Брат Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Брат Есенина

Сообщение Mara » 17:54:36, Вторник 23 Январь 2007

вот что я недавно нашла:

Литературоведы долго замалчивали сам факт существования младшего брата
Есенина
. Он уже скончался. Наследники передали нам три фотографии: портрет
Сергея Есенина. Александр на свежей могиле брата - он опоздал на похороны -
и Александр Разгуляев с матерью Татьяной Федоровней Есениной (на стр. 48).

может у кого нибудь есть информация о брате Александре.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Аватар пользователя
Mara
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 15:48:20, Среда 06 Декабрь 2006
Откуда: Киев

Сообщение Margo » 18:03:07, Вторник 23 Январь 2007

Он, должно быть, этот Саша Разгуляев, внебрачный сын Татьяны Фодоровны. Вообще, вот вам и мамаша. Оставила трехлетнего Сережу родителям, а сама загуляла с другим мужчиной, родила еще одного сына и только через 5 лет вспомнила, что у нее ж оказывается Сережа Есенин есть! Только вот Сережа ее поступка не забыл.

После того, как я узнала эту подробность, мое мнение о Татьяне Федоровне изменилось далеко не в лучшую сторону. И у нее лицо даже не излучает никакой доброты, нет в нем мягкости, ласковости в сравнении с остальными Есениными.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Минчанка » 18:46:35, Вторник 23 Январь 2007

Александр похоронен рядом с Сергеем, за его могилой. Татьяна прижила сына от другого, когда ушла от мужа, оставив первого сына на попечение своих родителей. Действительно, почти ничего о нем не известно. Каковы были отношения братьев? Как сложилась судьба Александра?
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Mick » 19:54:19, Вторник 23 Январь 2007

Margo писал(а):Он, должно быть, этот Саша Разгуляев, внебрачный сын Татьяны Фодоровны. Вообще, вот вам и мамаша. Оставила трехлетнего Сережу родителям, а сама загуляла с другим мужчиной, родила еще одного сына и только через 5 лет вспомнила, что у нее ж оказывается Сережа Есенин есть! Только вот Сережа ее поступка не забыл.

После того, как я узнала эту подробность, мое мнение о Татьяне Федоровне изменилось далеко не в лучшую сторону. И у нее лицо даже не излучает никакой доброты, нет в нем мягкости, ласковости в сравнении с остальными Есениными.


и в чем грех Татьяны Федоровны? я не понял размышлений. Плохо то, что она "загуляла"? Или родила Есенина? Или сестер его? или вот брата? Или, что отдала на воспитание чужакам в лице родителей (через два двора от хаты), пока сама сестер вынашивала, а муж пропадал в городе "на заработках" и ей не интересовался?
ничего не понимаю :roll:
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 19:55:49, Вторник 23 Январь 2007

Эх, побольше бы таких женщин как Татьяна Есенина, гляди и Русь бы еще не отцвела
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Margo » 20:25:49, Вторник 23 Январь 2007

Она не через двор жила, простите. А Сергей свою мать 5 лет в глаза не видывал и когда она потом возвратилась домой и плакалась отцу на свою горькую жизнь, то Сергей принял ее за чужую женщину. Она практически бросила своего сына. Посчитайте, Катя родилась только в 1905 году. Она несколько лет вообще не жила со своей семьей. Как бы считается, что она уехала тоже на заработки, но в это же время жила с другим любимым мужчиной. Ведь Александра Никитича она никогда не любила.
Подробно об этом времени пишет сестра Сергея Катя, а так же Шура. И подруга Бениславской Соня Виноградская тоже в своих мемуарах упоминала об этом. Ну, естественно, она могла лишь судить по рассказам самого Есенина или его сестер.
И главный ответ - стихи "Письмо к матери" обращены не к Татьяне Федоровне, а к бабушке Сергея. Потому что именно бабка его воспитала.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Анхен » 21:30:55, Вторник 23 Январь 2007

Даааа, тяжелое раньше время было. Отдают девку замуж и не спрашивают, любит она жениха или нет. Загуляешь тут
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Данита » 22:37:27, Вторник 23 Январь 2007

В книги Наталии Есениной "В семье родной" (дочь Кати и Наседкина) написано, что Татьяна Федоровна любила другого парня и свадьба была назначена, а тут отец Татьяны и отец того парня поругались сильно на площади и свадьба расстроилась ...

И к тому же Александр Никитич пришел из Москвы в отпуск - а Татьяна ему давно уже нравилась, он сватьев послал и и все решилось. Как все жалели Танюшу, что силком за нелюбимого пошла ... И тут еще свекровке не по душе пришлась .. вот так все и было!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Анхен » 23:33:33, Вторник 23 Январь 2007

Хороша была Танюша, краше не было в селе
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Mara » 10:48:03, Среда 24 Январь 2007

Вот что я нашла об Александре. здесь речь идет о фотографии, которую Есенин подарил брату при встрече.

В 1925 году поэт
подарил ее своему брату по матери Александру Разгуляеву. Двухмесячным
ребенком Татьяна Федоровна Есенина отдала Сашу на воспитание Екатерине
Петровне Разгуляевой, жившей в то время в деревне Петровичи. Вскоре дом
Разгулявых сгорел, и они уехали на Алтай. Лишь в 1924 году Александр в
возрасте 22 лет впервые приехал в Константиново, где встретился с братом,
уже известным поэтом. Александр в то время работал стрелочником на железной
вороге. Братья сдружились, часто встречались.
Однажды на берегу Оки Александр спел брату народную песню "Липа вековая".
Сергей расчувствовался. Слезы потекли у него по щекам. Проси у меня чего
хочешь! - сказал он брату.
Подари мне свою фотографию,- попросил Александр. Так появился этот
портрет в семье Разгуляевых.
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Аватар пользователя
Mara
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 15:48:20, Среда 06 Декабрь 2006
Откуда: Киев

Сообщение Минчанка » 10:50:00, Среда 24 Январь 2007

Margo писал(а): И главный ответ - стихи "Письмо к матери" обращены не к Татьяне Федоровне, а к бабушке Сергея. Потому что именно бабка его воспитала.

Да уж, вспомним слова: "Ты жива еще, моя старушка?..". Да никакая она не старушка, ей в это время всего 49 лет. И "старомодный ветхий шушун" - это тоже воспоминание о бабушке Наталье.

А сестры родились гораздо позже того периода, когда Татьяна оставила ребенка и уехала. В то время у нее был только один Сергей.
Mara писал(а):
Двухмесячным ребенком Татьяна Федоровна Есенина отдала Сашу на воспитание Екатерине Петровне Разгуляевой, жившей в то время в деревне Петровичи.

Однако традиция... :(
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 13:49:38, Среда 24 Январь 2007

Типичная проблема семей, где между "товарищами согласья нет". Дети остаются в заложниках плохих отношений родителей. Еще хорошо, что Титовы были!!!! У своих все-таки жил!

Я тут недавно книгу случайно купила - Сергей Есенин, роман, об отрочестве и юности поэта. Типа художественная. Дочитать не смогла - сильно язык раздражал, авторский.

Но там описана встреча Александра Разгуляева и матери. Он приехал к ней в деревню, а она и не узнала сразу... И сказано там, что всю жизнь жила в ней тоска по брошенному мальчику. И даже посредивеселья вдруг омрачится лицо ее и задумается она крепко... Вот такая вот история...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 14:16:27, Среда 24 Январь 2007

perpetum писал(а):Типичная проблема семей, где между "товарищами согласья нет". Дети остаются в заложниках плохих отношений родителей. Еще хорошо, что Титовы были!!!! У своих все-таки жил!

Проблема-то типичная, да вот только ситуация, в которой дети при живой матери сиротами растут, все-таки, по-моему, типичной назвать нельзя.
perpetum писал(а):Я тут недавно книгу случайно купила - Сергей Есенин, роман, об отрочестве и юности поэта. Типа художественная. Дочитать не смогла - сильно язык раздражал, авторский.

perpetum, а кто автор? И название какое - "Сергей Есенин"?
perpetum писал(а):Но там описана встреча Александра Разгуляева и матери. Он приехал к ней в деревню, а она и не узнала сразу... И сказано там, что всю жизнь жила в ней тоска по брошенному мальчику. И даже посредивеселья вдруг омрачится лицо ее и задумается она крепко... Вот такая вот история...

Да уж, я представляю себе тоску самого мальчика... И ведь он, в отличие от матери, ничего изменить не мог.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 15:14:13, Среда 24 Январь 2007

Автора посмотрю дома... И напишу вечерком или завтра. Кажется, так и называется "Сергей Есенин", книга огромная, страниц в 700.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 17:31:37, Среда 24 Январь 2007

Я выложила Воспоминания Н.В. Есениной. Там есть и про Александра Разгуляева.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42