Галина Бениславская

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 16:21:22, Воскресенье 18 Февраль 2007

Даааа, дала Галя маху! :twisted: Кто же их, интересно, фотографировал? Ведь был же чел, который все это дело запечатлел!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 07:21:09, Понедельник 19 Февраль 2007

могла и специально положить, чтобы ему больно сделать, показать, что она тоже может нравиться мужчинам и т.п.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Данита » 10:47:30, Понедельник 19 Февраль 2007

Taurus писал(а):могла и специально положить, чтобы ему больно сделать, показать, что она тоже может нравиться мужчинам и т.п.


Я вот тоже про это потом подумала ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Mara » 12:04:10, Понедельник 19 Февраль 2007

Как же мне все таки жалко Галю. как она его любила. и так и не дождалась взаимности. а Есенин тоже еще тот. сам значит приводил к Гале своих женщин, а ее ревновал. безсовестный он :cry:
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Аватар пользователя
Mara
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 15:48:20, Среда 06 Декабрь 2006
Откуда: Киев

Сообщение perpetum » 14:58:39, Понедельник 19 Февраль 2007

МУжчина все-таки полигамен по природе своей... И мы не знаем ни одной фотографии, где бы он стоял с непонятной теткой в трусах! Даже с законной женой Айседорой на пляже они очень интеллегентно расположились в белых одеждах.

А тут девушка, типа незамужняя, да еще в то время, да еще с каким-то хреном с горы в трусах фотосессию устроила. Нет, друзья, понять этого я не могу! Сколько бы он ей кроватей не сломал и крови ни попортил. Женскую распущенность он никак не мог простить. Да и кому это будет приятно?..

Помните сиутацию с Толстой: "ПУсть Пильянк, а я не могу!!"
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 15:30:55, Понедельник 19 Февраль 2007

В том то и дело, что Есенин не устраивал из Галиной квартире свой притон-гарем. Он никогда не водил к ней своих женщин, за исключением того одного раза с Ритой. Просто так Сергей не стал бы подкладывать Бениславской такую свинью. Значит, была причина, и наверно, очень серьёзная. Потому, как Есенин вообще редко кому мстил.
Галя в своих восп. писала, что Сергею якобы его дружки наговорили про Покровского, что мол, это они все на неё наклеветали, а сама она ничего такого не делала и рыльце у неё в пушку. Неее, милая. Почему не договариваешь? Все у неё с Покровским было, да не просто так, а за спиной у Есенина, втихоря. Именно в этом её предательство - она ему клялась в верности и преданности, а чуть за порог - там Покровский. Есенин Гале никогда не врал, ничего не скрывал, доверял. Его тоже нужно понять.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Mara » 16:48:26, Понедельник 19 Февраль 2007

Все у неё с Покровским было, да не просто так, а за спиной у Есенина, втихоря. Именно в этом её предательство - она ему клялась в верности и преданности, а чуть за порог - там Покровский. Есенин Гале никогда не врал, ничего не скрывал, доверял. Его тоже нужно понять.

ну извините: а что Галя должна была делать? у него други женщины, он женится по несколько раз, а Галя должна сидеть и ждать. почему она не может с кем то встречаться. ей ведь так нужно было чье то тепло рядом, плечо.
мне все равно ее жалко, и я всегда буду на ее стороне. я знакома с тем, когда ты любишь, жить без человека не можешь, а он относится к тебе всего лишь как к другу :cry:
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Аватар пользователя
Mara
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 15:48:20, Среда 06 Декабрь 2006
Откуда: Киев

Сообщение Nika » 17:27:55, Понедельник 19 Февраль 2007

Да тут вообще, на мой взгляд, сложно говорить что-либо однозначное, слишком уж непростые отношения у них были. Галя ведь по своей воле все терпела, Есенин ее не заставлял. Если говорить совсем упрощенно: не нравится - уходи. Но в жизни все, конечно, сложнее. Если честно, я не очень могу понять Галю, зачем же было в некоторых ситуациях так унижаться и действительно бегать на ним собачонкой? В моих глазах это ее не унижает, но в ее же собствееных глазах, для нее самой это было унизительно - это видно. А дальше? Дальше муки задетого самолюбия, гордости, осознание того, что "сама виновата". Есенину она, безусловно, помогала с полной отдачей, но разве это когда-нибудь ценится. если откровенно? Возможно, в каких-то случаях и ценится, но зачастую люди элементарно не уважают людей, которые в лепешку расшибаются перед ними. Думаю, Есенина такая Галина самоотверженность тоже нескольно выбивала из колеи - он начинал чувствовать себя обязанным, а как человека, внутренне свободного и самостоятельного по большому счету, его это просто хотя бы раздражало...
Ой, ладно! Об этом можно еще очень долго писать и писать, но все без толку. Вероятно, у Гали было такое предназначение, судьба - как угодно можно назвать..
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 18:05:03, Понедельник 19 Февраль 2007

Есенину она, безусловно, помогала с полной отдачей, но разве это когда-нибудь ценится. если откровенно?


Вообще-то,если принять на веру ее мотивацию - люблю и потому помогаю - то не надо было ждать того, что кто-то оценит. Делай добро и бросай его в воду!.. Глупо же вести все его дела, и после каждого удачного похода к издателю ждать: ну вот, сейчас приду, расскажу, он меня и полюбит... как женщину!

Помогала потому, что не хотела убираться из его окружения, хотела быть рядом. А это в своем роде несколько стесняло его. Женщина любит - он знает это... И как быть, как развязаться? Просто жить было негде и куда пойдешь?!..

Ее воспоминания это связь двух главных линий: люблю и мучаюсь. Я люблю тебя и плачу, называется... Непонятно, чего больше. Непонятно, была ли радость от этого?.. Забота и "доброе отношение" - не всгда играют те роли, которые приписываются им по определению. Иногда забота душит, а доброе отношение давит.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 20:00:33, Понедельник 19 Февраль 2007

А вообще, по-моему, у Гали любовь перешла в какой-то момент в жуткую психологическую зависимость.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 20:05:27, Понедельник 19 Февраль 2007

Да! Забила бы на всё! Нервы бы поберегла. Ну, чё Есенин? Чё? Все остальные как-то жили - и ничего. Даже замуж выходили снова! Галька слишком сильно погрузилась в свою любовь и самопожертвование, что это стало чуть ли не смыслом всей её жизни. Вон, у нее и Покровский был, и Л. злополучный, и ещё какой-то "Галин муж", который к Есенину дико ревновал. Поклонники-то были! И с ними няньчиться даже не надо.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 00:12:26, Вторник 20 Февраль 2007

Margo писал(а):Да! Забила бы на всё! Нервы бы поберегла. Ну, чё Есенин? Чё? Все остальные как-то жили - и ничего. Даже замуж выходили снова! Галька слишком сильно погрузилась в свою любовь и самопожертвование, что это стало чуть ли не смыслом всей её жизни. Вон, у нее и Покровский был, и Л. злополучный, и ещё какой-то "Галин муж", который к Есенину дико ревновал. Поклонники-то были! И с ними няньчиться даже не надо.


ВЕрно, кроме Покровского в дневнике у Гали фигурирует загадочный Л., мало того, которому она не лгала и не надо было лгать, как Есенину, и с ним ей было хорошо. это не дословно, но можно найти - именно об этом идет речь у нее в дневнике, как ЭТО понимать-то?? :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 09:10:08, Вторник 20 Февраль 2007

Это же всегда так: умом понимаешь, а с сердцем бороться не можешь. Вот и Бениславская, сама себя убеждала, что мол Л. хороший и лгать ему не надо. А кому хорошие то нужны, подавай экспрессию, бурю, страсть и все вытекающие оттуда последствия. Вот и маешься, то ли хорошего и пресную жизнь, то ли плохого и такое сладостное чувство авантюры.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 19:17:36, Вторник 20 Февраль 2007

Ага, Taurus! Вообще согласна! Просто поразительно иной раз, насколько у всех все похоже по большому счету! :roll:

Данита писал(а): ВЕрно, кроме Покровского в дневнике у Гали фигурирует загадочный Л., мало того, которому она не лгала и не надо было лгать, как Есенину, и с ним ей было хорошо. это не дословно, но можно найти - именно об этом идет речь у нее в дневнике, как ЭТО понимать-то?? :wink:

А чего тут удивительного? :lol: Галя же тоже человек! Наверное, она искусственно пыталась создать себе ощущение, что ей хорошо с этим Л., т.е. ей и правда было хорошо, но поскольку она все ж была помешана на Есенине, то и отвергла этого самого Л.

Но! Где-то у Гали в дневнике было написано, что она рассказывала все, говорила всю правду (вроде этому самому Л.)! Интересно, это какую ж такую "правду" могла знать и говорить Галя??? О чем??? :?
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Света » 20:01:37, Вторник 20 Февраль 2007

Смотрите, какую фотографию я нашла, кажется, нигде раньше она не выкладывалась, в любом случае она по теме :roll:

Изображение
Катя, Эрлих и Галя, в январе 1926 года
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57