Галина Бениславская

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Margo » 20:48:00, Пятница 09 Февраль 2007

Света, я сейчас заплачу!.... :cry: :cry: :evil: :cry: Не могу... Аня Назарова - наша девчонка. Вот респектаю её! Вот, хоть плачь, хоть смейся!
около 11-ти раздаются три звонка. Летим открывать. Входит Приблудный с шляпой Есенина.

Код: выделить все
Стоит он – чуть-чуть смущенный, улыбающийся и мирно беседует с милиционером, которому накануне собирался проломить голову.

Знакомый, звавший Яну (она была у нас в комнате), вдруг обозливший, что она не идет, закричал, умышленно громко, чтоб слышал Есенин: «Из-за этой сволочи Есенина..» - я с кулаками буквально бросилась к Яне... А потом Есенин мягко и спокойно говорил с ней, даже смеялся, говоря, что «все это ерунда»

aww, это же скотство! Причем здесть "сволочь Есенин"?? :evil: :evil: :x Убью, зарЭжу! Да шоб вас всех, вместе с Ганиным, Клюевым и прочими уродами... :evil:
...Я хорошо помню это стадо...

:twisted: И я.
Я и Галя "выдерживали характер" и не шли искать. Ночью не спалось, все слушали звонок, а утром ждали ночи — днем Есенин редко приходил

Не жизнь, а малина... :twisted:
Пьяный Есенин что-то пляшет... "А, Аня, родная! Вы за мной?"

+1
С. А. допился до точки — лежит на диване и кроет всех матом

-1
Поднять не можем. С. А. ухватился за ворот пальто, что-то мычит, и все.Приезжаем на Никитскую. С. А. — откуда прыть взялась! — обгоняет меня и летит в комнату, все время радостно повторяя: "Дома! Дома!.."

Какашка! Притворялся, дьявол! :twisted: :twisted: В угол тебя, на горох!
…Один случай, когда я чуть не ревела и буквально готова была избить Ганина

Я хочу присоединиться.
Есенина из санатории Аксельрод и Сахаров увезли его прямо в кабак

:x :x :x
Есенин: "Вы сестра Ани? Вы знаете, умер Есенин, а она его очень любила. Теперь она бьется в истерике, и мы не знаем, что делать с ней. Галя? Галя возится с ней, а я... я посторонний, тут, из квартиры."

:twisted: А вот за это... ты б у меня поплясал! :twisted: :twisted:

Не, я просто плАчу!!!!! :cry: :cry: :evil: :shock: :( :o :cry:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Taurus » 14:47:37, Суббота 10 Февраль 2007

Juliette писал(а):Что думаете о рассказе Ксении Зуден, опубликованном на сайте?

http://esenin.ru/content/view/683/145/

Мне очень понравилось. А Вам?

Мне тоже очень понравилось. Сентиментально и грустно.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Гость » 19:13:34, Понедельник 12 Февраль 2007

Здравствуйте!
Очень приятно было познакомиться с этим сайтом и Вашим форумом; радует, что Есенин сейчас так интересует довольно большое количество людей.
Бениславская - совершенно особый человек в жизни Есенина, не имеющий, наверное, почти ничего общего с Райх, Толстой и даже Айседорой. Она была необыкновенной.
Большое спасибо за хорошие отзывы о моем рассказе. Постараюсь к Вам заходить.
Гость
 

Сообщение Минчанка » 20:41:00, Понедельник 12 Февраль 2007

Ксения Зуден писал(а): Бениславская - совершенно особый человек в жизни Есенина, не имеющий, наверное, почти ничего общего с Райх, Толстой и даже Айседорой. Она была необыкновенной.

Ксения, здравствуйте! Если есть какая-то особенная информация о Галине, поделитесь, пожалуйста! Да и просто ваши мысли интересны.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Гость » 23:26:04, Понедельник 12 Февраль 2007

Особенная - это какая? Разве что статьи из Интернета. Если нужны, могу выслать по почте. А так - я основывалась на их письмах (есть прямые цитаты) и собственном ощущении. Как говорили здесь на форуме, у каждого сложился свой образ Галины. У меня - сильный и необыкновенный - другого слова не подобрать. Она была абсолютно уникальной именно потому, что не побоялась в своем самоубийстве быть банальной и несколько театральной. Это не дай Бог не оскорбление, а наоборот, восхищение. И жаль, что бытует мнение о том, что она якобы путалась под ногами у Есенина, почти мешала... Она занималась его творчеством в самом лучшем смысле (о ее издательской деятельности все, конечно, знают) и была, как мне кажется, неким символом, неотъемлемой частью своего времени и самой личности Есенина. И по определению не могда прожить больше - весь тип личности у нее такой. Все - естественно, ИМХО.
Гость
 

Сообщение Nika » 23:47:50, Понедельник 12 Февраль 2007

Кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, дружбу Галины с Эрлихом после смерти Есенина! С какой стати они вдруг ни с того ни с сего подружились? И прямо не разлей вода были :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 13:03:48, Вторник 13 Февраль 2007

... служили два товарища...

коллеги?..

Ну, или просто: два таких неординарных человека. Каждый готов на все ради Есенина. Одна на собственную смерть. Другой - совсем наоборот.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 17:45:54, Вторник 13 Февраль 2007

:twisted: Нашли друг друга называется, ощутили близость душ.. :twisted: :twisted:
Бениславская, конечно, для Есенина сделала не мало. Действительно, надо иметь чувства к человеку, чтобы не бросать его во всяческих запущенных ситуациях.. Конечно, на сегодняшний день нет особых оснований говорить, что Бениславская за ним следила по приказу ГПУ и как-то причастна к его смерти, ноооо... я все равно к ней настороженно отношусь.. :? Далеко мы не все о ней знаем сегодня - не простая она девушка была...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 18:11:32, Пятница 16 Февраль 2007

А вот смотрите фотография. Рваненькая. Но зато чувствуется время по ней. Я такую до этого момента не видела ни разу.

Изображение

Не пойму только что у нее на голове?.. КАкой-то берет или чалма?))
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 18:16:48, Пятница 16 Февраль 2007

ОО! Круто! Спасибо, perpetum! :D Я видела такую фотку, но в очень маленьком размере. А по-моему, Галя очень даже и ничего!!! :P Харизматичная такая, запоминающаяся. Глаза, Сергей говорил, у нее зеленые, и походка особая. "Велосипедисткой" он ее прозвал :lol: Потому, что она при ходьбе высоко поднимала колени. :D
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение perpetum » 18:19:12, Пятница 16 Февраль 2007

Как только не пойдешь, чтобы привлечь внимание любимого мужчины! )))
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:51:14, Пятница 16 Февраль 2007

Из дневника Бениславской:

"2/ХI-25. 8 ч. вечера.
Причины:
1. Болезнь. Такое состояние, когда временами мутнеет в голове и все кажется конченым и беспросветным.
2. Полное одиночество — ни сестер (Катя была потеряна для него, а Шура — ребенок), ни родителей (они ему чужие), ни жены (много женщин, и у них или своя жизнь, или неинтересны ему), ни друзей, ни (а это очень важно было Сергею) детей (они были не с ним).
3. Оторванность от жизни страны — только пилигрим, а не участник ее.
4. Житейские тяготы. Нужна квартира, ее нет. Нужны деньги — из-за них приходится мыкаться по редакциям. И при этом со всех сторон деньги: старикам, сестрам, Толстой; наконец, в это же время 3<инаида> Н<иколаевна> потребовала на Танечку сразу 1000 рублей. А деньги в Госиздате приближались к концу; за 7 месяцев были уже получены, оставалось еще 4—5 месяцев. А дальше? Опять мытарства по журналам из-за построчного гонорара? Ведь в Госиздат продано все. Никаких книг больше он в течение 2-х лет издавать не мог. А прожить на гонорар за новые вещи было трудно, да и вещей этих не было.
И тут же — некуда голову прислонить. Толстую не любил, презирал и, убедившись в этом, разошелся; своего дома нет. Жить по знакомым с его состоянием он не мог. И в конечном итоге — некуда деться.
Сел, подытожил, что ждет в будущем и ради чего можно принять это? Ради стихов, ради того, чтобы дать больше, чем дано. А дал не то, что мог бы дать, об этом он сам сказал («Русь уходящая»). Наверстать и исправить в сложившихся условиях казалось невозможным. Не пить, при той жуткой опустошенности, не мог. Не было ни одной зацепки. И в этот момент инстинкт жизни уступил место воле к избавлению и покою.
Что ж, если целью были: слава, богатство и счастье, а это оказалось пустым делом, зачем тянуть дальше?
И вместе с тем — пройди эта ночь, быть может, несколько раз такие ночи могли повториться, но пройди они мимо, не останься он один, он мог бы еще прожить и выбраться из омута. Через 1—2 года он бы перебесился, успокоился, простившись с молодостью, как-то перебродив за эти 1—2 года, мог бы найти другие ценности в жизни.
Несомненно, мысли о конце у него не раз бывали. Взять хотя бы стихотворение:
Ну целуй меня, целуй.
……………………………………………..
Не в ладу с холодной волей
Кипяток сердечных струй.
Но было и другое:
Но обреченный на гоненье
Еще я долго буду петь…
Что такие моменты бывали, видно по стихам, но в них же видны и другие:
Мне пока умирать еще рано,
Ну, а если есть грусть— не беда!..
То же есть и в «В…*
_____________
* Текст утрачен (обрыв по нижней кромке листа).

Нельзя все оценивать, подгоняя к случившемуся концу. Как и у всех — настроения чередовались, отчаяние и безразличие сменялись радостью. Во многих <стихах>, правда есть грусть, но она не от отчаяния, а скорее от любви к жизни и невозможности примириться с сознанием, что все имеет свой предел, что, как ни радей, все равно оборвется.
Я знаю, я вижу, как он остался один в номере, сел и стал разбирать и мысли, и бумаги. Была острая безнадежность. И знаю еще: уже оттолкнув тумбу, он опомнился, осознал, хотел вернуться и схватился за трубу. Было поздно. Мать (Т<атьяна> Ф<едоровна>) говорит — берег лицо — тогда бы он не держался за горячую трубу, а отталкивался бы об стену."
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 22:53:01, Пятница 16 Февраль 2007

С чего Галя 2 ноября говорит о болезни? И о какой??
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 23:05:58, Пятница 16 Февраль 2007

О депрессии, надо полагать..
У Галя полет мыслей касательно самоубийства.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 23:18:15, Пятница 16 Февраль 2007

Nika писал(а):О депрессии, надо полагать..
У Галя полет мыслей касательно самоубийства.


а с чего вдруг? Е. даже еще в Ганнушкина не лег ...или она про что??? :shock:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72