Близкие и друзья Есенина, репрессированные…

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Близкие и друзья Есенина, репрессированные…

Сообщение Mick » 19:20:08, Воскресенье 04 Февраль 2007

БЛИЗКИЕ
Сын Юра (Георгий) Есенин (Изряднов). Расстрелян 13 августа 1937 г. по обвинению в антисоветской деятельности как «враг народа» и «активный участник в антисоветской террористической организации» в возрасте 20 лет. Приказ отдан Яковом (Янкелем) Симоновичем Аграновым, комиссаром госбезопасности 1-го ранга.
Изображение

Сестра Катя. Арестована и заключена в Бутырскую тюрьму, как жена В.Ф.Наседкина 3 октября 1938 года. 16 ноября того же года осуждена и лишена права проживания в пятнадцати населенных пунктах сроком на пять лет и выслана из Москвы.

Зинаида Райх. Зверски убита в ночь с 14 на 15 июля 1939 г. в своей квартире.

ДРУЗЬЯ
Алексей Ганин. Расстрелян 30 марта 1925 года, как «Русский фашист».

Л.И. Каннегисер. Друг поэта. Расстрелян в 1918 г.
30 августа 1918 года Каннегисер участвовал в покушении на главу ЧК Урицкого Моисея Соломоновича. Незадолго до этого эсэрами был убит еще один соратник из шайки Троцкого (Бронштейна) - Володарский (Гольдштейн Моисей Маркович). Эсеры планировали покушения и на других деятелей великой русской революции: Ленина-Бланка, Рахья, Свердлова-Янкеля, Зиновьева-Апфельбаума, Каменева-Розенфельда, Иоффе…

Иван Косаткин. Расстрелян 13 мая 1938 года.

Александр Воронский. Расстрелян в 1937 году.

Василий Наседкин. Расстрелян 15 марта 1938 года.

Николай Клюев. Расстрелян в октябре 1937 года.

Петр Орешин. Расстрелян 15 марта 1938 года.

С.А. Клычков. Расстрелян 8 октября 1937 года.

Бениславская. Само-убилась или была самоубита на могиле Есенина.

Владимир Кириллов. Расстрелян в 1937.

Иван Приблудный. Расстрелян 13 августа 1937 года.

Мандельштам. Погиб в лагере 27 декабря 1938 года.

Михаил Герасимов. Расстрелян в 1937.

Маяковский. Хоть и нельзя отнести его к друзьям Есенина при жизни, можно отметить его стих «Есенину» («На смерть поэта»). Убит («самоубит») при активном содействии «друзей» из ГПУшной семейки Брик.

Блок. Другом Есенина не был, но помог ему встать на ноги, признав «талант истинный» у «крестьянского поэта-самородка». Умер при неясных обстоятельствах, возможно собственной смертью. Однако, учитывая его критический настрой к совковой власти, трудно сделать однозначный вывод.

Булгаков. Тоже не был другом Есенина. Тоже умер при неясных обстоятельствах, возможно отравлен. В романе МиМ, Булгаков упоминает многих поэтов, описывая литературную атмосферу эпохи пришествия сатаны (Иосифа Виссарионовича Джугашвили) на Чистых Прудах. Например, Берлиоз – это Демьян Бедный; Бездомный – поэт Александр Безыменский; Рюхин (от слова «рюха») – Маяковский. О Есенине в романе не сказано ровным счетом ничего. Но уж очень похожи слова Иешуа «Все люди добрые» на есенинские «Дорогие мои, хорошие»…
Последний раз редактировалось Mick 12:33:41, Понедельник 28 Март 2011, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Re: Близкие и друзья Есенина, репрессированные…

Сообщение Ксю » 19:45:39, Воскресенье 04 Февраль 2007

Ну Булгаков, по-моему, довольно спорный вопрос...
Но раз вспомнили Маяковского, давайте вспомним и Мейерхольда
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Света » 16:17:36, Понедельник 14 Май 2007

Наткнулась в интернете на воспоминания Ильи Шнейдера о пребывании во внутренней тюрьме на Лубянке

Следователь:
- Дотанцевались?
Я не ответил. Потом спросил:
- За что меня арестовали?
Он:
- Будете рассказывать, вам станет легче.
Потом я понял: это была трафаретная фраза. Но она расслабляла.
Снова общая камера. Перед отбоем три раза тушится свет, а потом горит всю ночь. Перед тем, как лечь в кровать, надо поставить на стол миску, в нее кружку, в нее ложку. Чтобы не затачивать ночью. Повесить куртку и лечь руки поверх одеяла...
Проходит 10-15 минут. Входит надзиратель: фамилия? Инициалы? На допрос! Вышел - два вертухая. В этот раз отвели на 4-й этаж. В комнате люстра, ковры, стоят какие-то два парня. Следователь, мне: "Сюда!" Вхожу в кабинет: огромный голубой шелковый абажур. За столом сидит человек, хорошо одет, видно, из театра. Перед ним табуретка (для меня), а сзади сел на диван следователь. Присутствовала стенографистка. Говорили обо всем: о Есенине, Дункан *, Гельцер, о поездке в Китай.


Следователь пил чай, ходил. Так всю ночь. А утром меня - в камеру. Лежать нельзя. Читаю. Глаза закроешь - стук:
- Не спите.
- Я не сплю.
- А глаза закрыты.
- Они сами закрываются.
- Встаньте, пройдитесь.
Прислонишься к стене: "Нельзя прислоняться!"
На допросе сказал:
- Не буду говорить, пока спать не дадите.
- Ладно.
- Не верю.
- Ну ладно.


Привели в карцер. Окна нет. Доска для спанья на замке. Открыта с 1 до 5. Все покрыто инеем, в том числе и стены.
Когда вошли, говорят: раздевайтесь. Думал - шмон. Все с меня сняли. Я говорю:
- Товарищи, вы же советские люди!..
Мне кинули ботинки, носки я сделал из карманов брюк. Шесть раз делал зарядку - грелся. Я хотел снять кальсоны и одеть их под рубашку на спину и штанины крестом на груди. Ботинки положил под голову. Когда лег, вошел офицер.
- Ботинки на пол!..
Посмотрел, есть ли под брюками кальсоны. Отобрал их. Так прошло три дня.

целиком здесь
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... 8&page=244
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Re: Близкие и друзья Есенина, репрессированные…

Сообщение Tatjana » 12:51:04, Среда 16 Май 2007

Mick писал(а):ДРУЗЬЯ ...


Борис Андреевич Пильняк - арестован 28.10.1937, 21.4.1938 осужден и расстрелян

Николай Алексеевич Клюев - в 1933 был сослан в Нарымский край, в Колпашево, потом по ходатайству Горького переведён в Томск. В 1937 он был снова арестован и 23 или 25 октября 1937 расстрелян
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Taurus » 07:19:39, Пятница 31 Август 2007

Решила тему оживить.
Василий Князев умер в 1938 г. в концлагере на Колыме. Из док.повести
"поэт - террорист" В.Шенталинского:
Вспоминал ли, умирая в марте 1938-го в концлагере на Колыме, глухой старичок “дядя Вася” Князев свой популярный двадцать лет назад “Гимн коммуны”: “Никогда, никогда, никогда, никогда коммунары не будут рабами!”? Солагерники рассказывали, что “красный Беранже” повторял в бреду, что он — птица и хочет полетать над всей Россией, посмотреть, что там делается.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Старуш-ка » 18:23:37, Среда 31 Октябрь 2007

В книге «Русский имажинизм» попался мне прелюбопытнейший документ – Справка о реабилитации В.Г.Шершеневича (посмертная), выданная Прокуратурой г.Москвы.
Сканировать не стала – он и в книге практически нечитабелен..((
Вот текст:

Прокуратура
Российской Федерации
Прокуратура
г. Москвы


115 184 Москва Новокузнецкая ул., 27
«17» ноября 1995 года
№ 13/1

СПРАВКА О РЕАБИЛИТАЦИИ
Гр-н Шершеневич Вадим Габриэлевич
Год и место рождения 1893 г. Казань
Место жительства до ареста Москва, Крестовоздвиженский пер.,2, кв.10
Место работы и должность (род занятий) до ареста Председатель Всероссийского Союза Поэтов, г.Москва
Когда и каким органом осужден (репрессирован): 06.11.19г. арестован Московской ЧК по обвинению в сотрудничестве с партией анархистов. 14.11.19г. из-под стражи освобожден и передан на поруки

На основании ст.3 п. "б" и ст.5 п. "а" Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года гр-н Шершеневич В.Г. реабилитирован.

Зам.прокурора города подпись С.И.Герасимов


Удивительные совпадения: Шершеневич, как и Есенин, по надуманному обвинению был арестован МЧК, так же 8 дней провел под стражей, и также был отпущен на поруки.

Но почему-то я никогда не слышала, чтоб уголовное дело Есенина (хотя бы одно!) было рассмотрено компетентными органами, и он был реабилитирован в связи с указанным делом...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 21:43:25, Среда 31 Октябрь 2007

Но почему-то я никогда не слышала, чтоб уголовное дело Есенина (хотя бы одно!) было рассмотрено компетентными органами, и он был реабилитирован в связи с указанным делом...


вполне может статься, что его не могут реабилитировать по этому делу, потому что он был приговорен по другому... Мы же не знаем, существует приказ его взять или нет.

А то может там хранится папочка, где указано, что приговор приведен в исполнение.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 21:57:45, Среда 31 Октябрь 2007

Ес-сно, Есенин был арестован совсем по другому делу - нежели Шершеневич..
Просто удивительные совпадения в деталях- МЧК, 8 дней, на поруки...

Но одно дело рассматривают и посмертно человека признают незаконно репрессированным, и реабилитируют..
А другое?..

Между прочим, с точки зрения Закона - для реабилитации совершенно не важно, был ли вынесен приговор (и тем паче приведен в исполнение) - или человек просто подвергся тем или иным репрессиям...
Кста, я специально посмотрела содержание статей (на которые ссылка в Справке о реабилитации Шершеневича).

Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:<...>
б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, “особых совещаний”, “двоек”, “троек” и иных органов<...>

Статья 5.
Признаются не содержащими общественной опасности ниже перечисленные деяния и реабилитируются независимо от фактической обоснованности обвинения лица, осужденные за:
а) антисоветскую агитацию и пропаганду <...>
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 12:47:10, Четверг 01 Ноябрь 2007

А.Т. Есенин, безусловно, был не одинок, у него было много друзей, с которыми он делился болью и горечью переживаний. Каково было окружение поэта, кого следует отнести к его истинным друзьям, какова их судьба?


Н.Б. На этот вопрос необходимо ответить следующее. Конечно, те, кто находились непосредственно рядом с Есениным, как правило, были так или иначе связаны с ОГПУ. Ведь Есенин был нестандартен, и оставлять его без какого-либо надзора ОГПУ не хотело.

Вокруг него была сплошная политика — политика использования его имени. Было желание всячески приспособить Есенина для того, чтобы он, как поэт из крестьян, пишущий о Советской власти, воспевал очередные решения партии и т.д. Есенина ставили в такие условия, при которых он должен был сдаться. А он не сдавался.

Сергей Александрович был по-своему исключительно с
держан, осторожен и аккуратен, очень беспокоился о ближайших друзьях.

Алексей Ганин — близкий друг и родственник Сергея Есенина, женатый непродолжительное время на его сестре Кате (затем она была женой Василия Наседкина), талантливый человек русской души, поэт, по сути своей натуры философ, историк, автор сочинения о России и о судьбе Русского народа — знаменитых впоследствии заметок «Мир и свободный труд — народам», документа русского народного сопротивления.

В своих заметках Ганин пишет, что «Россия уже несколько лет находится в состоянии смертельной агонии», «святыни русского народа растоптаны, богатства его разграблены», «господствующая в России РКП - воинствующая секта изуверов-человеконенавистников, напоминающая средневековые секты сатанистов и дьяволопоклонников». И дальше он говорит о том что нужно делать, как объединяться, как свергнуть власть изуверов и направить все силы к единой цели — к великому возрождению Великой России.

На Алексея Ганина было написано много доносов. Найденные у него при обыске рукопись тезисов и типографский шрифт сыграли губительную роль. По делу Ганина было привлечено много участников, а сам он был сделан главой так называемого дела «Центра» или «Ордена русских фашистов», хотя никакого отношения к фашистам не имел.

Официально Ганин казнён 30 марта 1925 года, хотя эта дата вызывает сомнения, ибо известно, что шесть его товарищей не дожили до приговора, а были замучены при допросах, остальные семеро этапированы на Соловки.

Ганин читал свои заметки ближайшим друзьям. У Есенина это сочинение было. Для самого Сергея Александровича важную роль сыграло то, что у него эти тезисы не были найдены. Он все лишние материалы уничтожал. Приносил своей жене Изрядновой и сжигал у нее в печке.

Одновременно с делом «Ордена русских фашистов» как параллельная организация были осуждены ещё 13 человек, причём приговора по этому делу так никто и не видел. Имена этих русских патриотов необходимо назвать для того, чтобы было понятно, каких людей судили, кому «давал вьшку» Яков Саулович Собельсон (Агранов), кого посылали в концлагеря Собельcoн и К°. Это поэты; Пётр и Николай Чекрыгины, Владимир Галанов, Григорий Никитин, Виктор Дворяшин, Александр Потеряхин; крестьяне: Александр Кудрявцев, Тимофей Сахно, Евгений Заугольников и ещё четверо подсудимых разных сословий.

Этот суд имел дальнейшие последствия, развязав руки тем, кто потом казнил людей уже в значительно больших количествах: тысячами, десятками тысяч.

Особо нужно сказать о Василии Наседкине, близком друге Сергея Есенина. Его вызвали в ГПУ и как бывшего красноармейца и коммуниста попросили изложить свои взгляды, а также причины выхода из партии. Наседкин даёт губительные для себя показания. Он пишет правду о том, что видел, что происходило в России, выражает несогласие с политикой партии. Главная мысль: мы, русские, потеряли Родину и Отечество. А что может быть страшнее для русского человека, чем потеря Родины и Отечества? Кто был патриотом, кто об этом говорил открыто, впоследствии умирал при мучительных пытках.

Показания Василия Наседкина привели к трагическому итогу — искусственно создана группа «террористов», в состав которой были зачислены и приговорены к расстрелу Михаил Карпов, Иван Макаров, Иван Приблудный-Овчаренко, Павел Васильев (погиб под пытками в 1937 г.)

Летом 1937 года в НКВД была создана специальная группа по ликвидации «террористов» из писательской среды. Насколько удалось выяснить, единственный объект действий этой группы — крестьянские писатели.

Приговор о расстреле Наседкина приведён в исполнение по документам 15 марта 1938 года.


Ещё раньше, в октябре 1937, был расстрелян Николай Клюев — обвинён в терроризме, как глава монархической организации и якобы германский и японский шпион. Из близких друзей Есенина погибли также Сергей Клычков и Пётр Орешин. В числе самых болезненных переживаний — наше восприятие убийства сына Есенина — Юрия. Юрий Есенин был гордостью Сергея Александровича; это его первенец, рождённый русской женщиной Анной Романовной Изрядновой. Поразительный по своей силе искренности и настоящий русский патриот, поэт, талантливый человек.

Вероятно, его откровенные высказывания легли на барабанные перепонки чьих-то сексотских ушей, и Юрий был арестован и обвинён в принадлежности к группе «террористов». 7 декабря 1934 года Юрий Сергеевич Есенин был расстрелян. Произошедшее в «Англетере» 28 декабря 1925 года с Сергеем Александровичем Есениным — также результат вынесения ему смертного приговора, только в иной форме.


Из ст. Брауна Н. Н.

http://www.esenin.ru/index.php?option=c ... Itemid=144[/u]
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Кристи » 13:22:15, Четверг 01 Ноябрь 2007

я где-то четала что у него бъло всего на всего 3 детей
1 сън-Юра от первой жене и ешо 2 от другой-мальчик и девочка-Татьяна по моему
ну за Юро-понятно-расстреляли
а другие 2 дети?что с ними случилось?
Мне трудно дышать... Как же теперь свое сердце согрею...
И начинаю опять понимать: Любви в мире нет... и в нее я не верю.

Аватар пользователя
Кристи
Профи
 
Сообщений: 1049
Зарегистрирован: 15:53:37, Среда 31 Октябрь 2007
Откуда: от туда

Сообщение Валентин » 13:49:18, Четверг 01 Ноябрь 2007

Sokolina писал(а):я где-то четала что у него бъло всего на всего 3 детей
1 сън-Юра от первой жене и ешо 2 от другой-мальчик и девочка-Татьяна по моему
ну за Юро-понятно-расстреляли
а другие 2 дети?что с ними случилось?
У Есенина и его второй жены Зинаиды Райх были дети: Татьяна и Константин. Они умерли своей смертью. Константин был спортивный комментатор. Также у Надежды Вольпин ребенок от Есенина - Александр. Он и сейчас проживает в США.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Кристи » 13:54:28, Четверг 01 Ноябрь 2007

Валентин К. писал(а):
Sokolina писал(а):я где-то четала что у него бъло всего на всего 3 детей
1 сън-Юра от первой жене и ешо 2 от другой-мальчик и девочка-Татьяна по моему
ну за Юро-понятно-расстреляли
а другие 2 дети?что с ними случилось?
У Есенина и его второй жены Зинаиды Райх были дети: Татьяна и Константин. Они умерли своей смертью. Константин был спортивный комментатор. Также у Надежды Вольпин ребенок от Есенина - Александр. Он и сейчас проживает в США.

значит у него бъло 4 детей?
тот кто жив-не говорил про своего отца?интервю?
Мне трудно дышать... Как же теперь свое сердце согрею...
И начинаю опять понимать: Любви в мире нет... и в нее я не верю.

Аватар пользователя
Кристи
Профи
 
Сообщений: 1049
Зарегистрирован: 15:53:37, Среда 31 Октябрь 2007
Откуда: от туда

Сообщение Валентин » 13:59:48, Четверг 01 Ноябрь 2007

Да, у Есенина 4 ребенка. Насчет интервью- не знаю. Воспоминания Татьяны читал. Вроде есть передача об Александре. Константин был публичный человек, о нем есть информация. Что же касается интервью с ними, возможно и есть.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Кристи » 14:06:01, Четверг 01 Ноябрь 2007

спасибо!
Мне трудно дышать... Как же теперь свое сердце согрею...
И начинаю опять понимать: Любви в мире нет... и в нее я не верю.

Аватар пользователя
Кристи
Профи
 
Сообщений: 1049
Зарегистрирован: 15:53:37, Среда 31 Октябрь 2007
Откуда: от туда

Сообщение Данита » 20:26:05, Понедельник 05 Ноябрь 2007

Старуш-ка писал(а):Между прочим, с точки зрения Закона - для реабилитации совершенно не важно, был ли вынесен приговор (и тем паче приведен в исполнение) - или человек просто подвергся тем или иным репрессиям...

а некоторые пишут, что власти относились к Есенину ХОРОШО!!!!!

Ну где это видано???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron