Поездка в Америку

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Поездка в Америку

Сообщение Гость » 14:36:17, Пятница 25 Ноябрь 2005

Мне кажется, что все эти поездки особенно повлияли на последуйщие события в его жизни.
Гость
 

Сообщение Татиана » 14:54:11, Пятница 25 Ноябрь 2005

Да. В чем-то он был разачарован, в чем-то наоборот думаю понял что Россия отстает. И перелом был сильный
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 14:13:45, Четверг 01 Декабрь 2005

Согласна!
Только любил то он Россию не за то, что она передовая страна, а за ее просторы и раздолья. И не был он поэтом технического прогресса. Даже для своего времени немного старомоден по форме стихов и лиричности. Ну, конечно как и все люди он не мог не отреагировать на события современости, вот и рождались стихи про революцию и ее вождей. но если вспомнить стих про то, как маленький жеребенок скачет наперегонки с поездом - сразу становится ясно - насколько трепетно и нежно. с какой любовью он говорит об этом жеребенке. нет, в душе он поэт полей и деревень был всегда. не думаю, что на творчество повлияли поездки - ну просто наверное кругозор расширился. вот и всего-то. Но душу не затронуло посещение других стран. я думаю.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 04:46:45, Суббота 10 Декабрь 2005

А вообще в "Железном Миргороде" он сам все без нас дааавно сказал на эту тему))
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:46:52, Среда 25 Январь 2006

Елена писал(а):Но душу не затронуло посещение других стран. я думаю.

Затронуло, ох как затронуло! Мне кажется, эти поездки по заграницам его сломали. Он был поражен увиденным. Мне вспоминается рассказ Рождественского о встрече с Есениным после его приезда в Москву.
"И только тогда, когда он подвинулся ближе к свету, стало ясно, как разительно изменился он за эти годы. На нас глядело опухшее, сильно припудренное лицо, глаза были мутноваты и грустны. Меня поразили тяжелые есенинские веки и две глубоко прорезанные складки около рта. Раньше этого не было.
Выражение горькой усталости не покидало Есенина ни на минуту, даже когда он смеялся или оживленно рассказывал что-нибудь о своих заграничных странствиях.... Наконец, оборвав на полуслове, Сергей махнул рукой и свесил белесую голову.
-- Нет, -- сказал он трудным и усталым голосом. -- Все это не то. И не так нужно говорить о том, что я здесь увидел. Какого черта шатался я по заграницам? Что мне там было делать? Россия! -- произнес он протяжно и грустно. -- Россия! Какое хорошее слово... И "роса", и "сила", и "синее" что-то. Эх! -- ударил он вдруг кулаком по столу. -- Неужели для меня все это уже поздно?
Слезы перехватили ему горло, и как-то по-детски -- неловко и грузно -- он упал всею грудью на спинку стоявшего перед ним стула. Тело его сотрясалось от глухих, рвущихся наружу рыданий."

Эти воспоминания навеяли мне очень грустную картину и мне даже захотелось записать своё представление:
Есенин чах на глазах. Он увядал, как молодой куст белой розы, бутоны которой ещё не успели раскрыться. Будто кто-то подрубил его под самый корень острым топором.
Измождённый, замученный, измотанныйза время своих поездок по заграницам, вернулся истосковавшийся по Родине Есенин в Россию. Что-то безвозвратно потерянное отражалось в его светло-голубых, но уже потухших глазах. На бледном лице выражались глубокая усталость и даже некая растерянность. Утомленный и поникший, Есенин, казалось, взвалил на душу непосильную ношу, которая терзала и отравляла его.
Ему чужда была эта заграничная жизнь со своей индустрией и окунувшимися в бизнес жителями, для которых искусство и гроша ломаного не стоит. Есенину показалось, что он утратил в душе часть родной и близкой России. Ему было больно от того, что он зря потратил драгоценное время, которое мог бы провести среди родных шелестящих кленов, чахнущих тополей, слушая звон ольхи, вдыхая свежий аромат скошенной ржи с полей. Сколько бы он ни прощался с деревней - никак не мог с ней проститься. Да и не смог бы, потому что без деревни нет России, а без России нет Есенина.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катя » 01:20:11, Четверг 26 Январь 2006

iokko





СообщениеДобавлено: 14:36:17, Пятница 25 Ноября 2005 Заголовок сообщения: Поездка в Америку Ответить с цитатой
Мне кажется, что все эти поездки особенно повлияли на последуйщие события в его жизни.

А Вы не уточните как по вашему мнению повлияли поездки, в чем выразилось это влияние? Только не пишите про алкоголизм - я не верю, что СЕ вообще был пьяницей, извините может я и неверно предугадала ход ваших мыслей. А если в смысле того, что он понял, что Россия отстает - ну да, это ясно. но все-таки - как на его жизнь-то повлияло это прозрение?
Спасибо. С уважением елена
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Августа Леонидовна » 18:22:48, Суббота 04 Март 2006

Интересно, а почему это Есенин не может быть пьяницей. Хотя пьяница это сильно сказано. Не может же он быть ангелом безгрешным! Заграница очень сильно повлияла на этот аспект его жизни. Ведь там он так и не нашёл того что он искал, той славы. Не нашёл так же человека, который бы его понял. И Айседору он не любил... Лучше бы он не ездил за границу!
"Прозрачно я смотрю вокруг
И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
Что ты одна, сестра и друг,
Могла быть спутницей поэта."
Аватар пользователя
Августа Леонидовна
Читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14:37:23, Четверг 23 Февраль 2006
Откуда: Из прекрасного города на Неве

Сообщение Леонсия » 21:25:04, Суббота 04 Март 2006

Я бы не стала так однозначно и резко высказываться об этом. Айседору он любил, сам об этом много раз говорил. Не нам с Вами судить...
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 03:46:38, Воскресенье 05 Март 2006

Августа Леонидовна), ну конечно он любил только вашу тезку :D , правда любви той в отличии от "нелюбви" к Изадоре, длящейся почти 2 года, хватило на несколько месяцев, а по настроению - на написание одного сборкника стихов, в конце которого он сам говорит о том, что все прошло и закончилось.
Теперь же не стебаясь скажу следующее - Изадору он любил мучительной любовь, когда горит синим пламенем, но согреть не может, когда отношения идеально подходят под русскую поговорку "не вижу - душа мрет, увижу - с души прет"
И в возникновении такого рода чувства он не был виноват, она тоже. просто так было угодно Богу - столкнуть этих людей вместе. И поездка за гарницу многое ему дала с точки зрения возможности воочию сравнить Россию с окружающим миром, чтобы в своем творчестве не быть голословным, как многие футуристы того времени. недаром потом родились строки "Черт возьми, так ведь наша Сибирь богаче, чем желтая калифорния...." Поездка дала ему многое как поэту, но причинила много боли в тоже время, отняла последние отстатки юности, навсегда затонувшей как Титаник в синих глазах его немолодой возлюбленной. Но ведь он прежде всего поэт!!! и в его мученичестве надо расматривать жертву прекрасному, а уж потом говорить о плохом влиянии и алкоголизме. Не для этого он жил - "чтобы себя растрачивать в скандалах", но это порой рождалось под влиянием того - для чего и от чего он жил - "лиры милой" - ведь это именно ей - "той в которой тот же свет и которой в мире нет" - нет как существа материализованного, которое могло бы быть подстать самому СЕ. в этом для меня ответ на все вопросы кого из своих возлюбленных он любил и насколько глубоко. Никого он не любил так как хотел бы, потому что всю его любовь Бог предопределил позии и Родине через поэзию или наоборот - но в неразрывном союзе Р. и П. А если бы был способен любить так женщину, то вполне вероятно - на 98 %, что гением не был бы - не бывает совсем уж все дано человеку от рождения, как это не печально. Чем-то всегда надо расплачиваться за такой дар как талант гения. И как правило расплата идет через мирские блага, точнее их отсутствия - домамне было, здоровье расшаталось, любовь не обрел и семью, да и умер рано. Но!!! он знал все это еще в 16-17 летнем возрасте, знал, на что он идет и что он - избранный, это было нечто вроде осознания фатализма, в котором смешались жгучее желание быть поэтом и одновременно уверенность, что иного пути ему нет, ни разу не подвергнутая сомнению. И он был рад этому, хотя и трудно ему было, но вряд ли он бы отказался от всего этого ради покоя простого обывателя или невзрачной жизни маленького поэтика, который при встрече с гениями краснеет ипрячет бумажку со своими стихами за спину. Мне даже кажется, что в своем мученичестве Се находил удовольствие - некая садистская нотка в нем была по отношению к себе - самоотреченность даже - взять хоят бы примеры порезания руки с целью написания стихов 9я не про англетер), тело для него, а значит и все мирское - только способ передачи информации, идущей свыши, если говорить новомодными терминами. И вот теперь,я уверена, сидит он себе на какой-нибудь тучке, побалтывает ногами и заливисто по детски беззлобно смеется над нашими пересудами - что и как, да почем. И я уверенна, он счастлив) - потому что помнят. Так не будем же помнить всякую чепуху и нести "тягостную бредь", ведь "не такой уж горький он пропойца", гораздо менее горький чем миллионы русских мужиков, да и не только русских. Но зато такой поэт, какие родятся раз в 100 лет.

И знаете, снявши голову, по волосам не тужат - я возвращаюсь к теме потерь от заграничной поездки и жертвам во имя прекрасного.
Без боли не родится красоты, без страдания - сострадания и острого ощущения мира. И еще на счет того - был ли не был ли Есенин пьяницей - помне так и говорить об этом не пристало - потому что подобными обсуждениями мы только сами себя ставим ниже любого подзаборного алкоголика - пропитого, от которого исходит вонь, сквозь которую сквозит аромат причины появления первой - боль. И не важно за что.
Воможно кто-то со мной не согласится.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 14:30:17, Воскресенье 05 Март 2006

Елена
Лучше и не скажешь!
Я прочитала в одной книге про Сергея и Айседору, что те события, которые происходят за 30 дней до дня рождения человека и 10 после него - очень несчастливые, и лучше в эти дни не предпринимать ничего существенного. А познакомились они как раз в этот промежуток времени. Не знаю, верить этому, или нет, но ведь действительно так и получилось...
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 02:16:01, Понедельник 06 Март 2006

Спасибо) Леонсия.
Если мне не изменяет память, то это было написано в книге Н. Голиковой "Сейргей и Айседора."
Не знаю - правда это или нет, но я в такую чушь стараюсь не верить -потому что если учитывать все приметы и гороскопы, гадания и тд, то жизненного пространства не останется, столько этой мистики развелось, и уже не знаешь что же ты за существо, если совместить все гороскопы - козлольвинокипарис или обезьянокозерог тополевидный) и вся эта нумерология - басни из той же оперы. Но это только мое мнение)
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 12:09:59, Понедельник 06 Март 2006

Елена
Согласна, сама в гороскопы верю постольку-поскольку. :)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 21:56:40, Вторник 07 Март 2006

Я думаю, что поедки по заграницам очень повлияли на Е.-поэта и Е.-человека. Хотя бы взять то, что он лишний раз убедился в том, как он любит Родину и как ему дорога Россия.

А Айседоро на мой взгляд в жизнь Е. принесла как много положит. так и отриц.
Например о болезни психич. Я думаю, этот миф и пошел оттого, что Е. и Дункан просто не понимали друг друга до конца, как поняли бы русские друг друга, вернее Айседоре невозможно было бы объяснить, например, то, зачем Е. придумал о своей болезни, а все потому, чтоб сгладить тот вечер у Манилейба и списать все на болезнь. Вот Айседора и была уверена в том, что Е. болен. И потом, С. Е. когда нужно было сбежать от нее, отдохнуть, он опять же валил все на болезнь.

А вот с крушением мебели тоже самое. Может не столько Е. все ломал в отелях, сколько Дункан, а Е. как джентельмен брал вину на себя. Ведб Дункан психич. тоже была очень неуровновешенной, говорят и алкоголь любила, да это и не странно, ведь после трагедии с ее детьми...А как думают другие?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Гость » 02:10:57, Воскресенье 30 Апрель 2006

Я согласна с тем, что посещение других стран особенно душу не затронуло. Да,увидел, насколько Россия отстала от мира. но с другой стороны, по собственным словам Есенина, за путешествие по Америке он написал только одно стоющее стихотворение...
Гость
 

Сообщение Гость » 02:20:30, Воскресенье 30 Апрель 2006

Я вот еще что вспомнила.
В одной книге(простите, автора не помню) Есенина сравнивали с Иванушкой из сказки, который как жар-птицу, поймал за хвост Айседору Дункан. по-моему, довольно цинично. никого он не ловил! Просто они оба были такие необычные, яркие.,самые яркие.. Может, это и привлекало?
а вот мариенгоф в своем "романе без вранья".так вообще говорит, что есенин был влюблен не в Дункан, а в её славу. Мне кажется, он,глубочайшая бездарь, просто завидовал таланту Сергея. Книжонка его очень даже с враньем!
Гость
 

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51