Официальные документы следствия

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Официальные документы следствия

Сообщение perpetum » 13:07:34, Понедельник 29 Январь 2007

Решила опубликовать это в рамках новой темы, хотя, возможно, это частично уже публиковалось на форуме. Просто, чтобы мы имели все в одном месте, всегда перед глазами.

Итак, как мы знаем, документы были повреждены. Восстанавливался Акт Гиляревского, где теперь известны слова "Кости черепа целы. Мозг весит 1920 г" и т.д. Также известно, что восстанавливался Акт Горбова. Но мне, например, не было известно, что ВСЕ документы были повреждены одним и тем же способом и фактически в идентичных местах.

Смотрим:
Это один из листов Акта Гиляревского. Я второй не буду выкладывать, там повреждение такое же по форме. Экспертиза установила, что вот такой "горообразный" клок был вырван, а потом края рваного документа были аккуратно подровнены ножницами. Из-за этого при экспертизе восстановления не все клочки можно совместить друг с другом. Поскольку совмещение идет по пути наложения краев, поиска идентичных разорванностей и т.д.

Изображение

Я прошу прощения, что фотки будут все перевернутые!.. С этого сайта не сохраняется в прямом виде...

Следующий документ, случайно поврежденный, это Акт Горбова.
На фотографии вариант, уже после процедуры восстановления судмедэкспертизой. НО граница рваной части видна: она такая же "гороообразная", как и на документе Гиляревского. При этом вырваны были строки "ПОНЯТЫЕ" - далее их подписи, которые уже непонятны. Подпись Назарова. И какие-то слова перед подписью Горбова.

Изображение
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 13:23:30, Понедельник 29 Январь 2007

Далее переходим к показаниям свидетелей. Управляющий гостиницей Назаров. Не публикую весь лист протокола, а только поврежденную нижнюю часть. Собственной в верхней части - только анкетные данные: кто, что судимость, национальность и т.д. А вся суть в нижней части, вот она:

Изображение

И так же, как в двух предыдущих документы вырван клок, похожий очертаниями на гору, и края аккуратно подрезаны ножницами. То, то пытались восстановить не имело практически смысла.

Это протокол Устиновой. В нижней части, где она что-то рассказывает, также удален кусок знакомой формы:

Изображение

Мужа ее не стану выкладывать - там тоже самое.

Вот один из основных фигурантов. Его протокол уцелел аж в составе двух листов. Но на обоих - вырван тот же клок:

Изображение

Можно попытаться взять лист форматом приблизительно А4, да любой вообще-то. И попытаться нечаянно его так порвать. НЕчаянно не получится! Линия разрыва уйдет вверх! Чтобы повернуть разрыв снова книзу, нужно просто специально руками это разрывать, направляя по траектории. Ну и подрезать ножницами, понятное дело, случайно тоже нельзя.))))

Интересный момент вот еще в чем, в случае со всеми бумагами имеет место быть тако факт: от всех них сохранились клочки вырванных фрагментов!!!! Например, в Акте Гиляревского столько клочков, что его можно было восстановить! То, что пытались везде вклеивать - это видно на фотографиях, это уцелевшие фрагменты. Непонятно, кто их сохранил??? Каким образом??? Каким образом пострадали документы??
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 15:48:18, Понедельник 29 Январь 2007

))) Я тему создала и сама в ней пишу))) Ву уж простите, я сейчас скажу все, что знаю, и успокоюсь! :wink:

Хотела показать Вам обрывки акта Гиляревского. Это как бы иллюстрация в предыдущим сообщениям:

Изображение

А дальше вот, собственно, что... Вот фотография, которую не раз все видели, и которую как раз анализировали судмеды по просьбе прокушевской комиссии:

Изображение

А теперь увеличенная фотография дна лобной раны и места под бровью:

Изображение

Черные круглые точки. А вообще если эту фотографию смотреть в уменьшенном виде, то эти точки похожи на глазницы черепа, а продольная полоса на ротовую щель. Кошмар какой-то...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 19:32:37, Понедельник 29 Январь 2007

да, сатанизм какой-то... что тут сказать?
такое впечатление у меня, что над Есениным издевались очень долго, может даже несколько СУТОК: били, выкручивали руки, плевали, естесственно, всячески издевались, после этого застрелили и повесили, а может казнили через повешение.

не знаю что тут можно сказать. слов нет
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Данита » 23:31:06, Понедельник 29 Январь 2007

perpetum писал(а):Можно попытаться взять лист форматом приблизительно А4, да любой вообще-то. И попытаться нечаянно его так порвать. НЕчаянно не получится! Линия разрыва уйдет вверх! Чтобы повернуть разрыв снова книзу, нужно просто специально руками это разрывать, направляя по траектории. Ну и подрезать ножницами, понятное дело, случайно тоже нельзя.))))??


КАкая ты умница!!!!
А мне вот никогда это в голову не приходило это сравнить!!!

Я думала раньше, что просто так порвано не может быть, а вот сравнить порванное ... А молодчина!!!!!!!!!

Так что получается - спец. рвали??? И зачем???? Давайте подумаем!!!!

perpetum писал(а):Интересный момент вот еще в чем, в случае со всеми бумагами имеет место быть тако факт: от всех них сохранились клочки вырванных фрагментов!!!! Например, в Акте Гиляревского столько клочков, что его можно было восстановить! То, что пытались везде вклеивать - это видно на фотографиях, это уцелевшие фрагменты. Непонятно, кто их сохранил??? Каким образом??? Каким образом пострадали документы??



ЭТО верно!!!! Я тоже думала - кто и зачекм на такие клочки все порвал???????????

И самое интересное - КТО и зачем ??? А главное КАК все это сохранил????????????????????????????????????????????????????????????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Минчанка » 12:37:38, Вторник 30 Январь 2007

Данита писал(а): Я тоже думала - кто и зачекм на такие клочки все порвал???????????
И самое интересное - КТО и зачем ??? А главное КАК все это сохранил????????????????????????????????????????????????????????????

Да, вот именно - каким образом могло сохраниться?! Зачем порвали - и так ясно, к гадалке ходить не надо. Удивительно, как вообще могло увидеть свет столько документов. Это самое загадочное, я считаю.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 14:30:39, Вторник 30 Январь 2007

Ох, если бы можно было определить, когда это было оторвано...

Если кто-то оторвал случайно, то сохранился бы целиковый клок! Нельзя же оторвать случайно и сделать из этого 16 клочков.

Такое впечатление, что один рвал, а собрал и сохранил некто другой, кто понимал значение этих документов и трактовал его иначе.

КТо его знает?! Может повреждения вообще восходят к современности, а не к 20-м гг.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 15:54:44, Вторник 30 Январь 2007

perpetum писал(а): Если кто-то оторвал случайно, то сохранился бы целиковый клок! Нельзя же оторвать случайно и сделать из этого 16 клочков.

Да что ты, ну какое случайно! Совершенно ясно, что уничтожались следы! Специально все и на клочки рвалось, чтобы наверняка. Вот только как сохранилось?!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Анхен » 16:19:44, Вторник 30 Январь 2007

Mick писал(а):да, сатанизм какой-то... что тут сказать?
такое впечатление у меня, что над Есениным издевались очень долго, может даже несколько СУТОК: били, выкручивали руки, плевали, естесственно, всячески издевались, после этого застрелили и повесили, а может казнили через повешение.

не знаю что тут можно сказать. слов нет


Нельзя же игаляться над человеком просто так, за то, что он неугодный, плохой или накосорезил что-то. Стал быть, что-то нужно было от него, чего он не хотел дать или сказать. Только чего вымогали?
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение perpetum » 11:20:48, Среда 31 Январь 2007

Вот нашла место в речи эксперта, который восстанавливал документы, где говорится, что прорванные участки были, действительно одной и той же конфигурации. Так что это не просто оптическая иллюзия.

И еще один интересный момент комиссия во главе с Прокушевым обратилась в органы экспертизы, но!.. почему не постаралсь предоставить специалистам самые комфортные условия...

"Те экспертизы, которые я проводила не кажутся сложными, и по своей сути они, действительно, не сложные. Но в данном случае сиутация обострялась несколькимисереьзными обстоятельствами. Документы нельзя бы исследовать в аншем институте, где есть соответствующая техника, так как они не выдавались из отдела рукописей ИМЛИ. В данном случае у меня даже микроскопа не было, и не могла пользоваться специальной фотолабораторией..." (из выступления Н.П. Майлис, расширенное заседание комитета, 1993 г)

Надо сказать, что в комиссию входили высшие кадры ИМЛИ. И явно в их власти було справиться с рукописным отделом. Однако всегда есть отговорка, что не выдали ради благих побуждений, чтобы ничего не случилось с документом типа. С документом, действительно, кроме номинальной экспертизы на глазок и на коленке, ничего не случилось!

Точно на такие же обстоятельства сетовала тетенька-эксперт, которая занималась графологической экспетизой. Дали ей фотографию, к оборудованию не допустили, и хорош с тебя!
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 13:54:34, Среда 31 Январь 2007

Я в шоке,даже поле смерти он не давал им покоя! :(
Я никогда даже не сышала об этом. :shock:
Боьшое спасибо,за пространную инфу!!!
Гость
 

Сообщение Минчанка » 14:13:34, Среда 31 Январь 2007

улька писал(а):Я в шоке,даже поле смерти он не давал им покоя!

Мало того, не дает покоя ДО СИХ ПОР! :idea: :!:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 15:12:56, Пятница 02 Февраль 2007

Вот протокол описи вещей, которые были найдены в номере 5.

Изображение

Как видим, его постигла та же участь с оторванным куском.

вот раписка вахьера Обуховской больницы, которая зафиксировала, что модных лодочек на Есенине уже не было:
Изображение

Зато кроме брюк и двух рубашек, которые мы уже обсуждали, на нем были и кальсоны! Утеплился по полной программе. Видимо, слишком хорошо грело паровое отопление...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 15:52:30, Пятница 02 Февраль 2007

perpetum писал(а):вот раписка вахьера Обуховской больницы, которая зафиксировала, что модных лодочек на Есенине уже не было:
http://photofile.ru/photo/perpetum/2419 ... 258513.jpg
Зато кроме брюк и двух рубашек, которые мы уже обсуждали, на нем были и кальсоны! Утеплился по полной программе. Видимо, слишком хорошо грело паровое отопление...

:twisted: :twisted: +1... Не до шуток, конечно, но я не смогла сдержаться... perpetum, я прям ваши посты обажаю! :P
Кстати, а что там написано у вахтера - "на трупе 5..."??? И еще, можно в печатном варианте увидеть, что там этот вахтер написал, а то не понимаю почерк.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение perpetum » 15:59:27, Пятница 02 Февраль 2007

Это, Марго, нездоровое чувство юмора...))) Я тоже от него часто страдаю, в самое иногде не подходящее время, как припрет...

"На трупе брюки", он пишет... Хорошо, что не "5 брюк..." Я бы не удивилась после кальсон и двух рубашек.

"... две рубашки, кальсоны, подтяжки и носки", потом он вспомнил про простыню и дописал ее под галочкой.

".. вещи оставлены в покойницкой..."

А вот бы найти пиджак...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13