Галина Бениславская

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 13:45:07, Пятница 30 Декабрь 2011

Данита писал(а):
perpetum писал(а):3. Если Галя знала с самого начала, то почему ж она не смогла добраться вовремя?.. В какой губернии она была?.. Мне помнится, что в ТВерской, но я могу ошибаться... Если в Тверской, то она могла бы сразу в Питер оттуда. Да и в Москву бы успела...


На сколько мне припоминается, Галя в Константиново была какое-то время. Незадолго до гибели Есенина. А вот как она в другой губернии оказалась и в какой период времени - не помню ... Почему она на похороны не успела - загадка...


У кого-то это есть в воспоминаниях, что она была в какой-то деревне, и что там якобы были сугробы, и она не успела доехать до Москвы...

Тем не менее телеграмму она получила, она ведь знала, что ей НАДО ехать... по сугробам...

Я в эти сугробы вообще не верю. Бениславская - огромной воли человек. Она бы пешком пошла. И часов за пять дошла бы до любой Ж/д станции. А там уже сугробы не страшны. Ведь речь шла не о том, что ее по какому-то пустяковому вопросу вызывают... Это смысл ее жизни.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 13:47:35, Пятница 30 Декабрь 2011

perpetum писал(а):
Данита писал(а):
perpetum писал(а):Наверное, вот в этих цифрах дата и время:

МСК Ленинграда 102522 12 2816 51

первый блок цифр - не понимаю что.

Далее 12 - как раз понятно.

28 - может быть 28 декабря

Оставшиеся цифры время: 16.51.

Может быть такое?.. Может быть.





Только, Наташ, в 16 ч 51 минуту телеграмму должны были принять, а не отбить. Ведь это данные МСК (Москвы) из Ленинграда. А далее с бланком почтальон идет по адресу и вручает тому, кому адресовано.


Значит ли это, что Эрлих по времени раньше отправил? Еще до того, как тело в Обуховку забрали.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 13:48:58, Пятница 30 Декабрь 2011

perpetum писал(а):
Тем не менее телеграмму она получила, она ведь знала, что ей НАДО ехать... по сугробам...

Я в эти сугробы вообще не верю. Бениславская - огромной воли человек. Она бы пешком пошла. И часов за пять дошла бы до любой Ж/д станции. А там уже сугробы не страшны. Ведь речь шла не о том, что ее по какому-то пустяковому вопросу вызывают... Это смысл ее жизни.


Да. Галя дважды линию фронта переходила, что ей сугробы)))))))))))))))

Выходит чувство ВИНЫ ее тормозило. Вины в гибели Сергея.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 13:57:47, Пятница 30 Декабрь 2011

Эрлих, скорее всего отправил РАНЬШЕ. В 16 ч тело в Обуховке принял некий смотритель. А до Обуховки еще доехать надо. Если они часа в три разошлись, или около того, то вполне логично, что Вольф отправляется на почту.

И телеграмма может быть как раз в это время.

Но, судя по всему, в этом вопросе должно быть МНОГО ТЕЛЕГРАММ... Уж совсем не одна...

1. Как сообщили Берзинь, которая два дня по Питеру бегала в поисках Есенина?.. Ей, вроде бы, позвонили. Судя по воспоминаниям. Кто?.. И во сколько?..

2. Она дает телеграмму в Константиново. Так?..

3. Кто дает телеграмму Гале в деревню? Или как еще она узнает о смерти Есенина?..

4. Кто сообщает ТОлстой и как?..

5. Как и от кого узнает Райх, например?..

Ведь вся эта организация, она могла исходить из одной точки. И это важно, как все делалось.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 14:04:00, Пятница 30 Декабрь 2011

А почему только телеграммами? Могли по телефону сообщать. К примеру питерские литераторы по телефону узнали. В Москву так же могли позвонить в дом литераторов. Почему нет? Весть быстро разлетелась. Сергея Есенина знали ВСЕ. Ты про какую точку имеешь в виду? Организаторов убийства?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 14:07:49, Пятница 30 Декабрь 2011

Кто сразу после всего взял на себя информационную функцию. Ведь это мог быть только человек "идейно правильный".

Он должен был очень правильно всех информировать о несчастье. Особенно если это телефонный разговор. Ведь собеседник сразу начинает ахать, охать, расспрашивать. И тут сразу ему должна выдаваться некая утвержденная линия и набор фактов, чтобы не поползли "неправильные слухи".

Хотя они все равно поползли...

То есть человек или группа лиц, которые держали это тогда, должны были быть в "кругу доверия".
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 14:10:11, Пятница 30 Декабрь 2011

Да, я думаю не только телеграммы... И телефон... У кого он был. Только вот как и кто сообщал ближайшему окружению.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 14:12:18, Пятница 30 Декабрь 2011

Угу. Явно не те, которые протокол отказались подписывать:)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 14:17:09, Пятница 30 Декабрь 2011

ДУмаю, что не они, конечно...

- Сергея Есенина нашли мертвым в Англетере
- Да ты что??? Как это случилось????
- Не знаю... Дело темное... Я лично протокол отказался подписать... В протоколе они написали, что он повесился, но я его видел!!!!!!! Он весь изуродован!..
- Убили, значит?... Как ужас...


Это сконструировала... Но один такой звонок и всёёёёё.... По городу страшная волна.

Поэтому говорили изначально, видимо, не так...

- Есенин повесился в Англетере. СОобщи всем.
- Чтоооо?????? Когда??? Как это случилось???
- Ну что ты Сергея не знаешь... Видимо, туда-сюда... За Новый год... В общем, нашли в петле.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 14:21:06, Пятница 30 Декабрь 2011

Абсолютно с тобой согласна!!!!!!!!!!!!!!!!! Мало того на фотках Наппельбаума все эти уродства видны без экспертиз! И на фотках, которые из Обуховки тем более, даже тело в страшных синяках и кровоподтеках!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 15:13:24, Пятница 30 Декабрь 2011

Галя после лечения в санатории в декабре 1925 г. уехала в село Дмитровская Гора Тверской губернии, где и находилась в момент смерти С.Е. За ней туда ездила Аня Назарова, она видимо и сообщила. Из-за дальности пути и пурги они приехали после похорон. И еще отмечено, что 29.12. Бениславская видимо еще не знала о смерти С.А., ибо есть письмо к той же Назаровой от этого числа.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение perpetum » 15:27:29, Пятница 30 Декабрь 2011

Вот, точно!.. ВСе правильно помню. Спасибо, Настя.

Получается, в Дмитровской Горе ни почты, ни телефона, ничего не было. Хотя по идее почтовое сообщение должно быть.

В Константиново ведь можно было телеграммы посылать...

Я думаю, что все эти моменты есть в дневниках Анны Назаровой... И дневники эти есть...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 15:29:22, Пятница 30 Декабрь 2011

perpetum писал(а):И что тут можно понять?..
...а санатория – «его ж ерунда». Ну, отсрочила на месяц, на полтора, а читали, что лучше смерть, нежели. Ну, так вот, вот...

А вот следующая фраза "читали, что лучше смерть, нежели". Тут стоит точка после "нежели".... Но должно быть либо продолжение, либо многоточие, либо хотя бы "неразборчиво" 8) Лучше смерть нежели ЧТО??????


Света, так выше же написано: "Лучше смерть, нежели горестная жизнь или постоянно про­должающаяся болезнь.Ясно? Понятно? «Очень даже просто!» Значит? Ау, Уа! Полгода во всех состояниях - думаете, и все тот же вывод? Ну так... гоп, как говорится, а санато­рия – «его ж ерунда». Ну, отсрочила на месяц, на полтора, а читали, что лучше смерть, нежели. Ну, так вот, вот..."
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Taurus » 15:38:01, Пятница 30 Декабрь 2011

perpetum писал(а):Получается, в Дмитровской Горе ни почты, ни телефона, ничего не было. Хотя по идее почтовое сообщение должно быть.

Я думаю, что все эти моменты есть в дневниках Анны Назаровой... И дневники эти есть...

Там было почтовое отделение. Мне кажется просто Назарова не решилась об этом сообщать Бениславской телеграммой, может беспокоилась о ее состоянии, у Гали ж там всякие обострения психические были, она и в Гору здоровье поправлять уехала.
Я думаю, что наверняка еще что-то есть. А архив Зелинского до сих пор не опубликован?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение perpetum » 15:47:28, Пятница 30 Декабрь 2011

никакие архивы до сих пор не опубликованы...

ВСе что опубликовано - это фрагменты. Не полностью. И с чьей-то редактурой.

Может, Назарова и "не решилась". Но конкретно из-за этого шага Галина не попала на похороны... Получи она сразу телеграмму, она была бы намного раньше в Москве. Но в любом случае это все непонятно как и непонятно почему, потому что это наши догадки...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8