Премьера нового фильма «Сергей Есенин. 1925-2010»

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение natico » 09:33:04, Воскресенье 08 Январь 2012

Извините, что вмешиваюсь, я долго и внимательно читала всю переписку, ещё с момента появления здесь Алексея, и мне кажется, что люди, задающие скептические вопросы относительно именно версии убийства, тоже имеют право на свою точку зрения. Тема убийства Есенина на нашем форуме - это просто местная 22-ая уловка. Получается, пока ты сам, дома, на кухне, пытаешься рассказать соседу про то, что Есенина, возможно, убили - ты "борешься за правду", а как только ты пытаешься оформить эти мысли в виде книги, фильма, статьи - ты "делаешь бизнес".
(Я не имею в виду никого из участников этого форума, но следует подумать о том, что в нашей стране вполне могут найтись люди, которые найдут в этом вопросе неисчерпаемый источник вдохновения и заработка). Но как же донести до людей "правду" в обход книг, статей и фильмов? Вроде бы никак. А как потом убедить этих людей, что тобой двигало бескорыстие? Тоже, как мы видим, сложно.
Лично я не считаю сторонников версии убийства на нашем форуме людьми, обуреваемыми корыстью. Но я считаю, что версия самоубийства, которая здесь многими отвергается сразу, тоже заслуживает внимания.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Валентин » 11:38:56, Воскресенье 08 Январь 2012

natico, без сомнения Вы правы. Обе версии имеют право быть. Но вот в чем парадокс: версия убийства поставлена в такое положение, что вынуждена постоянно оправдываться и доказывать свою состоятельность. Версия же самоубийства считается как само собой разумеющееся, ведь она официальная. Хорошо, представим на минутку, что отдельно взятый человек, даже не знакомый с фамилией Есенин, впервые решил ознакомиться с материалами дела. Поверхностно. Разумеется солидное заключение прокушевской комиссии не встанет в один ряд с версией убийства. Но положите перед ним новые фото и задайте один вопрос: убился или убили? Думаю, ответ будет однозначным. Вывод из всего этого такой: пусть хоть раз версия самоубийства защитит свою состоятельность. На данном этапе. Пусть опровергнет все новые факты. Я не имею ввиду официальный уровень. Ну хотя бы на форуме. Найдется человек владеющей темой столь хорошо, что сможет убедить, что Есенин совершил суицидальный акт? Думаю, вот это будет интересно.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Валентин » 13:56:10, Воскресенье 08 Январь 2012

Дмитрий_87 писал(а):Валентин, Вы же знаете, что Черносвитов допускал версию самоубийства.


Дмитрий, а что это доказывает? Я тоже допускаю такую версию. Наверняка, мало-мальски ее допускают все. Никитин так вообще уверен, что это самоубийство. Но что делать с фактами? Новыми. Не было у прокушевской комиссии тех снимков, что есть сейчас. Пусть проведут экспертизу и докажут несостоятельность версии убийства. Либо, действительно, останется только одна правовая возможность что-либо доказать - эксгумация. Но как мы все знаем, кроме общественного резонанса эта процедура ничего не даст. По причине отсутствия тела.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Ольга » 17:25:15, Воскресенье 08 Январь 2012

Валентин писал(а):Никитин так вообще уверен, что это самоубийство. Но что делать с фактами? Новыми. Не было у прокушевской комиссии тех снимков, что есть сейчас.


Так ведь в распоряжении Никитина были те самые снимки (оригинальные) со стеклянного негатива, без ретуши. Или Вы о каких-то еще говорите и я Вас не поняла?

Валентин писал(а):Либо, действительно, останется только одна правовая возможность что-либо доказать - эксгумация. Но как мы все знаем, кроме общественного резонанса эта процедура ничего не даст. По причине отсутствия тела.


А если принять за правду, что после похорон некие люди выкапывали гроб, то там вообще ничего нет...
Аватар пользователя
Ольга
Читатель
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 10:47:05, Понедельник 06 Сентябрь 2010
Откуда: Москва

Сообщение Валентин » 18:06:59, Воскресенье 08 Январь 2012

По поводу снимков: я боюсь ошибиться, уточню позже. А по поводу тела - есть воспоминания С.П.Есениной, которая присутствовала на похоронах бабушки - матери Есенина и утверждает, что гроба в могиле нет. Это высказывание можно посмотреть в первом фильме Паршикова.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Ольга » 18:18:03, Воскресенье 08 Январь 2012

Валентин писал(а):А по поводу тела - есть воспоминания С.П.Есениной, которая присутствовала на похоронах бабушки - матери Есенина и утверждает, что гроба в могиле нет. Это высказывание можно посмотреть в первом фильме Паршикова.


Я об этом и говорила... Поэтому смысла в эксгумации нет.
Аватар пользователя
Ольга
Читатель
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 10:47:05, Понедельник 06 Сентябрь 2010
Откуда: Москва

Сообщение Валентин » 00:55:34, Понедельник 09 Январь 2012

Но именно этот факт и сделает версию самоубийства несостоятельной.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Ольга » 13:57:16, Понедельник 09 Январь 2012

Это понятно, но по прошествии стольких лет уже слабо верится в то, что можно со стопроцентной точностью доказать какую-либо из версий :( Только если откроют ВСЕ секретные архивы и обнародуют..
Аватар пользователя
Ольга
Читатель
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 10:47:05, Понедельник 06 Сентябрь 2010
Откуда: Москва

Сообщение Dr.blues » 00:49:41, Вторник 10 Январь 2012

А надо ли? Есенин хотел покончить со своей жизнью (ему нечем было жить); вариант "решения этой проблемы" руками режима для него был предпочтительнее (грех на душу не брал); в чем принципиальная разница - убийство, самоубийство? (именно поэтому мы до сих пор и не можем однозначно определиться - разницы нет!): убийство было бы очень похоже на самоубийство; а самоубийство - на убийство.

Чтобы окончательно определиться в одной из версий (и только для себя), нужно перелопатить горы материалов по этой теме; и прочесть не только строки, но и то, что между строк. Для этого необходимо слишком много времени, соответственно возникает вопрос о целесообразности подобных действий. А в контексте не принципиальности разницы между версиями убийства и самоубийства, смысл этого вообще приближается к нулю.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Валентин » 09:18:35, Вторник 10 Январь 2012

То есть, возникает резонный вопрос: а стоит ли вообще заниматься темой гибели поэта? Владимир Паршиков при подготовке фильма к внутрисетевому показу вероятнее обратится к зрителю с этим вопросом. Все чаще и чаще встает вопрос среди любителей поэзии о том, что пора оставить в покое кончину Есенина. Это мнение тоже должно быть услышано. А насколько это правильно - решать общественному мнению.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Ольга » 21:08:28, Вторник 10 Январь 2012

Дмитрий_87 писал(а):Когда был прямой эфир с Путиным, надо было попытаться сказать ему о Есенине. Хотя бы попытаться.


Думается мне, что прямой эфир-то был не последний ;)
Аватар пользователя
Ольга
Читатель
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 10:47:05, Понедельник 06 Сентябрь 2010
Откуда: Москва

Сообщение Валентин » 08:58:09, Четверг 12 Январь 2012

Предлагаю перенести разговор о фактах гибели в соответствующую тему.
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... start=1905

Ольга, там напишу свои предварительные мысли по заключению Никитина.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Рябчинская » 05:37:07, Суббота 14 Январь 2012

Господи. Ну неужели когда-нибудь нас услышат и правда о гибели Сергея ЕСЕНИНА выйдет за пределы "датского королевства"

Дорогая, Данита (Наташа, да?). Я всей душой с этим криком. Думаю, что услышать нас могут многие, а вот сделать что-нибудь с этим очень немногие. Вчастности главное лицо, мне кажется, президент. Поэтому есть предложение, не знаю, насколько оно рационально. Создать интеренет- (или прямое) обращение к Путину (что он станет президентом самая большая вероятность). Дать распоряжение такого уровня действия (Генпрокуратуре) может только он. Поэтому надо взывать только к нему. Согласна, что много подобных попыток уже было. но это был голос единиц, пусть даже достаточно близких его родных. К сожалению он не был услышан. Президент удовлетворился выводами комиссии Прокушева и отписками Генпрокуратуры. Можт быть, этот вывод согласовывался с его личным мнением или просто была отмашка от не столь важных дел, с его точки зрения. Нам надо доказать, что это не так и очень важно для всего русского народа, хотя он всуе это еще и не осознал. Самоубийца это слабак, презираемый всеми и с точки зрения религии, и с точки зрения морали. А он был сильным и очень сильным. (Личность формируется в детстве, вернитесь к его полудетским письмам к Памфилову. Какая жажда деятельности ради отчизны! Почти как у Пушкина "отчизне посвятим души прекрасные порывы". И какой максимализм и непримиримость. Вот это как раз внутреннее его существо. Если сравнить какие мы были в том возрасте и сейчас ведь, правда, сущность не меняется. Так вот это и есть его внутренняя сущность - это отступление). Сама идея такова: навалиться на президента всей возможной мощью нашего сообщества Есенят. (а по числу посящений наш сайт один из самых популярных). Это должно быть коллективное письмо с подписями при участии родственников, поддердживающих идею. Таковые думаю есть. Момент для этого достаточно удобный. Грядут выборы Президента и прислушаться к гласу народа будет необходимо, как бы ни был он занят. Эта мысль уже брошена и над ней работают. Поддержите!!!
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Сообщение Рябчинская » 05:43:48, Суббота 14 Январь 2012

К сожалению, фильм Паршикова не видела, но горю желанием его увидеть. Есть ли сдвиги к его обнародованию в интернете? Вряд ли на телевидении его скоро покажут. К сожалению, мнения о фильме не однозначны. Среди "старых" Есениноведов есть мнение, что фильм не внес ничего нового, что в частности представлен декларативными бездоказательными лозунгами и концентриреутся, в основном, вокруг личности С.П. Есениной. Пэтому идея с единением есенинцев вокруг предполагаемого послания получается не такой уж сильной.
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Сообщение Рябчинская » 05:52:54, Суббота 14 Январь 2012

Насчет возможном отсутствии Есенина в могиле. Есть идея. Только на каникулах по телеку впервые увидела работу экстрасенсов. Да, многие ошибаются, но есть очень сильные "специалисты". Вот как бы их собрать на разрешение данного вопроса. Да, уже попытка поиска правды с их участием была, но экстрасенсы были не столь сильны, как появившиеся сейчас (Елена Ясевич, Виталий Гиборт). Хотя бы услышать их заключение для начала. а вообще-то эксгумация это самый верный путь и на 100% убедительный, такие травмы на черепе не "сгниют".
Рябчинская
Читатель
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 14:46:50, Четверг 16 Декабрь 2010

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42