Образ Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Образ Есенина

Сообщение Леонсия » 18:43:27, Понедельник 24 Апрель 2006

Нашла в Интернете:

ЕСЕНИН
Мужской портрет

Молодой человек типа ЕСЕНИН обычно миловиден. Это - существо лирическое. У него мечтательный, мягкий взгляд. Он то туманится, то становится игрив. На губах мерцает милая улыбка. Задумчиво склоненная голова, волосы до плеч (иногда) и черный свитер с джинсами создают современный романтический образ ЕСЕНИНА. А вообще наряды не входят в круг их увлечений, если речь, конечно, не идет о ЕСЕНИНЫХ, которые находятся на виду у всей страны (например, стилисты или модельеры). В молодости юноши этого типа чаще всего отличаются стройностью и худобой, но с возрастом могут располнеть.

В молодые годы он изящен и обаятелен, робок и улыбчив, смешлив и капризен, непостоянен и дерзок. Он мастерски владеет своими и вашими эмоциями, так что вы и сами не заметите, как временами будете хохотать над его милыми и очень смешными шутками, а временами грустить вместе с ним, если ему пристала охота впасть в печаль.

Он довольно общителен, охотно разговаривает с людьми, но на передний край, как правило, не лезет, предпочитая держаться в тени. Он редко проявляет инициативу, чаще ждет, когда с ним заговорят. Может тихо, застенчиво и немного печально стоять где-нибудь поодаль, пока на него не обратят внимания. Если контакт случился, он начинает проявлять в разговоре и мягкое, ненавязчивое внимание, и улыбаться, и отпускать свои легкие как ветерок шуточки. И еще его отличительной особенностью является то, что при необходимости вы можете его передвинуть вправо или влево. Он не сопротивляется волевому воздействию (но оно, конечно, не должно быть грубым!).

Часто юноши этого типа сочиняют весьма неплохие стихи (любовная лирика, о природе) или же могут вдохновенно читать вам стихи любимых поэтов, желая произвести впечатление и расположить к себе.

В школе мальчики этого типа учатся вполне хорошо, если дома получили хорошее общее развитие и кто-то из родителей направляет их твердой рукой. В этом случае у них будут и вполне приличные отметки, и послушание. В противном случае все может быть наоборот. Они с удовольствием ходят в школу, потому что у них там много друзей. И даже не это главное - потому что у них там много подружек! Это очень быстрые, очень подвижные мальчики, которые буквально на лету и на ходу придумывают разные шкодные, хотя и довольно безобидные развлечения и розыгрыши. Они не хотят ничего плохого, просто они любят повеселиться.

Если мальчик этого типа занимаются спортом, то предпочитают такие виды, где нужна быстрая реакция и скорость.

Пока ЕСЕНИН учится в школе, ему лучше всего ориентироваться на гуманитарные предметы, хотя при известном прилежании он вполне в состоянии освоить и математику с физикой. Но литература, языки, а впоследствии изобразительные искусства привлекают внимание юношей этого типа все же гораздо чаще. Часто уже в школе он также начинает ходить в театральный кружок, где может самовыражаться, находя применение богатому диапазону своих эмоций.

Хотя ЕСЕНИН по натуре своей склонен к некоторому уединению, все же он любит проводить время с другими, бывать в компаниях. Друзей у него бывает немного, но он умеет быстро подружиться ненадолго даже с малознакомыми людьми и весь вечер считать их своими друзьями.

Когда вокруг знакомые и незнакомые люди собираются, чтобы вместе провести время, у ЕСЕНИНА поднимается настроение. А в хорошем настроении, то есть когда он в ударе, он и сам будет веселить и развлекать всех от души, благо обаяния ему не занимать, а эмоций у него навалом. Но это - не громкий юноша, так что если компания собралась слишком большая и очень шумная, он может остаться незамеченным.

ЕСЕНИНЫ симпатичные, мягкие, неагрессивные и находчивые, так что они часто очень нравятся девушкам. Их довольно легко завоевать, потому что они бывают уступчивы и податливы, если девушка ведет себя напористо и настойчиво. Впрочем, нужно учитывать, что сначала юноша ЕСЕНИН вполне может увлечься, поддаться и под настроение даже предложит вам завтра же выйти за него замуж. Но так же легко, как он обещал вам сегодня, завтра он может передумать. А если он передумает, то у него вполне хватит упрямства и упорства, чтобы увильнуть от своих обещаний. Юноши ЕСЕНИНЫ весьма осторожны и стараются избегать расставленных на них силков. К тому же у них есть талант предвидеть развитие событий, который и помогает им оберегать себя от ненужных посягательств.

Если вы вышли замуж за ЕСЕНИНА, берите бразды правления в свои руки, потому что решения о крупных покупках, ремонтах, обмене квартир и прочих серьезных бытовых делах придется принимать вам. Но у вас заботливый, нежный муж, который никогда не откажется помогать вам во всех ваших начинаниях. Ну, почти во всех, поскольку к ремонту и другим ответственным делам его будет привлечь все же чрезвычайно трудно.

Из жизни: "Я давно уговаривала мужа (ЕСЕНИН) купить новую мебель на кухню. Когда появились деньги, я предложила отправиться в субботу утром в магазин и купить то, что мне понравилось. С самого утра он встал в дурном расположении духа, а как только я сказала, что уже пора ехать, принялся нервно ходить по комнате и говорить, ломая руки: "Как же мы вот так поедем и потратим сразу столько денег?! Ты думаешь, нам действительно нужна эта мебель? Зачем так скоропалительно принимать такие решения? Надо еще как следует все обсудить, подсчитать. Куда мы торопимся?" Видя, что он очень волнуется, я пошла ему навстречу и предложила отложить покупку. Все два выходных мы обсуждали необходимость этого шага, и в воскресенье вечером он уже был в состоянии полной прострации. Понедельник принес облегчение: муж пробыл весь день на работе, видимо, отвлекся и успокоился. После работы мы встретились в магазине и купили новую кухонную мебель".

Зато ваш муж держит абсолютное лидерство в семье по поддержанию эмоционального климата. В хорошем расположении духа он согревает всех домашних своими искрометными шутками, умеет подбодрить и воодушевить. Еще он обожает розыгрыши, любит подурачиться, посмеяться, повеселиться и попеть. Жена и дети рядом с ним будут чувствовать себя одной семьей. А теплота, верность и преданность всегда ценятся очень дорого.

Стиль жизни в семье ЕСЕНИНА особый. Здесь любят выезжать в новые, незнакомые места. Как только у него появится желание (а желание куда-нибудь съездить возникает у него довольно часто), вы будете всей семьей срываться с места без предварительных долгих сборов и приготовлений. Под руководством этого неутомимого путешественника ваша семья побывает в таких местах, о которых некоторые даже не слыхали. К тому же он любит не только смотреть, но и рассказывать об историческом прошлом увиденного. ЕСЕНИН прекрасно чувствует особенности стиля разных эпох, может разбираться в архитектурных стилях, увлекаться историей.

Понятно, что эти поездки приносят в семью много радости, а также способствуют духу постоянного обновления.

Надо сказать, что ЕСЕНИН любит не только путешествовать, но и просто ходить, бродить, гулять. Поэтому может случиться так, что в воскресный день с утра вы послали его за хлебом, а он вернулся только к вечеру. В этом случае вы должны знать, что он просто отправился немного побродить по окрестным улицам, а потом замечтался и забрел довольно далеко, вот поэтому так все и получилось. Свои промахи и ошибки ЕСЕНИН тщательно скрывает, так что не надейтесь, что он прямо скажет вам правду. Скорее всего, он схитрит, напустит на себя загадочность и значительность, а потом с самым серьезным видом будет долго морочить вам голову. Рассказывать какие-нибудь сногсшибательные истории, весьма далекие от реальных событий он умеет мастерски, потому что он большой фантазер и обладает замечательной способностью сочинять захватывающие и невероятные сюжеты - талант есть талант. Наверное, по этой самой причине, ЕСЕНИН любит навести тень на плетень и привести других в состояние легкого обалдения. Скорее всего, его это развлекает. Но не только развлекает, но и защищает. Ведь если все его поведение будет окутано ореолом тумана и таинственности, то другие не будут ничего знать о нем точно, а, следовательно, не смогут использовать это знание против него.

Основное же неудобство в общении с ЕСЕНИНЫМ состоит в том, что он часто подрезает ваши инициативы, меланхолически предрекая, что все равно из ваших начинаний ничего не выйдет.

Из ЕСЕНИНЫХ получаются отличные журналисты, поскольку им присущ писательский талант, и они могут легко выражать свои мысли. Часто они находят себя как художники, стилисты, модельеры, артисты и певцы. Любят фотографировать или снимать фильмы, что иногда тоже становится их профессией. При общем интересе к истории, они также могут посвятить себя ее изучению или преподаванию.

ЕСЕНИН как никто другой любит, чтобы работа приносила ему радость, а для этого она должна быть разнообразной. Он всегда стремится избежать скуки и рутины. С удовольствием ездит в командировки, встречается с новыми людьми. Меньше всего ему нравится однообразие повседневной работы, в которой нет места для фантазии, а также надежды на что-то новенькое, на постоянную смену впечатлений.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 19:13:20, Понедельник 24 Апрель 2006

"Выходит Александр Блок из какого-то кабака в подпитии, смотрит - стоят две женщины легкого поведения. Подходит он к ним и говорит:
- Девушки, а пойдемте со мной забесплатно.
- А кто ты такой, чтобы мы с тобой бесплатно пошли?
- Ну как, я Александр Блок, поэт - стихи пишу.
- А про что?
- Да про что угодно. Вот вам про что прямо здесь сочинить?
Девушки озираются вокруг и видят какого-то алкаша, лежащего в луже и пускающего пузыри.
- А вот про этого пьяницу можешь?
- Запросто!
Лежит недвижимое тело,
Лежит и не дает пройти...
Пьяный приподнимает голову и бормочет:
- Ну, а тебе какое дело,
Ты шел с б/ядями - и иди.
Блок:
- Ха! Девушки, позвольте представить: мой друг - Сергей Есенин."
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Леонсия » 19:23:35, Понедельник 24 Апрель 2006

Это что?? :shock:
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 19:35:07, Понедельник 24 Апрель 2006

Илья ЭРЕНБУРГ
«Сергей Есенин»
(из книги «Портреты современных поэтов»)

Прежде всего, о хитрости и бесхитростности. Сколько лукавства таят ангельские лики и ограды скитов. Как наивен и простодушен Иван Карамазов перед смертоносным агнцом Алешей. У Есенина удивительно честные, наивные глаза, великолепная девушка для многих Ивановых-Разумников. Как не попасться в эти слова почти из Даля, в святую простоту мужицкого пророка. Ему ведомы судьбы не только России — вселенной. Как ровному посвящает он стихи — конфрэру пророку Исайе. Здесь и град Инония, и сам Есенин, вырывающий у Бога бороду, и неожиданное приглашение «Господи, отелись»... Если спросить его, что это, собственно, все означает, он пространно расскажет о новгородской иконописи, о скифах, еще о чем-нибудь, а потом, глядя небесными глазами, вздохнет: «У нас в Рязанской...» Как же здесь устоять Иванову-Разумнику.

Виноват, главным образом, цилиндр. Есенин, обращаясь к старикам родителям, не без хвастовства говорит, что он, прежде шлепавший босиком по лужам, теперь щеголяет в цилиндре и лакированных башмаках. Правда, цилиндра я никогда не видал, хоть и верю, что это не образ «имажиниста», но реальность. Зато лакированные башмаки наблюдал воочию, также пестрый галстук и модный пиджак. Все это украшает светлого, хорошенького паренька, говорящего нараспев, рязанского Леля, Ивана-счастливца наших сказок. За сим следует неизбежное, — то есть Шершеневич, чью ставку, «имажинизм», должен выручить талантливый, ох, какой талантливый, подпасок; диспуты, литературное озорство, словом, цилиндр, хотя бы и предполагаемый, растет и пожирает милую курчавую головку, Но, да позволено будет портретисту, пренебрегая живописью костюма, цилиндром, «имажинизмом» и хроникой московских скандалов, заняться лицом поэта. Сразу от скотоводства небесного мы переходим к земному, к быту трогательному и унылому, к хулиганству озорника на околице деревушки, к любви животной, простой, в простоте мудрой. Ах, как хорошо после Абиссинии или Версаля попасть прямо в Рязанскую.

Есенин гордо, но и горестно называет себя «последним поэтом деревни». Его стихи — проклятье «железному гостю», городу. Тщетно бедный дуралей жеребенок хочет обогнать паровоз. Последняя схватка и ясен конец. Об этой неравной борьбе и говорит Есенин, говорит крепко ругаясь, горько плача, ибо он не зритель. Когда Верхарн хотел передать отчаяние деревни, пожираемой городом, у него получился хоть патетический, но мертвый обзор событий. То, чего не сумел выявить умный литератор, питомец парижских кружков символистов, передано российским доморощенным поэтом, который недавно пас коров, а теперь создает модные школы. Где, как не в России, должна была раздаться эта смертная песня необъятных пашен и луговин?

Русская деревня, сказав старины, пропев песни свои, замолчала навек. Я не очень верю эпигонству фольклора в лице большого Кольцова и маленьких Суриковых. Она вновь заговорила в свои роковые, быть может, предсмертные дни. Ее выразитель — Сергей Есенин. Крестьяне теперь, сражаясь с городом, пользуются отнюдь не вилами, но самыми что ни на есть городскими пулеметами. Есенин так же живо приспособил все орудия современной поэтической техники. Но пафос его стихов далек от литературных салонов, он рожден теми миллионами, которые его стихов не прочтут, вообще чтением не занимаются, а, выпив самогонки, просто грозятся, ругаются и плачут,

Вот эти слезы, эта ругань, эти угрозы и жалобы — в стихах Есенина. Деревня, захватившая все и безмерно нищая, с пианино и без портков, взявшая в крепкий кулак свободу и не ведающая, что с ней, собственно, делать, деревня революции — откроется потомкам не по статьям газет, не по хронике летописца, а по лохматым стихам Есенина. Откроется и нечто большее, вне истории или этнографии — экстаз потери, жертвенная нищета, изуверские костры самосожжения — поэзия Сергея Есенина, поэта, пришедшего в этот мир, чтобы «все познать, ничего не взять».
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 20:47:55, Понедельник 24 Апрель 2006

Леонсия писал(а):Это что?? :shock:


Типа анекдот в Сети...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катя » 23:15:53, Понедельник 24 Апрель 2006

Лео, мне очень твоя реакция понравилась на "типа анекдот в сети":
Что это?? :shock:

Я таксмеялась -от души)))
А анекдот жуткий, если честно(((
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 11:23:48, Вторник 25 Апрель 2006

:) Рада, что развеселила тебя, Лен! :P
Да, анекдот жуткий, жестокий, я бы сказала...

З.Ы. Классная у тебя фотка на аватарке! :P
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 20:59:38, Вторник 25 Апрель 2006

Да, Лен, фотка очень красивая, вернее ты сама.

А анекдот это так. чтоб для разнообразия было и вообще, не расслаблялись, девчонки!!!! :oops: :P :shock:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катя » 01:32:20, Среда 26 Апрель 2006

Спасибо девушки)

А на счет собраться -честно не поняла - говорю это смеясь, протому что правда первое, что пишло в голову была мысль: "Взвоод! Всем собраться! Сегодня мы будем поносить и порочить добрую память поэта. Не расслябляться!")))
Данита, не сердись - не обижайся - просто у меня веселое настроение)
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 07:59:11, Среда 26 Апрель 2006

Когда у тебя хорошее настроение, Лен, и всем хорошо!!!


У меня, правда, настроение, почти всегда отличное!!!!

---------------------------

Вот вам побасенка Клюева про Есенина. И как, что скажете???

"Налаял мне Есенин, что в Москве он княжит, что пир у него беспереводный и что мне в Москву ехать надо.
Чугунка - переправа не паромная, не лодейная; схвачен человек железом, и влачит человека железная сила по 600 верст за ночь. Путина от Питера до Москвы - ночная, пьяная, лакал Есенин винище до рассветок, бутылок около него за ночь накопилось, битых стаканов, объедков мясных и всякого утробного смрада - помойной яме на зависть. Проезжающих Есенин матерял, грозил им Гепеу, а одному старику, уветливому, благому, из стакана в бороду плеснул; дескать, он, Есенин, знаменитее всех в России, потому может дрызгать, лаять и матерять всякого.
Первая мука минула.
Се вторая мука. В дрожках извочьичьих Есенин по Москве ехал стоймя, за меня, сидячего, одной рукой держась, а другой шляпой проходящим махал и всякие срамные слова орал, покуль не подъехали мы к громадному дому с вырванными из петель деревянными воротами.
На седьмом этаже есенинский рай: темный нужник с грудами винных бутылок, с духом вертепным по боковым покоям. (это квартира Г.Бениславской - прим. мое. )
Встретили нас в нужнике девки, штук пять или шесть, все без лика женского, бессовестные. Одна, в розовых чулках и в зеленом шелковом платье, есенинской насадкой оказалась. В ее комнате страх меня объял от публичной кровати, от резинового круга под кроватью, от развешанных на окне рыбьих чехольчиков, что за ночь накопились и годными на следующую ночь оказались.
Зеленая девка стала угощать, меня - кофеем с колбасой, а Есенина - мадерой.
С дальней путины да переполоха спится крепко. Прикорнул и я, грешный, где-то в углу за ширмами. И снилась мне колокольная смерть. Будто кто-то злющий и головастый чугунным пестом в колокол ухнул (а колокол такой распрекрасный, валдайского литья, одушевленного). Рыкнул колокол от песта, аки лев, край от него в бездну низвергся, и грохот медный всю вселенную всколыбнул.
Вскочил я с постели, в костях моих трус и в ушах рык львиный, под потолком лампа горит полуночным усталым светом, и не колокол громом истекает, а у девок в номерах лютая драка, караул, матерщина и храп. Это мой песенный братец над своей половиной раскуражился. Треснул зеркало об пол, и сам голый, окровавленный, по коридору бегает, в руках по бутылке. А половина его в разодранной и залитой кровью сорочке в черном окне повисла, стекла кулаками бьет и караул ревет. Взяла меня оторопь, за окном еще шесть этажей, низринется девка, одним вонючим гробом на земле станет больше...
Подоспел мужчина, костистый и огромадный; как и Есенин, в чем мать родила, с револьвером в руках. Девку с подоконника за волосы стащил, хряснул об пол, а по Есенину в коридоре стрелять почал. Сия моя третья мука....

...""Стойло Пегаса" унавожено изрядно. Дух на этом новом Олимпе воистину конский и заместо "Отче наш" - "Копытами в небо" песня ржется. В "Стойле" два круга, верхний и нижний. В верхнем стойка с бутылками, со снедью лошадиной: горошек зеленый, мятные катышки, лук стриженый и все, что пьяной бутылке и человеческому сраму не претит.
На дощатом помосте будка собачья с лаем, писком и верезгом - фортепьяно. По бокам зеркала - мутные лужи, где кишат и полощутся рожи, плеши и загривки - не человечье все, лошадиным паром и мылом сытое.
С полуночи до полуночи полнится верхнее стойло копытною нечистою силой. Гниющие девки с бульваров и при них кавалеры от 13-ти лет и до проседи песьей. Старухи с внучатами, гимназисты с рара. Червонец за внучку, за мальчика два.
В кругу преисподнем, где конские ядра и с мясом прилавки (грудинка девичья, мальченков филей), где череп ослиный на шее крахмальной - владыка подпольный - законы блюдет, как сифилис старый за персики выдать, за розовый куст - гробовую труху, там бедный Есенин гнусавит стихами, рязанское злато за гной продает."
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катя » 02:43:14, Четверг 27 Апрель 2006

Он, Клюев этот, мерзкий, не по годам старый брюзга. Одно вот это "На дощатом помосте будка собачья с лаем, писком и верезгом - фортепьяно" - чего стоит!!! Это ж надо самого себя до такого убожества довести - чтоб пианино собачьей будкой окрестить. Наверно думал, что очень удачную метафору нашел - похлеще всякого имажиниста.
и вообще, приходится нарушить мое правило - о покойных или хорошо или никак. Гадкий он. все опорочить сережку хотел и его окружение, а только себя замарал. Ведь чистому человеку и грязь порой не приметна, а тому, у которого душенка в пятнах везде смрад, как он выражается, чудится. А сам-то, святоша липовый, зла не хватает. как др...ить на спящего сережу - так это он старец священный, это нормально, а как Бениславская в человеческой одежде, а не в деревенской поддевке и есенин с нею спящий - то это все =- кошмар - ну, как же - с женщиной его Сергунька спутался. Ревность - то какая! Желчный он, клюев этот. какое тут еще может быть мение.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Юлия З. » 08:40:35, Четверг 27 Апрель 2006

Вроде бы образно пишет этот "смиренный Николай", а получается как-то жирно и скользко. Даже от самых его обычных фраз и то тошнит!
Явно, МСТИТ он Есенину за то , что их дружба пошла врозь.
Юлия З.
Читатель
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16:20:54, Суббота 22 Апрель 2006
Откуда: москва

Сообщение Данита » 10:49:55, Четверг 27 Апрель 2006

Да, девочки, никакие скандалы не смогут заслонить глубины и масштба Есенина как поэта и мыслителя!!! Ну а Клюев...кто его знает сейчас, кроме как не рядом с Есениным!!! Как и всех тех. кто грязью поливал поэта и при жизни и после жизни С. Е. !!! :twisted: :evil:

Да, а сам-то Клюев как уговаривал Есенина вернуться к Дункан, типа и деньги у нее есть, и еда!!! Дом большой!!! Вот ведь что хотел смиренный Миколай...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 11:12:03, Четверг 27 Апрель 2006

А как вам в этой статейке образ С. Есенина???

-----------

"Памяти Алексея Алексеевича Ганина
--------------------------------------------------------------------------------

Приказано расстрелять.

В конце марта исполняется 74 года со дня трагической гибели талантливого русского поэта Алексея Ганина. Он был расстрелян в 1925 году в подвалах Лубянки после жесточайших пыток, которыми руководил уроженец Самары, начальник седьмого отдела СО ОГПЦ Абрам Славотинский.

Имя Алексея Ганина широкой известности, как имена С.Есенина, Б.Корнилова или Н.Клюева, не имело и не имеет. Виной тому - десятилетия запрета на его творчество. Собственно, в литературе о С.Есенине оно встречалось, но без комментариев. Только в 1990 году поэт был вызволен из небытия. Однако причина запрета не только в том, что Алексей Ганин расстрелян, не в том, что он откровенно писал в своих стихах правду о гибели России от рук большевиков. А в том, что перу поэта принадлежали тезисы "О мирном труде крестьянства", в которых автор прямо призывал к... насильственному свержению Советской власти, к убийству всех большевиков. Тезисы А.Ганин к печати, естественно, не готовил. Да и смешно представить, кто бы их напечатал? Но изболевшаяся душа поэта требовала выхода. А черновики непонятным (!) образом попали на Лубянку. Последовал арест поэта, затем его друзей, допросы и расстрел. Для всех. В медзаключении следственного дела говорится, что "поэт А.А.Ганин лишился рассудка после серии допросов". Можно лишь догадываться, как пытали Алексея Ганина чекистские чудовища. Они назвали поэта и его друзей "Орденом русских фашистов". Вероятно потому, что в тезисах А.Ганин сравнил большевиков с гитлеровцами (о, как же он был прав - авт.), которые только-только отгремели кружками во время "пивного путча". А РКП (б) А.Ганин называл бандой изуверов.

Судьба вообще не была благосклонной к поэту. Родился Алексей Ганин в бедной крестьянской семье на вологодчине. Стал фельдшером, воевал. После Октябрьской революции сочувствовал новому строю, думая о том, что сбывалась вековая мечта народа о свободе. Последующие затем события перечеркнули все представления А.Ганина о Советской власти, о коммунистах. Он с детства увлекся стихами Некрасова, Кольцова, Никитина, начал писать сам. Его поэзия, как и поэзия его кумиров, отображала жизнь и быт землепашцев, судьбу русской деревни.

Гонимый совестью незримой

За чью-то скорбь и тайный грех,

К тебе пришел я, край родимый,

Чтоб полюбить, прощая всех.

* * *

Неотвратимо роковое

В тебе гнетет твоих сынов, -

Но чует сердце огневое:

Ты станешь сказкой для веков.

Родина, Россия, история прошлых веков - вот что проходило красной нитью сквозь творчество А.Ганина. Поэт крепко дружил с современниками: П.Орешиным, М.Герасимовым, И.Прибудным, С.Есениным, которого боготворил. Даже несмотря на драму, разыгравшуюся между друзьями. В 1917 году А.Ганин и его невеста З.Райх (секретарь-машинистка эсеровской газеты) выехали на Белое море и пригласили с собой С.Есенина. Возвратились С.Есенин и З.Райх... супругами. Бывает и такое.

В первые годы Советской власти А.Ганин, находясь в Москве, участвовал в поэтических вечерах, посещал литературные кафе, жил у знакомых поэтов, иногда ночевал на улице. Денег у него не было. У поэта вышло 11 сборников, изготовленных литографическим способом. Лишь в 1924 году в Москве вышла книга "Былинное поле". Вторая книга появилась в 1991 году в Архангельске.

1 ноября 1924 года Генрих Ягода лично подписал ордер на арест Алексея Ганина и тринадцати его друзей (Глубоковский, Дворяшин, братья Чекрыгины, Сахно и др.).

От света замурованный дневного,

В когтях железных погибая сам,

Ты сознавал, что племени родного

Нельзя отдать на растерзанье псам.

Так написал Пимен Карпов, узнав о гибели друга. А Сергей Есенин "срочно" бежал на Кавказ, опасаясь расправы. Но Алексей Ганин никого не выдал, приняв ужасную смерть. Хотя чекисты и добивались компромата на С.Есенина. 30 марта 1925 года А.Славотинский и Я.Агранов подписали внесудебный приговор: расстрелять. "О, Русская земля, ты уже за холмом".


В.ЧИБРИКОВ."
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 15:08:04, Четверг 11 Май 2006

Николай Михайлович Рубцов, в начале 1959 года смог написать своему сослуживцу Вал. Сафонову: «…невозможно забыть мне ничего, что касается Есенина. О нем всегда я думаю больше, чем о ком-либо. И всегда поражаюсь необыкновенной силе его стихов (…) Он, Сергей Есенин, вызывает звучание целого оркестра чувств, музыка которого, очевидно, может сопровождать человека в течение всей жизни».

* * *
О чем шумят
Друзья мои, поэты,
В неугомонном доме допоздна?
Я слышу спор,
И вижу силуэты
На смутном фоне позднего окна.

Уже их мысли
Силой налились!
С чего ж начнут?
Какое слово скажут?
Они кричат,
Они руками машут,
Они как будто только родились!

Я сам за все,
Что крепче и полезней!
Но тем богат,
Что с «Левым маршем» в лад
Негромкие есенинские песни
Так громко в сердце
Бьются и стучат!

С веселым пеньем
В небе безмятежном,
Со всей своей любовью и тоской
Орлу не пара
Жаворонок нежный,
Но ведь взлетают оба высоко!

И славя взлет
Космической ракеты,
Готовясь в ней летать за небеса,
Пусть не шумят,
А пусть поют поэты
Во все свои земные голоса!
(1962)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60