"ЯР" по мотивам повести С. Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Ирина Н. » 16:15:55, Четверг 09 Апрель 2009

А вы наверное не допускаете, что человек в 14 лет может обладать очень горячим умом? Вы просто не хотите в это поверить! Что ребенок может вообще писать взрослые стихи и мыслить по - взрослому.

Как же. Можно и поверить, и допустить . Лермонтов тому прекрасный пример :wink:

А фильм сложный даже, пусть и для "повзрослевшего ребенка в его 14 лет", и просто-напросто из-за отсутствия у него (этого взрослого ребенка) элементарного опыта, несмотря и на весь его "горячий ум" :lol:
А пока у вас категорический максимализм :wink: .
Лучше, опираясь на свой "ум", попробуйте здесь поразмышлять над вашим "мнением". Ваша первая аргументация пока не аргументация, ибо по - детски наивна. А раз можете иначе, то попробуйте. Попробуйте объяснить, чем вам не понравилось. Возможно, это будет интересно.

Кстати, оператор, работавший над фильмом, Ирина Уральская. Это очень серьезный кинооператор - талантливый, всегда с нетривиальным вИдением и глубоким мышлением. Она, в основном, документалист. У нее много наград (т.е. работы оцЕнены). Я люблю ее трилогию по серебряному веку. Три фильма: о А. Белом, М.Волошине и М.Цветаевой.
Очень, на мой взгляд , сильная их обоюдная с Разбежкиной работа (игровое кино) "Время жатвы".
Кстати, оппонент в "Закрытом показе", с подписью "Алла Плоткина - режиссер продюссер", которую я с натягом могу назвать "оппонентом", потому как она , по-моему, не фильмом интересовалась, а вовсю себя пиарила - какА умнА, и та признала, что "операторская работа талантлива".
Вообще обсуждение, как правильно выше заметили, трудно назвать обсуждением в принципе. Это был такой грубый "наезд", что просто вульгарный и хамский. Разбежкина же спокойно и достойно ответила. Но, по-моему , и не собираясь защищать свой фильм в данных условиях. И была права (по мне). ЗДЕСЬ это было бы нелепо :lol:
Гордон всегда свою передачу ведет в таком ключе. И дебаты в его зале всегда носят какой-то насильственный характер, как в боксе, на ринге. Просто бьют морды. Но это его стиль, по- моему.
В данном же случае "за" разумно сказал лишь Л. Анненский. Дятлов был и «за» (и сидел там же) , но выразить не сумел , да и пара гнедых коней от противников :lol: не дала. Ну и тетенька одна слабо так пыталась чтой-то промямлить с "нашей" скамьи. Короче, это обсуждение - обычное подготовленное шоу НА зрителя, а не попытка серьезно разобраться в достоинствах или недостатках картины, которую , в принципе, ждала публика. Ну ТАК и надо к этому относиться. Т.е. главное, что , кто хотел, тот смог сам увидеть фильм.

Кстати, когда дама из есенинских мест возмутилась на Марину Разбежкину, что де природа в фильме не соответствовала есенинским местам, мне стало смешно. Разбежкина и не ставила такой цели. Она очень юморно отпарировала, что – да она не была в есенинских местах лично, и если ее пригласят снять фильм ПРО Есенина, то она приедет, и, как документалист снимет фильм о нем и там будет рязанская земля.
По всему же она ставила целью, я думаю, показать Россию, привязав (в данном случае) к есенинскому «Яру». В этом она верна себе, что задается обычно глубиной. И права. И думаю, именно поэтому она намеренно ставила не экранизацию повести, а "по мотивам". Не хотела сужать свой личный замысел до кино, рассчитанного на поклонников и любителей творчества Есенина. Задумывала больше и глубже. Так я ее поняла.

Так же смешно мне стало, когда одна учительница заявила огневО, что «русская женщина никогда не пила». Это была сила. Вот это «никогда» был аргумент Т.е. это "никогда" было такое фундаментальное утверждение, как будто она видела каждую женщину в России, лично отследив ее жизнь с времен хотя бы крещения Руси. Вот было весело.

И по мне странными были аргументации публики из зала, подкрепленные тем, что де они - кто краевед, кто учительница из мест Есенина - и именно ЭТО, совместно с их любовью к творчеству Ееснина и к нему самому, давало им право быть правыми однозначно. Смешно. Как я помню, именно такая мысль и лежит в основе притязаний семьи Безруковых к тому, что они «право имеют» . Смешно. Поэтому приятно было прочесть выше на этом форуме, что у каждого свой Есенин и отсюда и все аргументы «за», либо «против» в любых обсуждениях.

Единственное, что прямо сразу бросилось в глаза с вопросом "зачем именно это и именно сейчас и здесь?" – это немецкая овчарка. Конечно, я сразу подумала, ну уж если у РАЗБЕЖКИНОЙ она живет в русской деревне, значит, так и было на самом деле. Иначе она ее даже бы близко к кадру не подпустила.
Другое дело, для чего необходимо она там была? Как гармонично смотрелась бы там какая-нибудь дворняга. И не отвлекала бы она от главной мысли и целей. Но видимо у нее есть на это сильная аргументация :wink: . Я ее только пока не знаю :roll: :lol: .

Ну и вызвал крик - «не верю!» кусок, где мужик по-бабьи плачет и по-бабьи причитает над самоубиенной девушкой. Вот это было плохо сделано. В смысле плохо сыграно. И здесь я согласилась с А. Плоткиной. Игра этого актера именно в этом эпизоде должна была быть достоверной на бесконечное число процентов, чтобы быть оправданной. Многие моменты были сильны. Сильна сцена с двумя бродяжками и последующее убийство (из-за чего она произошло).
И, по-моему, сцена сна главного героя, в которой отражен языческий обряд, намеренно акцентируется режиссером. Т.к. в России, при всем том, что она была христианской, но в народе сидело и язычество.

Главное, фильм заставляет задуматься, по крайней мере (и это главное), он заставляет нас вспомнить о нашем прошлом и, возможно, попытаться захотеть о нем узнать. А если совместно с этим попытаются узнать и самого поэта, то для тех, кто его уже любит, это уже повод отнестись положительно к этому фильму.

Но если сможете, посмотрите док. фильмы И.Уральской и их с Разбежкиной игровой фильм "Время жатвы". ЕСТЬ, что увидеть.
Ирина Н.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15:13:49, Четверг 09 Апрель 2009
Откуда: Москва

Сообщение Helga » 17:22:25, Четверг 09 Апрель 2009

Ирина Н. писал(а): Короче, это обсуждение - обычное подготовленное шоу НА зрителя, а не попытка серьезно разобраться в достоинствах или недостатках картины, которую , в принципе, ждала публика. Ну ТАК и надо к этому относиться. Т.е. главное, что , кто хотел, тот смог сам увидеть фильм.


Согласна. Шоу с Гордоном мне кажется скоро превратится в некое подобие "Пусть говорят" с Малаховым, где сплошной ор и споры :wink: У гордых людей не получается интеллектуальной, спокойной и объективной беседы...

Ирина Н. писал(а):Кстати, когда дама из есенинских мест возмутилась на Марину Разбежкину, что де природа в фильме не соответствовала есенинским местам, мне стало смешно. Разбежкина и не ставила такой цели. Она очень юморно отпарировала, что – да она не была в есенинских местах лично, и если ее пригласят снять фильм ПРО Есенина, то она приедет, и, как документалист снимет фильм о нем и там будет рязанская земля.
По всему же она ставила целью, я думаю, показать Россию, привязав (в данном случае) к есенинскому «Яру». В этом она верна себе, что задается обычно глубиной. И права. И думаю, именно поэтому она намеренно ставила не экранизацию повести, а "по мотивам". Не хотела сужать свой личный замысел до кино, рассчитанного на поклонников и любителей творчества Есенина. Задумывала больше и глубже. Так я ее поняла.


Я, как уже писала, конечно хотела бы увидеть экранизацию. Но согласна с вами, целью был не Есенин и его проза, а своя режиссерская работа о России.
Было бы классно, если бы Марина Разбежкина задалась целью снять кино о самом поэте, это было бы тоже очень интересно :)

Ирина Н. писал(а):Так же смешно мне стало, когда одна учительница заявила огневО, что «русская женщина никогда не пила». Это была сила. Вот это «никогда» был аргумент Т.е. это "никогда" было такое фундаментальное утверждение, как будто она видела каждую женщину в России, лично отследив ее жизнь с времен хотя бы крещения Руси. Вот было весело.


Пусть в России женщины и не пьют столько, сколько это делает мужское население России, но чтобы никогда :shock:
Не знаю как раньше, но сейчас процент пьющих женщин увеличивается в разы, к сожалению. Говорить так, конечно, наивно несколько :roll:

Ирина Н. писал(а):Но если сможете, посмотрите док. фильмы И.Уральской и их с Разбежкиной игровой фильм "Время жатвы". ЕСТЬ, что увидеть.


Спасибо Ирина, при возможности нужно посмотреть :)
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Ирина Н. » 09:27:38, Пятница 10 Апрель 2009

"Было бы классно, если бы Марина Разбежкина задалась целью снять кино о самом поэте, это было бы тоже очень интересно "

Вот это было бы действительно хо-ро-шо. Это тот случай, когда я могу сказать: "я бы хотела , чтобы о Сергее Есенине фильм сняла Марина Разбежкина".

Единственное, она сразу сказала, что, когда-то, в дни ее юности, когда в универе все были разделены на тех, кто любит Есенина и тех, кто любит Маяковского (уверена, все понимают суть диаметральности), она принадлежала ко вторым.

Отсюда, думать, что она задастся целью фильма о Есенине почти нереально :wink: , НО, жизнь преподносит и сюрпризы.

"Пусть в России женщины и не пьют столько, сколько это делает мужское население России, но чтобы никогда
Не знаю как раньше, но сейчас процент пьющих женщин увеличивается в разы, к сожалению. Говорить так, конечно, наивно несколько
"

Вся нелепость утверждения из зала состояла в том, что аргументом выдвигалось, что "ДО революции в русских деревнях было такое воспитание женщины, при котором она никогда не пила", причем, с силой утверждения на уровне - "восточная женщина вне дома и при посторонних никогда не снимает чадру". :lol:

"У гордых людей не получается интеллектуальной, спокойной и объективной беседы... "

:wink: :lol:

Так не зря гордыня прописана грехом :wink:
Ирина Н.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15:13:49, Четверг 09 Апрель 2009
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 11:29:32, Пятница 10 Апрель 2009

не согласен. как раз-таки гордые люди НИКОГДА не опустятся до уровня ора и блатных наездов. Ор и хамство - это свидетельство совсем иной культуры, и не важно какая у нее оболочка, христианского ли покорства или демократичиской вседозволенности или еще чего-либо.

Одним из основных признаков у Руса была именно гордыня (об этом говорил Пушкин, описывая разные народы России). А понимать это как грех - это слабоумие. Тогда любое проявление можно назвать грехом. Например, если человек красивый, то это грех, потому как совращает. Полная чушь.

Гордый человек в обычном своем положении свидетельство непокорности и своевольности. Ничего отрицательного тут нет. И, кстати, христианским попикам (которые прекрасно изображены Есениным в Яре) часто было свойственным ненавидеть мужиков за их смекалку, независимость, совеобразие нравов. Таким народом тяжело управлять.

Что касается того, что "русская женщина никогда не пила" - то не надо это понимтаь буквально. Это значит, что в целом русские женщины не пили. И это справедливо, поскольку по темпам роста населения Россия при не очень добрых монархах была на первом месте в мире. Если бы русские женщины бухали и занимались прочей "доблестью" как современные "россиянки", то сегодня бы в России никого не было (кроме китайцев).
Последний раз редактировалось Mick 11:53:46, Среда 28 Сентябрь 2016, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 11:37:43, Пятница 10 Апрель 2009

к слову, хотелось бы спросить у Разбежкиной, где же это она таких уродливых баб отыскала для съемки своего эпоса? И что она хотела этим подчеркнуть? Что на Руси бабы были уродливые? Или просто стало модно Русь в черном цвете представлять у киношников?

Почему-то масса писателей, поэтов, музыкантов восхищались красотой русских женщин. Разбежкина кастинг видать по себе мерила.

Во всем этом больше всего досадует, что тех-то баб и мужиков вырезали, а сейчас с нынешними рылами показывают то, какими они были. А вот лучше бы эта Разбегушкина на сестру Есенина что-ли взяла бы равнение... мабуть ей помогло бы...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Ирина Н. » 12:00:39, Пятница 10 Апрель 2009

Mick, ваш пост, мало отличается от их "обсуждения": и по культуре изложения, и по интеллигентности излагающего :wink: :lol:

"А понимать это как грех - это слабоумие"

Правда? :wink: :lol: Вы великий человек :lol: , даже Библия против вас ребенок :lol:.
И ваша величина :lol: мешает вам видеть носки ваших ботинок :lol:, как и прочитать пост ,на который вы обрушили ваше праведное негодование , со всеми значками и прочей пунктуацией. :lol:
А оттого и ваш пример "Например, если человек красивый, то это грех, потому как совращает. Полная чушь. " , как аргумент , полная чушь :lol: Как и ваше обобщение "кстати, христианским попикам (которые прекрасно изображены Есениным в Яре) часто было свойственным ненавидеть мужиков за их смекалку, независимость, совеобразие нравов".
А ваше "Что касается того, что "русская женщина никогда не пила" - то не надо это понимтаь тупо буквально" соотносится к вам.
Вы же не знаете, как я поняла их аргумент :lol: , а позволяете себе "за меня меня женить" совместно с эпитетами :roll: .

В общем, весь ваш манифест :evil: , сплошь и рядом, куда не брось взор :lol: - эпитет человека очччччень невоспитанного и оччччччччень недоброжелательного :lol: и сказать хочется: "какая гадость эта ваша заливная рыба" и на "мастера" вы никак не тянете :lol: .

Вот в таких случаях маленьким мальчикам их мамы объясняют :wink: , что такое хорошо, а что такое плохо.

И от всего вашего мессива возник лишь один вопрос: "вы плохо спали нОнче?"

НО! Отвечать не надо
Последний раз редактировалось Ирина Н. 12:52:20, Пятница 10 Апрель 2009, всего редактировалось 1 раз.
Ирина Н.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15:13:49, Четверг 09 Апрель 2009
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 12:07:28, Пятница 10 Апрель 2009

Ирина Н. писал(а):Mick, ваш пост, мало отличается от их "обсуждения": и по культуре изложения, и по интеллигентности излагающего :wink: :lol:

"А понимать это как грех - это слабоумие"

Правда? :wink: :lol: Вы великий человек :lol: , даже Библия против вас ребенок :lol:.
И ваша величина :lol: мешает вам видеть носки ваших ботинок :lol:, как и прочитать пост который вы обрушили ваше праведное негодование , со всеми значками и прочей пунктуацией. :lol:
А оттого и ваш пример "Например, если человек красивый, то это грех, потому как совращает. Полная чушь. " , как аргумент , полная чушь :lol: Как и ваше обобщение "кстати, христианским попикам (которые прекрасно изображены Есениным в Яре) часто было свойственным ненавидеть мужиков за их смекалку, независимость, совеобразие нравов".
А ваше "Что касается того, что "русская женщина никогда не пила" - то не надо это понимтаь тупо буквально" соотносится к вам. Вы же не знаете, как я поняла их аргумент :lol: , а позволяете себе "за меня меня женить" совместно с эпитетами :roll: .

В общем, весь ваш манифест :evil: , сплошь и рядом, куда не брось взор :lol: - эпитет человека очччччень невоспитанного и оччччччччень недоброжелательного :lol: и сказать хочется "какая гадость эта ваша заливная рыба".

Вот таких случаях маленьким мальчикам их мамы это объясняют :wink: что такое хорошо, а что такое плохо.

И от всего вашего мессива возник лишь один вопрос: "вы плохо спали нОнче?"

НО! Отвечать не надо


я бы попросил модераторов убрать этот пост, как явный наезд невменяемой истерички. по существу я здесь ничего не увидел, кроме ссылки на Библию.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Ирина Н. » 12:21:15, Пятница 10 Апрель 2009

Вопрос к модератору: на этом форуме подобная аргументация, состоящая из реплик, почти всех тождественных ненормативной лексике и агрессии, норма?
Ирина Н.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 15:13:49, Четверг 09 Апрель 2009
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 12:56:24, Пятница 10 Апрель 2009

Я высказал свою точку зрения, пусть несколько жестко, в основном ориентируясь на слова helga. Кстати, с ней и с ее репликой в защиту русских женщин я полностью согласен. Вся разница в том, что helga высказалась мягче, а я более жестко. Есть данные о рождаемости и есть данные о пьянстве. Цифры изменились не в разу, а в десятки раз.

Аргументов я привел достаточно, и "гордый рус" Пушкина (ничего негативного в этих словах поэта, поверьте нет, поскольку речь идет о победах русских воинов). И описание попов в Яре Есенина: иждивенцы, живущие на горе народа и пытающиеся его укротить, пугая своими "смертными грехами".

Если некоторые юзеры не монимают аргументов и сводят все к базару, на мой взгляд их (или их сообщения) нужно удалять. Для профилактики гигиены. К счастью, я не модератор данного форума, поэтому с радостью приму любое решение наших исконно Доблестных Модераторов :D :D :D не раз меня уже банивших из-за разных провокатор-ш...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Serg » 13:09:08, Пятница 10 Апрель 2009

Mick - предупреждение!

См. Правила форума http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=3546
п. 2.5
Admin
Serg
Admin
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 23:48:46, Среда 23 Ноябрь 2005
Откуда: Moscow

Сообщение Марина » 14:11:13, Пятница 10 Апрель 2009

о,вот про уродливых женщин-это мысль..сразу видно,что мужчина излагает,все вы мужики только на обложку и смотрите!

кстати,я такую гордость испытала,когда она сказала,что яр не читали даже многие филологи :lol: вообще странная она женщина, согласитесь,мало есть людей,которые Есенина полюбили за Яр...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Алена К. » 14:30:32, Пятница 10 Апрель 2009

Уродливые женщины?.. Лимпиада, например, тоже уродливая?..

Марин, есть "филологи", которые не то, что "Яр", они даже "Фауста" не читали :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Марина » 14:37:14, Пятница 10 Апрель 2009

не,ну мне она,кстати, не понравилась,но в любом случае это не главное!

да филологи бывают разные :lol:
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Алена К. » 14:42:15, Пятница 10 Апрель 2009

А мне она понравилась... :wink: Кстати, не факт, что там все были ослепительно красивы, если бы это было так, то Сергей так не выделялся бы на общем фоне. Наоборот, было бы подозрительно, если бы Разбежкина набрала в фильм девочек с модельной внешностью, параметрами 90х60х90 и всякой тому подобной атрибутикой. Тогда бы явно встал вопрос: и где вы ТАКИХ в селе видели?
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Марина » 14:58:36, Пятница 10 Апрель 2009

кстати да,стандарты красоты очень сильно изменились,я сейчас смотрю на фотографии тех лет и мне почти все женщины страшными кажутся,мода и стандарты...изменчивые штуки,однако))
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31