Фильм "Золотая голова на плахе"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Старуш-ка » 11:38:28, Вторник 12 Сентябрь 2006

А что каксаемо сериала "Есенин"..
Позволю себе скопировать сюда то, что я писала осенью как говорится, по горячим следам)))
Все же первое впечатление - основанное больше на эмоциях, чем на рассудке.
По истечении некоторого времени так уже не напишешь...)))))

Догадываюсь, что меня ежели и не будут бить ногами - то подвергнут остракизму. Но, посмотрев 3 серии, могу сказать - фильм мне НЕ НРАВИТСЯ.
Нет, Сергей играет великолепно! Причина, полагаю, в другом - он играет не моё ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о Есенине. И даже, как мне кажется, не своё собственное((((( А какое-то совершенно дикое, чужеродное -видимо, навязанное беспомощным сценарием. Хотя изначально сценарная задумка (показать события жизни поэта через призму современного расследования) - хорошая, просто замечательная. И очень "кинематографична" - ибо позволяет показать оные события не в хронологической последовательности (а в какой угодно иной), и при этом особо не заботиться о мотивировке подобных "передвижек". Согласитесь, было бы просто нелепо - ежели б следователь находил все свидетельства и документы исклюЩительно в хронологическом порядке)))))
Но совсем иное дело - КАК показать. А получается: сильно пьющий человек, считающий себя неотразимым во всех отношениях (благо он еще и весельчак-симпатяга), испытывает время от времени определенные трудности, ввязываясь от скуки и по пьяни в разборки со своими почитателями. Да еще и сволочи-чекисты за что-то (а за что?..) уже его тихо ненавидят и клеят ярлык контрреволюционера.

А в первой серии он и вовсе глуповат, самонадеян и нагловат. И совершенно непонятно, КАК такой человек мог писать проникновеннейшие строки, в одночасье сразившие наповал пол-Петербурга (включая Блока и "Ея Августейшее Величество").
Есенин был очень чувствителен, у него была масса комплексов (наравне с желанием быть первым). Отсюда перепады настроения, от поразительной скромности до взвинченности и крайней агрессивности. Истоки его гениальности в крайней романтичности и внутреннем одиночестве, чувственности и стеснительности. Есенин - ТРАГЕДИЯ. Скоморошество было МАСКОЙ, а не СУЩНОСТЬЮ поэта. А вот этого Сергей как раз и не показал. И, полагаю, не потому, что таланта не хватило - не позволил сценарий, вдобавок усугубленный слабой режиссурой.

Многие сцены (ИМХО) просто неправильно выстроены (в т.ч. психологически)
Сцена чайпития с царевнами (Есенин встает и, читая стихи, поворачивается к царственным особам, простите, задом - бред!)
Очень размыто показали мотив скандала в кафе "Домино". Вскользь замечено, что Есенин "очень переживает из-за развода с Райх". А основной повод для дебоша - возмутительное поведение жующей публики в мехах ("Я вышел затем, чтоб послать вас к..! Спекулянты и шарлатаны!!") - показан весьма невнятно.
Сцена с Блюмкиным в "Савое" - просто мрак! Вот её-то как раз и не мешало бы урезать раза в три. Показать это воплощенное ЗЛО можно было лаконичней - и оттого сильней. А от затянутости весь ужас пропадает, превращается в нелепейший фарс - и только безумно жалко Гошу Куценко с его тяжкими потугами как-то мотивировать затянувшееся фиглярство.
Конфликт Есенина с Пастернаком и Мандельштамом слабо обоснован. Между тем известно, что Есенин считал, что Мандельштам мастерски владеет русским языком. А Пастернака он поэтом не считал. Просто необходимо было конфликт сделать если не жестче, то более внятным.
Драка с бутафорскими цыганами и последующий выход вместе с ними к поезду - словно сведено под копирку с "Жестокого романса"))))))) Ну и т.д. Продолжать можно долго(((((
Сергей (ИМХО) - актер с колоссальным потенциалом, но ему необходим хороший режиссер, даже - жесткая режиссерская рука))) А тут не нашлось никого, кто сказал бы ему "Сережа, не сметь!" (как сказал, к примеру, тот же Бортко - а в одном из последних своих интервью отметил: "..и превосходно сыграл!") Не хватило у Зайцева - ну не знаю! - опыта, смелости, или попросту художественного вкуса и здравого смысла((((((
Почему практически уверена, что нынешняя трактовка навязана Сергею? - да потому что видела его сценические воплощения образа Есенина. В спектакле "Жизнь моя.." (при всех огрехах драматургии) был совсем другой Есенин.
А "небольшой коллаж из своей былой роли", который Сергей пару раз сыграл на концертной площадке, когда спектакль уже давно сошел с репертуара - это было ПОТРЯСЕНИЕ! Абсолютно не соответствующий по внешности (худущий, как в "Участке", и отнюдь не златокудрый) - но это был живой ЕСЕНИН! Живой - а не суетливый живчик. Чувственный - но не пошлый. Ранимый, мятущийся, с чувством какого-то внутреннего трагизма. Какие-то 20 минут - и на секунду не отпускало ощущение натянутой струны, готовой в любой момент лопнуть. Недавно, пересматривая видеозапись, я под впечатлением написала длинню-учий стихотворный опус, где охарактеризовала своё впечатление как "горестный восторг".
Ес-сно, рассчитывала и в фильме увидеть и ощутить нечто подобное. Но - увы и ах(((((((
Может, потому негатива в моем восприятии сериала будет поболе, чем у тех, кто однозначно был настроен к нему скептически. Хотя, хотя.. Были в 3-й серии моменты, заставившие одновременно содрогнуться - и восхититься игрой Сергея. МогЁт Сережа, могЁт! Эх, таких бы моментов да еще хотя бы несколько - уже можно будет считать, что не зря смотрела фильм.
Как говорится, надежда умирает последней!"
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Фильм "Золотая голова на плахе"

Сообщение Ксю » 20:28:44, Вторник 12 Сентябрь 2006

Вот я вовсе не собираюсь подвергать Вас остракизму. Я с Вами согласна ВПОЛНЕ (после нскольких просмотров)
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Ольга Сергевна » 11:07:38, Суббота 17 Февраль 2007

Фильм "Золотая голова на плахе" будет идти сегодня вечером/ночью (в зависимости от места проживания :) ) на канале ТВ XXI.

Повторение фильма - завтра ночью/утром.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Margo » 14:36:19, Суббота 17 Февраль 2007

:shock: :shock: О! А у меня есть этот канал! :shock: А это чей фильм? И кто в главной роли?
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Ольга Сергевна » 15:36:01, Суббота 17 Февраль 2007

"Золотая голова на плахе", драма, Россия., 2005
Режиcсер: Семен Рябиков
Время: 85 мин.
Актеры: Дмитрий Муляр, Анастасия Колпикова, Алиса Признякова, Аристарх Ливанов, Владимир Стеклов, Василий Лановой, Виктор Авилов, Диана Зверева-Балюк, Николай Воронковский, Елена Гальянова

Из названия ясно, что фильм про Сергея Есенина. Это строчка из стихотворения его приятеля В. Князева, написанного на смерть поэта. Действие картины охватывает период с 1922 года - знакомства с известной американской танцовщицей Айседорой Дункан - по 1926, когда его страстная поклонница, безответно любящая его женщина, преданный друг и... агент НКВД Галина Бениславская покончила с собой на его могиле на Ваганьковском кладбище. Впервые в российском художественном кино предпринята попытка художественно и в то же время документально показать поэта с различных сторон, где он - творец легенды своей жизни и ее жертва.


Я правда его не видела. Хочу посмотреть завтра утром (у нас он в 10 утра идти будет)
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Nika » 19:54:39, Суббота 17 Февраль 2007

Девчонки, ну и как фильм??? Жаль, у меня такого канала не имеется :(
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 22:44:31, Суббота 17 Февраль 2007

Ы! Я только что посмотрела! ЫЫЫ! Ржу! Правда, я не с начала смотрела, но и расстраиваюсь не особо. Муляр очень похож на Есенина! Это единственное, что мне понравилось! Только волосы у него темные, а так он похож! Супер! Но фильм в целом вообще никакой... Есенин лег в Ганнушкина золотой осенью, а в Ленинград приехал в ливень... :lol: А, стихи хорошо читал, но играл очень спокойно. И очень много в фильме молчания... Одни переглядывания. Дункан худышка. И очень резкие скачки во времени. Только был с Дункан в постели, так тут же с Толстой женятся... :shock: Просто не реально показать жизнь Есенина, даже год жизни его, в течение полутора часов! А Муляра лаффки я!!! Его бы в добротный есенинский фильм - была бы круть!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 22:59:01, Суббота 17 Февраль 2007

Пасиб за отзыв, Марго! Да уж, жизнь Есенина, чрезвычайно богатую всяческими событиями, уложить в 1,5 часа - это из области фантастики. Тут уж, как ни старайся, не выйдет ничего значительного!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 08:20:05, Воскресенье 18 Февраль 2007

Сегодня утром с мамой смотрели :)
Мне фильм понравился. Больше чем с Безруковым.
Муляр - офигенен!!!!! 8) :D
Много, конечно, режиссерских оплошностей... Бениславская вообще не понравилась. На вид - сорокалетняя женщина :?
Но зато есть в фильме что-то такое, что за душу задевало.
Особенно начало понравилось, когда Есенин едет на поезде.. 8) Показывают бегущего по полю жеребенка, и так лирично очень... :roll:
Если бы доработать, что-то подправить... Это был бы самый лучший фильм о Есенине. ИМХО
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Андрей » 09:10:32, Воскресенье 18 Февраль 2007

Тоже смотрел.Мне показалось,что фильм слабоват.Почему-то волосы темные(хотя в титрах показано как готовился фильм и там у Муляра волосы русые).Как читает он мне тоже не понравилось.Запомнилась одна сцена,когда он клинике сидит и курит,смотрит задумавшись,и всё это под музыку 7ой воды "Клен ты мой опавший".
Вот хитрейшие просто давно положили на всё,налепив быстро мягкий мирок на привычных их телу костях,лишь смеются над нами,погрясшими в глупых срастях...
Аватар пользователя
Андрей
Мастер
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 21:37:57, Вторник 02 Май 2006
Откуда: Долгопрудный

Сообщение Данита » 10:49:47, Воскресенье 18 Февраль 2007

Margo писал(а):Ы! Я только что посмотрела! ЫЫЫ! Ржу! Правда, я не с начала смотрела, но и расстраиваюсь не особо. Муляр очень похож на Есенина! Это единственное, что мне понравилось! Только волосы у него темные, а так он похож! Супер! Но фильм в целом вообще никакой... Есенин лег в Ганнушкина золотой осенью, а в Ленинград приехал в ливень... :lol: А, стихи хорошо читал, но играл очень спокойно. И очень много в фильме молчания... Одни переглядывания. Дункан худышка. И очень резкие скачки во времени. Только был с Дункан в постели, так тут же с Толстой женятся... :shock: Просто не реально показать жизнь Есенина, даже год жизни его, в течение полутора часов! А Муляра лаффки я!!! Его бы в добротный есенинский фильм - была бы круть!

Во-во, я об этом полтора года назад писала - не фильм. а бред, я его раз 5 просмотрела - хрень да и только, Толстая блондинка грудастая, сестры вообще как барашни-гимназистки размулеванные, Галя типа старше Дункан... короче. не тянет даже на долю Безруковского - но это лично мое мнение :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Минчанка » 12:27:43, Воскресенье 18 Февраль 2007

Мне удалось посмотреть только самый конец. Актер лицом похож на С.А., но и только. Даже заявленной в названии золотой головы не было. И Есенина самого не было. А был какой-то молчаливый загадочный декадент, то стоящий чуть ли не по колено в луже рядом с Казанским собором (это намек на то, что Е. приехал в Ленинград и скоро конец фильма), то как-то неубедительно и ватно дерущийся в кабаке под песню "Снова пьют здесь, дерутся и плачут". Понятно, что это какая-то особенная режиссерская заявка, но получилась она невнятной и слабой. Или это мы такие тупые? :)
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Старуш-ка » 13:01:43, Воскресенье 18 Февраль 2007

Ольга Сергевна писал(а):Особенно начало понравилось, когда Есенин едет на поезде.. 8) Показывают бегущего по полю жеребенка, и так лирично очень... :roll: ИМХО


Запомнилась одна сцена,когда он клинике сидит и курит,смотрит задумавшись,и всё это под музыку 7ой воды "Клен ты мой опавший".


Вот именно этих сцен мне ужасно не хватило в фильме Безрукова!!!
Еще когда только зашла речь о съемках - я с трепетом себе представляла себе имено ЭТИ СЦЕНЫ - в мелочах, в подробностях... Особенно эмоциональную реакцию Есенина - КАК мог бы её сыграть Безруков, буквально одними глазми (а что он это может - неоднократно убеждалась: и на спектаклях, да что далеко за примерами ходить - в "МиМ"!!!)
Хотя - ес-сно! - фильма "Золотая голова" к тому времени еще не видела..)))))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 13:19:11, Воскресенье 18 Февраль 2007

Лично мне важнее в фильме образ Есенина. Безрукова я органически принять не смогла. Муляр как-то ближе... Пусть он не Есенин) но какой-то реальный, естественный. Видна и грусть, и усталость... И темные волосы совсем не отталкивали. По крайней мере они смотрелись лучше нежели жёлтая "химическая завивка" в сериальном "Есенине". :? И опять же повторюсь. Ничего не имею против Безрукова, но в его ролях я вижу в первую очередь - Сережу Безрукова. Есенина не вижу. Имхо.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ксю » 13:45:53, Воскресенье 18 Февраль 2007

Ольга Сергевна писал(а):Лично мне важнее в фильме образ Есенина. Безрукова я органически принять не смогла. Муляр как-то ближе... Пусть он не Есенин) но какой-то реальный, естественный. Видна и грусть, и усталость... И темные волосы совсем не отталкивали. По крайней мере они смотрелись лучше нежели жёлтая "химическая завивка" в сериальном "Есенине". :? И опять же повторюсь. Ничего не имею против Безрукова, но в его ролях я вижу в первую очередь - Сережу Безрукова. Есенина не вижу. Имхо.

+1 :wink: А еще у Муляра - замечательная улыбка! Вот подкупает он чем-то :wink: :roll: 8)
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29