Галина Бениславская

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 23:44:55, Вторник 17 Апрель 2007

Nika писал(а):Здесь-то да, но в отрывке, который Нелита выкладывала, речь идет о его загулах в первую очередь!

Бениславская писал(а):А я сейчас на краю. Еще немного, и я не выдержу этой борьбы с Вами и за Вас...
Вы сами знаете, что Вам нельзя. Я это знаю не меньше Вас. Я на стену лезу, чтобы помочь Вам выбраться, а Вы? Захотелось пойти, встряхнуться, ну и наплевать на все, на всех.

Бениславская писал(а):Я оказалась очень крепкой, на моем месте Катя и Рита давно свалились бы. Но все же я держусь 7 месяцев, продержусь еще 1—2 месяца, а дальше просто «сдохну».

Ведь не только за то, чтобы он перестал самокопанием заниматься, Галя 7 месяцев воевала! :wink:

Это-то ДА))) Но имела в виду первоначально ТОТ отрывок))) :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 23:46:11, Вторник 17 Апрель 2007

Данита писал(а):
Это Вержбицкому пишет КТО??? Есенин??? Галя??? Не поняла ... поясните

Гы, а это, очевидно, Есенин Вержбицкому свой перл про женитьбу написал! :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Нелита » 02:10:14, Среда 18 Апрель 2007

Конечно, это Есенин пишет Вержбицкому про женитьбу. :P

Галя писала бы про ЗАМУЖЕСТВО!
И она не против - хоть коренным впрягаться. Только чтобы была взаимная любовь, а не семь пристяжных по бокам... :?
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Нелита » 05:00:10, Четверг 19 Апрель 2007

Данита писал(а):
Кстати, я вот часто задумываюсь - а может причина женитьбы на Толстой была не такая уж и простая... не на поверхности может надобно искать???? КАК думаете.

Ну давайте копнем вглубь! Предлагаю варианты:

1. Галя достала, чувство новизны пропало. (Это так, в шутку )
2. Надоело быть неприкаянным, еще раз попытался завести нормальную семью. С Галей вот никак - она только "друг", а такая дружба, как у них, продолжаться вечно не могла. Все эти отношения с ней его тяготили, нужно было их закончить.
3. Сколько можно было жить где попало и как попало?! Необходим нормальный дом, где можно было бы спокойно работать.
4. Фамилия Толстой оказало свое магической действие, поэтому на месте новой жены оказалась именно Соня. Это, конечно, далеко не главное, но маааааленькое значение тоже и имееет.


+100000 :) :)

Еще прибавлю - ТЕЩА!!!!
На горизонте рядом с Соней все время маячила ее мама с дворянскими устоями. Есенин со своим образом жизни ей был поперек горла, поэтому он при ней мог быть только зятем, а не бойфрендом. :o
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Данита » 11:49:15, Четверг 19 Апрель 2007

Нелита писал(а):
Данита писал(а):
Кстати, я вот часто задумываюсь - а может причина женитьбы на Толстой была не такая уж и простая... не на поверхности может надобно искать???? КАК думаете.

Ну давайте копнем вглубь! Предлагаю варианты:

1. Галя достала, чувство новизны пропало. (Это так, в шутку )
2. Надоело быть неприкаянным, еще раз попытался завести нормальную семью. С Галей вот никак - она только "друг", а такая дружба, как у них, продолжаться вечно не могла. Все эти отношения с ней его тяготили, нужно было их закончить.
3. Сколько можно было жить где попало и как попало?! Необходим нормальный дом, где можно было бы спокойно работать.
4. Фамилия Толстой оказало свое магической действие, поэтому на месте новой жены оказалась именно Соня. Это, конечно, далеко не главное, но маааааленькое значение тоже и имееет.


+100000 :) :)

Еще прибавлю - ТЕЩА!!!!
На горизонте рядом с Соней все время маячила ее мама с дворянскими устоями. Есенин со своим образом жизни ей был поперек горла, поэтому он при ней мог быть только зятем, а не бойфрендом. :o


Варианты предлагала Никуша, я просто спросила :D У меня немного другое мнение))))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Света » 13:06:50, Четверг 19 Апрель 2007

Нашла вот интересные воспоминания Тани Есениной о Гале и Соне, правда у меня только два отрывка, это из воспоминаний «Дом на Новинском бульваре»:
«Лишь один раз я видела отца не тихим и не грустным. Он был разговорчив, чуть насмешлив и почти весел. Это было днем... Отец пришел не один, с ним была Галина Артуровна Бениславская. Я то и дело взглядывала на Галю — такое необыкновенное лицо. Сросшиеся на переносице брови — как два крыла. С годами этот облик вспоминался мне все более загадочным и значительным. Я рано узнала о ее самоотверженной безнадежной любви, о бесплодных попытках оградить отца от «друзей», которые его спаивали. Мама (Зинаида Николаевна Райх, первая жена поэта. — А. М.) была немного знакома с Галей, относилась к ней с уважением и сочувствием. А в первую годовщину смерти отца кто-то позвонил нам и сказал, что Галя стрелялась и ее увезли в больницу. Из разговора мама не поняла, что Гали нет в живых, она помчалась в больницу с букетом цветов, вбежала в какую-то комнату и остолбенела — там уже началось вскрытие. Встречающаяся в печати фотография Гали кажется мне совсем непохожей. Других я не видела... Мы с отцом сидели и разговаривали, а Галя все время стояла у окна, прислонившись к подоконнику, тонкая, с гладкой прической, бледная, серьезная, строгая».

....«Нас с Костей уже выпускали одних во двор... Стояло ясное бабье лето. В один из теплых солнечных дней, когда мы играли с ребятами в нашем огромном дворе, я издали увидела отца. Он шел очень быстро, а рядом, с трудом поспевая за ним, шагала девушка в белом платье, ее толстая темная коса покачивалась на ходу. Я подбежала поближе, он поманил меня и попросил позвать кого-нибудь из взрослых. Дома была только бабушка, я нашла ее на кухне... Бабушка вышла, вытирая фартуком руки.
— Познакомьтесь, моя жена, — сказал отец своей бывшей теще. В голосе его слышался чуть насмешливый вызов.
— Да ну-ну, — заулыбалась бабушка. — Очень приятно.
Вот и все. Они тут же ушли. Отцу было явно не до нас. Он недавно вернулся с Кавказа, куда ездил с Софьей Андреевной Толстой, и вскоре, 18 сентября, зарегистрировал свой брак с ней в Хамовническом загсе. Возможно, по дороге оттуда (это было недалеко) он и заходил к нам».
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Nika » 16:00:47, Четверг 19 Апрель 2007

Надо же, Таня, оказывается видела и Галю и Соню! Удивительно - Есенин прям с порога ЗАГСа убегал от Сони, а она, бедняжка, еле поспевала, косой покачивая.. :lol:
Данита писал(а): Варианты предлагала Никуша, я просто спросила :D У меня немного другое мнение))))

Ну так сообщи его нам! :D Порадуй свою Никушу!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Нелита » 18:06:24, Четверг 19 Апрель 2007

Свет, спасибо!!! Эти воспоминания не встречала...

Даже Таня признает, что фотографии на живую Галю не похожи!

Ну и картинка - Райх вбегает с букетом цветов в анатомический театр, а там идет вскрытие Бениславской!!! Полный сюр!!!!

А у Сони, значит, тоже была длинная коса - дети обычно такие детали запоминают... :)
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Taurus » 18:21:33, Четверг 19 Апрель 2007

Зачем он пришел к Мейерхольдам? На смотрины что ли Толстую привел? Чтобы Зинаида одобрила?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 18:52:32, Четверг 19 Апрель 2007

Из ЗАГСа шли, проголодались, учуяли запах борща.. Ну как тут не зайти к Зине на обед! :lol: Есенин аж так спешил, что Соня не успевала. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 19:31:03, Четверг 19 Апрель 2007

Блииин! Это же новые подробности! :twisted: Танюха не сдает позиций! Но в других ее воспоминаниях она писала неопределенно на счет тетки с косой... Она предполагала, что это Толстая, но не была уверена. А тут прям так бойко описала бегущую за мужем Соню... :twisted: :lol: Блииин, так и представляю эту картину! А почему Есенин не нес невесту на руках??? :twisted: :lol: Ладно уж - Дункан, но ведь Соню-то можно было!!!
Но мне кажется, тут накручено... Зина вбегает в комнату, где идет вскрытие Бениславской! :twisted: Прям так Зину туда и пустили! :twisted: Не могли дождаться, пока она придет!

А с первой тещей у Сергея, мне кажется, хорошие были отношения. Она его хоть не ругала :twisted: Понятливая.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 22:41:35, Четверг 19 Апрель 2007

Nika писал(а):Ну так сообщи его нам! :D Порадуй свою Никушу!


Мне кажется, что он хотел в иллюзию любви впасть .. но не получилось, эксперимент это был)))


Ну ты ж меня понмаешь, Никуль, о чем это я ))) :D

а может прятался от кого-то??? ???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 23:32:48, Четверг 19 Апрель 2007

Данита писал(а): а может прятался от кого-то??? ???

Ну если только от Айседоры - Ясная поляна большая! :lol: И в "иллюзию любви" впадать можно где угодно - простор! Не то что у Гали на ее двух квадратных метрах! :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Нелита » 01:58:49, Пятница 20 Апрель 2007

Мы с отцом сидели и разговаривали, а Галя все время стояла у окна, прислонившись к подоконнику, тонкая, с гладкой прической, бледная, серьезная, строгая».

По описанию - прям аристократка...

К детям в гости пришла - расслабься, поговори с ними, да поиграй... Чего в таком напряжении у окна стоять, как столб??? Это же не "Стойло", его здесь никто не напоит... или все боялась, что войдет Зина, поведет бровью - и пропал С.А.??? :twisted:
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Нелита » 04:52:54, Пятница 20 Апрель 2007

Вот отрывок про Льва Седова. Он, оказывается, не одну Галю обхаживал:

И наконец, личный, кажется неизвестный, мотив в написании данных мемуаров. После убийства Вацлава Воровского Троцкий и его жена стали как бы опекунами тяжело больной туберкулезом дочери Воровского Нины. Девушка на правах члена семьи почти каждый день приходила к ним в Кавалерский корпус Кремля. Между Львом Седовым и талантливой, но очень экзальтированной Ниной
Воровской завязался бурный роман. Даже и после разрыва между ними добрые отношения двух семей не прервались. Более того, дружба приобрела еще и политическую окраску. Во второй половине 20-х годов Нина Воровская примкнула
к "объединенной" оппозиции, возглавляемой Троцким, Зиновьевым и Каменевым.
После же раскола рядов оппозиции, последовавшего вслед за XV съездом партии, Нина продолжала считать себя троцкисткой. Серьезной подпольной работы она вести не могла по состоянию здоровья. Однако с первых же дней существования
Красного Креста большевиков-ленинцев включилась в его деятельность. О ней мы читаем в "Бюллетене оппозиции" в марте 1931 года: "Умерла Нина Воровская, 23-х лет, сгорев в огне туберкулеза. Дочь В. В. Воровского, старого
революционера-большевика, убитого в Швейцарии белым террористом, Нина унаследовала от отца самостоятельный и строптивый склад характера, общую талантливость натуры, иронические огоньки в глазах, но -- увы! -- также и
тяжкий недуг". По всей вероятности, автором некролога является сам Лев Троцкий. Он продолжает так:
"Уже то, что сказано о психологическом складе Нины, объясняет достаточно, как и почему она в совсем еще юном возрасте примкнула к оппозиции. Примкнув, она не знала уже ни сомнений, ни колебаний. Ее комната в Москве была одним из очагов комсомольской и партийной оппозиции. Нина рвала с друзьями в тот час, когда они рвали с оппозицией. Из комсомола Воровская была исключена, о принятии в партию не могло быть и речи.
От отца -- кажется, также и от матери -- Нина унаследовала и артистические данные: она была оригинальной рисовальщицей. <...> она подверглась тяжкой операции (тораксопластика). Прежде чем Нина успела оправиться, ее срочно вызвали в
Москву, через полпредство. Полуофициально ей объяснили внезапный вызов валютными соображениями. В действительности же власти установили, несомненно, связи Нины с нами и с иностранными оппозиционерами и решили сразу оборвать ее пребывание за границей... Судьба не дала Нине развернуть свою личность. Но все, кто знал ее, сохранят в своей памяти этот прекрасный и трагический образ".
:)
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron