Спектакли

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение -M- » 07:40:36, Среда 04 Май 2011

Приветик, Наташ! :wink: Для меня Есенин ооооочень противоречивая натура во всём многообразии своих проявлений.
Он писал, что он "ПОЗВОЛИЛ СЕБЕ ВСЁ!"
Будучи Творцом ему хотелось поймать и прочувствовать в себе разные ощущения - быть и ангелом и бесом, и мужчиной и женщиной, ребенком и стариком, рыцарем и садистом, безумцем и расчетливым лицемером, сумашедшим и пророком... Увы, иногда ПУТЬ К ЦЕЛОСТНОСТИ и СВОБОДЕ, заканчивается распадом...на атомы... :roll:

Только одна фраза в воспоминаних Мариенгофа говорит о ложном восприятии Сергея Есенина - " Есенина любили все, Есенин не любил никого"


Лена, я не думаю, что у Мариенгофа ложное восприятие. Мне кажется, что говоря это "Милый Толя" имел ввиду внешнее проявление любви окружающих.
Все демонстрировали С.Е. свою "любовь", доказывали свою сопричастность и участие в его судьбе, извлекая из этого выгоду для себя.

Зато Ленин любил всех..... по воспоминаниям.

Ленин был явный холерик по натуре, и бурное проявление симпатий и антипатий свойственно именно такому типажу. Ничего удивительного. У С.Е. тоже наблюдается тип холерика, но в гремучей смеси с меланхолией.

Девочки, я понимаю , что Есенин был живым человеком, что он кричал и ругался иногда, но я уверена, что он это делал не так, как сейчас его нам приподносят, а вообще-то наверное на много проще сыграть Ленина или Гитлера, а вот Есенина сыграть навозможно , или надо быть гениальным актёром. Я не видела, но почему-то кажется, что Олег Меньшиков его сыграл хорошо, просто, судя по его другим работам.


Чтобы сыграть Гитлера тоже нужно гениальным актером. Мне больше всего нравится Чаплинский "Великий Диктатор". Есенин, как и Ленин раскрыт частично. Я бы сказала, схематично, почти шаржово. За примерами далеко ходить не нужно. На днях обозрела кусок видео с чтением стихов и вылазкой из окна небезысвестной всем личности. Вытерпела две минуты. Господа! Но это же КАТАСТРОФА!!! :shock: :evil:
То как обычно предподносят Есенина, убеждает в поверхностном воприятии его личности и стихов. У кого-то причина кроется в скудоумии, у кого-то в обыденно-корыстном желании использовать образ, у кого-то в простой лени копать глубже.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 07:58:34, Среда 04 Май 2011

Марин! Про целостность и распад на атомы:)заценила приколюшку:):) что там у каждого происходит - не знаю, самой бы не "ноги унести":):):)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение лена » 15:57:06, Среда 04 Май 2011

Марина , я не артистка , но думаю , что примитивных личностей сыграть проще , а Гитлер и Ленин , несмотря на весь кураж и ужас , который они сотворили , были на самом деле примтивными созданиями с отрицательным уровнем духовности.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение natico » 19:59:12, Среда 04 Май 2011

О, Мариенгоф... Вот только что перечитала Бритого человека и Моя молодость, мои друзья и подруги... Ну всё таки когда Мариенгоф написал «Есенина любили все, а Есенин никого не любил» - он хотел, думаю, внушить читателю именно эту мысль - что все любили а он не любил никого. Мариенгоф вообще к личности Есенина относится как Лекманов - дескать, красивое яблоко, но червивое. Типа истеричность, суицидальные наклонности и прочее было присуще Есенину так же, как и его поэтический дар.
Просто не стоит некоторым драматургам красной нитью через всю судьбу поэта проводить этот обожаемый ими «надрыв», в итоге правда получается какое-то истеричное подобие человека.
Пойду про Мариенгофа ещё выскажусь в соседней ветке :)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение -M- » 06:16:29, Четверг 05 Май 2011

Лена, примитивные личности не рулят историей и судьбами людей.

Natico, ну а как же без "надрыва" то :lol: Куды ж от него деться то? И его используют по полной программе. Тот же так называемый "русский шансон", к примеру.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 08:13:53, Четверг 05 Май 2011

natico писал(а):О, Мариенгоф... Вот только что перечитала Бритого человека и Моя молодость, мои друзья и подруги... Ну всё таки когда Мариенгоф написал «Есенина любили все, а Есенин никого не любил» - он хотел, думаю, внушить читателю именно эту мысль - что все любили а он не любил никого. Мариенгоф вообще к личности Есенина относится как Лекманов - дескать, красивое яблоко, но червивое. Типа истеричность, суицидальные наклонности и прочее было присуще Есенину так же, как и его поэтический дар.
Просто не стоит некоторым драматургам красной нитью через всю судьбу поэта проводить этот обожаемый ими «надрыв», в итоге правда получается какое-то истеричное подобие человека.
Пойду про Мариенгофа ещё выскажусь в соседней ветке :)


Natico, пока ты не дошла до ветки Мариенгофа, меня занесло на "галеры личных писем". Как тебе это? Из письма С.Е. к Мане Бальзамовой. Первая половина сентября 1913 г. Москва:
"...подлые людишки. Я не доверяюсь ничьему авторитету, я шел по собственному расписанию жизни, но назначенные уроки терпели крах. Постепенно во мне угасла вера в людей, и уже я не такой искренний со всеми. Кто виноват в этом? Конечно, те, которые, подло надевая маску, затрагивали грязными лапами нежные струны моей души. Теперь во мне только еще сомнения в ничтожестве человеческой жизни. Но не думай ты, что я изменил своему народу! Нет! Горе тем, кто пьет кровь моего брата! И горе моему брату, если он обратит свободу, доставленную ему кровью борцов идей и титанов трудов, во зло ближнего, — и его настигнет карающая рука за неправду. Это я говорю в частности, вообще же я против всякого насилия и суда. Человек никогда ничего не делает плохого; он только ошибается, а это свойственно ему. Во мне всё сомнения, но не думай, чтоб я из них извлекал выгоду, я положительно от себя отказался, и если кому-нибудь нужна моя жизнь, то пожалуйста, готов к услугам, но только с предупреждением: она не из завидных. Любить безумно я никого еще не любил, хотя влюбился бы уже давно, но ты все-таки стоишь у дверей моего сердца. Но откровенно говоря — эта вся наша переписка-игра, в которой лежат догадки, — да стоит ли она свеч.....
...На курсы я тебе советую поступить, здесь ты узнаешь, какие нужно носить чулки, чтоб нравиться мужчинам, :roll: :lol: и как строить глазки и кокетливо подводить их под орбиты. :wink: Потом можешь скоро на танцевальных вечерах (в ногах твоя душа) сойтись с любым студентом и составишь себе прекрасную партию, и будешь жить ты припеваючи."

Или вот ещё хочу напомнить. М. П. БАЛЬЗАМОВОЙ.29 октября 1914 г. Москва:
"...Мое я — это позор личности. Я выдохся, изолгался и, можно даже с успехом говорить, похоронил или продал свою душу черту, и всё за талант. Если я поймаю и буду обладать намеченным мною талантом, то он будет у самого подлого и ничтожного человека — у меня. Смейтесь, но для Вас (вообще для людей) — это тяжелая драма.

Я разоблачил человека и показываю независимость творения.

Если я буду гений, то вместе с этим буду поганый человек. Это еще не эпитафия.

1. Таланта у меня нет, я только бегал за ним.

2. Сейчас я вижу, что до высоты мне трудно добраться, подлостей у меня не хватает, хотя я в выборе их не стесняюсь. Значит, я еще больше мерзкий человек.

Вот когда я открыл Вам глаза. Вы меня еще не знали, теперь смотрите! И если Вы скажете: «Подлец» — для меня это лучшая награда. Вы скажете истину.

Да! Вот каков я хлюст. Но ведь много и не досказано, но пока оставим.

Без досказа...

Прохвост Сергей Есенин.

Хулу над миром я поставлю
И соблазняя — соблазню.

Эта сологубовщина — мой девиз."
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение лена » 14:05:43, Четверг 05 Май 2011

Лена, примитивные личности не рулят историей и судьбами людей.

Марина , это как понимать слово " примитивный"
Для меня человек , с низким уровнем духовности - примитив.
приведу для примера его высказывания
Ленин об интеллигенции
"К интеллигенции я большой симпатии не питаю. Наш лозунг "ликвидировать неграмотность" отнюдь не следует толковать, как стремление к нарождению новой интеллигенции. "Ликвидировать безграмотность" следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания. Цель - вполне практическая. Только и всего".
Ленин об искусстве
"Я в искусстве не силен. Искусство для меня, это... что-то вроде интеллектуальной слепой кишки, и когда его пропагандная роль, необходимая нам, будет сыграна, мы его - дзык! дзык! вырежем. За ненужностью".

http://www.peoples.ru/state/king/russia ... facts.html

Разве этот человек был не примитивным? Для меня -да , примитивным , но трудоголиком , одержимым , возможно даже и харизматичным .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Данита » 14:17:14, Четверг 05 Май 2011

Марина, видимо, имеет в виду пассионарные личности... Так, Мариш?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение natico » 15:03:25, Суббота 07 Май 2011

Марина, да я помню про эти есенинские письма. И Исповедь самоубийцы тоже к этому периоду относится. Но Есенину то было 18 лет тогда! И потом, кому он это писал? Девушке, на которую хотел произвести впечатление. Хотя Лекманов тоже эти письма упоминает, прям как будто это Есенин ему расписку написал, в том что он лжец и лицемер.
Не будь у Есенина такого произведения, как ЧЧ, возможно этот вопрос и не вставал бы никогда (про ложь и лицемерие).
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение -M- » 10:36:04, Вторник 10 Май 2011

natico писал(а):Марина, да я помню про эти есенинские письма. И Исповедь самоубийцы тоже к этому периоду относится. Но Есенину то было 18 лет тогда! И потом, кому он это писал? Девушке, на которую хотел произвести впечатление. Хотя Лекманов тоже эти письма упоминает, прям как будто это Есенин ему расписку написал, в том что он лжец и лицемер.
Не будь у Есенина такого произведения, как ЧЧ, возможно этот вопрос и не вставал бы никогда (про ложь и лицемерие).


Да, я согласна - человеку свойственно меняться с возрастом. В течении жизни, с накоплением житейского опыта, может сильно штормить в ту или иную сторону, чтобы в конце концов выровнять курс на определенный ориентир ... или утонуть...
Без этого письма, написанного явно в ударе, с некоторым бахвальством, не было бы ярких мазков в личности С.Е. столь избыточно полной противоречеий.
Мне кажется оно написано не столько, чтобы "произвести впечатление" на барышню (оно не типично для их переписки), а скорее под настроение возможно совсем не связанное с самой Бальзамовой. Так бурлило всё внутри, просилось наружу, что захотелось выплеснуться. Может быть что-то произошло или происходило с ним на момент написания "сего признания", нам не узнать. Имела место своеобразная "шлифовка граней личности".
Но "написанное пером"...:roll:

А, кстати к слову. Законченный подлец никогда не признается, что он подлец. Отнюдь. Он вероятнее всего всю свою сознательную жизнь всем и вся будет демонстрировать всеми возможными способами какой он хороший и замечательный человек, как он прав в своих поступках, не забывая при этом делать гадости исключительно втихую, за спинами.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 11:09:24, Вторник 10 Май 2011

Точно, Наталь :!: К пассионарной личности, когда решающую роль играют импульсы, яростное стремление к цели, не применимо понятие морали.
А Ленин по сути своей никак не может оказаться "инфузорией-туфелькой", что подразумевает понятие "примитивизм". У него как раз другой случай - горе от ума.

Не знаю, Лена, как вы, а я в школе, классе в шестом, буквально зачитывалась Владимиром Ильичем :oops: :lol:
И что тут такого сильно крамольного в этом его высказывании об интеллигенции? Нужно просто уметь читать между строк :wink:
"К интеллигенции я большой симпатии не питаю. Наш лозунг "ликвидировать неграмотность" отнюдь не следует толковать, как стремление к нарождению новой интеллигенции. (стремление выглядеть демократично, популизм не более)
"Ликвидировать безграмотность "следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания. Цель - вполне практическая. Только и всего".
(вполне разумно для общей массы населения: меньше знаешь-лучше спишь) :lol:
Реплики об искусстве обычное лукавство с очень продуманными, далеко-идущими целями для манипулирования опять же общей массой народонаселения. Все это написано для тех, кто привык все слова принимать за "чистую монету".
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение лена » 17:36:46, Вторник 10 Май 2011

А я сколько читала его - Ленина , всегда поражалась , что в нём вообще умного нашли . Ленин никогда не вызывал у меня симпатии , а теперь , когда узнаёшь ещё больше о его деяниях , ничего , кроме отвращения , этот человек у меня не вызывает.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Страна_Воображения » 12:08:04, Воскресенье 22 Май 2011

Не знала, куда вставить.
В общем, злободневная сатира в стихах (авторство Д.Быкова), воплощённая М.Ефремовым в образе Есенина.:)
Кстати, не тот ли этот Быков, который про С.А.гнусавенькую статью написал?
http://www.youtube.com/watch?v=xBP419eydno&feature=player_embedded#at=39
Аватар пользователя
Страна_Воображения
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20:49:13, Суббота 21 Август 2010
Откуда: Волжский

Сообщение Татьяна-76 » 12:39:07, Воскресенье 22 Май 2011

Это я видела, но не решилась эту мерзость выложить на форум. Уж очень "трепетное" отношения у меня к Быкову....
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 16:27:10, Воскресенье 22 Май 2011

да, это тот самый Быков. Какая неожиданность! Помнится, ещё около полугода назад Быков называл поздние стихи Есенина бредом алкоголика, а тут надо же, вдохновился есенинским слогом! :twisted: Сразу вспоминается есенинское «эпигон», оно к Быкову как нельзя лучше подходит. Ефремов, видимо играет роль громоотвода - чтоб прокатил за стилизацию тупой плагиат.
З.Ы. Мой сын зато, тыча пальцем в портрет Есенина сказал: Это Есенин! А показывая на Ефремова сказал - это какатый козёл. («какатый» - это «какой то» на его языке). Где он взял «козла» сама теряюсь в догадках :lol: :lol: :lol:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron