Официальные документы следствия

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 01:14:02, Пятница 23 Март 2007

Завстолом Дознания Вергей, который вел собственно "следствие" по Есенину был выходец из Белоруссии.

Родился в Петриковском районе.Хочу спросить у наших белорусских есенинцев - что это и где это?.. Далеко ли от Могилева?..

Может ли быть вот этот человек родственницей нашего Вергея?
УКАЗ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА БССР


О награждении тов. Вергей Н.М. Почетной грамотой
Верховного Совета Белорусской ССР

===

За успехи в увеличении производства сельскохозяйственной
продукции на основе передовых методов организации труда наградить
председателя колхоза "Красная звезда" Могилевского района тов.
Вергей Нину Макаровну Почетной грамотой Верховного Совета
Белорусской ССР.


Председатель Верховного Совета Белорусской ССР Н.ДЕМЕНТЕЙ


9 января 1991 г., г.Минск.
N 521-ХII.


Или такая фамилия - все равно что Иванов?..

Из Могилева был тов. Петров, о котором пишет Кузнецов в своих разоблачениях. Я думаю, они могли быть вообще все своими или нет?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 04:54:55, Пятница 23 Март 2007

"... всё равно в Могилёве твой дом..." :)
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение perpetum » 12:17:42, Пятница 23 Март 2007

вот-вот.... я к этому и веду.

Где хотя бы МИНЧАНКА???? Кто поможет??
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 13:20:11, Пятница 23 Март 2007

perpetum писал(а):Где хотя бы МИНЧАНКА???? Кто поможет??

Да здесь, я здесь... Куда ж я денусь... :D

Короче, так. Вообще, Екатерина II в свое время ввела черту оседлости для евреев, и именно на территории Беларуси. Поэтому Могилевская область являлась для людей неким средоточием людей этой национальности. В Могилевской области в свое время было самое большое количество евреев, особенно знаменит в этом отношении город Бобруйск (в той же области). Отсюда, видимо, "и в Могилеве твой дом".
Могилев - областной центр на востоке страны.
А Петриков - это районный центр на западе Гомельской области, юго-восток Беларуси.
Сайт Петрикова http://petrikov.gomel-region.by/ru/region/map

По национальному составу население делится на белорусов – 92,8%, русских –4,3%, украинцев –1,6%, поляков – 0,3%, цыган – 0,2%, евреев – 0,01%.


Этот Вергей - явно не еврей, белорус. Фамилия достаточно распространена, у меня есть коллега Катя Вергейчик. :) Трудно сказать, есть ли какая-то связь у этого Вергея с Ниной Макаровной из Могилева и с Петровым оттуда же. Петриков довольно далеко от Могилева находится.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 13:45:02, Пятница 23 Март 2007

воооот!!! Сразу видно, человек подготовился! :D Буря аплодисментов!

особенно знаменит в этом отношении город Бобруйск (в той же области). Отсюда, видимо, "и в Могилеве твой дом".


Отсюда, видимо, и выражение "подонковского языка": "В Бобруйск, Жывотное!" Надо же... Куда ни плюнь, везде про одно и то же...

То есть Вергей - это честный белорусский парень по своей родословной от бобруйсчка далеко, в связях мог быть замечен только по долгу службы.

Фамилия достаточно распространена

Это точно. Я потом их столько обнаружила, каких хочешь инициалов, каких угодно занятий. Нужны более направленные поиски...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 14:00:57, Пятница 23 Март 2007

perpetum писал(а): Отсюда, видимо, и выражение "подонковского языка": "В Бобруйск, Жывотное!" Надо же... Куда ни плюнь, везде про одно и то же...

Да!.. Да!.. И еще, помнишь у Ильфа и Петрова дети лейтенанта Шмидта просто стонали при слове "Бобруйск", когда шло распределение районов? :lol:

perpetum писал(а):
То есть Вергей - это честный белорусский парень по своей родословной от бобруйсчка далеко, в связях мог быть замечен только по долгу службы.

В правильном направлении мыслите, товарищ... :D
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение perpetum » 11:21:15, Пятница 30 Март 2007

Два документа из следственного дела.

Подписывают их два уже знакомых до болии человека: Вергей и начальник Хохлов.

Только почему-то у Хохлова одна подпись Хохлова, а другая какого-то другого товарища.

Изображение

Изображение

не-хохловская подпись Хохлова стоит на сопроводительном письме Гиляревскому. Правда интересно?.. :wink:

А хохловская подпись Хохлова стоит на отправлении дела на прекращение в Нарсуд.

И вот еще что... БОЛЕЕ НИ НА ОДНОМ документе Хохлов не поставил живой автограф, везде одинокие, пустые графы под его подпись, незаполненные.
Последний раз редактировалось perpetum 11:25:00, Пятница 30 Март 2007, всего редактировалось 1 раз.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 11:23:56, Пятница 30 Март 2007

Возможно, кто не в теме...
Хохлов - это начальник 2-го отделения Ленинградской Губмилиции, которая и вела дознание. То есть он начальник, отвечающий вообще и за работу Горбова, и Вергея (хотя он и не из Бобруйска :wink: ) и всех товарищей остальных.

Он не начальник только Михаила Каменского, потому как тот, оказывается, залетел в Англетер из ТРЕТЬЕГО отделения ЛГМ. Тоже еще предстоит выяснить, почему винегрет из отделений присутствовал?! Кто хочет, тот и приходит, что ли?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:35:58, Пятница 30 Март 2007

perpetum писал(а):Он не начальник только Михаила Каменского, потому как тот, оказывается, залетел в Англетер из ТРЕТЬЕГО отделения ЛГМ. Тоже еще предстоит выяснить, почему винегрет из отделений присутствовал?! Кто хочет, тот и приходит, что ли?
Все в тему!!! ОбанатушкИ)))))))) Откуда инфа про 3 ЛГМ??? :idea: я что-то упустила .. Света, ты во истину перпетум мобиле))) :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 08:17:35, Суббота 31 Март 2007

perpetum писал(а):не-хохловская подпись Хохлова стоит на сопроводительном письме Гиляревскому. Правда интересно?.. :wink:



Обратите внимание - перед обозначением должности стоит черта, обозначающая что данный документ подписал некто, обладающий правом подписи за начальника в случае его отсутствия (ну, заместитель, к примеру)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 14:10:28, Суббота 31 Март 2007

Черту видела, конечно. Поэтому и задаюсь вопросом: кто это :?: :?: :?: ! Если уж они были знакомы с "чертой", то тогда должны были знать, что человек, ставящий роспись "при косой черте" РАСШИФРОВЫВАЕТ свою закорючку фамильём и инициалами. А здесь мы этого не видим.

И вообще создается впечатление, что Хохлов БЕГАЛ от всех документов. Крайним в ЛГМ был он, он - начальник. И в то же время он нигде не раписался!!!! Обезопасил себя на всякий случай.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 14:22:15, Суббота 31 Март 2007

Откуда инфа про 3 ЛГМ??? я что-то упустила ..

Данит, конечно, ты ничего не упустила! У меня все ходы записаны! :wink:

А взялось это из Телефонограммы №374 от 28.12.1925 г. дежурного врача Обуховской больницы Рождественского Начальнику 2-го отделения ЛГМ, то есть нашему мифическому Хохлову, не любящему бумажной работы.

Изображение

Вот крупнее интересующая нас строка:
Изображение

Обратите внимание на документе ни одной росписи. Принял: КОКИН. Нет автографа. С подлинным верно: Вергей. Нет автографа. Адресуется НАчальнику отделения, вообще начальник без имени. Просто человек-должность.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 17:31:42, Суббота 31 Март 2007

ДРузья, скажите-ка эти почерки похожи?

Сравните характерную буквы Д заглавную.
Изображение

А также букву Э. Округлое написание и палочка немного кверху.
Изображение

Здесь написание числительных. Исправлялось, правда. Изначально, похоже, было написано 600 руб.
Изображение

Пнятно, надо сделать скидку на то, что в первом документе человек пишет - без соединительных эелементов, вероятно специально делая это! А во втором - он строчит ровным почерком. Но все равно, выводы сделать можно.

Вот режьте меня на части, а заглавная Д - это одна и та же рука!!!!! Слишком оригинально выписывается. Еще какая-то она сплюснутая выходит.

Это Доверенность и протокол опроса Эрлиха. Можно с уверенностью сказать, судя по почерку, что протокол Эрлиха написан кем-то, кто других протоколов не составлял.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 17:57:27, Суббота 31 Март 2007

кто же составлял протокол опроса Эрлиха?..

На документе значится «Агент I бригады Ленинградского губернского уголовного розыска Иванов Ф.». Судя по почерку, эта персона составила только один протокол − именно Эрлиха. Любопытен также факт, что подписан протокол самим Эрлихом и... Горбовым. Всё! Иванов Ф., также как и Хохлов А., документы даже составленные собственноручно подписывать не желает!!!!!

Теперь главный вопрос: что такое агент I бригады Ленинградского губернского уголовного розыска??? Кому-нить встречалась вся иерархия этих органов?.. ЛГМ и его 2-е отделение - это просто милиция, так?

А угро - это типа уже кто уголовкой занимается. Я не очено понимаю, как они между собой все увязываются ГПУ- ЛГМ - ЛГУР и прочие...

Какие мысли, друзья?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 19:38:48, Суббота 31 Март 2007

:twisted: А мне все же кажется, что на доверенности и на протоколе разные почерки. Но за то я увидела, что на доверенности дата под подписью Есенина написана тем же человеком, который написал дату в нижнем левом углу! Т.е, секретарь Кактамего, получается, не только дату подделал за Есенина жирными чернилами, но подпись его наверно... :twisted: :twisted: Он же, возможно, и написал доверенность.... :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5