Галина Бениславская

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 16:27:15, Пятница 23 Февраль 2007

"Милая Галя, Вы мне близки как друг, но я Вас нисколько не люблю как женщину"


На мой взгляд фраза максимально корректная, учитывая, что сказать надо было весьма тонкую и неприятную вещь. Очень мягко, не унизительно. Что в ней ужасного? Сама правда?

А как тогда к такому относиться?

"...Под внешней вылощенной манерностью, под внешним благородством живет хам. Если бы он ушел просто, без этого хамства, то не было бы во мне разбита вера в него. А теперь - чем он для меня отличается от Приблудного? - такое же ничтожество, также атрофировано элементарное чувство порядочности".


Вот так с высоты своей порядочности и высокой нравственности девушка с фотографии в трусах все расставила по своим местам.

А вот эта ее запись в 1926 году кажется мне какой-то безобразной:

"Вот мне уже наплевать. И ничего не надо...Мне кажется, месяца нет, даже неделю так, и пойдет, пойдет даже жалость....
Сергей, я тебя не люблю, но жаль "То до поры, до времени" (писала пьяная)".


Пусть простят меня поклонники Бениславской!!!! :oops: Но мне кажется, что она далека от образа "доброго ангела Есенина".
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mara » 16:39:20, Пятница 23 Февраль 2007

в отчаянии можно и еще хуже говорить и вести себя.
это так страшно, когда ты любишь, а тебя не любят :cry:
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Аватар пользователя
Mara
Мастер
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 15:48:20, Среда 06 Декабрь 2006
Откуда: Киев

Сообщение Нелита » 01:06:38, Суббота 24 Февраль 2007

Mara писал(а):
Данита писал(а):
Нелита писал(а): Думаю, что к Толстой было НЕ то, что к Назаровой, что-то глубже.
Хотел бы жениться на Гале, так и женился бы, она ж его отвергла - не надо было, ведь предлагал!!! Кого теперь винить???


если делать выводы из разговора с фильма, то предлагал С.А. Гале замуж только для того, чтобы люди о ней дурного не говорили, а не потому, что он этого хотел. а она хотела по любви чтобы было, вот и отказалась.
да и вообще, откуда взят этот разговор в фильме, было ли так на самом деле??


Разговор в фильме явно взят из воспоминаний Кати:
"...Некоторые из гостей Сергея, узнав, что Галя толь­ко друг его, решили ухаживать за ней, и подчас до­вольно назойливо. Сергей заметил и, чтобы прекра­тить волокитство, неприятное Гале, однажды сказал ей: «О вас могут нехорошо думать. Давайте поженим­ся». Галя отрицательно покачала головой. «Нет, Сергей Александрович, что обо мне будут думать, мне все равно. Я не пойду за вас замуж только из-за того, чтобы люди обо мне лучше думали».

Вот это - настоящее благородство. Огромный Гале респект! Как обещала, что "я никогда не посягну на вашу свободу", так обещание и держит. Знала ведь, что его женитьбой не удержишь.
А какое "глубокое" чувство могло быть к Толстой, если он ходил и своих приятелей расспрашивал, на ком ему лучше жениться - на Толстой или на Шаляпиной? В смысле, какие две фамилии рядом лучше звучат - Есенин и Толстая или Есенин и Шаляпина...
Но Толстая, даже если бы и узнала об этом, все равно бы не отказалась. Она какая-то непробиваемая была. Она почему-то думала, что она над ним имеет какую-то власть, что он перед ней затихнет, и будет послушный и ласковый. Ей говорят: "Не ходи к нему сейчас, он невменяемый (сильно пьян)". Он тут же идет, и получает кулаком в нос. Нос сломан, кругом кровища, вызывают врача.

В сентябре расписались, а в декабре он от нее уже бежит, куда глаза глядят.
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Нелита » 01:47:47, Суббота 24 Февраль 2007

perpetum писал(а):
"Милая Галя, Вы мне близки как друг, но я Вас нисколько не люблю как женщину"


На мой взгляд фраза максимально корректная, учитывая, что сказать надо было весьма тонкую и неприятную вещь. Очень мягко, не унизительно. Что в ней ужасного? Сама правда?

А как тогда к такому относиться?

"...Под внешней вылощенной манерностью, под внешним благородством живет хам. Если бы он ушел просто, без этого хамства, то не было бы во мне разбита вера в него. А теперь - чем он для меня отличается от Приблудного? - такое же ничтожество, также атрофировано элементарное чувство порядочности".


Вот так с высоты своей порядочности и высокой нравственности девушка с фотографии в трусах все расставила по своим местам.


А она с себя вины за свои измены и не снимает. Они там вообще глубоко запутались со своей "свободной любовью".
Она просто пишет по горячим следам его безобразного скандала с уходом. Вот такое впечатление он на нее произвел в данный момент, и она его фиксирует.
Зато он вышел в коридор и тихо сказал Соне Виноградской: "Ну, теперь уж меня никто не любит, раз Галя не любит..." Т.е. его надо было продолжать любить после всего того, что он учинил.
Мысль об извинении даже не посещает...
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Нелита » 08:02:54, Суббота 24 Февраль 2007

Nika писал(а):
Старуш-ка писал(а):Изображение

Ух ты! А Галя здесь ничаво! Только вот одна сплошная бровь мешает. А что это у нее на голове за чудо-шапка такая?? Парашют какой-то. У нас в некоторых пиццериях пиццмейкеры такие носят.


Классная фотография! Галя - Красная Шапочка! И бровей, вроде, поменьше.

"Галина, ты тогда моложе, и лучше качеством была!"

Это, наверно, 20-й год, или около того. Вот и Стырская ее описывает в какой-то яркой шапочке, и что она велосипед привела прямо в "Стойло" к эстраде...
От этой фотографии до снимка с Эрлихом - дистанция в целую жизнь...
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Re: Галина Бениславская

Сообщение Нелита » 08:36:42, Суббота 24 Февраль 2007

Данита писал(а):
Нелита писал(а):
Ну... Так она сама описывает, что Клюев ее прямо к Покровскому склонял и внушал своим елейным голосом.
А сам в это время обхаживал Дункан, чтобы место "крестьянского поэта" при ней не пустовало...


а цитатки нету??? :D что-то я не припомню-с :wink:


"И завел разговор издалека: «И красавица-то такая из-за Сереженьки пропадает, и душу с ним потеряешь, а счастья разве дождешься с таким? Другой бы молился на тебя, а Сереженька что понимает? Вот, малиновая, чей это у тебя портрет на стенке висит? (в задушевных разговорах он иногда для красоты слога говорил «ты»). Очень уж лицо хорошее у него. Это вот человек. С этим счастливой можно быть. Такой и любить, как еще любить сумеет, на руках носить будет». Одним словом, плюнь на С. А., брось его, с Покровским куда выгоднее будет."
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Re: Галина Бениславская

Сообщение Данита » 09:28:46, Суббота 24 Февраль 2007

Нелита писал(а):
Данита писал(а):
Нелита писал(а):
Ну... Так она сама описывает, что Клюев ее прямо к Покровскому склонял и внушал своим елейным голосом.
А сам в это время обхаживал Дункан, чтобы место "крестьянского поэта" при ней не пустовало...


а цитатки нету??? :D что-то я не припомню-с :wink:


"И завел разговор издалека: «И красавица-то такая из-за Сереженьки пропадает, и душу с ним потеряешь, а счастья разве дождешься с таким? Другой бы молился на тебя, а Сереженька что понимает? Вот, малиновая, чей это у тебя портрет на стенке висит? (в задушевных разговорах он иногда для красоты слога говорил «ты»). Очень уж лицо хорошее у него. Это вот человек. С этим счастливой можно быть. Такой и любить, как еще любить сумеет, на руках носить будет». Одним словом, плюнь на С. А., брось его, с Покровским куда выгоднее будет."


НЕ поняла, Нель, но почему Покровский? В цитатке слов об этом ведь нет?? :idea: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 16:26:28, Суббота 24 Февраль 2007

Нелита писал(а):Зато он вышел в коридор и тихо сказал Соне Виноградской: "Ну, теперь уж меня никто не любит, раз Галя не любит..." Т.е. его надо было продолжать любить после всего того, что он учинил.
Мысль об извинении даже не посещает...

Да ну! Именно для этого Есенин и пришел к Гале, он хотел как-то сгладить ситуацию, понял, что поступил по-хамски, не успел и рта открыть и за порог ступить, как Галя его послала ко всем чертям. Мол, пошел вон от сюда.
А потом он повторно, в ноябре 1925 года, попытался растормошить ее. Позвонил, просил приехать на вокзал, говорил: "Мне многое нужно сказать вам", а Галя снова как скала - "Я таких вод проводов не люблю. Всего вам хорошего."... :roll: :shock: Видимо, так он ее задел... И вообще, Есенин практически всегда первым шел на примирение, не смотря на то, он ли виноват, или не он. Я думаю, что и Гале тоже не помешало бы кое в чем у Сергея прощения попросить.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Ксю » 16:40:16, Суббота 24 Февраль 2007

Margo писал(а):И вообще, Есенин практически всегда первым шел на примирение, не смотря на то, он ли виноват, или не он. Я думаю, что и Гале тоже не помешало бы кое в чем у Сергея прощения попросить.[/color]

Ой, кто его знает, что между ними было... :cry:
Вряд ли попросит уже Галя... :?
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение perpetum » 17:20:47, Суббота 24 Февраль 2007

Я думаю, что и Гале тоже не помешало бы кое в чем у Сергея прощения попросить.

да кто бы помнил о Гале этой, если бы не Есенин! ВОн Дедов говорит, что даже дела на нее нет! :wink: Даже чекисты ее забыли :P

Надо же как-то адекватно себя оценивать, кто ты, а кто Есенин... Он - гений, а ты - шапки яркие носишь! :!: Не позвони он с приглашением на вокзал, нечего и в дневник было бы записать...

Знаете, друзья, я думаю, если Лев Седов имел место быть, то Галя - подставила Есенина...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 17:24:03, Суббота 24 Февраль 2007

perpetum писал(а):Знаете, друзья, я думаю, если Лев Седов имел место быть, то Галя - подставила Есенина...


Во-во, я все к этому клоню, а давайте про Седова поговорим - точно ли это был Седов???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 17:24:46, Суббота 24 Февраль 2007

и вообще, это не странно, что как раз в это время Бниславская уезжает "поправить здоровье"? Погода нелетная, зима, скоро рождество, все друзья в городе, а она ломанулась куда-то...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 17:28:18, Суббота 24 Февраль 2007

perpetum писал(а):и вообще, это не странно, что как раз в это время Бниславская уезжает "поправить здоровье"? Погода нелетная, зима, скоро рождество, все друзья в городе, а она ломанулась куда-то...

в смысле в конце декабря? Да я вообще не вкерю. что она уехала именно здоровье поправить. что с ней случилось-то????????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 18:12:16, Суббота 24 Февраль 2007

Дык, в те времена самолетами особо не летали...))) :lol:
А "поправить здоровье" запросто можно было и в подмосковной "санатории".
К слову, прочитала у К.Есенина (жаль, книжки нет с собой - пишу по памяти): в его архиве сохранилась выданная Есенину нетронутая путевка в подмосковный санаторий сроком с 18 октября 1925, и сопроводительное письмо к Главврачу санатория.
Я почему и дату-то запомнила - что это день регистрации брака с Толстой!
Я еще подумала тогда: вот дурашка, может - тебе действительно не жениться надо было, а лечиться? Все же санаторий - это не психиатрическая клиника, там режим вольготный. И на природе..
Мож, все и обернулось бы по-другому?..
Ведь после свадьбы, по свидетельствам, он пил страшно, безобразно, уходил из дому, скандалил - так его тяготил этот брак и обстановка в доме Толстых...
Ну не отпускает меня убеждение, что гибель Есенина связана с тем, что он где-то что-то спьяну сболтнул, чего говорить категорически не следовало! (мож, про ту же телеграмму - как Тарасов-Родионов пишет, а может - еще про что-то в этом роде).
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 18:26:02, Суббота 24 Февраль 2007

Старуш-ка писал(а):Я почему и дату-то запомнила - что это день регистрации брака с Толстой!).


Вообще-то они 18 сентября зарегистрировались ...


Старуш-ка писал(а):Я еще подумала тогда: вот дурашка, может - тебе действительно не жениться надо было, а лечиться? !).


Да здоров он был, Наташ, здоров!!!!



Старуш-ка писал(а):Все же санаторий - это не психиатрическая клиника, там режим вольготный. И на природе..
Мож, все и обернулось бы по-другому?..!).



Что по-другому? Наташ, ты про что?

А у Ганнушкина хуже что ль было-то???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron