Галина Бениславская

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Татьяна-76 » 21:38:25, Среда 29 Сентябрь 2010

Лена, а ты вспомни почему Галя сказала Есенину вон? Она в тот момент просто себя пожалела. Мне, кажется, Галя не лишенная воображения, больше напридумывала себе...Так увы! у женщин бывает, на воображаем, на придумываем, а потом страдаем...Хотя она была согдасна на все лишь бы быть рядом со своим любимым. Согласна терпеть его загулы, отношения с женщинами, бесконечные проблемы бытового характера. Мазохизм какой то!!! Мне ее искрене жаль.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение лена » 21:43:25, Среда 29 Сентябрь 2010

Татьяна-76 писал(а):Хотя она была согдасна на все лишь бы быть рядом со своим любимым. Согласна терпеть его загулы, отношения с женщинами, бесконечные проблемы бытового характера. Мазохизм какой то!!! Мне ее искрене жаль.


Татьяна , если-бы это был какой-нибудь другой мужик я бы её 1000 раз поняла , но мы забываем , что это был Есенин , Есенин это был - вот в чём дело!
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Helga » 22:14:07, Среда 29 Сентябрь 2010

Страна_Воображения писал(а): Изображение


гыыыы, страсти-мордасти :lol: )))) Мне больше дяденьку напоминает, чем Галю... нет в лице самого главного, Галиных больших глаз))))

А программка меня заинтересовала, Тань, ты ее в инете скачала?
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение natico » 00:13:18, Четверг 30 Сентябрь 2010

а если так? :lol:
Изображение
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 07:36:16, Четверг 30 Сентябрь 2010

Девчонки, что это Галя у вас круглолицая!

Здесь фотки http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=945 . Посмотрите. Сравните.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 08:13:13, Четверг 30 Сентябрь 2010

Я читала о том, что Бениславская в гражданскую войну переходила линию фронта.
Но то, что я прочла в одном из блогов слышу впервые.
Интересную историю прочитал. Про Галину Бениславскую. Сперва для тех кто не знаком с ее персоной поясню. Бениславская это личный секретарь Есенина, которая спустя год после его смерти покончила собой на могиле классика
Я помню как в глубоком детстве отец взял меня побродить по Ваганьковскому кладбищу. И вот возле могилы Есенина мы увидели экскурсовода, который весьма эмоционально (ну как монолог Нестора Петровича Северова о Нероне в фильме «Большая перемена») рассказывал о том, как Бениславская застрелилась. И ее могилу рядом с могилой поэта показал
Но я не о том. Так вот Бениславская в Гражданскую войну оказалась на территории белых, но весьма жаждала переместиться на альтернативную сторону. И по сему пошла переходить фронт. Конечно же не перешла и попала в плен к белым. И вот, значит, ведут ее расстреливать и тут она встречает своего отца, собственной персоной. А он значится белый оказывается, да и еще дохтор. Ну отец за дочь конечно вступился и Галину отпустили. Сим история не окончилась. Галя очень уж хотела у красных оказаться, так что родитель ей справочку выправил по которой доченька смогла фронт перейти и соратникам отца противодействовать. Ну я конечно понимаю все эти хрестоматийные истории как из одной семьи отец в одну армию уходил, а сын в другую. Но чтобы сам и помог!!!!
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 09:14:52, Четверг 30 Сентябрь 2010

это про приёмного отца Гали, что ли? А он разве был врач по профессии? Где-то в этой теме было написано, кем были приемные родители Гали. Хотя мне, если честно, кажется что это выдумка, потому что Галя вроде как ещё до революции определилась со своими "взглядами" - посещала кружок молодёжи "радикальной направленности" :)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Taurus » 10:17:57, Четверг 30 Сентябрь 2010

Страна_Воображения писал(а):Хотела сделать фоторобот Галины в одной программе, вот такой вот мужичонка получился :lol: :

Программа прикольная, Галюн здесь на самом деле больше похожа на симпотного мужчину)))))))

natico писал(а):А на похоронах её не было. Мне кажется, у неё был такой нервный срыв, что она, может, и рвалась поехать, но её, вероятно, просто не пустили на похороны, чтобы там она чего не натворила Rolling Eyes

Наташа, так ведь ее не было, потому что она не успела приехать на похороны. Ей даже телеграмму не дали, за ней ездила подруга, но из-за погодных условий и далекого пути они приехали уже после похорон.

лена писал(а):но говорить человеку , которому негде жить "вон" - это очень жестоко , но тут конечно опыт работы в ОГПУ помог , но как это слово отозвалось и для неё и для него она тогда не могла знать

Ну он же тогда уже с Толстой связался, к тому же он сам вещички перевез к Наседкину по- тихой, а потом уже приходил отношения выяснять.

А насчет перехода линии фронта Татьяна-76 права. Она выбиралась из Харькова, занятого белыми, и попала в штаб деникинской армии, там встретила своего приемного отца (действительно врача), попросила помощи и он ей помог, сделал удостоверение сестры милосердия. :lol:
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение natico » 12:12:11, Четверг 30 Сентябрь 2010

Настя, спасибо, теперь всё понятно.
Оказывается я зря сомневалась в истории с Галиным переходом через линию фронта, и в том, что ей в этом помог отец.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Страна_Воображения » 20:11:17, Четверг 30 Сентябрь 2010

Дааааа....Что-то не получается Галя, всё какая-то армянская девочка выходит, при чём не особо красивая! А программу я и правда в интернете скачивала, но пришлось взламывать ключ, потому что версия лицензионная, каюсь.
Мне тоже кажется, что пусть Галя и была очень сильным человеком, но пережить потери дорогого ей человека не смогла... Любовь к Есенину - её ахиллесова пята. Ну и потом, для чего ей писать воспоминания, ради потомков? Она о нас не думала. Для публики, которая в те времена жаждала наимерзейших подробностей
из жизни опального поэта? Для неё такой поступок равнозначен отречению от любимого (помните, как она к Августе приходила и была обрадована, что та не пойдёт читать стихи на вечер памяти Сергея?), будто все страдания и старания были напрасными. Разве она помогала Есенину только из-за любви к искусству? Захотелось острых ощущений, а настырность и постоянное оказывание помощи где надо и не надо помогли ей остаться в жизни Е. надолго.Наверняка она не видела другого выхода, кроме самоубийства — настолько пошатнулись все основы прежней жизни и потерялся интерес к настоящему и будущему без постоянного кипения страстей вокруг неё. Хотя, конечно, жаль её в любом случае безумно. И поступала она практически во всех неприятных ситуациях очень благородно, далеко не каждая женщина так сможет.
Про то, как Галя переходила линию фронта, уже где-то видела, но чтобы в этом ей помогал отец-белогвардеец! :shock: Так, меньше знаешь — крепче спишь! А то форум меня искушает, а мне историю учить надо, так что больше не зайду. :cry:
Аватар пользователя
Страна_Воображения
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20:49:13, Суббота 21 Август 2010
Откуда: Волжский

Сообщение natico » 19:33:36, Понедельник 04 Октябрь 2010

Кто-нибудь знает, когда у Гали День Рождения?
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Taurus » 19:39:30, Понедельник 04 Октябрь 2010

natico писал(а):Кто-нибудь знает, когда у Гали День Рождения?

:roll: шешнадцатого декабря))) ну то есть 16.12, но это получается по старому стилю вроде.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Юлия М. » 20:00:24, Понедельник 04 Октябрь 2010

А точно ли, что 16 декабря? Где-то читала, что точные данные о дате рождения Гали не сохранились.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 20:12:30, Понедельник 04 Октябрь 2010

Юлия М. писал(а):А точно ли, что 16 декабря? Где-то читала, что точные данные о дате рождения Гали не сохранились.

Юль, вот честно не знаю, точно ли. Я конечно опять ссылаюсь на Ш.Г., она пишет, что в свидетельстве об окончании гимназии именно эта дата, правда там с годом какая-то штука, в свидетельстве 1898 г., а на памятнике например 1897 г., ну что вроде Галя себе годок один скостила))
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение natico » 21:18:51, Понедельник 04 Октябрь 2010

Настя, спасибо большое!!! Я тут просто заинтересовалась этим вопросом, и увидела, что даже на плите на могиле у Гали не написана дата её рождения( 16 декабря по старому - это что, 1 января по-новому?) Не удивительно, что Галин ДР затерялся в истории... 1 января люди обычно спят до обеда, а к вечеру начинаются опять "новогодние гости" :roll: Тут уж как чужие ДР запомнить... свой бы вспомнить, когда)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48