Галина Бениславская

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 23:33:57, Пятница 16 Февраль 2007

А это я про эти строки:

"Я знаю, я вижу, как он остался один в номере, сел и стал разбирать и мысли, и бумаги. Была острая безнадежность. И знаю еще: уже оттолкнув тумбу, он опомнился, осознал, хотел вернуться и схватился за трубу. Было поздно. Мать (Т<атьяна> Ф<едоровна>) говорит — берег лицо — тогда бы он не держался за горячую трубу, а отталкивался бы об стену."

Они были явно написаны после смерти Есенина!
Хммммм, а я что-то запуталась уже.. :?

"Наверстать и исправить в сложившихся условиях казалось невозможным. Не пить, при той жуткой опустошенности, не мог. Не было ни одной зацепки. И в этот момент инстинкт жизни уступил место воле к избавлению и покою.
Что ж, если целью были: слава, богатство и счастье, а это оказалось пустым делом, зачем тянуть дальше?"

Такие строки разве могут быть написана 2 ноября 1925 года??? Хм.. Хмм.. В общем, завтра посмотрю, что там Галя в виду-то имеет..
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 23:36:28, Пятница 16 Февраль 2007

Так вот я тоже об этом же, или это опечатка даты??? Кто скажет нам???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 00:20:51, Суббота 17 Февраль 2007

Мать (Т<атьяна> Ф<едоровна>) говорит — берег лицо — тогда бы он не держался за горячую трубу, а отталкивался бы об стену."


Странные рассуждения какие-то. Лицо берег, и это единственная часть тела \, которая серьезно пострадала. А если бы не берег что было бы?

Насчет даты, это, конечно, после было. 2-го написаны основные воспоминания, приписка о "приинах" более поздняя.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 00:22:08, Суббота 17 Февраль 2007

perpetum писал(а):
Мать (Т<атьяна> Ф<едоровна>) говорит — берег лицо — тогда бы он не держался за горячую трубу, а отталкивался бы об стену."


Странные рассуждения какие-то. Лицо берег, и это единственная часть тела \, которая серьезно пострадала. А если бы не берег что было бы?.


фраза вообще как издевательство звучит ... И при чем тут Т. Ф???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 19:02:05, Суббота 17 Февраль 2007

Занковская Л.В. Весна 2004 г.
… Есенин молодой, полный сил мужчина. У него, ни одна женщина, которая влюбилась в него, она не обиделась. Она считала, что он только ее любил.

И вот всегда в воспоминаниях говорят: «Ну, мы многое можем простить Есенину, но как мы можем простить, что он оставил Галю Белиславскую, которая ему была предана, как никто?» В моем архиве есть страшная фотография. Галина Артуровна собиралась вместе с девочками в Константиново и нужен ей был чемодан. И она взяла, что у нее интимное там было, переложила в чемодан Есенина, была уверена, что приедет из Константинова и все положит на место.

И вот эта фотография, вот надо было этой женщине запечатлеть свой образ, она стоит с Покровским в купальнике, кои, извините, тоже в трусиках, очень мило обнявшись. И надо было еще на обороте написать – «сентябрь 24 года». И дальше воспоминания Галины Артуровны. Она говорит: «Однажды я пришла с работы и смотрю, он рассматривает все это». Ведь он не в ее же вещах копается, а он открыл то, что принадлежит ему. Он очень был короток, сказал: «Я хочу остаться один».
… Катя-то не знает всю поднаготную. Г.А. – она то же чекистка, по всей вероятности и ее старались к Есенину приблизить, чтобы его в свою веру обратить.
.. но надо было не потерять Сергея Александровича, потому что она пишет: «Часть архива у Сахорова, часть у того…» А ей хотелось весь архив иметь Есенинский, а у нее была только часть.
… вот было желание этот архив иметь. Но в то же время она была влюблена в него очень. Но после этой беседы мог Есенин с ней остаться? Он не мог остаться. И они расходятся.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 20:06:32, Суббота 17 Февраль 2007

:shock: :shock:
У Галины совсем ку-ку, что ли? Что за нелогичность? Интересно, как сильно удивился Есенин, открыв свой чемоданчик? :lol: :twisted: А если бы к нему друг какой-нибудь зашел, а у Есенина в комнате лежит этот чемодан открытый!

Но после этой беседы мог Есенин с ней остаться? Он не мог остаться. И они расходятся.

Неправда, они позже расстались!

И где же Занковская могла видеть эту фотографию?
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 20:19:10, Суббота 17 Февраль 2007

Что за бред? Занковская это писала в 2004 году? Это что отрывки из ее романа? Галя в купальнике... Ы... Круто! :twisted: Покровский в трусах... :twisted: Это бред! Есенин случайно встретил Галю в сопровождении Покровского в театре. Он первым прискакал домой и за ужином очень живенько рассказал об этой встрече Кате. Галя сидела молча, потупив взор. А Есенин подбадривал ее: "Вы не смущайтесь, Галя! Это ведь Покровский с вами был?"
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Старуш-ка » 20:51:38, Суббота 17 Февраль 2007

Как я понимаю, это текстовка интервью Занковской, которое было записано в 2004 при работе над фильмом "Дорогие мои, хорошие.." (точно так же, как и все остальные тексты, котроые сегодня выложила Данита)
Только в фильм вошли лишь коротенькие фрагменты.

Галя в купальнике... Ы... Круто! Покровский в трусах...

Уверена, что подобная фотография существует! Где-нибудь в архивах.. И Занковская ВИДЕЛА её!
Впрочем, можно будет при случае попытаться спросить непосредственно у Людмилы Васильевны - она же нередко бывает на разных "Есенинских" мероприятиях..))))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Nika » 20:54:09, Суббота 17 Февраль 2007

Старуш-ка писал(а): Уверена, что подобная фотография существует! Где-нибудь в архивах.. И Занковская ВИДЕЛА её!
Впрочем, можно будет при случае попытаться спросить непосредственно у Людмилы Васильевны - она же нередко бывает на разных "Есенинских" мероприятиях..))))))


Она сказала: "В моем архиве есть страшная фотография." :shock: Не перестаю удивляться!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 21:06:45, Суббота 17 Февраль 2007

Да-а, невнимательно читала... :(
К слову, давно ищу книгу
Изображение

Если кто знает, где можно купить - буду невероятно признательна!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 21:31:29, Суббота 17 Февраль 2007

Старуш-ка писал(а):Да-а, невнимательно читала... :(
К слову, давно ищу книгу
Изображение

Если кто знает, где можно купить - буду невероятно признательна!


И мне тоже прикупите заодно - век благодарна буду!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 21:42:05, Суббота 17 Февраль 2007

Margo писал(а):Что за бред? Занковская это писала в 2004 году? Это что отрывки из ее романа? Галя в купальнике... Ы... Круто! :twisted: Покровский в трусах... :twisted: Это бред! Есенин случайно встретил Галю в сопровождении Покровского в театре. Он первым прискакал домой и за ужином очень живенько рассказал об этой встрече Кате. Галя сидела молча, потупив взор. А Есенин подбадривал ее: "Вы не смущайтесь, Галя! Это ведь Покровский с вами был?"


Муж Занковской имел на руках архив Гали, фамилию его забыла - Старуш, помнишь - скажи.

Я думаю, это не фантазии Занковской - она четко понимает, что говорит.

А почему Вы Галиной писанине верите???????????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 22:54:42, Суббота 17 Февраль 2007

Про встречу в театре - это Катька писала.

Буагага.. если Есенин действительно в своем чемодане отрыл эту фотку в трусах!? :D :twisted: Во прикольнааа! Не мудрено тогда, что он потом Гале кровать сломал вместе с госпажой Ритой. :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 23:04:49, Суббота 17 Февраль 2007

Гы-гы, мстя была страшна, он долго придумывал, как поступить! :twisted:

Данита писал(а):А почему Вы Галиной писанине верите???????????

Данит, а ты к кому на "Вы"?? :shock:
А почему ей совсем не верить? Ведь она дневник писала для себя, не для нас! Я полагаю, что некоторые (компроментирующие ее подробности :twisted: ) она опускала. Но прицел на будущие поколения у нее, наверное, и правда был (больше в воспоминаниях, чем в дневнике, думаю).
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 10:41:42, Воскресенье 18 Февраль 2007

Nika писал(а):Гы-гы, мстя была страшна, он долго придумывал, как поступить! :twisted:

Данита писал(а):А почему Вы Галиной писанине верите???????????

Данит, а ты к кому на "Вы"?? :shock:
А почему ей совсем не верить? Ведь она дневник писала для себя, не для нас! Я полагаю, что некоторые (компроментирующие ее подробности :twisted: ) она опускала. Но прицел на будущие поколения у нее, наверное, и правда был (больше в воспоминаниях, чем в дневнике, думаю).


На ВЫ ко всем ВАМ!!! К тебе, Никуль и к Марго!!! К Старуше!!!

А реакция у Есенина такая была. видимо, потому что он подумал, что галя специально положила эту фотку в его чемодан .. она что у Софье Виноградской или Ани Назаровой не могла ее спрятать? Раз так ей она дорога была???

И вообще - что она за чекистка-то, коль таким методам не обучена??? :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55