Галина Бениславская

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Рябчинская » 10:40:09, Воскресенье 19 Декабрь 2010

Спасибо всем, кто откликнулся на страничку "квартира Бениславской". Все разъяснилось. За советы по книге Шубниковой-Гусевой тоже. Насчет Покровского, как мужа Бениславской. В ее дневнике он не рассматривается как серьезный партнер (тем более муж), он был и до Есенина, и при нем, и он об этом знал. Что он застрелился, может это и правда так, но наверное не стоит его больше обсуждать. И так слишком много имен рядом с Есениным мелькает, не стоящих серьезного внимания.
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Сообщение Страна_Воображения » 21:27:11, Среда 27 Июль 2011

Недавно и совершенно случайно для себя обнаружила, что известна точная дата рождения Галины - 16 декабря 1897 года - по свободной энциклопедии.

Всё время казалось, что это было неразрешимой загадкой. Вопрос: откуда вообще появилась эта информация ( уж не из недавно вышедшего сборника?). :o
И если написано там что-либо интересного и ранее не известного о Гале, никто не хочет просветить? :lol:
Аватар пользователя
Страна_Воображения
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20:49:13, Суббота 21 Август 2010
Откуда: Волжский

Сообщение Taurus » 06:57:20, Четверг 28 Июль 2011

Страна_Воображения писал(а):откуда вообще появилась эта информация ( уж не из недавно вышедшего сборника?). :o
И если написано там что-либо интересного и ранее не известного о Гале, никто не хочет просветить? :lol:

да-да, именно оттуда) а интересное и ранее неизвестное (фото, письма) девочки выкладывали в этой же теме выше (правда не помню номера страниц).
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Света » 16:31:09, Пятница 09 Декабрь 2011

Кажется такой фотографии ещё не было тут:
Изображение
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение perpetum » 12:20:19, Пятница 30 Декабрь 2011

Друзья, а вам где-нибудь попадалось - какая у Гали настоящая фамилия...???

Не Бениславская - которую ей дали приемные родители. А ее настоящая фамилия, с которой она родилась?.. Мне она нигде не встречалась никогда. Везде по умолчанию говорится - Галя, а потом сразу она становится Бениславской, поскольку известна только тетка Нина Зубова и ее муж Артур Бениславский.

А как звали родителей?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 12:27:06, Пятница 30 Декабрь 2011

И еще в статье Н.И. Шубниковой-Гусевой в журнале "Биография" (декабрь) говорится: Галя получила от Эрлиха телеграмму о смерти Есенина с поручением: "Сообщите Наседкиным". Возможно, и в книге есть, но в книге мне это как-то не резануло глаз, а тут запомнилось.

Это очень интересный факт, поскольку получается, что...

1. Эрлих дал телеграмму Гале сразу!.. Какого именно числа Галя получила данную телеграмму?.. Никаких подробностей у нас никогда не всплывало, поскольку Галя появляется только якобы на пороге у Берзинь вечером в день похорон с вопросом: "Как же вы могли без меня?"..

2. Разве не Берзинь сообщила Наседкиным, что Сергей умер?.. Они еще рассказывали, что получив телеграмму не могли понять, от кого она пришла?.. Мужчина это или женщина и кто это вообще, чтобы знать о смерти Сергея?..

3. Если Галя знала с самого начала, то почему ж она не смогла добраться вовремя?.. В какой губернии она была?.. Мне помнится, что в ТВерской, но я могу ошибаться... Если в Тверской, то она могла бы сразу в Питер оттуда. Да и в Москву бы успела...

В общем, непонятна эта телеграмма Эрлиха - Галя. Точнее она может быть и понятна, но я о ней раньше не слышала...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 12:33:13, Пятница 30 Декабрь 2011

perpetum писал(а):Друзья, а вам где-нибудь попадалось - какая у Гали настоящая фамилия...???

Не Бениславская - которую ей дали приемные родители. А ее настоящая фамилия, с которой она родилась?.. Мне она нигде не встречалась никогда. Везде по умолчанию говорится - Галя, а потом сразу она становится Бениславской, поскольку известна только тетка Нина Зубова и ее муж Артур Бениславский.

А как звали родителей?..

Отец у нее француз по фамилии Карьер.
Фамилии матери грузинки я нигде не встречала.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 13:13:35, Пятница 30 Декабрь 2011

Значит, ГАля росла под фамилией Карьер?.. Или она росла под маминой фамилией?.. Галина Карьер.

Интересно, почему надо менять свою родную фамилию на не родную?.. Потому что она нерусская?.. Тогда бы ей надо было уж совсем привычную - Галя Зубова...

:))
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 13:18:29, Пятница 30 Декабрь 2011

perpetum писал(а):В общем, непонятна эта телеграмма Эрлиха - Галя. Точнее она может быть и понятна, но я о ней раньше не слышала...


В своем дневнике Галя упоминает эту телеграмму. Даты не указывает.


Ну, да всяк сам свою судьбу заслуживает. Так же, как и я своей дуростью и глупым самопожертвованием заслужила. И я не знаю, отчего у меня злость на него —- оттого, что я обманулась в нем, идеализировала, его игру в благородство приняла за чистую монету, и за эту фальшивую монету я отдала все самое во мне хорошее и ценное? И поэтому я сейчас не могу успокоиться; мне хочется до конца вывести Сергея на чистую воду, со всей его трусостью, и после этого отпустить его с миром или же (есть внутри где-то такая малюсенькая «надеждочка»), чтоб он смог доказать мне обратное, убедить, что мое прежнее мнение о нем было верно.

Москва. Брюсовский, дом Правды, 27,
Бениславской
МСК Ленинграда 102522 12 2816 51
Сообщите Наседкиным Сергей умер — Ерлих



Да, Сергунь, все это была смертная тоска, оттого и был такой, оттого так больно мне. И такая же смертная тоска по нем у меня. Все и всё ерунда, тому, кто видел по-настоящему его — никого не увидеть, никого не любить. А жизнь однобокая тоже ерунда. И общественность, и все — всё есть, когда всё существо живет; так, по крайней мере, для меня, тогда расцветают все мои данные, всё во мне заложенное. Малюсенькая «надеждочка» осуществилась, но это непоправимо...

* * *
1926 год.
Вот мне уже наплевать. И ничего не надо, даже писать хочет¬ся, но не очень. Мне кажется, месяца нет, даже недели, так и пройдет, пройдет даже жалость.

Уходи и ты. Довольно.
Ты терпел, несчастный друг,
От его тоски невольной,
От его невольных мук.
То, что было, миновалось,
Ваш удел на все похож
Сердце и правда порывались,
Но его сломила ложь.
Лучше смерть, нежели горестная жизнь или постоянно про¬должающаяся болезнь. Ясно? Понятно? «Очень даже просто!» Значит? Ау, Уа! Полгода во всех состояниях - думаете, и все тот же вывод? Ну так... гоп, как говорится, а санато¬рия – «его ж ерунда». Ну, отсрочила на месяц, на полтора, а читали, что лучше смерть, нежели. Ну, так вот, вот...
Сергей, я тебя не люблю, но жаль «То до поры, до време¬ни...» (писала пьяная).
25.VII.26 Б.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 13:27:14, Пятница 30 Декабрь 2011

Наверное, вот в этих цифрах дата и время:

МСК Ленинграда 102522 12 2816 51

первый блок цифр - не понимаю что.

Далее 12 - как раз понятно.

28 - может быть 28 декабря

Оставшиеся цифры время: 16.51.

Может быть такое?.. Может быть.

Наташ, в какой губернии она была?.. Я могу ошибаться, что в Тверской... Не тот у Гали был характер, чтобы она по такому трагическому и глобальному для нее случаю не рванулась в Питер. Не то, что в Москву! В питер!!!!!! Сразу туда, где это произошло. Через фронт перешла, а из деревни не доехала?.. Не верю в это.

При этом Наседкиным сообщила типа не она?.. А ведь ее просили... В общем, совсем на Галю не похоже это...

И еще... Телеграмму доставляют обычно лично в руки. И человек расписывается за ее получение. Тут ее принесли на Брюсовский. Гали вроде как не было. Кто ж ее получил?.. Кто сообщил лично ей?.. Никто про это не говорит...

Я думаю, что Галя об этих днях знала ВСЁ. Потому еще и не смогла с этим жить.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 13:27:32, Пятница 30 Декабрь 2011

perpetum писал(а):3. Если Галя знала с самого начала, то почему ж она не смогла добраться вовремя?.. В какой губернии она была?.. Мне помнится, что в ТВерской, но я могу ошибаться... Если в Тверской, то она могла бы сразу в Питер оттуда. Да и в Москву бы успела...


На сколько мне припоминается, Галя в Константиново была какое-то время. Незадолго до гибели Есенина. А вот как она в другой губернии оказалась и в какой период времени - не помню ... Почему она на похороны не успела - загадка...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 13:31:24, Пятница 30 Декабрь 2011

perpetum писал(а):Наверное, вот в этих цифрах дата и время:

МСК Ленинграда 102522 12 2816 51

первый блок цифр - не понимаю что.

Далее 12 - как раз понятно.

28 - может быть 28 декабря

Оставшиеся цифры время: 16.51.

Может быть такое?.. Может быть.


Согласна. Скорее так и есть, Свет!!!



perpetum писал(а):Наташ, в какой губернии она была?.. Я могу ошибаться, что в Тверской... Не тот у Гали был характер, чтобы она по такому трагическому и глобальному для нее случаю не рванулась в Питер. Не то, что в Москву! В питер!!!!!! Сразу туда, где это произошло. Через фронт перешла, а из деревни не доехала?.. Не верю в это.

При этом Наседкиным сообщила типа не она?.. А ведь ее просили... В общем, совсем на Галю не похоже это...

И еще... Телеграмму доставляют обычно лично в руки. И человек расписывается за ее получение. Тут ее принесли на Брюсовский. Гали вроде как не было. Кто ж ее получил?.. Кто сообщил лично ей?.. Никто про это не говорит...

Я думаю, что Галя об этих днях знала ВСЁ. Потому еще и не смогла с этим жить.


Точно так же думаю, Свет!

Не зря Кузнецов говорит, что Галя и Эрлих были заодно. Галя не могла пережить, что Есенин ее отверг как женщину и на какой-то момент могла оступиться и ....

Короче, Свет! Меня еще предсмертная записка Гали всегда волновала. Человек перед смертью ДВАЖДЫ в записке упоминает имя СОСНОВСКОГО!!!!!!!!!! К чему бы это?

С ним она работала вместе. А Есенина любила, но была отвергнула не раз!

И... сговор?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 13:32:53, Пятница 30 Декабрь 2011

perpetum писал(а):Наверное, вот в этих цифрах дата и время:

МСК Ленинграда 102522 12 2816 51

первый блок цифр - не понимаю что.

Далее 12 - как раз понятно.

28 - может быть 28 декабря

Оставшиеся цифры время: 16.51.

Может быть такое?.. Может быть.



Помнишь, тело Есенина в Обуховку доставили около 16 ч.

Эрлих позже мог как раз отправить эту телеграмму, время подходит ... Как думаешь?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 13:34:46, Пятница 30 Декабрь 2011

Дневники ее, которые опубликованы... А это СИЛЬНО не весь материал...

Так ведь еще и подредактированный, я не сомневаюсь в этом...

Их читать невозможно!.. Человек что-то знает, что-то имеет в виду, а на бумагу выдает одни свои эмоции по этому поводу. Страдания.

И что тут можно понять?..

...а санатория – «его ж ерунда». Ну, отсрочила на месяц, на полтора, а читали, что лучше смерть, нежели. Ну, так вот, вот...


Санатория отсрочила смерть на ничтожный срок - это понятно. Вроде как он спрятался, схоронился... Повеситься-то можно и в санатории, это как раз не проблема. А вот не пускали к нему - это факт. Значит УБИТЬ не могли. С этой фразой понятно, что имела в виду...

А вот следующая фраза "читали, что лучше смерть, нежели". Тут стоит точка после "нежели".... Но должно быть либо продолжение, либо многоточие, либо хотя бы "неразборчиво" 8) Лучше смерть нежели ЧТО??????
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 13:38:28, Пятница 30 Декабрь 2011

Данита писал(а):
perpetum писал(а):Наверное, вот в этих цифрах дата и время:

МСК Ленинграда 102522 12 2816 51

первый блок цифр - не понимаю что.

Далее 12 - как раз понятно.

28 - может быть 28 декабря

Оставшиеся цифры время: 16.51.

Может быть такое?.. Может быть.



Помнишь, тело Есенина в Обуховку доставили около 16 ч.

Эрлих позже мог как раз отправить эту телеграмму, время подходит ... Как думаешь?


Допустим. Из Англетера тело вывезли. ВСех "товарищей" распустили. Эрлих ведь не ездил к Гиляревскому вроде бы...

Вот, вероятно, отправился на почту, всем сообщать...

Только, Наташ, в 16 ч 51 минуту телеграмму должны были принять, а не отбить. Ведь это данные МСК (Москвы) из Ленинграда. А далее с бланком почтальон идет по адресу и вручает тому, кому адресовано.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron