"ЯР" по мотивам повести С. Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Алена К. » 15:09:19, Пятница 10 Апрель 2009

В чем и дело. Заметь, главный герой тоже не красавец :wink:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Mick » 15:47:45, Пятница 10 Апрель 2009

смотрите, как всех всколыхнуло сообщение на тему красоты))) Эх, кабы раньше знать!))) Чтобы вызвать ажиотаж, нужно просто ляпнуть чего-нибудь на тему женской внешности)))

---

Если серьезно, то спокойствие. Вы не ошиблись. Лимпиада очень даже ничего. Да и первая жена Кости тоже ничего))) Еще в фильме была такая девушка, которая маленькому Косте в неглиже улыбалась - действо было в бане. Конечно не 90 60 90, может 65 60 90, но тоже ничего)))

Я говорил про шествие старух с иконой - вот это действительно ужос. Где же она таких страшных понабрала? Я понимаю что это типа шпецэффект, режиссерский замысел, но уж больно все мрачно и отпугивающе.

И я даже не хочу говорить о тех эпизодах, где опять же благодаря святейшему режиссерскому замыслу, все малость наврано. Например, сцена с разъяренным Каревым и его Аннушкой - где такое было у Есенина?! И что именно разбежкинский Карев вынюхивает, лежа на брюхе весьма модельной внешности Аннушки, хотя вроде тогда еще не было домов моды от версаче, дизайнеров-геев и рахитично-анорексичных примеров для подражания?

А вот с духовной красотой дела хуже. Карев как свободный, гордый, "новый" человек (пришлый) с духом неугомонного скитальца олицетворяет собой проводника каких-то сил отрицания, что проникая в самые потаенные уголки, невольно разрушают патриаршую Русь, уводят ее за собой в сторону от истоков. Ну, в фильме он как есть вылитый такой "суровый мен". (чуть ли не с табличкой "все мужики - скитальцы")

Сами истоки, которые олицетворяет Лимпиада, изображены в фильме не слишком привлекательно: захолустье, мрак, дикость.

Поразительно, что при этом у Есенина дикие крестьяне умеют читать и писать, и разбираются в инженерских бумагах.

Мрачные они, видимо, потому что дают отпор зажравшемуся помещику и делают это грубо по-мужицки, а не как французские баллетмейстеры во фраках, гарцуя на носиках туфель и грациозно помахивая сабельками.

А сама Лимпиада - такая вот глуповатая деревянненькая простушка, видимо, опять же из любви к искусству и кинематографу. Ведь мало кому ведомо как Есенин вычерчивает образ (и надо сказать магический, притягательный образ) Липы:

"Лимпиаду звали лесной русалкой, она жила с братом в сторожке, караулила Чухлинский лес и собирала грибы.
Она не помнила, где была ее родина, и не знала ее. Ей близок был лес, она и жила с ним."

"Лимпиада стояла и слушала. В ее глазах сверкал умильный огонек.
За окном в матовом отсвете грустили вербы и целовали листьями голубые окна."

"Карев отбежал и тряхнул сосну, с веток посыпался бисер и, раскалываясь, обсыпал Лимпиаду. Волосы ее светились, на ресницах дрожали капли, а платок усыпали зеленые иглы.

— Недаром тебя зовут русалка-то, — захохотал он, — ты словно из воды вышла."
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Алена К. » 15:58:10, Пятница 10 Апрель 2009

Шествие старух - это действительно режиссерский замысел. Опять же, красавиц туда не впихнешь - заглядятся :lol: :lol: :lol: И неправильно поймут.
Ну у Аннушки только "брюхо" и было модельной внешности. И мне ли вам объяснять, что он там вынюхивал? :wink: :lol:

По поводу Лимпиады у меня другое впечатление сложилось: мне показалось, что с ее появлением фильм "просветлел".
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Mick » 16:34:08, Пятница 10 Апрель 2009

Алена К. писал(а):Шествие старух - это действительно режиссерский замысел. Опять же, красавиц туда не впихнешь - заглядятся :lol: :lol: :lol: И неправильно поймут.
Ну у Аннушки только "брюхо" и было модельной внешности. И мне ли вам объяснять, что он там вынюхивал? :wink: :lol:

По поводу Лимпиады у меня другое впечатление сложилось: мне показалось, что с ее появлением фильм "просветлел".


возможно, немного стало светлее. но я ожидал большего просветления)

насчет той сцены с вынюхиванием. Это что - акушерство? и где об этом в книге? чистой воды вымысел режиссера :!: Может ей хотелось завлечь пипл таким "образом" Аннушки (а что другие части тела у ней не катят???:wink: ).

Режиссерский замысел - здесь все понятно. Только зачем так все мрачно изображать? Типа гипербола? Но у каждой гиперболы должен быть смысл. Какой же смысл у этой гиперболы? Что хотела сказать этим Разбежкина? Мне ничего в голову не приходит кроме того, что Русь убога и захолустна.

А теперь смотрим в оригинал. Никакой гиперболы здесь нет. Уродства тоже нет, есть разве некая этнографическая справка об обряде. И прошу заметить девки - это не анорексичные модели и не ужасные старухи...

В полночь старостина жена позвала дочь и собрала одиннадцать девок.

Девки вытащили у кого-то с погреба соху, и дочь старосты запрягла с хомутом свою мать в соху.

С пением и заговором все разделись наголо, и только жена старосты была укутана и увязана мешками.

Глаза ее были закрыты, и, очерчивая на перекрестке круг, каждый раз ее спрашивали:

— Видишь?

— Нет, — глухо она отвечала.

После обхода с сохой на селе болезнь приутихла и все понемногу угомонились.


ну? может разбежкина не нашла бабла для того чтобы нанять 11 актерш, их правильно "изобразить во всей красе" под звездным небом на радость публике? и фильму был бы успех, и глазам приятно)))
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Марина » 18:30:56, Пятница 10 Апрель 2009

да,основной моей претензией к фильму было тоже,что многие вещи из книги выкинули. но это субъективное мнение,она,как режиссёр и сценарист имела на это право.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Алена К. » 20:04:14, Пятница 10 Апрель 2009

По поводу "вынюхивания". Чувства надо было показать. Без слов. Вот она и показала. И дело здесь не в Аннушке, а в Кареве.

А что, катят? :wink:

Как еще, интересно, должна была выглядеть эта сцена со старухами?.. Во-первых, это действительно уродливо, и это надо было подчеркнуть. Во-вторых, если следовать тому, что здесь делается упор на язычество, то, в общем-то, язычество темным и считалось. Это после принятия христианства "светло" стало, а до этого были темные времена. В фильме это выражено наглядно и буквально.
А почему она вместо "девок" набрала старушек... сложно сказать. Наверное, в таком составе эта "компания" казалась ей наиболее приближенной к тому, как она это видела. И потом, там же не только старухи были, и молодые тоже попадались :lol:. Может быть, она хотела показать, что все это касалось не только молодых, а затрагивало и старшее поколение, то есть, возможно, здесь какая-то идея объединения женщин "ритуалом"?
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Mick » 10:31:00, Понедельник 13 Апрель 2009

Алена К. писал(а):По поводу "вынюхивания". Чувства надо было показать. Без слов. Вот она и показала. И дело здесь не в Аннушке, а в Кареве.

А что, катят? :wink:

Как еще, интересно, должна была выглядеть эта сцена со старухами?.. Во-первых, это действительно уродливо, и это надо было подчеркнуть. Во-вторых, если следовать тому, что здесь делается упор на язычество, то, в общем-то, язычество темным и считалось. Это после принятия христианства "светло" стало, а до этого были темные времена. В фильме это выражено наглядно и буквально.
А почему она вместо "девок" набрала старушек... сложно сказать. Наверное, в таком составе эта "компания" казалась ей наиболее приближенной к тому, как она это видела. И потом, там же не только старухи были, и молодые тоже попадались :lol:. Может быть, она хотела показать, что все это касалось не только молодых, а затрагивало и старшее поколение, то есть, возможно, здесь какая-то идея объединения женщин "ритуалом"?


вы оригинал читали? я вам даже цитату специально привел :roll:
смотрети вверх)

у Есенина не старухи, а именно девки. Слово девки нуждается в переводе? :wink:

и Где у автора в Яре описан переход от "темного" язычества к "светлому" христианству? Покажите мне пальцем))) И кто это там считал, что язычество считалось темным?

Или это просто ваше мнение, что? Ну, тогда нужно так и говорить, на мой взгляд и т.д.

А вот насчет того что хотела показать Разбежкина, так этого и я не понял. Может у нее и был глубокий режиссерский замысел, но получилось все достаточно банально и прозаично. Жуткие старухи ночью с ружьем, кругом темень и дикость.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Алена К. » 11:31:48, Понедельник 13 Апрель 2009

Кажется, это вы невнимательно читали то, что я написала, т.к. я при этом еще и выразила свое мнение, почему, на мой взгляд, она вместо девок (как у Есенина!!!), взяла такую "пеструю" компанию. Значение слова "девка" мне объяснять не надо, - я лингвист, поэтому проблем с пониманием значений слов у меня нет :wink: 8)

По поводу "язычества" и "христианства" я говорила применительно к обсуждению фильма, а не к повести, так как, если вы его смотрели, то, должно быть, помните, что там этот вопрос затрагивался. Я думала, вы это и так поймете, без лишних объяснений :roll:. И тем более, я ничего не говорила о переходе от язычества к христианству. Кстати, затрагивался этот вопрос именно из-за вашей любимой сцены с голыми старушками. А то, что язычество по сути считается "темным" - это, мне кажется, и так ясно, или оно у вас равноправно по отношению к христианству? Это, кстати, вопрос не по произведению, а так, вообще :wink:

Что ж, мне жаль, что вы так и не поняли замысел Разбежкиной. Хотя бы успокойтесь на том, что это всего лишь фильм по мотивам повести, следовательно, она берет за основу фильма сюжет произведения, а дальше манипулирует им, как хочет. Я, например, была глубоко удивлена, когда узнала, что в фильме "Оливер Твист", который я смотрела, совершенно изменена вся вторая часть по сравнению с романом. В этом плане Разбежкина еще и не так далеко ушла от текста.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Ирина Н. » 12:43:38, Понедельник 13 Апрель 2009

А вообще-то, это был, прежде всего, сон перед трагической свадьбой Кости, которая ему была ножом в сердце. Накануне такого разрушения жизни и в то время, когда жениться положено было единожды, и не такое может присниться, как предзнаменование жуткого будущего с нелюбимой, а? Не думаете?Даже без гипербол возможных замыслов режиссера.
Мне б уж точно приснилось... Кошмарррр... :roll:
Последний раз редактировалось Ирина Н. 15:09:18, Понедельник 13 Апрель 2009, всего редактировалось 1 раз.
Ирина Н.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15:13:49, Четверг 09 Апрель 2009
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 13:06:39, Понедельник 13 Апрель 2009

Алена К. писал(а):Кажется, это вы невнимательно читали то, что я написала, т.к. я при этом еще и выразила свое мнение, почему, на мой взгляд, она вместо девок (как у Есенина!!!), взяла такую "пеструю" компанию. Значение слова "девка" мне объяснять не надо, - я лингвист, поэтому проблем с пониманием значений слов у меня нет :wink: 8)

По поводу "язычества" и "христианства" я говорила применительно к обсуждению фильма, а не к повести, так как, если вы его смотрели, то, должно быть, помните, что там этот вопрос затрагивался. Я думала, вы это и так поймете, без лишних объяснений :roll:. И тем более, я ничего не говорила о переходе от язычества к христианству. Кстати, затрагивался этот вопрос именно из-за вашей любимой сцены с голыми старушками. А то, что язычество по сути считается "темным" - это, мне кажется, и так ясно, или оно у вас равноправно по отношению к христианству? Это, кстати, вопрос не по произведению, а так, вообще :wink:

Что ж, мне жаль, что вы так и не поняли замысел Разбежкиной. Хотя бы успокойтесь на том, что это всего лишь фильм по мотивам повести, следовательно, она берет за основу фильма сюжет произведения, а дальше манипулирует им, как хочет. Я, например, была глубоко удивлена, когда узнала, что в фильме "Оливер Твист", который я смотрела, совершенно изменена вся вторая часть по сравнению с романом. В этом плане Разбежкина еще и не так далеко ушла от текста.


а с чего вы взяли, что моя любимая сцена с голыми старушками? я вроде говорил, что у меня это вызывает скорее противоположные чувства. И даже не столько сама "гипербола" Разбежкиной, сколько коннотация (вы как лингвист поймете) событий. А коннотация очень простая: Русь убогая, дремучая, дикая, мрачная, и т.д.

И давайте все же будем говорить об оригинале. А оригинал книга Есенина - Яр. То что сняла Разбежкина и то что привиделось при просмотре этого фильма меня волнует меньше. Где у Есенина идет противопоставление Христианства и язычества и где он говорит о том что язычество - темное, а Христианство - светлое? Это религия греха и страха, это служители-попы-то светлые? Хм... Даже первое издание стихов поэта называлось Радуница, см. древний языческий обряд...

с уважением, Мик

ПсПс:

Кому горе, кому грех,
А нам радость, а нам смех.
Ой, купало, ой, купало,
А нам радость, а нам смех.

(СЕ)
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Ирина Н. » 13:19:56, Понедельник 13 Апрель 2009

К чьему-нибудь сожалению, "говорить об оригинале повести Есенина "Яр"" можно, но лишь в призме самой повести Есенина.
В проекции на данное кино Разбежкиной...мммм, так у нее намеренно не экранизация, а "по мотивам". И можно уговориться, но она право имеет.
Остается лишь попытаться понять ее замысел :wink: :lol:
Ирина Н.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15:13:49, Четверг 09 Апрель 2009
Откуда: Москва

Сообщение Алена К. » 21:36:57, Понедельник 13 Апрель 2009

Mick писал(а):а с чего вы взяли, что моя любимая сцена с голыми старушками? я вроде говорил, что у меня это вызывает скорее противоположные чувства. И даже не столько сама "гипербола" Разбежкиной, сколько коннотация (вы как лингвист поймете) событий. А коннотация очень простая: Русь убогая, дремучая, дикая, мрачная, и т.д.

И давайте все же будем говорить об оригинале. А оригинал книга Есенина - Яр. То что сняла Разбежкина и то что привиделось при просмотре этого фильма меня волнует меньше. Где у Есенина идет противопоставление Христианства и язычества и где он говорит о том что язычество - темное, а Христианство - светлое? Это религия греха и страха, это служители-попы-то светлые? Хм... Даже первое издание стихов поэта называлось Радуница, см. древний языческий обряд...

с уважением, Мик

ПсПс:

Кому горе, кому грех,
А нам радость, а нам смех.
Ой, купало, ой, купало,
А нам радость, а нам смех.

(СЕ)


Я вижу, вы никак не хотите меня понимать :lol: Наверное, я слишком образно выражаюсь :lol: Любимая сцена - имелось в виду как раз в противоположном значении. Кавычки не поставила сознательно. Каюсь :twisted:

Хотите сказать, в фильме имеется отрицательная коннотация по отношению к Руси?! А причем здесь Русь?..

Кажется, мы все-таки говорили о фильме, а не о повести. Разбежкина показала то, что хотела показать. Ну не нравится вам идея язычества/христианства, можно рассмотреть этот эпизод с других позиций. По крайней мере, еще раз повторюсь, это не МОЯ идея, я просто развила её, и не по отношению к повести, а по отношению к чисто человеческому восприятию.
Если посмотреть на эту сцену с другой стороны. Хотя бы то, что эта сцена - это воспоминание, то не могла она быть показана ярко и красиво. Тем более, мы понимаем, что воспоминание это не так приятно для героя, он не понимал, что происходит, это был ребенок, для которого то, что он видел - это что-то неясное, + действие происходило ночью, отсюда некий страх, вот вам и объяснение этой сцены. Это зрительный эффект. И Русь здесь ни при чем.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Mick » 10:26:46, Вторник 14 Апрель 2009

Я уже сказал, что говорю о фильме только как о приложении повести. не более. Сам фильм для меня ценности не имеет никакой. А вот то, что он связан с Есениным и его творчеством для меня ценно. Чего там Разбежкина показала :roll: , и что вам и другим зрителям показалось :roll: от этого показа :roll: , - все это вторично по отношению к оригиналу - повести Яр :D

Разбежкиным - разбежкинство, а кесарю - кесарево :D

Не будем путать яйца с яишнецой, божий дар с даровитой мазней :D

а Русь тут при чем, она не может быть ни при чем
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Алена К. » 11:25:36, Вторник 14 Апрель 2009

Ага, типа выкрутились :lol: И все-таки в этой теме, если меня зрение не подводит ( :lol: :lol: :lol: ), обсуждается фильм. А если вы не хотите его обсуждать, тогда в чем проблема? :wink: :D 8)

"Она не может быть ни при чем" - это не объяснение, почему же она все-таки "при чем" :D :lol: :twisted:
Объясните подробненько, если вас не затруднит, где в этой злополучной сцене упреки в сторону Руси?
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Mick » 13:09:35, Вторник 14 Апрель 2009

Алена К. писал(а):Ага, типа выкрутились :lol: И все-таки в этой теме, если меня зрение не подводит ( :lol: :lol: :lol: ), обсуждается фильм. А если вы не хотите его обсуждать, тогда в чем проблема? :wink: :D 8)

"Она не может быть ни при чем" - это не объяснение, почему же она все-таки "при чем" :D :lol: :twisted:
Объясните подробненько, если вас не затруднит, где в этой злополучной сцене упреки в сторону Руси?


есть такое понятие оффтопить и мусорить. это то, чем мы сейчас с вами занимаемся. давайте уже кончать :wink:
я уже все сказал, если у вас остаются вопросы перечитайте, там есть ответы.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron