Спектакли

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение natico » 20:09:24, Пятница 01 Апрель 2011

вот, хотя бы Лена меня понимает! :)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение -M- » 06:45:16, Понедельник 04 Апрель 2011

Ну допустим ходить в театр в одиночку никому не нра, но что делать, если хочется, а компания не наскребается никак :lol:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 07:30:45, Понедельник 04 Апрель 2011

-M- писал(а):Ну допустим ходить в театр в одиночку никому не нра, но что делать, если хочется, а компания не наскребается никак :lol:
априори:):) не отменят же теперь по столь незначительно причине поход на спектакль:):):):):):)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение natico » 19:44:20, Пятница 15 Апрель 2011

Друзья, я побывала на спектакле Сергей Есенин Омского Драматического Театра "Галёрка".....
Ну что сказать - были моменты, которые мне понравились, и были которые не понравились)))
Народу было много, в основном студенты и старшеклассники, сплошная молодёжь.
Спектакль больше был похож на концертную программу на стихи Есенина, всё таки не стоило называть это действо "Сергей Есенин", думаю, что ничего о Сергее Есенине этот спектакль зрителю, собственно, не сказал. Скажем так - действо для ленивых) Кому лень читать книгу, а школьная программа должна быть изучена - милости просим на представление) Прочитали со сцены всю Снегину в лицах, стихотворения позднего периода, много ранних, упустили совсем все "хулиганские", "кабацкие", и "персидские", в общем, в соответствии со школьной программой подобрали и стихи (недаром спектакль идёт в омском ТЮЗе). ЧЧ прочитали просто ужасно - очень быстро протараторили, в буквальном смысле, вся поэма у них уместилась в две минуты, тот же "Клён" они под гитару пели в три раза дольше, сразу вспомнилось про фунт помолу и пуд навозу - опять ЧЧ задвинули в дальний угол и прочитали, видимо, для галочки, потому что разобрать что они там выпалили без пауз и остановок даже знакомому с текстом человеку было тяжело. ЧЧ был уже почти под занавес, после него прозвучало только раннее стихотворение "Ещё не высох дождь вчерашний" в исполнении актрисы, одетой в чёрное траурное платье, что, собственно не могло не напомнить о судьбе Бениславской (хоть один шаг от школьной программы в сторону). Спели ещё Забаву из репертуара Малинина, в какой-то совершенно маршевой интерпретации :shock:
Ещё запомнился момент, когда ближе к концу спектакля в тёмном зале в тишине зазвучал голос самого Есенина - включили монолог Хлопуши. Это было правда здорово, потому что в большом зале его голос звучал очень громко и отчётливо. Но опять же по не понятным причинам и без того не длинную запись сократили - просто взяли и выдрали целый кусок. После слов: "Чернь его любит за буйство и удаль" возникло "и холодное корявое вымя сквозь тьму" :shock: , и мне совсем не понятно, зачем они так сделали :?
Выстроено всё было вроде как хронологически но с "выборкой" - от ранних "деревенских" стихов и Радуницы перешли сразу к произведениям 24-25 годов, с какой то непонятной дырой во времени, куда канули и Инония, и Панткатор, и Сорокоуст, и Кобыльи Корабли, и Пугачов, и Страна Негодяев и вообще всё, вплоть до Москвы кабацкой и Любви хулигана. Подруга моя была разочарована, и сказала что ничегошеньки не поняла. Примерно такое же выражение лица было у зрителей, шедших со спектакля. Опять весь Есенин уместился в "Клён" и "Ты жива ещё моя старушка" и прочее. Хотя песни на есенинские стихи под гитару и гармонь пели хорошо и задушевно.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 12:45:47, Суббота 16 Апрель 2011

Наташа спасибо , что поделилась впечатлениями.
Мы идём на Виктюка 28 апреля на " Айседора и Сергей" .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Валентина » 19:10:08, Суббота 16 Апрель 2011

лена писал(а):Наташа спасибо , что поделилась впечатлениями.
Мы идём на Виктюка 28 апреля на " Айседора и Сергей" .

Тель-Авив! Как здорово! :D
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 06:30:34, Воскресенье 17 Апрель 2011

Лена, думаю постановка Виктюка не разочарует!!! Вот это будет действительно стоящий спектакль, буду ждать рассказа о нём!
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 23:50:31, Четверг 28 Апрель 2011

Привет , Наташа , только что вернулись со спектакля Виктюка "Айседора и Сергей "
Зал был переполнен , ни одного свободного места , мы сидели в первом ряду . Спектакль в целом понравился , показан напор чувств двух великих людей , которых свела судьба , но мне всегда как-то не по себе , когда ирают Сергея Есенина с истерией , я не верю , что Сергей Есенин был истерической личностью , по его голосу , по стихам и письмам , и отзывам , складывается впечатление харизматичной и магнетической личности , ведь к истерическим личностям так не тянутся люди , как тянулись к Сергею Есенину .
Но в любом случае его стихи , песни , которыми наполнен спектакль , оставляют ощущение , что мы сегодня прикоснулись к Великому .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение natico » 05:02:21, Пятница 29 Апрель 2011

Лена, спасибо за рассказ о спектакле! Рада, что в целом понравилось! Я согласна с тем, что к истерическим натурам люди не тянутся.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Mick » 11:09:19, Пятница 29 Апрель 2011

согласен, но почему-то стало модно изображать Есенина именно полублаженным, полуслюнявым полуистериком, как в том же сериале с Безруковым... очень это странно... по меньшей мере...
Главное, есть множество свидетельств очевидцев (письменных) о том, что Есенин был очень мирным, застенчивым, светлым, умиротворенным человеком, который притягивал людей именно каким-то внутренним магнетизмом, а не какими-то психосоматическими расстройствами...

ЧЧ - вообще очень сложное и тяжелое произведение, его прочитать могут пожалуй единицы, неплохо получилось это у Кармело Бене, но у него свойственная итальяцам манера, я бы сказал все "опошлить", "опустить", чего не было у Есенина... Но вот по трагизму и степени напряжения, на мой взгляд, очень неплохо

http://www.youtube.com/watch?v=WhSLGkYRIos
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Татиана » 16:14:46, Пятница 29 Апрель 2011

Да не то, что "модно", просто народ все еще во власти тех "воспоминаний" которые оставили его "друзья"((. (и меняться как видимо не собираются) А он там как раз и показан сам не свой...
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение лена » 23:52:46, Пятница 29 Апрель 2011

Mick писал(а):согласен, но почему-то стало модно изображать Есенина именно полублаженным, полуслюнявым полуистериком,

вот, вот, именно так его и изобразили в спектакли , только не полуистериком , а полным и с блуждающими глазами , что-то похожее на юродивого , и ещё сказали, что встреча Сергея с Айседорой была роковой и эта женщина погубила его , со слов Анатолия Мариенгофа , но это оч далеко от истины. По моему прав был Троцкий , Есенин был не сроден с революцией и именно это стало причиной его гибели, а совсем не Айседора .
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение -M- » 08:27:09, Вторник 03 Май 2011

А я не понимаю почему как правило все скатываются к одностороннему восприятию личности Есенина, и дают крен либо к розо-голубой, либо в черной окраске? Ну были были в проявлении его характера и истерические нотки и умиротворяющие нотки, и что с того? Всё же зависит от ситуации... ну и "градуса", конечно... на момент проявления внутреннего состояния. Это ж тоже имеет деструктивное влияние на личность, хотя не всегда является определяющим. С.Е. боролся со своими демонами, просто с каждым годом было труднее и труднее было их прятать, поэтому и казался окружающим то бесом, то ангелом. Кто на что обратил внимание, кто с чем встретился, то и описал.
И я согласна, что встреча с Айседорой была роковой, судьбоносной, и ничего нельзя было ни избежать, ни изменить. Повторюсь в любимом выражении. Кто-то из великих сказал: "В нашей жизни всё если не предопределено, то в достаточной мере предсказуемо". Их встреча была предопределена и неотвратима, и только приблизила, а не отдалила конец обоих.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 08:54:30, Вторник 03 Май 2011

Все верно:)привет, Мариш! Свобода - это то, что у тебя внутри. Борьба внутренняя со своими многочисленными субличностями - дорога к внутренней свободе. Одним словом - Путь к целостности... Слова Станислова Грофа: "Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей остануться бесплодными и в конечном счете обреченными на поражение донкихотством". В своем "Черном человеке" Сергей Есенин попытался донести до нас что-то подобное ....
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение лена » 17:45:28, Вторник 03 Май 2011

-M- писал(а):. Кто на что обратил внимание, кто с чем встретился, то и описал.
.

Только одна фраза в воспоминаних Мариенгофа говорит о ложном восприятии Сергея Есенина - " Есенина любили все , Есенин не любил никого"
Зато Ленин любил всех..... по воспоминаниям . т.ч все эти воспоминания заказные , тогда так было угодно правящей элите , Есенин был изгоем , вот и воспоминания такие.. Стихи его говорят о том , что у него было в душе на самом деле .
Девочки, я понимаю , что Есенин был живым человеком , что он кричал и ругался иногда , но я уверена , что он это делал не так , как сейчас его нам приподносят , а вообще-то наверное на много проще сыграть Ленина или Гитлера , а вот Есенина сыграть навозможно , или надо быть
гениальным актёром . Я не видела , но почему-то кажется , что Олег Меньшиков его сыграл хорошо , просто , судя по его другим работам.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron