Размышление о главном....

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Размышление о главном....

Сообщение Гость » 18:34:41, Пятница 25 Ноябрь 2005

Доброго времени суток, господа!
Да, безусловно, фильм о Сергее Есенине стоит достойного внимания, так как он был снят в юбилейный год и в нем сыграли отличные современники, актеры первой величины России и конечно это С. Безруков!
Как мне кажется сюжетная линия картины немного преувеличена... т.е. имеет искаженный вид. Так, например, беспробудное пьянство главного героя и нестыковка с исторической хронологией! Но, если не быть скептиком, а простым обывателем, оценка фильма НА пять и с учетом всех недостатков.
Пусть будет в наших сердцах фильм о великом Русском поэте...


"...Мне осталась одна забава - пальцы в рот и веселый свист..."
Гость
 

Сообщение Катя » 13:29:49, Четверг 01 Декабрь 2005

Здравствуйте!
Я с вашим мнением полностью согласна. Не хорошо это перевирать исторические даты и хронику. Но ведь на то оно и художественное - кино-то это.Я думаю, что режиссер это не от незнания сделал - просто не стояло перед ним задачи снять биографическую ленту. Вот и не стал подробно материал изучать. Но ведь все равно приятно, что такое кино сняли - особенно ЕМУ (Есенину), я думаю)). А на счет безпробудного пьянства - ну наверное в этом есть доля правды - только все-таки для определенного периода жизни поэта, я думаю. Но ведь кино-то опять-таки, художественное. Хотя, кто сейчас может с уверенностью сказать - может он и правда увлекался чрезмерно алкоголем. Вы так не считаете? Или Вы знаете что-то такое, что опровергает это распространенное мнение? Тогда поделитесь пожалуйста - очень интересно ведь знать))
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 16:47:02, Суббота 11 Февраль 2006

Насчет беспробудного пьянства. Когда я знала о Есенине мало, думала, что все это преувеличено. Но потом увлеклась, зачиталась, и поняла, что он пил действительно ОЧЕНЬ много. Кроме того, у него был врожденный порок - алкоголизм. (Пить он начал с 17 лет, и это опять же не пустые, ничем не подтверженные слова - все это описывается в воспоминаниях знавших его людей). Отчасти отсюда, наверное, и все беды... Его частые к концу жизни приступы белой горячки ни для кого не секрет (и это документально подверждено). Так что здесь в фильме они не ошиблись. Другое дело, что можно было показать жизнь Есенина с другой стороны, ставя акцент не на его пьянстве и женщинах, а на его стихах... Не показано ни одного момента, когда он пишет стихи. Зато его драки, непристойное поведение и другое показано в троекратном объеме! За это я и не люблю этот сериал. Я против обожествления Есенина, но и опускать его до уровня алкоголика тоже неправильно. Золотая середина должна быть.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 23:05:56, Воскресенье 12 Февраль 2006

Привет всем)!

Леонсия, первым делом хочу поблагодарить за предоставленные фотографии - было приятно взглянуть еще раз на вещи, связанные с СЕ.
Что же каксается врожденного алкоголизма, все по-разному говорят, и чем больше я читаю о СЕ, тем больше в этом убеждаюсь. А из каких книг Вы почерпнули, если не секрет, эту информацию? Не из А.Панфилова, случайно, или вможет из Г.Устинова?
Спасибо, с уважением Елена.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » 23:25:14, Воскресенье 12 Февраль 2006

Да уж, мнения действительно, чем дальше - тем противоречивее...
Не знаю, на основании каких докуументов и изданий вы делаете такие выводы, но из литературы, что я прочитал и продолжаю жадно поглощать, могу сказать, что до поездки в Питер (9.03.1915), как пишут, он вообще не притрагивался к спиртному и всегда от этого отказывался! Не знаю, чему верить, к тому же этого настолько второстепенно по сравнению с его стихами, и к тому же лично... Ещё могу сказать, что ни с кем он не был так открыт, как с Гришей Панфиловым, ну и может быть немного с Каннегисером... Намёк понят?... :idea:
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Леонсия » 23:32:29, Воскресенье 12 Февраль 2006

Елена
Насчет фотографий - всегда рада помочь, особенно, если это связано с Есениным. :)
Информацию о врожденном пороке я нашла в книге "Есенин без тайн" Панфилова. Да и не только он об этом говорит, просто именно он акцентировал на этом внимание. А вообще, я думаю, что Есенин не столько сам любил и хотел пить, сколько его подталкивали к этому. Ни в коем случае не хочу показаться расисткой, но если обратить внимание на фамилии его друзей (практически всех, кто его окружал), то напрашивается вполне определенный вывод...
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 23:51:51, Воскресенье 12 Февраль 2006

Леонсия писал(а): А вообще, я думаю, что Есенин не столько сам любил и хотел пить, сколько его подталкивали к этому. Ни в коем случае не хочу показаться расисткой, но если обратить внимание на фамилии его друзей (практически всех, кто его окружал), то напрашивается вполне определенный вывод...


Почти все современники говорят о таких вот "друзьях" которым нужен был СЕ только как денежный мешок ((, конечно они и его заставляли пить. А ему видимо было легче выпивши, (если такое возможно)он же и сам говорил, что "я хочу напиться до определенной точки, до этого я все помню, а потом нет" не именно точно так он сказал, но смысл такой. Он же был постоянно в поиске смысла жизни. Да и отказаться видимо не мог
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 00:07:25, Понедельник 13 Февраль 2006

Татиана
Да, к сожалению, это действительно так... Может быть, если рядом с ним были НАСТОЯЩИЕ друзья, которым бы нужен был он сам, а не его слава и деньги, все было бы по-другому. А может и нет...
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 14:10:53, Понедельник 13 Февраль 2006

Здравствуйте, мои дорогие собеседники!
Я так рада всем вам еще и оттого, что за окном удивительная почти весенняя погода, так и хочется лететь во всю эту красоту, и потом в дребезги - как стеклянная ваза. Ух! Все равно словами не передам)) Извините за изолишнюю эмоциональность) :oops:

Олег сказал:
"Ещё могу сказать, что ни с кем он не был так открыт, как с Гришей Панфиловым, ну и может быть немного с Каннегисером... Намёк понят?... Idea" - честно говоря не понят намек лично мною, прошу простить мне мою темень. Но может быть все-таки выскажетесь конкретнее - наверное я просто не дошла еще до тех источников, изучив которые, смогу понять намек, но хотя бы обратите мое на них внимание (заранее благодарна)
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 14:18:54, Понедельник 13 Февраль 2006

Леонсия, я очень извиняюсь, но то ли я туплю сегодня, то ли все знают что-то такое, чего мне не дано - ваш вывод я тоже не смогла уловить. Я имею в виду вот эти слова:
"если обратить внимание на фамилии его друзей (практически всех, кто его окружал), то напрашивается вполне определенный вывод..." - ни в коем случае и не собираюсь упрекать вас в рассизме - Боже упаси, - но не могу понять кого Вы имели в виду, ведь среди друзей СЕ были А. Мариенгофф, И. Грузинов, Приблудный, Бениславская, Вольф, М. Ройзман, В. Шершеневич, Р. Ивнев, Городецкий, Лившиц(национальную принадлежность, я думаю, указывать нет нужды) ну и много еще кто, так на какую нацию Вы грешите, позвольте вас спросить. Только не обижайтесь, я правда не поняла. Может вы орешина подразумевали? или клычкова с клюевым?
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » 23:42:50, Понедельник 13 Февраль 2006

Елена, я только потом понял, что надо было поразвёрнутее написать свои соображения... Прошу прощения за оказию, а в Вашей начитанности и осведомлённости я нисколечки не сомневаюсь!!!
Я неоднократно вычитывал, что Сергей большую часть жизни вынужден был носить маску перед т.н. приятелями, друзьями, оказывавщимися зачастую тоже мнимыми, часто подкидывал небылицы, в том числе в автобиографиях. Например, его дед по линии отца никогда не был начётчиком и не изучал с ним церковных песен, как он сам пишет в автобиографии 1925 года и А.Андреев в биографическом романе "Есенин. Легенда" (книга, кстати, просто бесподобная по красоте слова и ауре сродни Есенину, с моей точки зрения, хотя и написана в советское время!). Дед его умер вообще до рождения Сергея!
Кроме того, никто из его окружения, как вам известно, не понимал его до конца и не принимал таким, каков он есть на самом деле. Со временем он стал более замкнутым... Бывало, конечно, что его бунтарский, жаждущий истины и добра, нрав выплёскивался наружу в необдуманных словах против режима и т.д. Но ближе отношений чем с Панфиловым, Каннегисером и позже, отчасти, с Разумником Ивановым у него не было. Об этом свидетельствуют большинство исследователей его творчества, биографов сея времени и адекватных современников в воспоминаниях. Уверен, что и в стихах он преувеличивал свои пороки, ведь именно недооценка себя и ведёт к совершенствованию, а отнюдь не констатация своих реальных способностей и успехов.
Не был он таким пьяницей, как о нём говорят!!!!!!!
Или может есть заключение советских врачей, которые позжеконстатировали смерть через повешение посредством контакта с цилиндрическим предметом...или что-то типа этого???...
Таково моё мнение!
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Катя » 10:18:23, Вторник 14 Февраль 2006

Ах, Олег! Ну, что вы извиняетесь - я Вам очень благодарна, что делитесь знаниями.
Да, книга А. Андреева и вправду замечательная - редкая работа такого размаха, где не встречаешь желание автора "опустить", или напротив, пожалеть Се, выставив несмышленым пареньком из деревни. Приятно встретить адекватно описывающего поэта автора, без предвзятости так сказать. Если и вносит что-то от себя, то не более того, что требуется чтобы расцветить и придать эмоциональность событиям минувших дней. При чем делает это весьма деликатно, раскрывая образ СЕ гармонично. Таким образом, у читателя складывается представление о поэте как о человеке целеустремленном, ради поэзии готовым пожертвовать отношениями в личной жизни (а не оттого, что был придурковатым бабником, как его попытался выставить Безруков старший - во всяком случае мне так показалось), человек способный, умеющий выдерживать удары судьбы, мириться со многим, оставаясь при этом на своем ради высшей цели, и в то же время - человека с задорным нравом и легкими нотками озорства. А кто из гениев не озорничает?) Да вообще, мне кажется, что Се как и многим другим известгым людям тяжелее - в том смысле, что они всегда как бы под прицелом. И если обыкновенному человеку вполне сойждет незамеченным какой-либо поступок, то за гением следы от него потянутся через всю жизнь и даже далее. Ну, впрочим, суждение избито и старо как мир, насколько я полагаю.
Еще раз спасибо)
Последний раз редактировалось Катя 02:15:25, Воскресенье 09 Апрель 2006, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » 18:10:39, Вторник 14 Февраль 2006

Ленок, лучше и не скажешь!!! Просто свои впечатления Вашими словами прочитал! Кстати. книги Андреева стали первыми, которые я прочитал о Сергее. Конечно, это не биография, а роман о поэте, но настолько красиво переданы оттенки - природы, духовности и задушевности - в купе с оригинальной (пусть не всегда хронологически и даже иногда фактологически точной) трактовкой событий той поры, его отношений с окружающими , к действительности и к самому себе... Оторваться не мог! Немного идеологизации даже не помешало, а, наоборот, украсило... Ну, это моё такое субъективное мнение.
А потом была Сидорина "Златоглавый"... На мой взгляд одна из сильнейших и обобщающих, всеобъемлющих книг о нём!!! А её собственные стихи... У меня слов нет!
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Катя » 20:34:34, Вторник 14 Февраль 2006

Добрый вечер!)
Олег, благодаорю за отзыв, рада, что вы нашли что-то близкое своему сердцу)

Я вот, к сожаленмю, Сидорину пока ен читала - но собираюсь, хорошо, что напомнили, а то передо мной делема была - то ли сидорину читать, то ли антологию жизни поэта в 2-х томах.
Кстати, что там с книгами? если не секрет? (собр. соч.)
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » 23:54:15, Вторник 14 Февраль 2006

Это собрание сочинений 1977 года выпуска в 6 томах. Здесь поэзия, проза, поэмы и переписка - конечно, с редактированием (как в стихотворении "Пой же, пой..." нецензурная лексика заменена многоточием), да и многого нет, что появилось в изданиях 1995 и 2003 годов! Издержки времени...Но всё равно, я очень доволен, что у меня появилось хотя бы это!!!
А Сидорину очень советую! Кстати, выявилось в поиске сей книги, что на неё огромный ажиотаж! "Есенин" Безрукова кругом в больших количествах, а эту книгу не мог выцепить ни в Библио-Глобусе, ни в Мире Книги на Тверской! Вот так-то...
А я сейчас углубился в издание братьев Куняевых из серии "Жизнь замечательных людей"...
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron