Женщины Сергея ЕСЕНИНА

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Астра » 19:28:14, Воскресенье 02 Апрель 2006

Мне одни приятель завтра обещал принести воспоминания Дункан (как он выразился). Может это и есть эта самая книга?
Скорей бы завтра.
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Татиана » 22:15:37, Воскресенье 02 Апрель 2006

Я очень давно читала кажется эту книгу. Но это было действительно давно, и боюсь что на возможные вопр.не отвечу))
Но я была удивлена насколько она цельная женщина. Сколько ей пришлось пройти и перетерпеть.

Данита, а почему ты была не очень высокого мнения об Айседоре?

Кстати никто не видел отрывки документ. из ее выступлеия??
Кажется на 100 летие Есен. показывали по тел. ее танец. Это что-то! Действительно великолепно!! Она в белом одеянии была. Правда запись была издалека сделана, лица толком не вдино.
Интересно, неужели не сохранились записи, наверняка ж снимали и не один раз. Но что-то у нас воообще не слышно про них.((
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 07:50:05, Понедельник 03 Апрель 2006

Купил старую книгу о Есенине, а в ней вырванная иллюстрация из другой книги. Так что источник неизвестен, а рисунок Ф.Кульбаха.
Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Августа Леонидовна » 08:45:30, Понедельник 03 Апрель 2006

А я только начала читать эту книгу. Какой же всё-таки у Дункан сильный и упорный характер. Достичь ТАКОЙ славы из нищеты, столько всего испытать, как говорится через терни к звёздам.

Только смерть у неё была какая-то нелепая, глупая (если так конечно можно говорить о смерти)
"Прозрачно я смотрю вокруг
И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
Что ты одна, сестра и друг,
Могла быть спутницей поэта."
Аватар пользователя
Августа Леонидовна
Читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14:37:23, Четверг 23 Февраль 2006
Откуда: Из прекрасного города на Неве

Сообщение Татиана » 09:36:39, Понедельник 03 Апрель 2006

Василий, скажите пожалуйста, в каких местах вы покупаете стариные издания и конверты на тему Есен.?
В основном книги? что у букнистов это поняла, а где они сейчас собираются?!
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 10:06:28, Понедельник 03 Апрель 2006

Татиана Есть в инете сайт http://www.alib.ru/kat.phtml , через него купил несколько книг. Вернисаж в Измайлово - работает в субботу и воскресенье. Букинистические отделы есть в Доме книги на Новом Арбате и рядом книжные развалы, на Варшавке 9 - большой рыночный комплекс, Библио Глобус на Мясницкой 6. Иногда в самых неожиданных, случайных местах - дело в желании и в везении.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Данита » 11:57:08, Понедельник 03 Апрель 2006

Дорогие мои!!! Вы все правильно поняли меня!!! Именно то, что Айседора была цельной личностью - мне и понравилось!!! То, что из нищеты, но благодаря таланту - это тоже хдорово!!! И как я поняла - никогда ее божья искра не затмевалась материальным - а то вряд ли бы она в России оказалась!!! Это так похоже на Айседору.


Я вот все думаю и все больше прихожу к мнению, что все-таки Есенин был для Айседоры прежде всего как сын (напоминал маленького Патрика), потом - гений и только потом уже как мужчина для влюбленной женщины! А вы как считаете? Может в этом и была трагедия их любви...

Татиане:

""" Данита, а почему ты была не очень высокого мнения об Айседоре? """ - я все время винила ее втом, что она спаивала Есенина, дабы удержать его возле себя. А сейчас думаю, что ошибкой была поездка Е. на запад - ошибка в смыле того, что никто не мог предположить, что это все обернется для очень русского Е. такой тоской и как следствие - бутылкой!!! Вот.


А сейчас я так сильно не виню Айседору как прежде, ведь она не хотела зла Е.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 14:12:35, Понедельник 03 Апрель 2006

Василий спасибо большое!!!

ДАнита
Да, Айседора потом сама поняла что алкоголь Ес во вред.
И думаю не стоило ему уезжать из России. Он только потрепал себе нервы.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 18:11:19, Понедельник 03 Апрель 2006

Танюшка, """ И думаю не стоило ему уезжать из России. Он только потрепал себе нервы. """

Так то оно так, но ведь везде есть свои плюсы и минусы - и в этом путешествии так же!! Е. сравнил воочию, что такое Россия и что такое заграница - и выбрал Россию!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 21:56:18, Понедельник 03 Апрель 2006

Да, Данита, только надо было раньше вернуться. Как понял что это таокое. Но не от него одного это зависело.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 08:00:20, Вторник 04 Апрель 2006

Представляете, вчера прочитала, что дело по выезду Есенина за границу в МИДе - отыскать не удалось. Есть все-таки предположение, что оно исчезло (выкрадено), потому что за ним были представлены спец. агенты. Как считаете???



Да, еще вот вспомнила про письмо, которое Есенин написал Шнейдеру и в котором он пишет, что Айседора взбаломошна, скачет с места на место, не дает ему работать...

И еще, все же ревновала она его, ревновала!!! И не известно кто еще все скандалы учинял, не может быть что только один Есенин!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Татиана » 12:06:23, Вторник 04 Апрель 2006

Данита, ну конечно же!! Они стоили др.друга))
две творческие личности, и вместе трудно и порознь плохо..
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 13:57:10, Вторник 04 Апрель 2006

Но все же расстались..почему???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 15:24:45, Вторник 04 Апрель 2006

Потому что русская душа американской рознь. Вот недавно глянула на одну фотографию, где они вместе - Изадора и Сергей, и поняла - чужие люди. Они далеко друг от друга. Даже не потому, что на разных язаках говорили, а потому что Америке Россию не понять... И душу русскую аршином не измерить. Как посмотришь на Есенина радом с Айседорой на некоторых фотках, кажется, затюканый какой-то, погасший, незаметный... Особенно, когда они заграницей были. Томился он с ней, потому что она везде его за собой таскала, не пускала, надзирала за ним. А Есенин свободу любил. И уже когда они в Россию вернулись, Есенин ни за что больше не хотел возвращаться к Айседоре. Хоть любил ее и переживал, но не мог к ней вернуться. Пожертвовал любовью, как говориться, ради России. Потому что заграница не для него, а если б он остался с Дункан - это только вечные переезды. Может, боялся, что она снова его из России увезет.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 15:28:50, Четверг 06 Апрель 2006

Маргошка и все, все, все!!! Дорогие мои, помогите мне разобраться в одном щекотливом вопросе. Вот помните у Е. была переписка с Женей Лившиц? Эта та самая девушка с библейскими глазами про которую еще Мариенгоф упоминал в своем "Романе без вранья"? Ведь так? С ней Е. в Харькове подружился?? А Рита Лившиц это ее сестра, да??? А старшая или младшая? И что у них там за отношения были с Есениным??? Почему Галя в своем дневнике или в воспоминаниях пишет, что не пожалел же Е. Риту, Вольпин и др., а тут ему Толстую жаль... О чем это Галя говорит, Рита - это имеется в виду Рита сестра Жени Лившиц, да? А она что ли в Москву переехала? Или я что-то не допонимаю.... Жду помощи с нетерпеньем!!!! :oops: :wink: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51