Поездка в Америку

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Катерина » 11:59:47, Воскресенье 30 Апрель 2006

Да я вобще к записям Мариенгофа серьезно не отношусь. Ну не могу я поверить, что человек, который предал Сережу во время жизни, не смог бы написать про него всякой ерунды после его смерти. Мне тоже кажется, что он завидовал Сергунечке, и скорее всего не белой завистью))
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 13:25:33, Воскресенье 30 Апрель 2006

Мариенгоф вообще довольно странный человек. Он ведь ставил себя на один уровень с Есениным: "эпоха Есенина и мариенгофа", "Есенинская Рязань"-"Моя Пенза"... А ведь его бы вообще никто сегодня не знал, если бы не Есенин... еще Александр Никитич, отец Сергея, говорил про Мариенгофа, что"юноша он ничего, только лицо лошадиное, видно пасется он возле нашего Сергея"... А сколько их, этих никчемных,пасущихся?
Гость
 

Сообщение Данита » 21:20:15, Понедельник 01 Май 2006

Сольвейг писал(а):но с другой стороны, по собственным словам Есенина, за путешествие по Америке он написал только одно стоющее стихотворение...


Да, и начал писать замечательную поэму "Страна Негодяев"!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 21:22:36, Понедельник 01 Май 2006

Сольвейг писал(а):Я вот еще что вспомнила.
В одной книге(простите, автора не помню) Есенина сравнивали с Иванушкой из сказки, который как жар-птицу,!


Это, наверное, Катаева книга "Алмазный мой венец". Жаль всю не читала. только маленькие отрывки...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 21:25:55, Понедельник 01 Май 2006

А вообще - поездка в Европу и в Америку, Айседора Дункан и проч. прелести и экзотика вызывали у большинства людей СКОРЕЕ сильную зависть к Есенину, чем радость за него. Это большая страница в его биографии. Надо бы пообщаться и пообсуждать этот период его жизни по глубже!!! Как считаете? :roll: 8)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Мария » 16:45:57, Среда 03 Май 2006

Я -за! Кстати, во время этой поездки была задумана поэма "Черный человек", и, возможно, написан ее первый вариант -"Человек в черной перчатке".
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Леонсия » 17:05:33, Среда 03 Май 2006

Что за первый вариант? Не слышала...
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 18:18:10, Среда 03 Май 2006

Леонсия, этот вариант не сохранился - возможно, он и записан не был. Когда Есенин возвращался из Америки, газеты сообщали, что он написал там неск.стихотворений, "Страну негодяев" и "Человека в черной перчатке". Вообще, у этой поэмы очень интересная творч. история - отсылаю тебя к книге Шубниковой-Гусевой "Поэмы Есенина: от Пророка до Черного человека" / или к ее комментариям к Ч.Ч. в академическом собрании сочинений. (на feb-web) или могу прислать свой реферат на эту тему(по этим источникам и немн. по письмам и воспоминаниям).
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария » 18:26:20, Среда 03 Май 2006

Вот. Кусочек из реферата:
“Черный человек” – последняя, самая маленькая и самая емкая из больших поэм Есенина, была опубликована после смерти поэта (журнал “Новый мир”, М.,1926, кн.1; “Красная газета”, вечерний выпуск, Л.,1926, 26 янв., № 23, ст.1-26, 103-110, 127-128; “Бакинский рабочий”. 1926, 29 янв., № 25; Есенин С. “Собрание стихотворений в IV-х томах”, М., Л., 1926-1927).
Говоря об этой вещи, Есенин не раз подчеркивал, что работал над ней два года. В ноябре 1925 г. поэт сказал об этом Н.Н.Асееву. Во время последней встречи с писателем А.И. Тарасовым-Родионовым 23 декабря 1925 г. перед отъездом в Ленинград Есенин в ответ на упрек: “Смотри, до чего себя довел, до лечебницы, до “Черного человека”, ответил: “Черного человека” я давно уже написал. Я после него еще много других вещей написал, и не в этом дело”. В 1940 г. С.А.Толстая-Есенина отмечала: “По словам Есенина, он писал поэму за границей в 1922 или 1923 г.” Спустя почти пятнадцать лет в беседе с Ю.Л.Прокушевым она говорила: “Замысел поэмы возник у Сергея в Америке. Его потряс цинизм, бесчеловечность увиденного, незащищенность Человека от черных сил зла. “Ты знаешь, Соня, это ужасно. Все эти биржевые дельцы, это не люди, это какие-то могильные черви. Это – “черные человеки”. Ср. зарубежные письма Есенина, в которых поэт дал отрицательную оценку современному западному обществу. В письме к А.Б. Мариенгофу (Нью-Йорк, 12 ноября 1922 г.): “…Молю бога не умереть душой и любовью к моему искусству. Никому оно не нужно... И правда, на кой черт людям нужна эта душа, которую у нас в России на пуды меряют. Совершенно лишняя штука эта душа, всегда в валенках, с грязными волосами... С грустью, с испугом, но я уже начинаю учиться говорить себе: застегни, Есенин, свою душу, это так же неприятно, как расстегнутые брюки… В голове у меня одна Москва и Москва. Даже стыдно, что так по-чеховски”.
Точными сведениями о времени создания “Черного человека” мы не располагаем, но косвенные подтверждения тому, что Есенин работал над поэмой за рубежом в 1923 г., имеются. В апреле 1923 г. журнал “Россия” (№ 8), информируя читателей о возвращении Есенина из Нью-Йорка в Европу (февраль 1923 г.), сообщал о написанных поэтом произведениях: цикле лирических стихотворений, “Стране Негодяев” и “Человеке в черной перчатке”. Текст последнего произведения неизвестен, и других прямых свидетельств об этой вещи нет. В пользу того, что упомянутое заглавие непосредственно связано с замыслом поэмы “Черный человек”, говорят общий герой – человек, совпадение основной вынесенной в заглавие “меты” героя (черная перчатка – черный человек), а также общность многозначной семантики зеркала и перчатки (разбить зеркало – потерять перчатку – плохая примета; связь перчатки (плакальщики в черных перчатках) и зеркала с миром смерти, символикой оккультизма; “выворачиваю мир, как перчатку” (слова Есенина в изложении И.В.Грузинова) – перевернутое изображение в зеркале и т.д.) По наблюдениям Т.К.Савченко, черный цвет, встречающийся относительно редко в поэзии Есенина, для него всегда концентрировал в себе все мрачное, уродливое, злое (“Я последний поэт деревни”, “Хулиган”, “Мне осталась одна забава…”, “Мир таинственнный, мир мой древний…” и др.)
В “Черном человеке” Есенин обратился прежде всего к национальной традиции и задумал свое произведение как полемическое по отношению к своим “собратьям” по имажинизму, у которых “нет чувства родины во всем широком смысле этого слова”. Заглавие “Человек в черной перчатке” также восходило к образу, популярному среди имажинистов. Одним из его источников могла быть пьеса В.Г.Шершеневича “Дама в черной перчатке. Американская мелодрама в 4-х действиях” (1921 г.) Пьеса Шершеневича посвящена популярной в те годы масонской тематике и мотивам двойников и двойничества.
Перчатка как основная примета героя, вероятно, не удовлетворила Есенина потому, что для его современников она прочитывалась прежде всего в связи с популярной атрибутикой масонства. А Есенин противопоставлял свою точку зрения масонской религии и философии. Ему чужда не только идея заговора и насилия, но и попытка ухода в себя, желание масонов усовершенствовать природу человека “по циркулю разума” и подчинить чувства правилам и моральному долгу (недаром черный человек с такой иронией говорит о “дохлой и томной лирике”). Поэт не принимает забвение национальных основ жизни, свойственное масонству. В известном тексте поэмы “Черный человек” Есенин уделил особое внимание славянской мифологии и русской классике, прежде всего “Моцарту и Сальери” А.С.Пушкина, и противопоставил себя черному человеку, одетому в костюм масона (цилиндр, сюртук, перчатки, трость – приметы масона; известно, что сюртук Есенин не носил, а предпочитал пушкинскую крылатку.)
В пользу того, что первый вариант “Черного человека” был создан за рубежом, говорят также свидетельства современников. А.Б.Мариенгоф, В.Г.Шершеневич, И.В. Грузинов слышали поэму в исполнении автора осенью 1923 г. по его возвращении из-за рубежа. В.Ф.Наседкин в книге воспоминаний “Последний год Есенина” писал: “Над “Черным человеком” Есенин работал два года… То, что вошло в собрание сочинений, - это один из вариантов. Я слышал от него другой вариант, кажется, сильнее изданного. К сожалению, этот вариант, по-видимому, записан не был. И вообще, сочиняя стихи, Есенин чаще заносил на бумагу уже совсем готовое, вполне сложившееся, иногда под давлением необходимости сдавать в журналы”. С.А. Толстая-Есенина отмечала в дневнике, что поэт сказал ей 14 ноября 1925 г. после чтения завершенной поэмы: “Он (“Черный человек”) вышел не такой, какой был прежде, не такой страшный, потому что ему так хорошо со мной было в эти дни”. Автограф раннего варианта поэмы неизвестен.
Воспоминания современников говорят о том, что замысел поэмы сложился задолго до ее написания. Например, сцена с зеркалом “проигрывалась” поэтом в различных вариантах еще в 1922г. и в последние годы, вплоть до последних дней жизни. В.Ф.Наседкин вспоминал о работе Есенина над поэмой в последний год его жизни: “Эта жуткая лирическая исповедь требовала от него колоссального напряжения и самонаблюдения. Я дважды заставал его пьяным в цилиндре и с тростью перед большим зеркалом с непередаваемой нечеловеческой усмешкой, разговаривавшим со своим двойником-отражением или молча наблюдавшим за собою и как бы прислушивающимся к самому себе”. Н.Н.Асееву Есенин говорил, что напечатать поэму “нигде не может, что редактора от нее отказываются”. “В ноябре 1925 г., - писала С.А.Толстая-Есенина, - редакция журнала “Новый мир” обратилась к Есенину с просьбой дать новую большую вещь. Новых вещей не было, и Есенин решил напечатать “Черного человека”. Он работал над поэмой в течение двух вечеров 12 и 13 ноября. Рукопись испещрена многочисленными поправками”. 14 ноября поэма была сдана в печать.

В тексте у меня почему-то вместо: журнал "Россия", номер 8 - появляется смайлик - и никак не поддается исправлениям :)
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Леонсия » 18:29:59, Среда 03 Май 2006

Спасибо!
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Мария » 18:32:03, Среда 03 Май 2006

Всегда пожалуйста :D
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56