Смерть Сергея Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение алена » 18:17:25, Пятница 05 Декабрь 2008

Дальше, следы желудочного содержимого в углах рта - один из часто встречающихся признаков смерти от асфиксии, потёки направлены вниз, значит жидкость текла при вертикальном положении тела.
Рука застыла в поднятом состоянии, потому что зацепилась за трубу, и он её скорее всего не поднимал в агонии, а наоборот в тот момент когда стоял ещё живой на тумбе этой рукой опирался, держался чтобы не потерять равновесие. Тумба была высокая и узкая, на ней было трудно стоять, а у Есенина была нарушена координация движений - об этом уже писали, вот он и опирался этой рукой о стену, поэтому когда спрыгнул она просто застряла между трубой и стеной. Медики ведь говорят что когда человек уже висит в петле он не может поднять руку - тело абсолютно не подчиняется уже, даже пальцем пошевелить нельзя. А он её и не поднимал вверх, она наоборот падала сверху вниз и закоченела вот в таком положении. Но это уж моя версия, про руку я конечно не утверждаю.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:19:21, Пятница 05 Декабрь 2008

Аленка писал(а):Ален, а почему голова в разных положениях на фотографиях?
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:20:28, Пятница 05 Декабрь 2008

SASHA писал(а):Почему порез поверхностный??? На фотографии - жуть что! Я не могу сказать, что порез поверхностный


Саша, тот порез который описан в акте вскрытия, он вообще не виден ни на одной фото, он с внутренней стороны руки.
На фото видна рваная рана на предплечье правой руки, но судмеды считают что это посмертное повреждение о какую то шершавую поверхность, это не порез, там содран лоскут кожи.
Почему посмертное? Потому что вокруг этой раны нет потёков, следов засохшей крови, будь это прижизненная рана всё предплечье было бы испачкано в крови. Возможно когда Есенина снимали, содрали ему кожу чем то нечаянно, может об этот штырь который из стены торчал, не знаю, не буду придумывать. Факт в том что повреждение - посмертное.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:22:32, Пятница 05 Декабрь 2008

Аленка писал(а):Ален, а почему голова в разных положениях на фотографиях?


Вообще то я не помню чтобы она была в разных положениях. Про фото в гробу я конечно не говорю - к тому времени трупное окоченение прошло и можно было придать телу любое положение.

На рисунке Сварога, и на фото Наппельбаума положение головы может отличается, но ведь для фото телу специально пытались придать более приглядный вид. Рубашку застегнули, брюки подтянули, руку смогли отогнуть к груди! Если рука поддавалась, то и голову могли немного выпрямить. Когда снимали с петли она конечно была наклонена, и запрокинута, у Сварога это видно. Но раз руку смогли согнуть, значит и голове в принципе нужное положение можно было придать.
Конечно очень плохо что Наппельбаум не согласился снимать Есенина в петле, но с другой стороны, это понятно. Наппельбаум был высококлассным фотопортретистом, художником, он не мог как обычный милицейский фотограф снимать труп. Тем более он был лично знаком с Е. фотографировал его живого, красивого, и после этого должен был его фотографировать на трубе? Со спущенными брюками? Он сфотографировал его только в таком виде, в каком это могло соответствовать значимости Есенина, ведь фото могли попасть потом в газеты. Нет, я очень даже понимаю Наппельбаума...
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:23:47, Пятница 05 Декабрь 2008

Margo писал(а):
следы желудочного содержимого в углах рта - один из часто встречающихся признаков смерти от асфиксии, потёки направлены вниз, значит жидкость текла при вертикальном положении тела.

Вот именно, следы вертикальные!! Они перпендикулярны полу, если Есенина поставить вертикально и держать голову прямо. Но ведь голова Есенина была под наклоном во время повешения, а значит и следы должны были течь под наклоном. Под таким же градусом, под каким образовался след на лбу.

На счет сломанного носа можно спорить и сравнивать. Но я этого не буду делать, т.к. этот момент обсуждался на нашем форуме многократно в разных темах. Да и время позднее уже сейчас. На прижизненных фотографиях совершенно не видны никакие искривления носа. Даже если тщательно вглядываться. И ретушь ни причем. Не знаю, возможно Алена нашла такую фотку, где при жизни у Есенина такой волнистый нос! Я, например, не встречала. За то на посметрных фото и масках это видно отчетливо.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:24:53, Пятница 05 Декабрь 2008

Margo писал(а)::twisted: И еще одни момент... Про спущенные брюки! Такой эстет как Есенин никогда б не распрощался с жизнью в таком неприглядном виде. И вообще, почему он должен был спустить брюки, если хотел вешаться? :shock: Тем более, у него подтяжки были, как брюки могли сползти? Если б Сергун хотел распрощаться с жизнью, то наверняка сделал бы это красиво, поэтично, как и полагается такому эксцентричному человеку, как Есенин. И уж штаны бы он спускать не стал.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:25:58, Пятница 05 Декабрь 2008

Следы имеют лёгкое отклонение именно в ту сторону куда была наклонена голова - направо, я уже писала про них в какой то теме. Но они всё равно направлены вниз, а не в стороны, как было бы если бы человек лежал например на спине.

Вот тут я писала про потёки:
http://esenin.ru/forum/viewtopic.php?t= ... 2bef45e86f
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:27:04, Пятница 05 Декабрь 2008

Margo писал(а):Хммм, на ваш взгляд они наклонены, а вот я не вижу наклона. Так что, каждый человек видит то, что хочет видеть. :roll:

Кстати, не знаю прочли вы, алена, или нет, мое сообщение на предыдущей странице. Вот оно. Что скажете? :wink:
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... ght=#82875
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:29:07, Пятница 05 Декабрь 2008

Margo писал(а)::twisted: И еще одни момент... Про спущенные брюки! Такой эстет как Есенин никогда б не распрощался с жизнью в таком неприглядном виде. И вообще, почему он должен был спустить брюки, если хотел вешаться? :shock: Тем более, у него подтяжки были, как брюки могли сползти? Если б Сергун хотел распрощаться с жизнью, то наверняка сделал бы это красиво, поэтично, как и полагается такому эксцентричному человеку, как Есенин. И уж штаны бы он спускать не стал.


Вообще то мы видели спущенные брюки, и свалившиеся подтяжки на теле которое уже сняли и положили на пол (только на рисунке). Может именно когда снимали так всё растрепалось. Я бы сама не поверила что брюки могут сами собой расстегнуться и опустится вниз, но сама год назад на одном ужасном сайте, который сейчас закрыли, видела очень много фотографий висельников. Так вот, у всех практически были спущены брюки!!! У одного мужчины пояс был на коленях! Я не знаю чем это обьясняется. Может вот чем - когда тело долго висит, кровь спускается вниз, кишечник переполняется кровью, живот увеличивается в обьёме (а мышцы живота в момент смерти расслабляются, так что живот не втянутый а наоборот), давит на пояс, пуговицы могут расстегнуться и брюки постепенно сползают вниз (а если брюки на резинке там и расстёгиватся нечему) Но опять же мы не знаем, может подтяжки свалились когда тело снимали с трубы, и брюки тогда же сползли...
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:30:27, Пятница 05 Декабрь 2008

Юлия-Таксистка писал(а):
В момент смерти погибший находился один, или нет никаких доказательств

А множество окурков валялись на полу?
Известно, Есенин был чистюлей, и он не стал бы бросать окурки на пол...
Ну не мог Сергей выкурить такую дюжину сигар... Да, курил... Но не до такой же степени...
Эрлих был ниже Есенина и меньше весил

У Сергея Александровича рост был 168. А какой же рост был у Вольфа? Какой-то дистрофик...
когда стоял ещё живой на тумбе этой рукой опирался, держался чтобы не потерять равновесие.

Прям акробатический этюд получается...
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:31:32, Пятница 05 Декабрь 2008

Taurus писал(а):Алена, ну спасибо, ну наконец-то кто-то по-человечьи написал!!!! ))) Прям бальзам на душу!!! Я с тобой согласна! Потому что тоже не вижу никаких переломанных носов, простреленных лбов, следов удавки в уголках губ... и т.п.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:32:33, Пятница 05 Декабрь 2008

Данита писал(а):
алена писал(а):1 На теле нет повреждений, которые могли бы быть нанесенены ТОЛЬКО посторонним или посторонними.


как понять только посторонними?


алена писал(а):2 В момент смерти погибший находился один, или нет никаких доказательств, что там находился ещё кто то..


так же как нет доказательств что погибший был ОДИН в номере


алена писал(а):Конечно мог быть ещё несчастный случай - это версия что Е. хотел только напугать Эрлиха, но всё закончилось трагедией.
В этом случае и 1 и 2 основание конечно могут присутствовать, но Есенин не стал бы резать руку будь это всего лишь розыгрыш, и он не стал бы закрывать дверь на ключ.


1). По-твоему для чего Есенину нужно было б разыгрывать Эрлиха?

2). Кто разрезал руку и закрыл дверь?
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:33:47, Пятница 05 Декабрь 2008

Данита писал(а):
алена писал(а):1 На теле нет повреждений, которые могли бы быть нанесенены ТОЛЬКО посторонним или посторонними.


как понять только посторонними?


То есть на теле есть повреждения, которые сам человек не мог себе нанести, например: Проломленная голова (хотя бывают случаи когда человек разбивает себе голову о стену, но это бывает очень редко и понятно как после этого выглядит стена...), огнестрельная рана например на спине или на затылке, огнестрельная рана на любой части тела, при том что оружие в комнате не находят, то же самое и с резаными ранами.

Все раны на теле Есенина по заключению судмедов могли быть нанесенены самим погибшим.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:35:25, Пятница 05 Декабрь 2008

Данита писал(а):
алена писал(а):Конечно мог быть ещё несчастный случай - это версия что Е. хотел только напугать Эрлиха, но всё закончилось трагедией.
В этом случае и 1 и 2 основание конечно могут присутствовать, но Есенин не стал бы резать руку будь это всего лишь розыгрыш, и он не стал бы закрывать дверь на ключ.


1). По-твоему для чего Есенину нужно было б разыгрывать Эрлиха?

2). Кто разрезал руку и закрыл дверь?


1. Этого я не знаю, просто есть такая версия что Есенин не собирался умирать, а хотел только напугать Эрлиха, или разыграть его.

2. Вот как раз разрезанная рука и закрытая дверь эту версию и опровергают. Раз человек рассчитывает что его быстро вынут из петли, он не будет запирать дверь, ведь так?

Руку Есенин разрезать мог лезвием от бритвы, то что в акте Горбова не указано чем разрезана рука, не означает что в номере не было найдено этого предмета. Какой это был неполный, непрофессиональный и безграмотный акт уже все знают.

А дверь была закрыта на ключ, ключ скорее всего тоже нашли в номере, иначе это вызвало бы подозрение у УГРОвцев.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 18:36:32, Пятница 05 Декабрь 2008

Если бы в акте Горбова были бы указаны всего 3 детали: Был ли найден ключ, Чем покойный разрезал руку и Был ли включен в номере свет, может многие вопросы сами собой отпали бы... Ну ладно, Горбов был неопытный, УГРОвцы по идее могли свой документ составить, но видимо они посмотрели, поняли что это не их "случай" и уехали, оставив дело милиции.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14