Смерть Сергея Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 00:32:33, Суббота 17 Февраль 2007

... на самом деле Эрлих по утрам посещал синагогу, с частными богослужениями и кошерными убийствами.

КАк человек верующий, он не мог пропустить "заутреню".
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 00:33:54, Суббота 17 Февраль 2007

А где ж он сам? Хотим видеть! Хотим объяснений! Эрлих, ку-ку? Сегодня мы тебя видали, ты "здесь был".
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Margo » 15:32:02, Суббота 17 Февраль 2007

Код: выделить все
(про второй день): «Окна номера выходили на Исаакиевскую площадь. Сначала свет был густой, синий. Постепенно становился реже и голубее. Сергей лежал и радовался: «Ага! Значит, я был прав! Помнишь, у меня: «Смотри! Синий свет, свет такой синий!…» (В «4 днях»: «глядя в окно, напевал: «Синий свет, свет такой синий…»)

:roll: Если поверить Эрлиху, то Есенин вправду предчувствовал смерть свою. «Ага! Значит, я был прав! Помнишь, у меня: «Смотри! Синий свет, свет такой синий!…» "...В эту синь даже умереть не жаль..." Только вот почему он радовался? :shock:
Стихотворение вместе с Устиновым мы прочли тоже на другой день.

Ага! С Устиновым!? Устали, наверно, всю ночь мотались с Есениным в 5 номере, забыли напрочь про стихи, не до этого было. А потом сели отдохнуть рядышком и их осенило - О! Надо развлечься! Достань-ка Эрлих из кармана стишки, почитаем!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 18:27:53, Суббота 17 Февраль 2007

Из интервью Хлысталова (2003)



Я специально наводил справки, что это за человек (Гиляревский авт.) насколько он профессиональный, насколько он честный человек. У меня есть письмо, которое прислала его внучка или племянница, которая предупредила меня, что Гиляревский, человек исключительной честности и то, что он написал в акте, все соответствует действительности – вы можете не сомневаться. Гиляревский был полицейский врач. Как правило, до революции был высочайшего мастерства в сравнении со своими коллегами, потому что он определял сразу причину смерти, давал следователю пути раскрытия преступления. Гиляревский имел высшее образование. Дело в том, что Гиляревский написал акт по причинам смерти Есенина в основном все правильно. Он указал, что смерть Есенина наступила от удушья, т.е. от закрытия дыхательных путей. Но он не написал в акте, что смерть наступила от своей руки или от чужой. Перед ним этот вопрос не ставился, потому он написал вообще-то все правильно. И вот его заключение позволило нам сказать, что труп Есенина находился длительное время в подвешенном состоянии.
В одном экземпляре его написал. А вообще-то один акт нужно оставлять в делах этого лечебного учреждения, его должен подписать начальник – главный врач, старший врач, подтвердить правильность этого. Естественно должен быть исходящий номер, потому что любой документ должен иметь исходящий номер, такой порядок делопроизводства. К сожалению, это все отсутствует. Возможно, это все торопливо, требовали, как говорится, не давая возможности присесть. Он очень торопливо написал этот акт, я думаю, что его торопили.
Я имею почерк Гилревского, мне нашли его почерк, свободный почерк, дореволюционный. Я хотел сравнить, он ли писал этот акт или, может быть, другое лицо. Но , честно говоря, – он писал.
Собственно, комиссия ничего не установила. Она установила то, что всякие претензии на то, что его убили, а не повесили – это не имеет места, а если внимательно прочесть, то они просто опровергают меня или еще каких-то публикаторов и считают, что мы все дилетанты и не понимаем ничего в этом деле, когда есть все точно, что смерть наступила от перекрытия дыхательных путей, я и не буду спорить, но кем не говорят, что от своей руки, никто не говорит. Они очень хитро прикидываются – от перекрытия дыхательных путей. А ну и что – взяли веревку, набросили и прямо на полу и задушили, точно также от перекрытия дыхательных путей. Поэтому заключение этой комиссии ничего не стоит, хоть там какие светила не были. Я разговаривал с экспертами, которые подписали, они не то, что общий акт. Каждый ответил на свои вопросы – биолог, что это кровь, подчерковед, что это написал Есенин. Я с ними разговаривал, они ответили – если бы нам сказали, вот так мы бы ответили. Или смогли бы так ответить или не смогли. Но поскольку перед нами вопросы ставили дилетанты, которые ничего в этом деле не понимают, они же не знают, что им нужно.

. На теле Есенина, трупа – это видно по фотографии – у него следы побоев, огромные гематомы, синяки огромные. Если бы ему (эксперту) сказали, как они могли образоваться, а он скажет, что мне никто этого не ставил.
Как мог образоваться синяк? Синяк образовался у живого человека. У мертвого человека не образуется, потому что там другая динамика.
Любой бы сказал, да это причинено прижизненно твердым предметом, ну как бы ни будь сказал бы эксперт. Но этого же не ставил никто.

Я считаю – все это заключение, скорее всего, нужно самим составителям, а не для того, чтобы установить какую-то истину по делу.
Я считаю, что и сейчас возможно провести расследование трагической гибели Сергея Александровича Есенина, для этого что нужно. У нас в руках есть кое-какие документы, есть воспоминания современников. Но самое главное нужно поднять документы, хранящиеся в наших совершенно секретных архивах.
Документы в отношении Есенина, его окружения, его женщин, близких, родных – куча всяких свидетельств. Их можно вытащить наружу, прочитать. Какие задания в отношении Есенина давали секретные службы, оперативные работники, чего они хотели от Есенина.
Потому, если это вытащить все наружу, посмотреть, только по этим одним секретным документам можно сказать, что делало это правительство, эта банда политических вожаков в отношении людей. Но эти документы скрываются до сих пор.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Mara » 16:35:50, Пятница 23 Февраль 2007

Наверное, и эксгумация останков не повредила бы. Но знаете, что рассказала мне Светлана Петровна – единственная из оставшихся в живых свидетелей похорон матери Есенина?
Татьяну Федоровну хоронили в 1955 году, рядом с поэтом. И когда часть есенинской могилы оказалась вскрыта, Светлана Петровна увидела чужой, свежий, гроб. С тех пор она теряется в догадках: может – неизвестное подзахоронение, а может – подмена? Получается, что в есенинской могиле на Ваганьковском поэта может и не быть. А в 1985 году соседние могилы в радиусе пяти метров были залиты бетоном: говорят, для укрепления памятника. А памятник не такой уж и грандиозный – мраморная глыба…

Получается, что в могиле останков есенина может и не быть??
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Аватар пользователя
Mara
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 15:48:20, Среда 06 Декабрь 2006
Откуда: Киев

Сообщение perpetum » 21:24:54, Пятница 23 Февраль 2007

Гиляревского весьма красноречиво характеризует тот факт, что именно он составлял акт всркытия тела Фрунзе, после операции "неудачно окончившейся".

Почему-то то,ч то Фрунзе зарезали на операционном столе не вызвает столько протестов, это уже почти принятый всеми и подтвержденный факт. Так чот Гиляревский тогда заверял смерть все от той же язвы. Он просто был уже проверенным, своим товарищем, поэтому и был приглашен "на Есенина".
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Русский » 14:04:01, Четверг 01 Март 2007

Кстати, Гиляревский потом то же был репрессирован и убит. Свидетели не нужны.

Это ещё одно из многочисленных косвенных доказательств политического убийства Есенина.
Мир вам, рощи, луг и липы,
Житии медовый ладан!
Всё приявшему с улыбкой
Ничего от вас не надо.
Русский
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10:39:53, Суббота 27 Январь 2007
Откуда: 3 000 вёрст от Константиново

Сообщение perpetum » 14:57:59, Четверг 01 Март 2007

К сожалению, это не является доказательством для следственным органов.

Врачей много тогда погубили... А уж кто замешан был....
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Русский » 16:26:13, Четверг 01 Март 2007

Ну а шо ви хотите, эти русские поеты таки постоянно кончают жизьнь самоубийством, они без етого таки не могут…

Ну и чито с них возьмёшь?
Мир вам, рощи, луг и липы,
Житии медовый ладан!
Всё приявшему с улыбкой
Ничего от вас не надо.
Русский
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10:39:53, Суббота 27 Январь 2007
Откуда: 3 000 вёрст от Константиново

Сообщение Минчанка » 18:27:09, Четверг 01 Март 2007

perpetum писал(а): Гиляревского весьма красноречиво характеризует тот факт, что именно он составлял акт всркытия тела Фрунзе, после операции "неудачно окончившейся"... Он просто был уже проверенным, своим товарищем, поэтому и был приглашен "на Есенина".

Тогда все понятно. Мозаика складывается в единое целое. Сомнений нет.
perpetum писал(а):
Почему-то то,ч то Фрунзе зарезали на операционном столе не вызвает столько протестов, это уже почти принятый всеми и подтвержденный факт. Так чот Гиляревский тогда заверял смерть все от той же язвы.

Вот меня тоже это бесит! И это не только в случае с Фрунзе такое. Вот почему-то мученика Михоэлса не случайно грузовик в Минске переехал, а Сталин все подстроил, убил великого актера! Тут у них почему-то проблем не возникает. Я так понимаю, и без всяких комиссий и измываний над покойником такой вывод сделан - легко и просто!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Гость » 14:49:25, Пятница 02 Март 2007

Заключение

Пришло время подвести итог нашему архивно-следственному эксперименту. Ограничимся двумя главными вопросами: "Каковы мотивы убийства Сергея Есенина?" и "Как и при каких конфетных обстоятельствах происходило убийство?" Первая проблема обсуждалась в печати многократно, но постоянно с оглядкой на недостаточную доказанность самого факта преступления в "Англетере" и недопропорядочных участвовавших в нем фигур. Теперь, надеемся, вопрос "Убийство или самоубийство?" решен. На текущей стадии расследования подтвердилось: несомненное убийство, отягченное последующим варварским надругательством над телом русского поэта. Возражать против такого вывода могут сегодня, лишь люди или безнравственные, или лишенные логики, или просто несведущие. В жизни Есенина в первой половине 1924 года происходили события - одно нерадостнее другого. Скандальная известность персонажа "дела четырех поэтов" ползла по площадям, улицам и самым укромным закоулкам. Поэтический образ хулигана намертво сросся в представлении многих с искаженной информацией а скандале в кафе оброс самыми фантастическими деталями и стал своего рода мишенью для возможных провокаций со стороны людей, жаждущих "отомстить антисемиту", особенно на глазах публики, наслаждающейся бесплатным спектаклем. 20 января, за день до смерти Ленина, к Есенину в больницу пришел Алексей Ганин. Друзья решили пройтись, по дороге зашли в кафе, выпили, а потом... Потом некто Ю. Эрлих давал показания в милиции: "Я сидел в клубе поэтов и ужинал. Вдруг влетели туда С. Есенин и Ганин. Не говоря ни слова, Есенин и Ганин начали бить швейцара и, продолжая толкать и бить присутствующих, добрались до сцены, где начали бить конферансье. Пришедший милиционер просил всех разойтись, но Есенин начал бить по лицу милиционера, последний при помощи дворника усадил его на извозчика и отправил в отделение. В продолжение всей дороги Есенин кричал: "жиды продают Россию" и т. д." Дворник также засвидетельствовал, что Есенин "разорвал мне тулуп и бил по лицу, кричал "бей жидов" и все в этом духе". С чего начался скандал - осталось неизвестным. В постановлении о предании поэта суду зафиксировано, что "гр-н Есенин, явившись в кафе "Домино", начал придираться без повода к посетителям и кричал: "бей жидов". Так вот, ни с того ни с сего "злостный антисемит" начал драку... Сам же Есенин отделался коротким замечанием: "Я вышел из санатория, встретился с приятелями, задержался и опоздал в санаторий", решил пойти в кафе, немного выпил и с тех пор ничего не помню, что я делал и был". Знал, что объяснять что-либо бессмысленно. Ни "избитый" конферансье, ни "присутствующие" никаких показаний не дали. Не сняли тогда показаний и с Алексея Ганина. Ясно, что скандал произошел лично с Ю. Эрлихом, и все на той же почве. Причем инициатором скандала был явно не Есенин. В этом убеждают протоколы последующих уголовных дел. Но вот уже 9 февраля, уже после выхода из санатория, Есенин сидел в "Стойле Пегаса". На сей раз в роли Ю.Эрлиха оказался Семен Абрамович Майзель. В милиции на допросе Есенин сообщил, что "сего числа, около 2-х часов ночи, я встал от столика и хотел пойти в другую комнату; в это время ко мне подошел какой-то неизвестный мне гражданин и сказал мне, что я известный скандалист Есенин, и спросил меня: против ли я жидов или нет? на что я выругался, послав его по матушке, назвав его провокатором. "В это время подошли милиционеры и забрали меня в 46 отделение милиции." Сам же Майзель показал, что, зайдя в кафе, "услышал, как гр. Есенин в нетрезвом виде говорил следующее: "по делу моему жидов мне плевать и никого я не боюсь". На мое возражение, что на него никто плевать не хочет, гр-н Есенин набросился на меня, но был удержан публикой , нанося при этом ряд оскорблений нецензурными словами..." Еще один тут как тут оказавшийся свидетель, гр-н. из г.Одессы М. А. Крымский добавил, что "гр-н Есенин, придя в отделение милиции, одного из милиционеров назвал "взяточником и мерзавцем" и ругался площадной бранью.. " А буфетчица Е. О. Гартман, уже не в первый раз осуществлявшая свою "благородную миссию", заявила, что Есенин "делал дебош, ругался неприличными словами по адресу гр. Майзель". Проходит месяц, и Есенин попадает в очередную историю, но уже с братьями М. и В. Нейманами. Через много лет Екатерина Есенина рассказала, что прибывшие в милицию братья Нейманы предъявили удостоверения сотрудников ГПУ, после чего их тут же отпустили. Спрашивается, не из этого ли учреждения были и такие посетители "Домино" и "Стойла Пегаса", как Ю. Эрлих и С. Майзель? Какую цель преследовали эти люди, намеренно играя на больной струне поэта? Зачем изощренно выводили его из себя? Не для того ли, чтобы добиться суда и приговора по известной статье - чего не удалось добиться Сосновскому? В марте происходила настоящая трагедия, финал которой разыгрался 3О-го числа, через три дня после очередного бегства Есенина на Кавказ. Тридцатого марта 1925 года в камере смертников лубянской тюрьмы загремели двери. - Кто тут Ганин? Выходи! Двое палачей в кожаных куртках и брюках, ставших профессиональной формой ЧК, а потом ГПУ, вытолкнули в бетонный коридор светловолосого худого человека лет тридцати, провели его до выхода в тюремный двор, повернули за изгиб кирпичной стены. Один из чекистов на ходу расстегнул деревянную кобуру маузера. Так погиб на рассвете весеннего дня вологодский крестьянин, поэт, друг Сергея Есенина, Алексей Ганин... "Дело "Ордена русских фашистов" начато 13 ноября 1924 года. Ордер на арест 1 ноября 1924 года подписан Генрихом Ягодой. В анкете для арестованных указано, что Ганин арестовывался дважды. Впервые Губчека в Москве "по недоразумению принятый за контрреволюционера". Второй раз 21 ноября 1923 года "арестован по обвинению в антисемитской агитации... Освобожден под подписку о невыезде". Речь идет о до сих пор скандальном "деле" Есенина, Клычкова, Орешина и Ганина, деле, преследовавшем их всю жизнь. Из протокола допроса от 15 ноября 1924 года. Допрашивали Славатинский и Агранов. "Читал выдержки из тезисов, которые обнаружены у меня при аресте ("Мир и свободный труд - народам"). Эти тезисы я подготовлял для своего романа". Тезисы "Мир и свободный труд - народам", пролежавшие во тьме чекистских архивов почти 70 лет, - документ русского народного сопротивления чекистско -коммунистической банде плод народного низового сопротивления, и написан он с таким выходом в грядущее, что мысли и страсти, изложенные в нем, кажутся выплеснутыми
Гость
 

Сообщение perpetum » 15:52:56, Пятница 02 Март 2007

Это фрагмент откуда?.. Источник укажите, пожалуйста...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mara » 17:57:33, Пятница 02 Март 2007

перед смертью Есенина должен был выйти его сборник сочинений, который он так надеялся увидеть. оказывается, что он вышел аж в 1965 году.
вот о чем я подумала. ведь при жизни поэта он не был запрещен. и только его не стало, власть стала бороться с есенинщиной (фу какое слово). значит они боялись. значит Есенин был сильный и его боялась сама власть. в принципе того его и убили, потому что боялись.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Аватар пользователя
Mara
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 15:48:20, Среда 06 Декабрь 2006
Откуда: Киев

Сообщение praersh » 18:11:00, Пятница 02 Март 2007

Mara писал(а):перед смертью Есенина должен был выйти его сборник сочинений, который он так надеялся увидеть. оказывается, что он вышел аж в 1965 году.

Mara Собрание стихотворений Есенина вышли в 1926 году в 3-х томах; 4-ый, дополнительный в 1927 году. А первый пятитомник вышел в 1961 году. Не надо делать таких "открытий". :lol:
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Mara » 18:13:42, Пятница 02 Март 2007

praersh писал(а):
Mara писал(а):перед смертью Есенина должен был выйти его сборник сочинений, который он так надеялся увидеть. оказывается, что он вышел аж в 1965 году.

Mara Собрание стихотворений Есенина вышли в 1926 году в 3-х томах; 4-ый, дополнительный в 1927 году. А первый пятитомник вышел в 1961 году. Не надо делать таких "открытий". :lol:


ни в коем случае не считаю свои сообщения открытием, т.к. знаю о Есенине мало. так что не надо :lol: только что прочитала, что собрание вышло в1965, значит имелось в виду полное собрание, все тома. вот и все.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Аватар пользователя
Mara
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 15:48:20, Среда 06 Декабрь 2006
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56