Женщины Сергея ЕСЕНИНА

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Татьяна-76 » 23:06:44, Среда 22 Декабрь 2010

natico писал(а):избрала, кстати, Радека в мужья, не она ли?


Она!!! Она же была возлюбленной поэта Николая Гумилева и революционера Федора Раскольникова.

Вы поглядите какая она красавица!!! Конечно же Есенин не смог устоять... влюбился...

Изображение

Валентина писал(а):
Татьяна-76 писал(а):Не та ли это Лариса Рейснер, революционерка, писательница и журналистка, которая эмигрировала в Германию?
Но она умерла 9 февраля 1926 года в Москве от брюшного тифа, и действительно Радек был ее последним мужем. (Это все прописано у Перпетум).


Эмиграции не было, я перепутала. Она кажется в Польше родилась. И прожила так мало... С Есениным она одногодка была и прожила чуть больше чем С.А.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 23:14:01, Среда 22 Декабрь 2010

да, красивая... но с придурью, раз Радек ей краше Есенина показался! Я тут не про внешность говорю, а про внутреннее содержание. Простите :oops:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 23:15:39, Среда 22 Декабрь 2010

Да и про внешность тоже самое можно сказать... Малый ведь не красавец то был. Я бы даже сказала уродлив малость...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Этнические особенности...

Сообщение Newstare » 08:16:20, Четверг 23 Декабрь 2010

Этнические особенности представлений о красоте… Кроме того особенности национального менталитета.... Ведь для большинства революционеров- большевиков коренное население России являлось что то наподобие живого ходячего мяса, инструмента для реализации революционных преобразований мира...
Для Рейснер Есенин был чужим, возможно, она испытывала к нему некое презрение, как к унтерменшу... Радек для нее - свой по всем показателям, нам он кажется страшным...
В воспоминания современников есть фрагмент, когда Троцкий назвал Есенина националистом, в ответ Есенин назвал Троцкого Бронштейна самого националистом. Вот такими националистами- русофобами и являлись представители революционной власти...
Думаю, что Есенина, как яркого представителя своего народа уничтожили бы сразу после революции как сотни тысяч других активных и талантливых людей, но до декабря 1925 г. его пытались использовать для своих целей... В 25 г поняли, что он абсолютно неуправляем и использует свой гений против авторитета существующей власти... и проблема в лице непокорного русского поэта была решена кардинально...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Re: Этнические особенности...

Сообщение Татьяна-76 » 12:14:26, Четверг 23 Декабрь 2010

Newstare писал(а):Думаю, что Есенина, как яркого представителя своего народа уничтожили бы сразу после революции как сотни тысяч других активных и талантливых людей, но до декабря 1925 г. его пытались использовать для своих целей... В 25 г поняли, что он абсолютно неуправляем и использует свой гений против авторитета существующей власти... и проблема в лице непокорного русского поэта была решена кардинально...


Я полностью согласна с вами. Это один из мотивов, по которому С.А. был не угоден, существовавшей в то время, власти.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Newstare » 13:27:37, Четверг 23 Декабрь 2010

Власть пыталась "заказать" ему нужные с политической точки зрения стихи. Его обхаживали всячески, понимая силу искусства, силу воздействия на сознание людей... И на самом деле у Есенина есть "Баллада о 26" "Русь Советская" и т.п. Но, мне думается, это не лучшая его поэзия. Во всяком случае мне она не нравится. Поэту лучше всего давлись вещи, которые гармоничны были с его мироощущением, особенно лирика... Не мог он с восторгом писать о том, что шло против его души и убеждений. Несправедливость, ложь, лицемерие власти и ее прислужников из культуры отталкивало Есенина от такой работы на заказ. Думаю, что в 25 году он для себя уже все решил, отделался от попутчиков и "нахлебников". Он принял для себя какое то очень важное решение. Он понимал умом и чувствовал сердцем, что надо что то менять. Если бы не события в Англетере, то его гений равернулся бы шире и в еще большей силе...
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение natico » 15:26:50, Четверг 23 Декабрь 2010

меня, например, просто бесит эпизод, когда Чагин его на ключ закрыл!!! Для поэмы!!!
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Валентина » 16:29:40, Четверг 23 Декабрь 2010

Причем здесь этническая красота и менталитет? Newstare ты на даты обращал (ла) внимание, когда писал свой пост? Речь шла о 1915 годе. После был Гумилев, Раскольников Радек возможно и другие. Нравился ей Есенин, но не любила она его. Что из того? Не надо смешивать все в одну кучу. Причем здесь национализм и Лариса? Давайте все-таки так: мухи отдельно, котлеты отдельно.
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 16:32:37, Четверг 23 Декабрь 2010

natico писал(а):меня, например, просто бесит эпизод, когда Чагин его на ключ закрыл!!! Для поэмы!!!
это реальный эпизод или для сериала придуман был?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Валентина » 16:33:10, Четверг 23 Декабрь 2010

natico писал(а):меня, например, просто бесит эпизод, когда Чагин его на ключ закрыл!!! Для поэмы!!!

А слабо написать такие дифирамбы для нынешней власти даже под замком у лучшего друга!? :shock:

Данита писал(а):
natico писал(а):меня, например, просто бесит эпизод, когда Чагин его на ключ закрыл!!! Для поэмы!!!
это реальный эпизод или для сериала придуман был?

Нигде кроме сериала я этого не встречала. Я ошибаюсь?
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 16:53:12, Четверг 23 Декабрь 2010

А я встречала, только не помню где. Сам Чагин пишет, что снабдил Есенина нужным материалом, и тот, закрывшись в кабинете, "выдал на гора" поэму после бессонной ночи. А кто-то ещё из современников писал, что Есенина закрыли на ключ.

Нашла! Миль пардон, это не современники про ключ писали, это сам Сергей Александрович писал Бениславской, что его запирают на ключ. Только запирал его не Чагин, а Повицкий :oops:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 04:26:30, Пятница 24 Декабрь 2010

Newstare писал(а): Думаю, что в 25 году он для себя уже все решил, отделался от попутчиков и "нахлебников". Он принял для себя какое то очень важное решение.

Скорее всего, это было решение перебраться за границу. Но вопрос КУДА именно? Во Францию, Германию? Что бы ждало Есенина за границей? Ведь языки он не знал, да и не хотел их учить... Стихи писал бы на русском, а переводами бы занимались другие?

Newstare писал(а): Если бы не события в Англетере, то его гений равернулся бы шире и в еще большей силе...


Но ведь будучи за границей с Изадорой, Есенин очень мало написал стихов... Он как дерево, вырванное с корнем и пересаженное в пустыню, не смог бы расти и творить за границей...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение -M- » 06:33:20, Пятница 24 Декабрь 2010

Ну дак это же с Дункан, когда он был на вторых ролях мальчика-пажа для иностранной прессы и обывателей. Как тут на стенку не полезть и зеркала не побить? Самолюбие, чёрт побери! :lol:
Ситуация второй раз могла быть совсем иной. Он уже был бы самостоятельным персонажем.
К Новому Году он мог собраться либо в теплую Италию к Горькому, либо в Лондон, где тоже мог быть кто-нибудь из знакомых. Можно предполагать, что в праздники контроль на границе был самый самый слабый, почему, сами можете догадаться :roll: ... А ещё проще было кидануться через Российско-Финскую границу "в чёрную"...
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 07:20:42, Пятница 24 Декабрь 2010

Предполагаю, что отъезд Есенина за границу был исключительно в целях самосохранения.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 08:12:09, Пятница 24 Декабрь 2010

Приветик Наташ! И не "здравствуйте вам", и что самое главное "не до свиданья" :lol:

А то! Именно в этих целях. Кто бы сомневался. 8)
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

cron