"ЯР" по мотивам повести С. Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Алена К. » 12:24:14, Понедельник 30 Март 2009

Helga, а тебе как фильм?

А в обсуждении мнения оказались полярными, впрочем, у Есенина каждый видит то, что хочет видеть.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Алена К. » 12:31:05, Понедельник 30 Март 2009

Кстати, мне понравилась фраза в конце: "Мы сегодня спорили. О чём?.." Действительно, о чём?.. Мне казалось, что спорящие друг друга не слышали, и слушать не хотели.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Helga » 12:36:10, Понедельник 30 Март 2009

Да, ты права Ален. Сколько людей, столько и мнений.

Фильм в целом не такой уж и плохой. Придирок к нему, конечно не мало. Лично мне просто хотелось увидеть экранизацию, т.е. фильм снятый по повести, пусть он был бы и коротким. Но этот фильм, на мой взгляд, больше режиссерская работа, т.е. свое видение этой повести и жизни людей. Вот это мне жаль...

Фильмов снятых о Есенине очень мало, а уж тех, которые сняты по его прозе, вообще единицы, если не сказать ОДИН "Яр"... поэтому хотя бы за это нужно уважать этот фильм и его режиссера.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Helga » 12:40:24, Понедельник 30 Март 2009

Алена К. писал(а):Мне казалось, что спорящие друг друга не слышали, и слушать не хотели.


А это не удивительно, в этих передачах всегда так. Каждый прав, и свое мнение менять никто не желает. Обычная человеческая гордость.

И ни к чему они кстати никогда не приходят, люди только смотрящие со стороны делают выводы, и то, может быть.
Поэтому, что касается любых споров, нужно выслушать мнение всех, и потом уже делать выводы, и утвердить свое мнение.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 12:40:31, Понедельник 30 Март 2009

Вот в чем и дело, такого мало. Она первая отважилась на такую работу. Я свое мнение по поводу фильма уже высказывала, я принимаю этот фильм даже с недостатками, как фильм - хорош; будь она поклонницей (как мы!) Есенина, она сняла бы четкую экранизацию. Ну... что есть, то есть, и тому рады. :)
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Алена К. » 12:43:19, Понедельник 30 Март 2009

Helga писал(а):Поэтому, что касается любых споров, нужно выслушать мнение всех, и потом уже делать выводы, и утвердить свое мнение.


Вот это правильно. Я так и постаралась сделать)))
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Настюша » 14:33:09, Понедельник 30 Март 2009

Есенин конечно принимал её такой какая есть, но в его стихах всегда присутствовал свет, святая Русь.
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Алена К. » 19:49:41, Понедельник 30 Март 2009

Настюша писал(а):Есенин конечно принимал её такой какая есть, но в его стихах всегда присутствовал свет, святая Русь.


Ммм))) Настя, ты внимательно его стихи читала?))
Я хочу сказать, что в его стихах есть не только свет и святая Русь.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Настюша » 07:07:34, Вторник 31 Март 2009

Ты ещё спрашиваешь!Я с 10 лет им увлекаюсь!Кабацкая Москва - это уже город,а в данном случае мы рассматриваем деервню.
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Алена К. » 22:23:10, Вторник 31 Март 2009

Ну и?.. А я с 16-ти, при том, что мне без полутора месяцев 20 :lol:

Я имела в виду не Москву кабацкую.

Понимаешь, Русь уходила... и он лучше, чем кто-либо другой это понимал. Он, с одной стороны, ждал новой жизни, с другой - осознавал, что Руси больше не будет. Несмотря на то, что фактически ее и так уже давно не было, и настоящую Русь он и не видел. Поэтому и воспевал ее, он чувствовал себя с ней кровно связанным, с историей страны, но в то же время он понимал, что то, что он зовет "Русью" - уже не Русь, а какие-то жалкие от нее остатки. А жил он в России. И писал о России, но видел в ней Русь, то, что от этой Руси осталось. Поэтому и выходит такой парадокс, что писал он о Руси, а описывал Россию. В которой был не только свет.
И еще один момент. Ты написала, что мы рассматриваем деревню. По-твоему, Русь - это только деревня?.. Значит, у него в деревне была Русь, а в городе - Россия?.. Тогда бы и трагедии в сознании никакой не было. И он не замыкался в пределах деревни, он видел дальше и больше.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Татьяна-76 » 23:01:17, Вторник 31 Март 2009

Настюша писал(а):Ты ещё спрашиваешь!Я с 10 лет им увлекаюсь!Кабацкая Москва - это уже город,а в данном случае мы рассматриваем деервню.


С 10? А что Вы у Есенина читали в 10 лет. Я с 14 увлеклась поэзией Есенина.И многие стихи его начала осмысливать/ не очень правильное слово, конечно/ только ближе к 25 годам.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Настюша » 06:35:25, Среда 01 Апрель 2009

А мне сейчас 14.Я читала все.Я просто рано повзрослела.И всё - таки это моё мнение. Фильм не удался.
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Алена К. » 09:15:10, Среда 01 Апрель 2009

ТАТЬЯНА76 писал(а):
Настюша писал(а):Ты ещё спрашиваешь!Я с 10 лет им увлекаюсь!Кабацкая Москва - это уже город,а в данном случае мы рассматриваем деервню.


С 10? А что Вы у Есенина читали в 10 лет. Я с 14 увлеклась поэзией Есенина.И многие стихи его начала осмысливать/ не очень правильное слово, конечно/ только ближе к 25 годам.


Татьяна, я с вами согласна. Литература - это такая вещь, которую за один год не поймешь. Я сама, сейчас оглядываясь в прошлое, понимаю, что многие произведения осознавала только со своего возраста. А чем дальше, тем больше опыта. Просто жизненного. И я не исключаю, что, через 5 лет, когда мне будет 25, я увижу в его стихах что-то еще, ранее мне неведомое.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Алена К. » 09:30:15, Среда 01 Апрель 2009

Настюша писал(а):А мне сейчас 14.Я читала все.Я просто рано повзрослела.И всё - таки это моё мнение. Фильм не удался.


Настя, "рано повзрослела"?.. Говорить объективно о раннем взрослении можно только спустя несколько лет, оценивая прошлое. А в твоем возрасте все уверены, что они взрослые.

А фильм очень сложен для понимания. И не нам судить, удался он или нет.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Алена К. » 09:32:17, Среда 01 Апрель 2009

ТАТЬЯНА76 , а вы смотрели "Яр"?
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron