Женщины Сергея ЕСЕНИНА

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Женщины Сергея ЕСЕНИНА

Сообщение Margo » 15:47:10, Пятница 25 Ноябрь 2005

Навсегда останется загадкой, какую же из своих барышень Есенин любил по-настоящему. А как Вам кажется, какую? Может, любил всех одинакого, а может, вообще не любил... Давайте поговорим об отношениях Сергея с женщинами.

Анна Изряднова
Зинаида Райх
Лидия Кашина
Айседора Дункан
Галина Бениславская
Надежда Вольпин
Августа Миклашевская
Софья Толстая
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Margo » 15:50:29, Пятница 25 Ноябрь 2005

Эх, нам не узнать, кого же он по-настоящему любил... Как только появлялась очередная особа, Есенину казалось - вот она, одна единственная, наверно с ней у него всё получится! Но... через какое-то время страсть проходила. И в его стихах великолепно прослеживается эта нотка
"Что любовь - пустые грёзы.."
"И тебя любил я словно кстати,
Заодно с другими на земле.."
"Я и сам люблю тебя не очень,
Утопая в дальнем дорогом.."
"Я искал в этой женщине счастья,
А нечаяяно гибель нашёл..."
"Любить лишь можно только раз,
Вот оттого ты мне чужая.."
"Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.."
Мне кажется, что Есенин по-своему любил всех своих женщин, и каждую он вспоминал с нежностью... А уж женщины-то любили его насмерть! Он был настолько искреннен в своих чувствах, что ни одна не могла устоять. Каждая была готова бросить всё и бежать за Серёжей. Особенно Галя. А нужно ли было это всё Есенину? Может ему совсем не хотелось, чтобы все женщины млели от его появления. А может ему нужна была одна единственная-любимая, которую он искал среди всех этих женщин. Одна, которую он бы любил без памяти. Ему хотелось иметь семью, дом. Ему, может, хотелось приходить вечером домой к любимой, а не в кабаке "собирать пробки, душу свою затыкать". Он так и не смог обрести счастья в личной жизни. Может, от этого душа его болела, а в глазах отражалась грусть...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катя » 21:15:58, Пятница 25 Ноябрь 2005

Здравствуте, уважаемая Марго!
А Вам никогда не приходила такая мысль, что может он и не искал одну единственную вовсе? Просто он же натура творческая - и ему постоянно нужны были новые переживания, даже не ему, возможно, а творческому гению, живущему у него в душе. И уж точно ему не нужно было, чтобы от него млели и бегали хвостом, как Галина - это ни одному мужчине по сути не нужно. Приятно, спору нет, но не нужно. и любить такую женщину они не в сидлах. мне та ккажется, но я могу и ошибаться. А Вы давно, навеорное Есениным увлечены? Я вот недавно, после знакомства с одним человеком.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 22:09:42, Пятница 25 Ноябрь 2005

Думаю что Марго права. Сергей же всю жизнь слонялся из дома в дом. Ему не хватала именно своего дома, своей женщины. Может такой и не было вовсе, не смог он ее найти. А Галя.. сколько раз она спасала его, ведь как она оставила его, так с Есениным и случилась беда. Хотя... такое навязчивое внимание и забота может и надоесть, тем более творческой и порывистой натуре
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:06:23, Суббота 26 Ноябрь 2005

Елена, даже не знаю долго или недолго я увлечена его творчеством... Больше года уже. Просто то, что преподавали о Есенине в школе как то не впечатлило. Пара стихотворений и всё... Наверно, я тогда ещё не понимала всей прелести его стихов. А вот начиная с 11 класса я полностью в Есенине=) Как-то нечаянно мне вспомнились строки "Не жалею, не зову, не плачу, Всё пройдет, как с белых яблонь дым" и до меня дошло, как же они отражают состояние моей души...
А на счёт женщин... мне всё же кажется, что ему нужна была одна единственная... Но с его порывистой, непостоянной натурой ему всё равно было бы очень трудно привязаться к какой-нибудь одной женщине.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Oksanas » 10:21:45, Воскресенье 11 Декабрь 2005

Елена писал(а):И уж точно ему не нужно было, чтобы от него млели и бегали хвостом, как Галина - это ни одному мужчине по сути не нужно. Приятно, спору нет, но не нужно. и любить такую женщину они не в сидлах. мне та ккажется, но я могу и ошибаться. А Вы давно, навеорное Есениным увлечены? Я вот недавно, после знакомства с одним человеком.

Вот видно, Елена, что Вы "увлечены недавно".
Очень советую почитать письма поэта. Тогда не будете судить об отношении к женщинам по пресловутому опусу Безрукова-старшего.
Хотелось бы заступиться за Бениславскую. Это по сериалу она за ним бегает. На самом же деле никто для него больше не сделал, чем она. ИМХО, она была и секретарем, и нянькой, и матерью, и женой, и любовницей. Думаю, если бы не она, многие из его произведений не были бы напечатана при жизни. Да и вообще, она решала львиню долю его бытовых проблем. Это она носилась по издательствам и улаживала то, что он иногда творил. Потом, когда он уезжал, это она постоянно рвалась из последних сил, чтобы добыть ему денег и получше продать его произведения. Это она нянчилась с его сестрами, когда он их перетащил в Москву. И это она носилась с его чемоданами по Петербургу и Москве, собирая их у друзей, чтобы у него было теплое пальто и отчищенный костюм. И т.д. и т.п...
Обидно только, что он так плохо с ней поступил... Впрочем... Не только с ней одной. Похоже, каждая от него натерпелась.
Но... терпели, значит стоило.

Он мог себе позволить, приехав на несколько дней в Москву, устроить Галине сцену после того, как встретил ее в театре с бывшим любовником, который был к тому же женат ... и уже никогда не простить, хотя прекрасно знал, что кроме него для нее никто не существует.
И надо быть потрясающим эгоистом, чтобы считать, что освобождает ее, как бы позволяет ей жить своей личной жизнью, когда пишет такое:
" Милая Галя! Вы мне близки, как друг. Но я Вас нисколько не люблю как женщину.
С.Есенин
21/III.25.
"

И даже после таких записок и объяснений она продолжала ему преданно служить. Но...
ИМХО, с их разрывом, исчезло то, что мы называем тылом. Думаю, часто люди ощущают такое, когда умирают родители... ну, что-то похожее. Она была опорой, он всегда знал, что она есть.
Вот поэтому-то и воспринял так болезненно ее предательство (с его т.зр.).

И ведь даже ее смерть на его могиле не была театральной, она не сделала это 27-28 декабря, показушно на годовщину. Она просто спокойно ушла, когда привела все его материалы в порядок.
Считаю, это о многом говорит.

А кого любил?
Надо думать, влюблен был во многих... Любил?
Часто даже сам человек не ответит на столь прямо поставленный вопрос. Скорее всего, и он имел разные чувства к одним и тем же женщинам в разное время.

То, что он говорил о любви к Райх, вспоминали многие. Некоторые вспоминали о том, что он говорил о любви к двум женщинам в жизни Райх и Дункан.
Но при этом уже за полгода до смерти он с какой-то горькой иронией писал Бениславской, о том, что говорит о нем Дункан в прессе.

Понять трудно. Да и надо ли?
Если вспомнить, что Есенин являлся, как бы продюсером своей жизни, сочинял сам о себе легенду (желтая пресса была еще не так нахальна) и постепенно сам начинал верить в то, что насочинял, то, думаю, не распутать. И зачем?
Есть ведь великие стихи, в которых живет тот самый Есенин, которого он и хотел нам оставить.
«Так грустно на земле,
Как будто бы в квартире,
В которой год не мыли, не мели.
Какую-то хреновину в сем мире
Большевики нарочно завели...»
(С.А. Есенин)

‹1924›
Аватар пользователя
Oksanas
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14:27:39, Четверг 08 Декабрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Катя » 14:34:18, Понедельник 12 Декабрь 2005

Добрый день, уважаемая Оксана!)
Письмо ваше длинное и потому, думается, написано от души. Что ж, это хорошо, разумеется. Но только я должна сразу отметить, что на Галину я ни коем образом и не думала наезжать. Уж что было, то было. Да и на счет бородавок - верно это все. Беспорно, Галина ему служила преданно.. далее перечислять не буду - у Вас уже есть готовый материал в вашем же письме. Только из него как разтаки и вытекает то, что смыслом ее жизни был Е. С.А.. И по тем действиям, котрые вы приводите как бы для оправдания, как я поняла, Гали, хотя по-моему оправдывать ее не за что - можно только еще раз укрепиться во мнении, что она действительно жила ради служения ему. Была некой жертвой любви. всепрощающей. Ну а говоря современным грубым словом - бегала за ним. А уж по какой причине и побуждениям - вопрос другой. Его мы трогать не будем - кстати, изначально тема беседы шла немного в другом русле. К нему Вы потом перешли - в целом про женщин. И сами же повторили, что толком он может никого и не любил. А то, что было за что его любить - так никто и не спрорит)).
Так что что, прочитав в Вашем письме развернутое толькование своих мыслей, я не совсем поняла его назначения))
Ну разве что хотели подчеркнуть, что вы дескать давно любите поэта, а я так, новичок)). Поэтому видимо и упомянули В.Безрукова, и совет дали литературу изучить на заданную тему.
Про безрукова вообще говорить не хочу.
А совет дельный, не спорю. Только немного запоздалый что ли)) - я уже давно именно так и поступаю - изучаю лит-ру)). Вообще не понимаю, как можно чем-то увлекшись, не изучить тему до конца, не исчерпав для этого все возможные средства.

P.S. И кстати, не всегда, старые профессора, наизусть заучившие те или иные темы и остановившиеся на определенной точке зрения, не желая сдвигаться с нее понимают предмет лучше своих "зеленых" студентов. - наблюдение из жизни.
Все в мире относительно))
Удачи вам!!))
Надеюсь вы меня правильно поняли. Спасибо, что написали))
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Oksanas » 16:55:51, Понедельник 12 Декабрь 2005

Елена ,
прошу прощения. Вижу, я Вас обидела. Но, честное слово, это невольно. Не хотела. :(
Возможно, я изначально взяла неверный тон поста.
Плиз, извините. :wink:
Причем, про бородавки, это всего лишь моя подпись. Ни в коей мере к Вам не относится. Если посмотрите, то она при всех моих постах.
Видать, надо менять.
О.К.

А Бениславскую мне просто захотелось защитить, потому что в сериале она настолько неправдоподобно показана, там именно и выведено то, что Вы запостили, что она за ним бегала.
По-моему же, бегать за человеком, выпрашивая любви, или просто преданно служить, преподнести свою жизнь в дар, стать необходимой - абсолютно разные вещи.

Вы постили:
"И уж точно ему не нужно было, чтобы от него млели и бегали хвостом, как Галина - это ни одному мужчине по сути не нужно. Приятно, спору нет, но не нужно. и любить такую женщину они не в сидлах."

Поэтому-то я и прицепилась к этой фразе.
Возможно, и необоснованно. Находясь под впечатлением всё извратившего сериала, мне подумалось, что Вы тоже, как многие, образ Бениславской воспринимаете, как бедную влюбленную дурочку. ИМХО, дурочкой не была. И, что самое важное, Есенин её оч.высоко ценил, ну... на сколько он был способен.

Если я неправильно уяснила Вашу мысль, значит сама виновата и еще раз прошу прощения.
:)

С уважением,
Оксана
«Так грустно на земле,
Как будто бы в квартире,
В которой год не мыли, не мели.
Какую-то хреновину в сем мире
Большевики нарочно завели...»
(С.А. Есенин)

‹1924›
Аватар пользователя
Oksanas
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 14:27:39, Четверг 08 Декабрь 2005
Откуда: Moscow

Любовь Есенина

Сообщение poet » 11:25:12, Пятница 13 Январь 2006

Превыше всех женщин Сергей Есенин любил свою Россию. И ЕЙ писал, по ней был плач его. А жещины, окружавшие Сергея, могли так или иначе поддерживать его, пока он "собирал пробки - душу свою затыкать"
poet
 

Сообщение Message » 02:17:45, Суббота 21 Январь 2006

Серёжа всю жизнь искал настоящую любовь...
пытался найти...да,Он творческий человек...но все равно...нужна была Ему ЕДИНСТВЕННАЯ, но не смог, не успел найти... :cry:
В грозы,в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым-
Самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Message
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20:47:43, Вторник 29 Ноябрь 2005
Откуда: Msk-city

Сообщение Августа Леонидовна » 22:36:00, Четверг 23 Февраль 2006

Одно но, милая Марго. Во-первых женщин, которых мог любить Есенин гораздо больше. например: Маша Бальзамова, Анна Сардановская, Женя Лившиц, " Мисс Оль"... Хотя может всё-таки Серёжа всю жизнь любил Зинаиду Райх, достаточно вспомнить слова Мариенгофа "...Эту женщину с лицом белым и круглым, как тарелка, её самую и любил..." да и других современников с кем Есенин общался.
Но может сергей Александрович всю жизнь искал ту единственную "маму", да именно "маму". Ведь ему недоставало материнской любви в детстве, а может и всю жизнь. Потому у Есенина большинство женщин было старше его.


P.S. У Есенина была так же склонность к однополой любви :? .... Но это уже совсем другая история. хотела бы услышать ваши мнения по этому поводу.
"Прозрачно я смотрю вокруг
И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
Что ты одна, сестра и друг,
Могла быть спутницей поэта."
Аватар пользователя
Августа Леонидовна
Читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14:37:23, Четверг 23 Февраль 2006
Откуда: Из прекрасного города на Неве

Сообщение Леонсия » 00:46:28, Пятница 24 Февраль 2006

Ну что сказать? У меня такое чувство, что любил он только Миклашевскую. Откуда такие мысли? Почитайте его стихи о ней. На мой взгляд, это самые лучшие его стихи. Только ей он писал "...Я б навеки забыл кабаки и стихи бы писать забросил..." - а ведь стихи были для него самым важным, как он сам и говорил. Я думаю, что если бы у них все сложилось - все было бы по-другому... И он бы остался жить... И написал бы еще много хороших стихов... Но это все "если бы". Кроме того, очень много читала (да и монолог Бениславской в сериале "Есенин" говорит об этом), что Есенин любил только себя. И его сложно было любить. ("На мою охладелую душу натыкались такие не раз..."). В душе я его понимаю - он все искал, искал... И, видимо, не нашел... Или нашел, но не сложилось (я о Миклашевской)...
Насчет его однополой любви. Не знаю, мне сложно об этом судить, хоть я и читала много об этом в книгах о нем. Но у меня почему-то такое чувство, что его просто хотят очернить. С другой стороны, когда я впервые об этом прочитала (у Соколова - "Красная нить судьбы"), у меня не изменилось к нему отношение. Даже если оно и было так - не мне об этом судить. Значит, у него были на то причины. В конце концов, ничего такого уж плохого я в этом не вижу. Хотя и против однополой любви.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » 02:37:42, Пятница 24 Февраль 2006

Ну и заговорились, вы, девочки?!?!
Считаю, во-первых, что - особенно художественная, творческая натура - о-очень редко может через всю жизнь пронести одну единственную любовь... По стихам, да даже и письмам, тем более воспоминаниям (уж мариенгофским-то точно!!!) невозможно узнать, что было на самом деле на душе у Сергея - всё ужасно противоречиво! В этом, кстати, и сила его гения: зачем раскрываться полностью? Чтобы стать затем неинтересным никому? Умница он, что таинственность пронёс во всём и вся, с ним касаемым!!!

Во-вторых, не менее противоречивы все сегодняшние опусы о поэте. Догадываюсь даже о подвальных издательствах и псевдонаучных трактатах, откуда приводится ряд выдержек и умазаключений! Читать, конечно, надо всё, но относится поосторожнее к явному лит.бреду!!!

И... Августа Леонидовна, зачем же копаться в этом грязном белье, если оно даже и было, связанным с сексуальной ориентацией?! Я считаю, это слишком лично! К тому же, целый ряд ДОСТОВЕРНЫХ, научных источников, а также письма самого поэта убеждают в наличии совершенно нормальных инстинктов у Сергея, светлая Ему память!!! Он жаловался на притязания со стороны Клюева, когда они жили в одной квартире и с презрением относился к так называемым "юрочкам" Москвы и Питера 1918-1920-х годов! Это известный факт! Так что, очень прошу ВСЕХ - не омрочайте светлую память Есенина такими перетираниями и сплетнями!
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Dima » 09:21:51, Пятница 24 Февраль 2006

Совершенно согласен с Олегом, личное Есенина, есть только его личное. Клюев с его притизаниями, это Клюев, с его проблемами, а Есенин, это Есенин... Клюев его домогался, не более того. Надо ли об этом говорить вообще??? Что же касается единственной любимой женщины, так её все ищут, а не только поэты. Рано или поздно, решительно каждый человек находит свою, принадлежащую только ему половинку, а сколько на это уйдёт жизней у человека, лишь одному Богу известно... Это есть Закон Гармонии, который обязательно должен сработать... Не исключаю того, что Сергей знал об этом Законе, даже, скорее всего точно, знал, поэтому и искал всю свою короткую жизнь свой ИДЕАЛ, свою половинку.
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Сообщение Margo » 14:49:51, Пятница 24 Февраль 2006

Я солидарна с Олегом и Димой.
Есенин искал свою женщину. Такую, от которой ему не хотелось бы бежать, такую, с которой ему ни на секунду не становилось бы скучно, такую, которую он любил бы по-настоящему, неподдельно. Но, верно, не успел найти...
Августа Миклашевская влила в его сердце новое чувство, новую любовь. Такую любовь, которой он раньше никогда не испытывал. Любовь на расстоянье. Безответная, я бы даже сказала, любовь. И мне кажется, что Есенину даже было не столь важно, чтобы она и его тоже любила. "Мне бы только смотреть на тебя, видеть глаз злато-карий омут...", "только б тонко касаться руки и волос твоих цветом в осень...". К Миклашевской он испытал чистую, нежную любовь.
Зинаида Райх. "Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянье." Вот это "большое" Есенин увидел только потом, когда времечко безвозвратно убежало. Он понял, что действительно любил ее, когда уже поздно было. Понял, что "детей по свету растерял, свою жену легко отдал другому"... Наверно, его отношения с Зинаидой попали на не самое удачное время. Тогда к Есенину пришла слава, и эта слава его подпортила. И лишь спустя годы пришло просветление: "не надо мне этой глупой шумливой славы, не надо построчного успеха". Да и "друзья", вроде Мариенгофа, вечно дергали его, мол: "поэт не должен быть женат." Есенин даже Миклашевской жаловался, что Толя всегда хотел развести его с Райх, а когда это случилось, сам же быстренько женился.
"Простите мне... Я знаю: вы не та...". И все-таки, даже любя Райх, Есенин знал, что это "не та" единственная, не та "любмая"... И прощения просил за мучения, за то, что "перед вами напоказ себя растрачивал в скандалах". За то, что сам не сумел сделать ее счастливой.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron