвы в Новгород-Северск (летом 1918 г.). Особенно хорошо за это время я познакомился с Екатериной Романовной. Когда я осенью 1920 г. вернулся в Москву, это знакомство возобновилось с прежней теплотой. Но за 1918–1919 гг. в жизнь Екатерины Романовны вошло новое лицо, и им был Сергей Есенин. Екатерина Романовна мне показала толстую тетрадь своих стихов, всю испещрённую пометками, собственноручно сделанными характерным почерком Есенина. Тут были и отдельные критические замечания, но были и целые строчки, прочёркнутые рукой Есенина с им же предложенными изменёнными вариантами.

К сожалению, эта тетрадь, которая, несомненно, представляла бы интерес для литературоведов — специалистов по Есенину, безвозвратно погибла. В начале или в середине марта 1921 г. Екатерина Романовна познакомила меня с Есениным и мы провели часть вечера вместе. Сколько времени продолжалось это свидание, я сейчас не помню. Но оно мне запало в душу: я почувствовал Есенина как человека, мне кажется, я почувствовал его мягкость, нежность и какую-то незащищённость...

Новогоднюю ночь на первое января 1926 г. я провёл в Голландии в обществе Брауэра и людей, составлявших тогда его и моё ближайшее окружение. «Среди них была Эмми Нётер. Это была одна из самых приятных встреч Нового года во всей моей жизни. Я не подозревал тогда, конечно, что в эту ночь умирает Есенин. Но когда через день я прочёл известие о его смерти в голландских газетах, что-то кольнуло меня, я вспомнил о своей единственной встрече с Есениным и это воспоминание было мне дорого и болезненно..."
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Екатерина Эйгес

Сообщение Ксю » 22:21:41, Воскресенье 14 Январь 2007

Ребята, какое целомудрие?!!!!!!! А что она должна была написать?
Шаганэ вот тоже девица чрезвычайно целомудренная была :oops: :roll: 8) :wink:
Не помню, в чьих воспоминаниях читала... Найду обязательно! :wink: :roll:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение CaliKusu » 00:36:39, Понедельник 15 Январь 2007

Taurus

Да, были там и другие фразы - в Вашем отрывке их нет. Будет время - приведу. Да и сама Екатерина по-моему ясно обо всем пишет, что отношения были самые нежные :)
CaliKusu
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01:48:29, Суббота 13 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 10:09:40, Понедельник 15 Январь 2007

Вот еще в тему, пишет племянница Е.Эйгес Л.Чудова, в дополнение воспоминаний.
"Прочитав “Воспоминания о Сергее Есенине” Екатерины Эйгес с предисловием С. Шумихина, я, племянница Эйгес, сочла возможным и, может быть, полезным, хоть и с опозданием, внести дополнения и некоторые уточнения. Автор предисловия, естественно, не мог располагать точными сведениями о семье Екатерины Романовны, которые хорошо известны мне, близко знавшей ее, ее друзей, всех родных, упомянутых в “Воспоминаниях”....
...Младшая дочь в большой, дружной, одаренной семье, Екатерина Романовна росла избалованной и нежно любимой шестью братьями и двумя сестрами. Она рано приобщилась к русской поэзии и музыке...
...Хотя познакомилась Екатерина Романовна с Есениным в Союзе поэтов, их дружба не могла быть основана на общности поэтических вкусов. Что же могло привлекать в ней Есенина и что сближало столь разных по биографическим, жизненным, культурным и проч. особенностям людей? Кроме внешней привлекательности (Катя была похожа на Зинаиду Райх — все, знавшие обеих, утверждали это), она была интеллигентна, начитанна, очень добра, образованна, с широкими, хотя, возможно, и поверхностными интересами, отличалась заботливостью и умением создать вокруг себя в любых условиях атмосферу уюта и женственности; с ней было в ее молодые годы легко и “отдыхательно”. Возможно, именно эти качества, столь резко отличавшиеся от пристрастий окружавшей Есенина среды, и привлекали поэта к ней, в ее уют и благонравие, целомудрие и нежную заботливость старшей и ничего не требовавшей от него подруги. Правда, известны случаи проявления Есениным ревности к Екатерине, очень кокетливой и любящей всеобщее внимание, но никогда не проявлявшей легкомыслия в отношениях с поклонниками и друзьями. Она пишет в “Воспоминаниях”, что, в противоположность Мариенгофу, Есенин “любил более скромных и серьезных”, ценя ее и за эти качества и причисляя, по его терминологии, к “зрячим”.
Отношения Екатерины Романовны с Есениным прекратились в 1921 году в связи с ее замужеством (недолгим и неудачным). Есенин в 1922-м уехал за границу с А. Дункан, и после его возвращения они больше по-домашнему не встречались....В середине 30-х годов Екатерина Романовна вышла замуж за своего бывшего сотрудника, видного библиографа, работавшего в библиотеках ВТО и Иностранной библиотеке, Николая Ивановича Пожарского и переехала к нему на Машкову улицу, где он жил с семьей сестры. Отношения у них были вежливо-уважительные, но казались прохладными — обращались они друг к другу на “вы”. Она окружила мужа заботой, но радости там не ощущалось.
Умерла Екатерина Романовна 17 июня 1961 года в Москве, недолго болея раком, самоотверженно ухаживая за больным раком же мужем, но неожиданно опередив его в смерти..."
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение CaliKusu » 23:01:50, Понедельник 15 Январь 2007

Да, хороший отрывочек Вы нашли, и добавлять особо нечего :)
CaliKusu
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01:48:29, Суббота 13 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 07:46:46, Вторник 16 Январь 2007

Эйгес или Эгейс???????????????????? :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 07:48:28, Вторник 16 Январь 2007

Екатерина Эйгес
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ксюша » 18:27:54, Вторник 16 Январь 2007

Е. Р. Эйгес. Фотографии из собрания С. и Н. Чудовых.

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Ксюша
Мастер
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 12:34:06, Понедельник 24 Июль 2006
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Катерина » 18:58:19, Вторник 16 Январь 2007

Симпотичная девушка...особенно на первой фотке..спасибо, Ксюнь..
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 19:18:43, Вторник 16 Январь 2007

А на Зинаиду Райх она совсем уж не похожа!!! И не худенькая, надо сказать! Не любил Есенин худеньких видимо, все его дамы в теле. 8)
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 19:44:40, Вторник 16 Январь 2007

Nika писал(а):А на Зинаиду Райх она совсем уж не похожа!!! И не худенькая, надо сказать! Не любил Есенин худеньких видимо, все его дамы в теле. 8)


А она должна быть похожа??

З.Ы. пор аватару.. ты Эванесенс любишь?)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 19:52:36, Вторник 16 Январь 2007

Катерина писал(а): А она должна быть похожа??


Да просто в воспоминаниях было написано, что она похожа!!!

Катерина писал(а):
З.Ы. пор аватару.. ты Эванесенс любишь?)


Ну да, неплохо отношусь :) !!! А аватарку я просто так выбрала, без намека на Эванесенс, нравится сама картинка! Сначала хомяка пушистого хотела, но его на потом оставила!!!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47