Владимир Паршиков отвечает на вопросы

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Валентин » 21:11:31, Четверг 01 Март 2012

Мы благодарим Владимира Паршикова за участие в беседе и надеемся, что он станет постоянным посетителем форума, но уже не только как читатель, но и как участник.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Андрюха » 21:19:50, Четверг 01 Март 2012

Присоединяюсь к Валентину и благодарю лично Владимира за проделанную им колоссальную работу и за участие в беседе!!!Всего вам Владимир наилучшего!!!
Андрюха
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14:31:01, Четверг 01 Март 2012

Сообщение Андрюха » 21:21:08, Четверг 01 Март 2012

Алексей Филиппенков, все факты говорят об обратном , что это было убийство!!!
Андрюха
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14:31:01, Четверг 01 Март 2012

Сообщение Данита » 21:21:29, Четверг 01 Март 2012

Алексей Филиппенков писал(а):Владимир, а давайте разберемся так. Почему вы смотрите на самоубийство человека с негативной точки зрения?


Приветствую всех!!!!

))))Алексей, а почему ты смотришь на убийство человека с такой позитивной точки зрения?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Валентина » 22:15:50, Четверг 01 Март 2012

Спасибо всем кто принимал участие в создании фильма. Отдельное спасибо Владимиру. На мой взгляд, фильм получился. Получился потому что равнодушным после его просмотра остаться невозможно.
После повторного просмотра мне вспомнился вопрос, который я хотела задать еще после премьеры в ЦДЛ и выступлений прозвучавших после.
А вопрос к Светлане. Речь шла о так называемом предсмертном стихотворении написанном кровью. Комиссия Прокушева установила факт, что стихотворение написано действительно кровью, но чьей кровью осталось так и неизвестно. В наше время это определяется без особых проблем и затрат, не сравнимых с теми которые были в еще недалекие 90-е годы. И тогда Владимир сказал, что Светлана в этом вопросе более компетентна и может дать кое-какие разъяснения. Светлана, так в чем же сейчас состоит проблема установления принадлежности крови в записке сейчас?
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Rozogen » 12:25:02, Суббота 03 Март 2012

Владимир, спасибо за фильм, и вообще за всю непростую работу, которую Вы делаете. Тема установления Истины в гибели Есенина интересует многих, но немногие что-то предпринимают. Комиссия Прокушева была показательной, чтобы выпустить пар, накапливавшийся с конца 80-х в результате появления новых фактов в этой неоднозначной истории. Хотели, мол, расследование? Вот вам! Вот заключения! 2 поперечные странгуляции, зеркальное фото номера, вытекший глаз, побои, абсолютно некомпетентный акт осмотра места происшествия, сведения санитара Казимира Дубровского о жутком бардаке, милиционера Егорова (по поводу того, что Есенин был вообще привязан к батарее, а не висел), мнение художника Сварога, воспоминанания вдовы Назарова о выезде коменданта в Англетер поздно вечером 27-го из-за какого-то ЧП - все это как бы не принялось во внимание.
Стыдно власти, что Гениев своих губит, швыряется ими. И духа не хватает признать это.
Скажите пожалуйста, в процессе работы над двумя Вашими фильмами, наверное, было общение с представителями силовых структур (прокуратура, ФСБ, милиция-полиция)... так сказать, на неофициальном уровне, некоторые может, на условиях анонимности проговаривали что-либо? Я общался давно в инете с женщиной из семьи, в которой несколько поколений работников силовых структур со времен ВЧК, в семье четко говорят "Есенина убили, но говорить об этом нельзя" Вот и позиция власти такая. Власть это знает, а люди понимают и чувствуют это, но говорить власти об этом нельзя. С другой стороны, например убийство Михоэлса власть не отрицает, хотя доказательств этому гораздо меньше, чем в есенинской истории. Еще раз спасибо за фильм Вам и всем причастным к работе.
Rozogen
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15:52:29, Суббота 09 Декабрь 2006
Откуда: Запорожье

Сообщение В.Ю.Паршиков » 14:05:16, Суббота 03 Март 2012

Rozogen писал(а):Владимир, спасибо за фильм, и вообще за всю непростую работу, которую Вы делаете. Тема установления Истины в гибели Есенина интересует многих, но немногие что-то предпринимают. Комиссия Прокушева была показательной, чтобы выпустить пар, накапливавшийся с конца 80-х в результате появления новых фактов в этой неоднозначной истории. Хотели, мол, расследование? Вот вам! Вот заключения! 2 поперечные странгуляции, зеркальное фото номера, вытекший глаз, побои, абсолютно некомпетентный акт осмотра места происшествия, сведения санитара Казимира Дубровского о жутком бардаке, милиционера Егорова (по поводу того, что Есенин был вообще привязан к батарее, а не висел), мнение художника Сварога, воспоминанания вдовы Назарова о выезде коменданта в Англетер поздно вечером 27-го из-за какого-то ЧП - все это как бы не принялось во внимание.
Стыдно власти, что Гениев своих губит, швыряется ими. И духа не хватает признать это.
Скажите пожалуйста, в процессе работы над двумя Вашими фильмами, наверное, было общение с представителями силовых структур (прокуратура, ФСБ, милиция-полиция)... так сказать, на неофициальном уровне, некоторые может, на условиях анонимности проговаривали что-либо? Я общался давно в инете с женщиной из семьи, в которой несколько поколений работников силовых структур со времен ВЧК, в семье четко говорят "Есенина убили, но говорить об этом нельзя" Вот и позиция власти такая. Власть это знает, а люди понимают и чувствуют это, но говорить власти об этом нельзя. С другой стороны, например убийство Михоэлса власть не отрицает, хотя доказательств этому гораздо меньше, чем в есенинской истории. Еще раз спасибо за фильм Вам и всем причастным к работе.


Спасибо Вам за высокую оценку работы нашей творческой группы и группы исследователей! Все, что Вы перечислили в своем комментарии действительно является документальными материалами. И таких материалов масса. Конечно все они в фильм войти не смогли - он тогда получился бы даже не часовым, а многочасовым. На вопрос отвечу следующим образом: Моего личного общения с действующими чиновниками силовых ведомств не было. Мне приходилось сопровождать несколько раз Светлану Петровну при ее посещении представителей генеральной прокуратуры, когда подавались документы. Таких визитов было достаточно. И всякий раз при непосредственной беседе С.П. Есениной с чиновниками (а надо сказать это были достаточно высокие чины) ими высказывалось однозначное отношение к вопросу - УБИЙСТВО! А через месяц она получала очередную отписку! Вот как это понимать?! Не знаю. Рассказ Светланы Петровны о таких визитах и мнениях чиновников по вопросу гибели Есенина зафиксирован на пленку и имеется в рабочих материалах к фильму. Так же были неоднократные встречи с судебными медиками. В этих встречах Светлану Петровну сопровождала С.А. Лучкина. Специалисты, ознакомившись с материалами, подвергали критике и акт Гиляревского и саму официальную версию. Но все это, к сожалению, носило неофициальный характер. Увы, пересматривать официально версию самоубийства пока никто не собирается. Надеюсь, что полно ответил на Ваш вопрос. Об общении с судебными медиками более подробно может рассказать Светлана Александровна Лучкина - она была непосредственным участником этих встреч.
Художественный руководитель ТС "КиноСлав"
Аватар пользователя
В.Ю.Паршиков
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14:04:59, Вторник 17 Январь 2012
Откуда: Россия

Сообщение Rozogen » 12:54:50, Воскресенье 04 Март 2012

Спасибо за ответ. К сожалению, действительно, чиновники боятся официально реагировать на пересмотр вопроса, поскольку осознают позицию Кремля. Да и инициатива наказуема. Вот так и живем. В наших странах власть еще боится признаваться в прошлых грехах, надеюсь со временем эта боязнь пройдет.
Я тоже через друзей показывал криминалистам фото, другие материалы - ответ таков - вряд ли это самоубийство...
Rozogen
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15:52:29, Суббота 09 Декабрь 2006
Откуда: Запорожье

Сообщение Rozogen » 09:47:04, Понедельник 05 Март 2012

Владимир, еще вопрос. В фильме есть рассказ двоюродной сестры Есенина о том, что били чем-то чугунным, принесли в номер, чекист Сосновский... и т.д. Я так понимаю, это информация которая уже 85 лет находится в семье Есенина. Сестра рассказывала об источниках? И вообще, эта информация перекликается с сообщением Варвары Васильевой, которая вроде как была горничной 5-го номера и видела как в тот вечер несли в номер тело. В фильме эти важнейшие показания родственницы Есенина прошли мельком. Насколько серьёзно можно воспринимать этот фрагмент, или же это "семейная легенда" в качестве штриха к общей картине, сюжет которой мы все пытаемся выяснить? Спасибо.
Rozogen
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15:52:29, Суббота 09 Декабрь 2006
Откуда: Запорожье

Сообщение В.Ю.Паршиков » 11:50:36, Понедельник 05 Март 2012

Rozogen писал(а):Владимир, еще вопрос. В фильме есть рассказ двоюродной сестры Есенина о том, что били чем-то чугунным, принесли в номер, чекист Сосновский... и т.д. Я так понимаю, это информация которая уже 85 лет находится в семье Есенина. Сестра рассказывала об источниках? И вообще, эта информация перекликается с сообщением Варвары Васильевой, которая вроде как была горничной 5-го номера и видела как в тот вечер несли в номер тело. В фильме эти важнейшие показания родственницы Есенина прошли мельком. Насколько серьёзно можно воспринимать этот фрагмент, или же это "семейная легенда" в качестве штриха к общей картине, сюжет которой мы все пытаемся выяснить? Спасибо.


Екатерина Ивановна Есенина в своем интервью к фильму пересказала то, о чем ей рассказала Екатерина Александровна Есенина (родная сестра поэта). При этом она (Екатерина Ивановна) несколько раз в ходе записи говорила, что рассказала все, о чем ей известно. Тем самым она дала нам понять, что вымысла в сказанном ею нет. Какие были источники информации у родной сестры Есенина, мне не известно. Известно лишь то, что ее муж Наседкин сопровождал гроб с телом поэта из Питера в Москву и, вернувшись, домой высказал свое мнение о смерти Сергея Александровича: «УБИЛИ». Возможно он (Наседкин) и владел какой-то информацией. Но спустя некоторое время написал воспоминания, в которых стал на сторону официальной версии. А то, что семья Есенина с первого дня придерживалась версии убийства - факт. Никто в этом не сомневался. То о чем говорит в фильме Екатерина Ивановна, конечно, подтверждает неофициальную информацию горничной гостиницы. Но мог ли быть причастен Сосновский к возможному убийству, я лично не знаю. В фильме рассказ Екатерины Ивановны ложится в основу завязки сюжета - эпизод, повествующий о том, как и когда, зародилась версия убийства поэта, и он вполне согласовывается с рассказом Н.Н. Брауна. Сделано это было для того, что бы зрителю стало понятно, что версия убийства существовала с первого дня после гибели Есенина, что она (версия) не возникла просто так в 80-90 г.г. Само высказывание Екатерины Ивановны, зафиксированное нами на пленку, многие могут назвать слухом. Я же склонен к тому, что бы придать этому рассказу статус кинодокумента так же, как и всему фильму придаю статус документа времени.
Художественный руководитель ТС "КиноСлав"
Аватар пользователя
В.Ю.Паршиков
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14:04:59, Вторник 17 Январь 2012
Откуда: Россия

Сообщение Rozogen » 13:25:32, Понедельник 05 Март 2012

Думаю в рядах ГПУ-ОГПУ в те годы товарищи с фамилией Сосновский были однозначно. Был конечно еще Лев Семенович, но тот мог только грязью обливать на литературно-публицистическом помосте. Вообще, творческими людьми занималось подразделение Агранова, в этом гнезде и надо искать.
Я уверен, что в будущем Ваши фильмы сыграют большую роль в выяснении всех обстоятельств, именно в документальном качестве.
Rozogen
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15:52:29, Суббота 09 Декабрь 2006
Откуда: Запорожье

Пред.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron