Женщины Сергея ЕСЕНИНА

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Леонсия » 15:30:51, Пятница 24 Февраль 2006

Oleg писал(а):Ну и заговорились, вы, девочки?!?!

Олег, а что я такого неправильного сказала?
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 00:19:31, Суббота 25 Февраль 2006

Оксана - привет!
Я и не думала на Вас обижаться)) просто хотела прояснить свое отношение к бениславской. Думаю, мы с вами просто друг друга не поняли, и вступили в жаркий спор))
Я не отношусь к Галине плохо, я не осуждаю ее, я ею восхищаюсь, если хотите, но своими словами про то что она бегала за Се я хотела лишь сказать, что таким образом она отдаляла себя от него. Слово бегала тут не подходит - согласна, просто я не придала этому значения, потому что думаю, что все кто здесь общается или почти все - знают кем!!! приходилась СА Галя, и как!!! он ее ценил. Там просто другой вопрос был поднят - не о гале и Сереже, а более общего характера, что ли. Так что давайте забудем эти недоразумные прения)) и будем друзьями, если хотите))
С уважением, Елена
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » 02:54:29, Суббота 25 Февраль 2006

Леонсия, всё в порядке! :)
У меня ни к кому притензий нет!!!
Я только за то ратовал, чтобы не засорять отдел форума "Жизнь и любовь" низкими, вульгарными темами... Я талерантен к разным расам, вероисповеданиям, сексуальным ориентациям, но говоря о высоком (Сергей Есенин) не есть хорошо копаться в сугубо личном, к тому же низком... :wink:
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Данита » 11:07:01, Суббота 04 Март 2006

Привет всем!!! Внимательно прочитала все что здесь написано - очень интересно. Не скрою, тема любви к женщинам очень интересна, особенно когда дело касается такого человека как Сергей Есенин.
Но, думаю, что женщины об этом судить адекватно не могут, потому что они женщины. Прислушаться стоит к мнению мужчин.
Почему-то упущены из списка Анна Сардановская и Маша Бальзамова.
Ведь это тоже девушку, которых любил Е.

Что вы думаете про них???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 15:37:52, Понедельник 20 Март 2006

А еще мне очень даже кажется, что сам того не осознавая и не понимая, Есенин любил... Галину. Да, да. Просто он не знал, что ее любит. И пусть говорил он, что она ему не интересна, как женщина! Мало ли чего он там говорил! просто выдавал желаемое за действительное. Мне кажется, что Галя - идеальная для него женщина. Она лучше всех его теток! Другие даже и рядом с ней не стояли! Как она - никто не любил Есенина. А как Есенин переживал, когда узнал, что у Гали есть увлечение, другой мужчина! Да, не просто переживал, он взбесился! Хотя они с Галей договаривались о свободных отношениях, оба равны и оба виноваты друг перед другом. Но Есенин же - это Есенин. Его внутреннее отношение было чисто мужицкое: «моя, и больше никаких». Вот что сама Галина пишет : "И перед возвращением его с Кавказа я еще раз решила, что как женщина уйду от него навсегда. И поэтому, закрыв глаза, не раздумывая, дала волю увлечению другим мужчиной. И даже это я оборвала сразу, как только поняла, что от Сергея мне не уйти, эту нить не порвать, и С. А. любит меня, поскольку он вообще может сейчас любить. Я знала, что так, как 3<инаиду> Н<иколаевну>, он никого никогда не будет любить. Сергею было объявлено, что теперь моим увлечениям конец. В конце марта он снова уехал на Кавказ, и вернулся в мае. Он скучал там. Он, по его словам, не знал и не хотел знать ни одной женщины. «Когда ко мне лезли, я говорил: «У меня есть Галя». Но сейчас берегитесь меня обидеть. Если у меня к женщине есть страсть, то я сумасшедший. Я все равно буду ревновать. Вы не знаете, что это такое. Вы пойдете на службу, а я не поверю. Я вообще не могу тогда отпускать вас от себя, а если мне покажется, то бить буду. Я сам боюсь этого, не хочу, но знаю, что буду бить. Вас я не хочу бить, вас нельзя бить. Я двух женщин бил, Зинаиду и Изадору, и не мог иначе, для меня любовь — это страшное мучение, это так мучительно. Я тогда ничего не помню, и в отношении вас я очень боюсь этого. Смотрите, быть вам битой».
И даже после того, как у них произошел разлад, когда Есенин уже с Толстой был, все равно он приходил к Гале. "Напьется — сейчас же 5-83-61, (то есть номер телефона в квартире 27 по Брюсовскому пер., 2 (примеч. публикат.)), с ночевкой. В чем дело? Или у пьяного прорывается и ему хочется видеть меня, а трезвому не хватает смелости? Или оттого, что Толстая противна, у пьяного нет сил ехать к ней, а ночевать где-нибудь надо? Верней всего, даже не задумывался над этим. Не хочется к Толстой, ну а сюда так просто, как домой; привык, что я не ругаю пьяного и т. д."
А потом пытался просить прощения, но Галя его выгнала. И правильно сделала, потому что Есенин швырялся ею, принимал как должное, не считался ни с чем. Когда между ними произошел разрыв, он вышел из её комнаты и в коридоре сказал себе вслух: «Ну, теперь уж меня никто не любит, раз Галя не любит...»
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 16:10:08, Понедельник 20 Март 2006

Знаете, а вот непонятно, как произошло у Е. с Райх все так быстро и была ли это любовь или больше страсть???

С Галей понятно, а вот с Райх вообще все странно и мутно...

То венчание, то просьба к Мариегофу отослать жену...Потом на каждом углу - любил только Райх и Дункан.


Вообще, наверное, женщинам трудно понять мужчин - например Е. приезжает из-за границы, тут же любовь к Миклашевской, тут же Дункан, тут же Галя, тут же Вольпин (забеременела притом еще).


Маргоша, ты как считаешь?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение метель » 20:12:27, Понедельник 20 Март 2006

Знаете, прочитала все ваши мнения насчет любви Есенина, и я с большинством согласна. у Сергея Александровича было столько женщин, и всем он делал больно когда их бросал. я не пойму его наверное никогда. неужели ни одна женщина не была достойна с ним жить и любить его, почему он всех беспощадно оставлял на произвол судьбы? И его не останавливало ничего, даже его собственные дети?
Я сейчас читаю книгу Б.Соколова, и в ней он как-то не очень с хорошей стороны описывает Есенина. В том числе он доказывает, что Есенин был бисексуалом. Что вы об этом думаете? Лично я, когда это узнала была в шоке. неужели ему было "мало" женщин.
Чужие губы разнесли
Твое тепло и трепет тела.
Как будто дождик моросит
С души, немного омертвелой.
Аватар пользователя
метель
Читатель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19:46:41, Понедельник 20 Март 2006
Откуда: Самара

Сообщение Данита » 20:20:20, Понедельник 20 Март 2006

метель!!!

Ерунда все про бисексуализм Есенина - ЕРУНДА!!!


Дешевая реклама!!! Б. Соколов ничего не доказывает, а ссылается на свои домысли и домыслы разных Карлинских и Маквеев.


Стих посвященный Есениным Мариенгофу в пример приводит и проч. дребедень!!!


Зачем-то слова дочери Есенина Татьяны переврал!!!


И многое всякое такое. Короче - не верь ни за что!!!


Много сейчас таких - даже на сайтах для геев печатают, что Есенин был голубым - управы на них нет!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 20:49:17, Понедельник 20 Март 2006

Я вот на секунду представила, что бы было, если собрать всех женщин Есенина... Ух! Чует мое сердце, все бы за волосы друг друга пооттаскали!=))) Их у него не меньше 20-ти было... И все хотели, что б Сережа был "их"... Это невероятно, такой дамский угодник!=))) А женщинам все равно, обманет он их или нет, причинит ли страдания, им главное - любить его без памяти!
Почему он их бросал?... Наверно, все не то было. Поэт - любвеобильная натура. Тарасов-Родионов вспоминает свой разговор с Есениным: "...Только двух женщин любил я в жизни. Это Зинаиду Райх и Дункан. А остальные… Ну что ж, нужно было удовлетворять потребность, и удовлетворял… Ты, наверное, сидишь и думаешь, если любил, то почему же разошелся с теми, любимыми? В этом-то вся моя трагедия с бабами. Как бы ни клялся я кому-нибудь в безумной любви, как бы я ни уверял в том же сам себя, - всё это, по существу, огромнейшая и роковая ошибка. Есть нечто, что я люблю выше всех женщин, выше любой женщины, и что я ни за какие ласки и ни за какую любовь не променяю. Это искусство. Да, кацо, искусство для меня дороже всяких друзей, и жен, и любовниц. Но разве женщины это понимают, разве могут они это понять? Если им скажешь это - трагедия. А другая сделает вид, что поймет, а сама норовит по-своему. А ведь искусство-то я ни на что и на кого не променяю…Вся моя жизнь, кацо, - это борьба за искусство. И в этой борьбе я швыряюсь всем, что обычно другие, а не мы с тобой, считают за самое ценное в жизни. Но никто этого не понимает, кроме нас, и никто не хочет этого признавать. "
Вообще, нам женщинам, понять трудно. Мы можем встать на сторону тех оставленных Есениным женщин и ругать его за подобное отношение, или возмущаться. Но до конца все равно его не поймем. Потому как некоторые поступки Есенина вообще иногда не поддаются объяснению.

Вольпин.... ну не знаю, как и когда они успели... =)) в 1924 году у нее сын родился, только почему-то его суд признал настоящим сыном Есенина только в 1926... Что ж Вольпин так поздно спохватилась? А раньше она что делала? И почему претензий к папочке не предъявляла, когда он еще жив был? И еще меня поразило, как все бывшие жены, любовницы и родственныки после смерти Есенина ринулись к разделу его наследия! Ой забегали, ой как всем денежки нужны-то!... Позорно просто. Вот уж действительно, жадные. Особенно Райх во главе. Думала оттяпать хороший кусок. Вот она где, алчность. И ее-то Есенин любил больше жизни? Нашел кого! Она вообще не достойна, по-моему.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 21:07:12, Понедельник 20 Март 2006

Маргоша - все забегали, кроме Дункан! Она-то и была законной женой - с Толстой брак законным не считается - т. к. с Дункан не был рассторгнут. Дункан отказал от наследства в пользу матери и сестер Есенина!!! Хотя сама жила бедно на тот момент - все уже промотала!

Да, еще вот Изряднова очень порядочная - с самого начала поняла, что Е. не для семьи и ничего не просила!!!

А я вот тут подумала, а что "кацо" называл Есенин только Эрлиха и Тарасова-Родионова? Что-то я в других воспоминаниях не встречала. Как мыслишь, Маргоша???

С Вольпин вообще так все странно...Сначала на себя все воспитание и заботу взяла, а потом решила после смерти фамилию Есенин сыну дать...


Мне тут строчки на ум пришли не знаю уж откуда они:

"Мы любим тех, кто нас не любит
Мы губим тех, кто в нас влюблен"...

Подходит к Есенинским всем любовным делам!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 14:10:45, Вторник 21 Март 2006

Дункан - не глупая женщина. Она ведь понимала, что родным Есенина гораздо нужнее деньги, чем ей. Да и, ведь, она знала, что пришел закат ее молодости, славы и даже жизни.

Читала, что Изряднова тоже что-то через суд пыталась добыть... Хотя, понять ее можно. У нее ведь сын, кормить, учить, одевать надо.
А Есенин, сразу видно - творческая личность, не позаботился о наследстве. Сами, мол, делите, если что. А "делители" чуть не передрались вообще...

Не знаю, Данита, на счет "кацо". Это типа обращение - "друг"? Мне кажется, он просто так к знакомым и друзьям обращался.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 14:35:27, Вторник 21 Март 2006

"Не знаю, Данита, на счет "кацо". Это типа обращение - "друг"? Мне кажется, он просто так к знакомым и друзьям обращался" - это верно, маргоша, просто странно, что он так обращался только к Эрлиху и Тарасову-Родилнову...У других я не встречала., а ты???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 14:39:25, Среда 22 Март 2006

Маргошка - это для всех, но тебе в первую очередь:

А вот что у Сидориной еще есть – возможно, нам не все известно из дневников Гали – Читали ли вы это??? –


« 1925 год.

…………………………………………………………………………………


….Это последняя глава первой части. Авось, на этом моя романтика кончится. Пора уж.
Сергей – хам. При всем своем богатстве – хам. Под внешней вылощенной манерностью, под внешним благородством живет хам. А ведь с него больше спрашивается, нежели с какого-либо простого смертного. Если бы он ушел просто, без этого хамства, то не была бы разбита во мне вера в него. А теперь – чем он для меня отличается от Приблудного? – такое же ничтожество, так же атрофировано элементарное чувство порядочности: вообще он это искусно скрывает, но тут, в гневе, у него прорвалсь.
…Всегдашнее –«я, как женщина, ему не нравлюсь» и т. п. …
Я очень рада встрече с Л. Это единственный, кто дал мне почувствовать радость, и не только физически, радость быть любимой. Ведь Покровкий – это только самообман. Мне нужен был самообман, я внушала себе и всему, что я должна была скрывать от Сергея, я могла дать дать волю с Покровским, и только Л/ев/ был настоящим.
…..Сергею трудно было не взбеситься, и не в силах был он оборвать это красиво, конечно, то грубое, что в нем всегда было, все это всплыло…Этой зимой я поняла, что если Сергея я люблю больше всего, больше, чем самое себя, то все же к Л. У меня не только страсть. Боже мой, ведь Сергей должен был верить мне и хоть немного дорожить мной…
А Л/ев/ не имел никаких причин верить мне, было все, за что он мог только плохо относиться ко мне, и он все же ничем не оскорбил меня. Там, где меньше всего ожидала, - там нашла. Ведь с Л. Я могла быть самой собой, настоящей, не ломая себя. Ведь мало не лгать, только тогда хорошо, когда можно говорить всю правду прямо. Л. Я могла говорить. Я вот сейчас вспоминаю и мне приятно и хорошо – здесь я была правдивой до конца. И даже гордость Л. Не помешала этому. «Спасибо, спасибо, « - хотелось сказать ему тогда в последнюю встречу.»


Еще запись.

« 16.11./25/…

Ну, да всяк сам свою судьбу заслуживает. Так же, как и я своей дуростью и глупым самопожертвованием заслужила. И я не знаю, отчего у меня злость на него – оттого, что я обманулась в нем, идеализировала, его игру в благородство приняла за чистую монету, и за эту фальшивую монету я отдала все во мне хорошее и ценное? И потому я сейчас не могу успокоиться; мне хочется до конца вывести Сергея на чистую воду, со всей его трусостью, и после этого отпустить его с миром или же (его внутри где-то такая малюсенькая «надеждочка»), чтоб он мог доказать мне обратное, убедить, что мое прежнее мнение о нем было верно»


И последняя запись сделанная в 1926 г.:

« Вот мне уже наплевать. И ничего не надо, даже писать хочется, но не очень. Мне кажется, месяца нет, даже неделю так, и пройдет, пройдет даже жалость….
Сергей, я тебя не люблю, но жаль «То до той поры, до времени…» (писала пьяная)».
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 15:11:05, Среда 22 Март 2006

Да, Данита, я читала дневник Гали. То, что ты выложила, там отрывками. На сайте есть более полная версия.
Про последнюю запись 1926 года не знала. Вот тут первый раз читаю. Ну что могу сказать? Раз писала пьяная, то значит бредила.
"...Сергей, я тебя не люблю, ..." а боготворю, не могу представить своей жизни без тебя, и по-этому иду к тебе.
Я бы объяснила это так. Она его уже не просто любила. Это больше чем любовь.

А вот на сайте последней записью Галины в дневнике, вот эта:

"Москва. Брюсовский, дом Правды, 27,
Бениславской
МСК Ленинграда 102522 12 2816 51
Сообщите Наседкиным Сергей умер — Ерлих


Да, Сергунь, все это была смертная тоска, оттого и был такой, оттого так больно мне. И такая же смертная тоска по нем у меня. Все и всё ерунда, тому, кто видел по-настоящему его — никого не увидеть, никого не любить. А жизнь однобокая тоже ерунда. И общественность, и все — всё есть, когда всё существо живет; так, по крайней мере, для меня, тогда расцветают все мои данные, всё во мне заложенное. Малюсенькая «надеждочка» осуществилась, но это непоправимо... "
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 15:26:48, Среда 22 Март 2006

Из дневника Бениславской:

"2/ХI-25. 8 ч. вечера.
Причины:
1. Болезнь. Такое состояние, когда временами мутнеет в голове и все кажется конченым и беспросветным.
2. Полное одиночество — ни сестер (Катя была потеряна для него, а Шура — ребенок), ни родителей (они ему чужие), ни жены (много женщин, и у них или своя жизнь, или неинтересны ему), ни друзей, ни (а это очень важно было Сергею) детей (они были не с ним).
3. Оторванность от жизни страны — только пилигрим, а не участник ее.
4. Житейские тяготы. Нужна квартира, ее нет. Нужны деньги — из-за них приходится мыкаться по редакциям. И при этом со всех сторон деньги: старикам, сестрам, Толстой; наконец, в это же время 3<инаида> Н<иколаевна> потребовала на Танечку сразу 1000 рублей. А деньги в Госиздате приближались к концу; за 7 месяцев были уже получены, оставалось еще 4—5 месяцев. А дальше? Опять мытарства по журналам из-за построчного гонорара? Ведь в Госиздат продано все. Никаких книг больше он в течение 2-х лет издавать не мог. А прожить на гонорар за новые вещи было трудно, да и вещей этих не было.
И тут же — некуда голову прислонить. Толстую не любил, презирал и, убедившись в этом, разошелся; своего дома нет. Жить по знакомым с его состоянием он не мог. И в конечном итоге — некуда деться.
Сел, подытожил, что ждет в будущем и ради чего можно принять это? Ради стихов, ради того, чтобы дать больше, чем дано. А дал не то, что мог бы дать, об этом он сам сказал («Русь уходящая»). Наверстать и исправить в сложившихся условиях казалось невозможным. Не пить, при той жуткой опустошенности, не мог. Не было ни одной зацепки. И в этот момент инстинкт жизни уступил место воле к избавлению и покою.
Что ж, если целью были: слава, богатство и счастье, а это оказалось пустым делом, зачем тянуть дальше?
И вместе с тем — пройди эта ночь, быть может, несколько раз такие ночи могли повториться, но пройди они мимо, не останься он один, он мог бы еще прожить и выбраться из омута. Через 1—2 года он бы перебесился, успокоился, простившись с молодостью, как-то перебродив за эти 1—2 года, мог бы найти другие ценности в жизни.
Несомненно, мысли о конце у него не раз бывали. Взять хотя бы стихотворение:
Ну целуй меня, целуй.
……………………………………………..
Не в ладу с холодной волей
Кипяток сердечных струй.
Но было и другое:
Но обреченный на гоненье
Еще я долго буду петь…
Что такие моменты бывали, видно по стихам, но в них же видны и другие:
Мне пока умирать еще рано,
Ну, а если есть грусть— не беда!..
То же есть и в «В…*
_____________
* Текст утрачен (обрыв по нижней кромке листа).


(Мой комментарий - я так поняла по тексту, что Галя знала, что "Его повесят"??? Раз 2 нояб. 1925 г. пишет такие выводы...)
Прдолжение дневниковой записи:

"Нельзя все оценивать, подгоняя к случившемуся концу. Как и у всех — настроения чередовались, отчаяние и безразличие сменялись радостью. Во многих <стихах>, правда есть грусть, но она не от отчаяния, а скорее от любви к жизни и невозможности примириться с сознанием, что все имеет свой предел, что, как ни радей, все равно оборвется.
Я знаю, я вижу, как он остался один в номере, сел и стал разбирать и мысли, и бумаги. Была острая безнадежность. И знаю еще: уже оттолкнув тумбу, он опомнился, осознал, хотел вернуться и схватился за трубу. Было поздно. Мать (Т<атьяна> Ф<едоровна>) говорит — берег лицо — тогда бы он не держался за горячую трубу, а отталкивался бы об стену.
Мариенгоф был настоящим другом Сергею.
Как Крученых подлизывался к Сергею (это когда Крученых приехал в Москву).
Хорошим для С. был Марцел Рабинович (это Аня пусть запишет). (Как отнесся к помещению в санаторий на Полянке (17 декабря 1923 г., Б. Полянка, 52, угловая комната во двор, 2-й этаж), отвез в Шереметевскую больницу и вообще не тянул пить.) Перед выходом из санатория на Полянке сказала С: «Вы ничем мне не обязаны. Если вы почему-либо не хотите возвращаться ко мне на Никитскую — не бойтесь, скажите только прямо. Помните, что вы свободны, и я никак и никогда не посягну на вашу свободу».

Это как заканчивается у меня дневник Гали!!!

http://www.aif.ru/online/spb/509/14


"А позже, очухавшись, поняв, что без нее окончательно погибнет, явится к ней абсолютно трезвым. «Он открыл дверь и остановился у порога, — пишет Березин. — Она не подошла к нему. Только зарделась. Так они стояли молча несколько минут. «Прости», — прошептал поэт. «Вон!» — крикнула она и указала на дверь. Как ужаленный, он бросился прочь. Она слышала, как стучали его шаги по лестнице. Он бежал, задыхаясь от обиды». Галя почти сразу опомнилась, кинулась за ним: «Сережа, Сереженька! Вернись!» — кричала она, сбегая с 8-го этажа. Эхо ее голоса гудело в лифтовом пролете. Но поэт будто канул в воду».


А вот эта цитатка навела меня на одну мысль, и я решила перелистать Сидорину, вот что могу сказать, Сидорина пишет: « Возникает естественный вопрос: неужели даже родные и близкие, стоявшие у гроба, поверили в самоуб-во ? Обратимся к свидетельству Екат. Александровны, сестры поэта, которое не вошло (!!!) в ее мемуары, но, доверенное дочери, недавно стало широко известно. Со стороны семьи хлопоты о похоронах взял на себя Василий Наседкин, муж Ек. Ал., ( это я сама сокращаю для скорости – много писать ), Первое, что он сказал дома: «На самоуб-во не похоже. Такое впечатление, что мозги вылезли на лоб» Тем не менее «споров вокруг смерти поэта» не было, да и не могло быть. Все хорошо помнили о расстрелах без суда и следствия на месте «преступления» и о массовых казнях для примера».

Осталась фотография: сестра поэта Екатерина , а рядом Галина Бениславская и Вольф Эрлих, «друзья поэта» ( увидеть бы эту фотку – у Вас есть ? – прим. Мое). От Натальи Вас. Дочери Екатерины, я недавно узнала, что сестра поэта, глядя на эту фотографию, где рядом Бениславская и Эрлих, говорила, что они затащили ее к фотографу вскоре после гибели Сергея. И действительно, она на фото как под конвоем. По словам Натальи, мать догадывалась о «Смерти поэта» и ей было жутко в обществе «друзей». Только дочери Екатерина Ал. Назвала их имена: Бениславская, Эрлих (оба сотрудники органов, как теперь известно) и ее стала мучить тревога, что она погубила дочь».


Что скажешь, Маргоша???


Пишу дальше:

«В 1990 г. в печати промелькнуло свид-во млад. Сестры поэта Александры, записанное ее дочерью. На первый взгляд оно касается обстоят-в гибели Г. Бениславской. Но вместе с тем проливает свет и на гибель Есенина. Татьяна Флор-Есенина пишет: « Мать не согласна с теми, кто считает, что Бениславс. Покончила с собой из-за «неразделенной любви». Безусловно, разлад с Е., его смерть и то, что она не смогла проститься с Сергеем (о телеграмме Наседкина она узнала в глухой деревне, где поправляла свое здоровье), усугубили ее психич. Состояние, неврастенией Бениславс. Страдала с детства. Однако, по мнению сестры, последними каплями, переполнившими нервную систему Гали, были все же несостоявшийся брак с сыном Троцкого и раздел Есен. Наследия, в котором Галя осталась не при чем»


А про это как, напиши.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62