Официальные документы следствия

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение ева » 10:42:50, Понедельник 21 Апрель 2008

perpetum писал(а):Ева, что скажешь?


да, похож, но манера написания букв "к", "д" и вообще соединение букв другие. почерк на акте достаточно уверенный, у Гиляревского такие буквы перекрещенные, как "к", "х", у них особенная манера написания, которая и осталась.
однако:
Кажись у Хлытавлова, стоит дата рождения Гляревского 1870 год «А. Г. Гиляревский, 1870-года рождения, окончил в Петербурге Военно-медицинскую академию. После Октябрьского переворота подвергался репрессиям. Его судьба автору неизвестна. Его жена в 1929 году выслана и погибла в застенках ГПУ.»
а в книге у Кузнецова 1855 год. «Оказалось: к загадочной кончине Фрунзе Гиляревский никак не причастен, родился он не в 1870 году (эта дата мелькала в печати), а 27 августа 1855 года, и ко дню гибели Есенина ему уже было семьдесят с лишним лет (умер в 1931-м)».
на образцах почерка Гиляревского написано, что в 1881 году получена учено-практическая степень… если он родился в 1855 году – то целесообразно, что он получил степень в 26 лет, а не в 11 лет.
Но почерк все же похож очень, и самое странное, что вот нельзя сказать, что акт писался старым человеком.
Последний раз редактировалось ева 12:45:48, Понедельник 21 Апрель 2008, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение ева » 10:55:24, Понедельник 21 Апрель 2008

perpetum писал(а):НА мой уже извращенный взгляд, почерк пишущий дату и расписывающийся за Горбова очень похож на почерк на второй картинке.

Как вам, девочки?..

трудно сказать точно, т.к. роспись Горбова - слишком маленький фрагмент. но думаю, что это разные люди писали. и Данита верно заметила про букву "д". Буквы "я" в конце похожи и все.
ну, можно предположить, что, например, человек, который подписывался вместо Горбова решил изменить свой почерк, но все равно роспись очень уверенная.
и пишут, что человек, когда решает подделать почерк он редко сможет поменять одновременно и наклон, и манеру написания букв, и величину букв. как правило, он меняет что-то одно.
А вот Эрлих на доверенности даже вообще ничего не менял, решил, что его почерк итак за Есенинский сойдет... :)
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение perpetum » 13:59:23, Понедельник 21 Апрель 2008

cСтрочные буквы "Д" разные:

Света!
в протоколе допроса - буква "д" написана с хвостиком вниз, а на 2 фото - наИборот


А вот не везде, Наташ!!!! Посмотри, как у Устинова написано 24 декабря, на I фото. И посмотри, как у лже-Горбова написано 28 декабря на протоколе опроса Назарова. Ну похоже, ведь?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 14:03:53, Понедельник 21 Апрель 2008

ДЕвочкит, еще посмотрите здесь:

http://community.livejournal.com/esenin_1925/2446.html

Я в конце выложила фрагмент из протокола НАзарова. Помимо исправления на выходящую трубу, у него не было сразу написано, что Устинова пришла с Эрлихом. Эрлиха он потом дописал.

Вот интересно почему?????
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение алена » 08:05:18, Вторник 22 Апрель 2008

perpetum писал(а):ДЕвочкит, еще посмотрите здесь:

http://community.livejournal.com/esenin_1925/2446.html

Я в конце выложила фрагмент из протокола НАзарова. Помимо исправления на выходящую трубу, у него не было сразу написано, что Устинова пришла с Эрлихом. Эрлиха он потом дописал.

Вот интересно почему?????

Света, я посмотрела Вашу статью про перевернутую фотку, я не стала отвечать в livejournal а поместила свой ответ и схему в теме Рисунок Сварога... посмотрите там.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение алена » 11:04:32, Вторник 22 Апрель 2008

perpetum писал(а):Я в конце выложила фрагмент из протокола НАзарова. Помимо исправления на выходящую трубу, у него не было сразу написано, что Устинова пришла с Эрлихом. Эрлиха он потом дописал.

Вот интересно почему?????

Самое простое обьяснение - Назаров не знал фамилии Эрлиха, а с чего ему ее знать? Эрлих не жил (не был зарегистрирован) в Англетере, Назаров не бывал в гостях у Есенина, он мог мельком видеть несколько раз Эрлиха например в коридоре или в вестибюле, и все! Скорее всего он и имени его не знал! Поэтому когда Назаров заполнял опрос, он просто написал: гражданин, а Горбов или Иванов ему подсказали - надо указать фамилию этого гражданина; Назаров спросил у Устиновых, или у самого Вольфа и просто втиснул слово "Эрлих" в уже написанный текст.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение ева » 15:40:28, Вторник 22 Апрель 2008

perpetum писал(а): Изначально он написал в ВЫХОДЯЩЕЙ трубе. Потом начал исправлять и писать буквы поверх других. ПОнятно, что одна из двух труб входящая, другая выходящая!.. Понятно, что от трубы зависело, мог там висеть человек или нет. Фактически это вопрос правильности угла и правильности трубы, потому что есть только один способ повеситься "правильно", в правом углу, на правой трубе. Думаю, что это понимал и Назаров, поэтому и правил свои "писульки".


Есть разница между входящей и выходящей трубой, и как распознать, где какая?? Я имею ввиду столь ли важно было исправлять. Могли ли другие догадаться, что если Назаров укажет не ту трубу, значит тело висело не там, где «правильно»?

perpetum писал(а): Я в конце выложила фрагмент из протокола НАзарова. Помимо исправления на выходящую трубу, у него не было сразу написано, что Устинова пришла с Эрлихом. Эрлиха он потом дописал.


При этом Эрлих утверждает, что «выбежали с кабинета и Устинова побежала на верх, чтобы сообщить мужу и сообщили администрации гост[иницы... ко]торая сообщила в отдел милиции...»
Устинова: «Вышла и позвала Назарова»
Устинов: «Они позвали коменданта т. Назарова».
Т.е. никто не говорит, что именно Эрлих и Устинова сообщили Назарову. Тут все неопределенно. Тем более, что Устинова утверждает, что сообщила она одна. Можно сказать, что все эти протоколы они заполняли отдельно друг от друга., т.е. их допрашивали по отдельности, а не вместе, иначе они бы знали точно, как нужно врать всем вместе и повторяли бы все одинаково.
Это я просто предполагаю, что может Эрлих был опрошен вначале Ивановым (может и в присутствии Горбова, а может и нет), а потом подписан этот опрос настоящим Горбовым, который и продолжил опрос остальных, выдав им бланки, потом самого Горбова и бригаду УГРО выставили (еще Кузнецов писал, что сам Горбов должен быть образованным человеком), пришел кто-то другой - неуч, т.е. тот, кто написал акт «Горбова», подписался его именем, но своим корявым почерком. Тогда интересно, составлял ли акт до этого неграмотного акта настоящий Горбов?? Наверное, не успел.
perpetum писал(а): Но только как тогда быть с раной на лбу поэта, с этим "следом ожога", с этой "бороздой, образовавшейся от давления "? Получается, что она могла иметь подобное направление только если поэт умудрился повеситься между батареями и стеной. Судебные медики и криминалисты говорят, что в практике бывает всякое... Наверное, бывает и такое. Почему бы не поместиться в щелочке между стеной и трубой?..

Вот тут до меня что-то не дошло. Но ведь он же мог быть и лицом к стене, какая разница – трубы были справа или слева, от этого направление борозды не должно меняться. объясните, пожалуйста, как самой «одаренной»
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение perpetum » 17:52:46, Вторник 22 Апрель 2008

Самое простое обьяснение - Назаров не знал фамилии Эрлиха, а с чего ему ее знать? Эрлих не жил (не был зарегистрирован) в Англетере, Назаров не бывал в гостях у Есенина, он мог мельком видеть несколько раз Эрлиха например в коридоре или в вестибюле, и все! Скорее всего он и имени его не знал! Поэтому когда Назаров заполнял опрос, он просто написал: гражданин, а Горбов или Иванов ему подсказали - надо указать фамилию этого гражданина; Назаров спросил у Устиновых, или у самого Вольфа и просто втиснул слово "Эрлих" в уже написанный текст.


Я подумала так же!.. Но тогда почему Назаров знает тетю Лизу?.. Чем она примечательнее Эрлиха?

Или ее он тоже не знал, но заранее спросил?.. Тогда почему он не спросил про Эрлиха.

Когда он давал показания и писал протокол, он скорее всего УЖЕ ЗНАЛ, кто здесь болтается в есенинском номере, раз до такого дошло. Ну не толпа же там стояла при нахождении тела...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 18:02:28, Вторник 22 Апрель 2008

Есть разница между входящей и выходящей трубой, и как распознать, где какая?? Я имею ввиду столь ли важно было исправлять. Могли ли другие догадаться, что если Назаров укажет не ту трубу, значит тело висело не там, где «правильно»?


Конечно есть. Одна правая, другая - левая. Какая сейчас была одна, а какая другая - мы наверное не определим. Но факт, что на левой трубе в правом углу Есенин мог повеситься, а на правой трубе в правом углу - не мог.

Вот тут до меня что-то не дошло. Но ведь он же мог быть и лицом к стене, какая разница – трубы были справа или слева, от этого направление борозды не должно меняться. объясните, пожалуйста, как самой «одаренной»


Ева, посмотри на куклу в статье... Представь, что это не кукла, а большое человеческое тело. Это еще более усугубляет этот момент. Чтобы на голове отпечатался ТОЛЬКО ОДИН след от трубы, голова должна соприкасаться как бы только с одной стороны труб. Понятно?.. Ну, чтобы не задевать вторую!..

Так как труба идет снизу справа, то значит, угол должен быть правый!!!! Потому что в левом угле брозда шла бы снизу слева. Из-за этого и фотографию номера перевернули зеркальной стороной! Из-за этого Назаров и исправлял выходящую на входящую! Это было важно! Потому что если бы кто-то решил моделировать это, то обнаружилось бы несоответствие.

Я предполагаю, что выходящая труба была со стороны стены, поэтому на ней труп висеть не мог. Я изобразила на кукле, как это должно было тогда выглядеть. А на входящей мог, потому она была второй от стены, то есть первой со стороны окна.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение алена » 21:09:45, Вторник 22 Апрель 2008

perpetum писал(а):
Самое простое обьяснение - Назаров не знал фамилии Эрлиха, а с чего ему ее знать? Эрлих не жил (не был зарегистрирован) в Англетере, Назаров не бывал в гостях у Есенина, он мог мельком видеть несколько раз Эрлиха например в коридоре или в вестибюле, и все! Скорее всего он и имени его не знал! Поэтому когда Назаров заполнял опрос, он просто написал: гражданин, а Горбов или Иванов ему подсказали - надо указать фамилию этого гражданина; Назаров спросил у Устиновых, или у самого Вольфа и просто втиснул слово "Эрлих" в уже написанный текст.


Я подумала так же!.. Но тогда почему Назаров знает тетю Лизу?.. Чем она примечательнее Эрлиха?

Или ее он тоже не знал, но заранее спросил?.. Тогда почему он не спросил про Эрлиха.

Когда он давал показания и писал протокол, он скорее всего УЖЕ ЗНАЛ, кто здесь болтается в есенинском номере, раз до такого дошло. Ну не толпа же там стояла при нахождении тела...


Света, так Устиновы жили в Англетере! Это было их постоянное местопроживание, то есть они находились там каждый день. А Устинова к тому же еще не работала (она сама это указала), а значит торчала в гостинице круглые сутки, ну что Назаров не запомнил бы фамилию своих постоянных жильцов? Она возможно и раньше уже обращалась к нему по какому нибудь поводу, связанному с проживанием.
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение perpetum » 21:57:32, Вторник 22 Апрель 2008

Устиновы жили там ВСЕГДА?.. То есть ПМЖ?.. Это серьезно так?..

То есть то, что Устинов ехал с Есениным в поезде - это он ехал к себе домой из Москвы?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение алена » 22:16:36, Вторник 22 Апрель 2008

Конечно не всегда, но несколько месяцев точно! В Англетере многие люди жили так же, где то уже писали что из за того что не хватало жилья, некоторым служащим предоставляли номера в гостиницах - как постоянное. Устинов мог возвращатся из Москвы вместе с Есениным, мало ли по каким делам он там был, но проживал то он в Англетере, вместе с женой!!!
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Данита » 08:19:39, Суббота 26 Апрель 2008

алена писал(а):Света, так Устиновы жили в Англетере! Это было их постоянное местопроживание, то есть они находились там каждый день. А Устинова к тому же еще не работала (она сама это указала), а значит торчала в гостинице круглые сутки, ну что Назаров не запомнил бы фамилию своих постоянных жильцов? Она возможно и раньше уже обращалась к нему по какому нибудь поводу, связанному с проживанием.


О проживании Устиновых - не факт! Есть сомнения, что они вообщ там были!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 17:20:49, Понедельник 28 Апрель 2008

Я согласна. В этом деле с уверенностью говорить что-то - сложно. Куда ни плюнь везде какая-то ерунда. То не соответствует, то не сходится.

Если там завсегдатай Устинов на ПМЖ, то почему для Есенина именно этот номер выбрали?.. Договорился бы к себе поближе?.. Или вся гостиница была занята, кроме вот этого номера. Тогда сколько народу должны были видеть Есенина??????? А почему никто не вспоминает?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение ева » 09:07:17, Вторник 29 Апрель 2008

perpetum писал(а):[
Ева, посмотри на куклу в статье... Представь, что это не кукла, а большое человеческое тело. Это еще более усугубляет этот момент. Чтобы на голове отпечатался ТОЛЬКО ОДИН след от трубы, голова должна соприкасаться как бы только с одной стороны труб. Понятно?.. Ну, чтобы не задевать вторую!..


понятно. но все равно есть сомнения. я пробовала моделировать это. в ванной у меня подобная труба. все равно, может я и ошибаюсь, но можно расположить голову так, чтобы даже при маленьком расстоянии между стеной и трубой (примерно 8-10 см.)вторая труба не касалась лица. версия с зеркальной фотографией очень правдоподобна.
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18