Официальные документы следствия

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Минчанка » 15:38:15, Понедельник 05 Февраль 2007

perpetum писал(а):
Это я в условном наклонении писала, что если бы это был галстук, то Оксенов бы его заметил, потому как у Есенина были галстуки для советской России весьма примечательные.

Не, Светик, мы не можем на такие факты полагаться. Были-то были, но не факт, что других не было. :wink: По моему мнению, этот предмет очень похож именно на галстук.

perpetum писал(а):
На мой взгляд ночная рубашка - это без пуговиц балахон, одевающийся через голову, максимум завязывающийся тесемками на вороте. Ночной одежды на пугавицах и с воротничками не бывает.

Все! Надо узнавать точно. Я уже лажу по сайтам, ищу историю мужского костюма. Раз уж уперлись в эту ночную рубашку, надо точно определить, как она могла выглядеть.
Ты все правильно написала! Картина вырисовывается!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 15:57:40, Понедельник 05 Февраль 2007

Уж для полносты картины выложу и обложку для всех этих документов следствия. Она примечательна двумя вещами:

1. Кому-то совершенно нечем было заняться, и он заниался оформительством:

Изображение

Вензеля вырисовывал, сидя в кабинете. Мастера в каллиграфии и художественном шрифте. Есть за что уважать! В человеке все должно быть прекрасно. Но ни дата начала дела, ни дата завершения не указаны. Видимо, не дала калииграфия о главном подумать.

2. Вторая вещь. А это нормально, что на обложке ведущегося дела уже написан его исход и заключение?..

Изображение

Я не знаю точно, как надо в практике, но самоубийство требовалось доказать, иначе для чего Гиляревскому Акт писать, если милиции все ясно?.. Соответственно, причину смерти надо было установить. Иначе странно заводить дело о том, что делом не является. Ведь если это самоубийство, то дело надо закрывать!

Это все равно, что на суде объявить: "А теперь введите честного человека Пупкина, посадите его на скамью обвиняемых, мы его через пару часов оправдаем".
Последний раз редактировалось perpetum 23:05:51, Пятница 04 Апрель 2008, всего редактировалось 1 раз.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 16:01:16, Понедельник 05 Февраль 2007

Прокушеву надо было также свою комиссию называть, чего уж там...

Комиссия по расследованию самоубийства поэта Сергея Есенина. Все равно у них в голове другой версии не было.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 23:12:22, Понедельник 05 Февраль 2007

perpetum писал(а):На мой взгляд ночная рубашка - это без пуговиц балахон, одевающийся через голову, максимум завязывающийся тесемками на вороте. Ночной одежды на пугавицах и с воротничками не бывает.

Во-во, в такой рубашке Есенин ТОЧНО бы не повесился!!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 23:17:05, Понедельник 05 Февраль 2007

perpetum писал(а):Уж для полносты картины выложу и обложку для всех этих документов следствия. Она примечательна двумя вещами:

1. Кому-то совершенно нечем было заняться, и он заниался оформительством:".


Ха-ха!!!!!!!!!

Заметили!!!!!!!!!

Я над этим тоже уже давно гоготала!!!!!!!!!! АААААААААААААААА :wink:

Наверное спец чел у них там сидел и все это разрисовывал!!!!!!!!!!!



perpetum писал(а):2. Вторая вещь. А это нормально, что на обложке ведущегося дела уже написан его исход и заключение?..


Йес!!!!!!

А еще и Акт о самоубийстве Горбовский!!!
Ха-ха-ха!!!!!! Во, блин. привыкли народ за быдло держать. думали, что мы все скушаем!!! :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 23:18:39, Понедельник 05 Февраль 2007

Минчанка писал(а):
perpetum писал(а):
Это я в условном наклонении писала, что если бы это был галстук, то Оксенов бы его заметил, потому как у Есенина были галстуки для советской России весьма примечательные.

Не, Светик, мы не можем на такие факты полагаться. Были-то были, но не факт, что других не было. :wink: По моему мнению, этот предмет очень похож именно на галстук.!

Точно .. я тоже присмотрелась- и впрямь больше на подтяжку похож!!!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 18:27:50, Пятница 16 Февраль 2007

Не знаю, куда выложить попавшие в руку копии документов. Поэтому выклаываю в этой теме, хотя это не документы следствия. Это просто официальные документы, имеющие отношение к Есенину.

Метрическая книга с. Константинова
Изображение

выпись из нее о рождении Сергея Есенина. Даты по с арому стилю.
Изображение
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:26:36, Суббота 17 Февраль 2007

СПРАВКА


Проведенной проверкой установлено, что Эрлих В. И. и Устинов Г. Ф. по учетам сотрудников органов госбезопасности Управления кадров МБ РФ и картотеке сотрудников ОГПУ-НКВД Государственного архива РФ (бывший ЦГАОР СССР) не значатся. Эрлих, по имеющимся сведениям, проходил службу в пограничной охране.

Бениславская Г.А. с ноября 1919 по май 1922 года работала секретарем в Особой межведомственной комиссии при ВЧК-ГПУ, занимавшейся проведением ревизий хозяйственных органов. Каких-либо архивных материалов, кроме ее личного дела, в Центральном архиве МБ РФ не хранится.

Документами, подтверждающими версию «о преследовании С. Есенина Я. Блюмкиным по заданию ГПУ», ЦА МБ РФ не располагает. Летом 1924 года Блюмкин был направлен в Тифлис (до приезда, туда Есенина) и занимал должность помощника полномочного представителя ГПУ в Закавказье по командованию войсками ЗакЧК. Впервые о его случайной встрече с поэтом упоминает писатель Н. К. Вержбицкий в книге «Встречи с Есениным», изданной в 1961 году в Тбилиси.

Архив Министерства не располагает материалами, подтверждающими нахождение Я. Г. Блюмкина в Ленинграде в период, предшествующий самоубийству поэта (ноябрь — декабрь 1925 года).
Гостиница «Интернационал» (бывшая «Англетер») в Ленинграде органам ОГПУ не подчинялась.

Появившиеся в печати утверждения о «сотнях документов» в отношении Есенина, якобы «хранящихся в архивах бывшего КГБ», не соответствуют действительности. В Центральном архиве МБ РФ хранятся два архивных уголовных дела на С. Есенина, с которыми представители Есенинского комитета были ознакомлены. Нет и «досье» (оперативных материалов) на поэта

Каннегисер Леонид Акимович, 1895 года рождения, студент Петроградского политехнического института, арестован 30 августа 1918 года за убийство председателя Петроградской ЧК М. С. Урицкого и в сентябре того же года по постановлению ПетроЧК расстрелян. Уголовное дело сведений о его связях с Есениным не содержит. С делом неоднократно знакомились творческие работники для подготовки публикаций и программ телевидения.

В Центральном архиве МБ РФ также находится на хранении архивное уголовное дело с материалами расследования убийства бывшей жены С. Есенина — 3.Н. Райх-Мейерхольд. Каких-либо документов о жизни и творчестве поэта в нем нет.
Центральный архив МБ РФ
30 июня 1993 года
N° 10/А-2331


Мнение Кузнецова:
Оцениваем также поверхностной и односторонней «Справку №10-Л-2330 от 30. 06. 93». Центрального архива Министерства безопасности Российской Федерации. Ссылка на то, что журналист Г. Ф. Устинов и стихотворец В. И. Эрлих, по данным служебной официальной картотеки, не являлись сотрудниками ОГПУ — НКВД, неубедительна. В период Гражданской войны Устинов был ответственным секретарем редакции газеты «В пути», органа походного «Поезда наркомвоена» (Л. Д. Троцкого), выполнявшего карательные сверхчекистские функции. Тайное сотрудничество с ГПУ Эрлиха в настоящее время установлено документально, и отрицать этого факта невозможно. Аналогичный пример. До недавнего времени официально не значились работниками (сексотами) ОГПУ литературный критик П. Н. Медведев (понятой при подписании «акта» об обнаружении тела Есенина) и журналист Л. В. Берман (лжесвидетель). Сегодня их причастность к этому ведомству доказана архивными документами и другими материалами.
Не только легковесно, но и ошибочно утверждение архива МБ: «Гостиница «Интернационал» (бывшая «Англетер») в Ленинграде органам ОГПУ не подчинялась». Во-первых, «Интернационал» официально стал вновь называться «Англетером» с октября 1925 года, во-вторых — и это важнее — документально установлено: негласный контроль за деятельностью отеля в 1925 году осуществлял Экономический отдел (ЭКО) (заведующий Рапопорт, заместитель Алешковский, секретари Сивозеров, Горюнов) Ленинградского ГПУ, надзиравший за работой всех местных гостиниц и домов ночлега, в финансово-хозяйственном плане находившихся в ведении Губернского отдела коммунального хозяйства (Губоткомхоза). Выяснено, право секретной переписки с ЭКО ГПУ имели заместитель заведующего Губоткомхозом Борис Маркович Гальперштейн, работница М. Н. Моисеева (она была уполномочена на связь с фельдъегерским отделением ГПУ) и другие лица.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 13:00:51, Понедельник 19 Февраль 2007

Цена таким справкам - грош.

ВОт, например, фрагмент интервью Прокушева в газете "ПРАвда", от 02 сентября 1993г. Беседу ведет Василий Фартышев:

"... ДОлжен со всей ответственностью сказать: мы получили из органов госбезопасности содержательную информацию по всем вопросам, интересовавшим нашу комиссию.

- Значит ли это, что Вы держали в руках "дело" ГПУ на Есенина?

- Нет. ТАкого дела, меня уверили, нет и не было.

- Весьма сомнительно, что в эпоху Дзержинского чекисты обошли своим вниманием такую личность. СВязь с Айседорой Дункан, поездка в США, различные дебоши... Впрочем, это мое личное мнение..."


На это сомнение журналиста Прокушев просто НИЧЕГО не ответил. Но он имеет в виду, конечно, именно эту СПРАВКУ и ей подобные, которые предоставила тогда Прокуратору и старший прокурор ДЕдов. То есть ДЕЛА на Есенина не было, но при этом прокушев говорит о том, что им дали ознакомиться с ДЕЛАМИ ОКатерина и Александры, НАседкина, Георгия и т.д. Почему-то Юрию ЛЬвовичу не пришло в голову, а для чего на всех этих людей завели дела?.. Не потому ли, что они тоже носят фамилию ЕСЕНИНЫ и имеют отношению к первопричине всех этих действий ГПУ?????

Почему следили за сестрами? Потому что они СЕСТРЫ!!! Сами по себе, безотносительно родственной связи с Есениным, они никакой ценности не имели, эти милые девушки.

Так что это просто ЛОЖЬ, что не было дела. Это просто не МОЖЕТ БЫТЬ!
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 17:53:54, Понедельник 19 Февраль 2007

Прокушев + его эксперты - это, конечно, НЕЧТО! Наверное, Прокушев не сам себе ни с того ни с сего придумал, что надо всячески врать и поддерживать "официальную" версию... И это уже 90-е годы - в принципе не такие далекие от наших теперешних...

Весьма сомнительно, что в эпоху Дзержинского чекисты обошли своим вниманием такую личность. СВязь с Айседорой Дункан, поездка в США, различные дебоши... Впрочем, это мое личное мнение...

Ага. Да кто ж им, интересно, визы выдал-то, если не любянские и не кремлевские господа? :twisted: В то время простым смертным за границу было в жись не выехать, и Есенину эту услугу оказали не за красивые глаза. Естественно, установив за ним наблюдение.

:? А кстати, это изветно, с помощью чьего вмешательства были выданы визы? По фильму "Есенин" это Троцкий дал добро на поездку. А на самом деле - тот же Троцкий?
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 17:58:10, Понедельник 19 Февраль 2007

Я думаю, фигуры такого масштаба, как Есенин, учитывая его ершистость и непредсказуемость, рассматривались только первыми лицами государства. Никто на себя бы не взял ответственность отпустить такую бомбу, как Есенин, который в люой момент может что-нить учинить.

Кстати, в пятницу по Российскому ТВ, в 16.30 будет документальный фильм про Троцкого.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 23:27:59, Среда 21 Февраль 2007

С.А.Толстая написала П.Н.Медведеву (1891/1892–1938) — ответ критика от 23 декабря 1926 г. сохранился: «Многоуважаемая Софья Андреевна! Спешу ответить на Ваше письмо. Мансуров только позавчера вернулся из деревни. Вчера я имел с ним длительную беседу. К сожалению, добиться положительных результатов мне не удалось. Мансуров соглашается прислать портрет Сергея Александровича только при приобретении его Музеем. Полагаю, что столь безапелляционная постановка вопроса объясняется крайней нуждой Мансурова. Его нужно понять и простить. Я предложил ему войти в непосредственные переговоры с Вами, что он, вероятно, уже и сделал. Добиться большего я, к сожалению, не мог» (ГЛМ. Ф.4. Оп.1. Ед.хр.417).
7 Тем не менее в 1928 г. Музей Есенина все же выплатил Мансурову деньги за этот портрет, о чем свидетельствует расписка художника: «Получено мною от Музея Есенина при Всероссийском Союзе Писателей полтораста (150 р.) рублей за этюд с Есенина, сделанный мною в покойницкой Обуховской больницы утром на второй день после его смерти, утром, до вскрытия. Всякая репродукция делается только по соглашению со мной, и чистая прибыль от эксплуатации репродукций передается мне. Репродукции могут быть только цветные, т. е. должны печататься в полное, встречающееся в этюде, количество красок и быть точной уменьшенной копией. Обязуюсь передать портрет в Ленинграде в течение следующей недели доверенному Музея Есенина Семену Фабиановичу Файнштейну. Павел Андр<еевич> Мансуров.
Ленинград, ул. Герцена, 45, кв. 8. 10 авг<уста> 1928 г.» (ГЛМ. Ф.4. Оп.2. Ед.хр.107).
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 01:04:05, Понедельник 26 Февраль 2007

Хочу спросить вашего мнения... Вопрос совсем простой.

Зачем в деле "О самоубийстве" доверенность на получение денег?..

Она разве имеет отношение к самоубийству?.. Может ли играть некую роль эта доверенность, если человек решил покончить с жизнью?

Дело в том, что в деле Есенна нетак уже много документов. КРоме протоколов и актов, всякий справки и выписки. Из не напрямую относящегося - История болезни, что понятно - делали психа из него. А доверенность, зачем??? Тогда бы и билет с поезда приложили, и телеграмму Эрлиху о квартире, запись бы сделали в книге учета постояльцев Англетера.

Какая роль у этой бумажки:

1. Причина, почему не остался ночевать. То есть алиби.

2. Характеристика Эрлиха как своего человека.

3. Доказательство, что Есенин 27-го был жив.

4. Что еще?

Давайте подумаем?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 19:24:37, Понедельник 26 Февраль 2007

Так вроде все уже и перечислено, добавить нечего! :D
А вот действительно какое отношение имеет эта несчастная доверенность к делу о самоубийстве, зачем ее вообще прилагать? По-моему, это явный косяк.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 13:01:27, Вторник 27 Февраль 2007

Особенно если учесть, что стихотворение нигде не фигурирует... Почему же доверенность приложена к делу, а, казалось бы, такой важный документ - почти предсмертная записка - отсутствует?!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50