Фильм "ЕСЕНИН"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Фильм "ЕСЕНИН"

Сообщение Гость » 11:37:23, Пятница 25 Ноябрь 2005

Во-первых, хотелось бы сказать, что фильм у меня вызвал массу положительных эмоций, новый интерес к трудам и личности Поэта.
Приятен сам факт, что хотя бы в юбилейный год сняли фильм про этого гениального человека, а что в нем (в фильме) было не так, дело второстепенное, хотя не менее важное. По самому фильму могу сказать следующее: мне показалось, что Безруков немного переиграл… или даже, как бы это поточнее сказать, затмил собой немного личность (историческую) самого Есенина… Своей игрой (хотя это и называется переиграл). И еще говорят, что некоторые события были не точны, по датам/ годам (в силу своего незнания не утверждаю).
В общем, впечатления хорошие.

...вот еще вспомнил момент когда он черного человека писал/читал: смотрелось конечно это прикольно, ну что то у ж сильно Властелина Колец напомнило :roll: ...

Очень интересно узнать Ваше мнение о фильме. Делитесь! :wink:

От модератора форума Есенин.ру писал(а):Тема возобновляет свою работу. Очень настойчиво прошу всех людей, на которых актер Сергей Безруков и фильм "Есенин.История убийства" действуют как красная тряпка на быка, не тратить попусту время в этой теме. Все безаргументированные и правокационные сообщения, на подобие: "Ненавижу Безукова и фильм его отстой" будут удаляться без предупреждения. После трех предупреждений такому пользователю вход на наш форум может быть закрыт навсегда. Свою точку зрения(будть то отрицательная или положительная) просим выражать в цивилизованной форме, без оскорблений и ругательств. Просим соблюдать правила литературно-интеллектуального форума esenin.ru/forum
Гость
 

Сообщение Ras B.Dawg » 14:20:59, Пятница 25 Ноябрь 2005

фильм снят очень интересно,хотя не точно(по моему,авторы сериала перепутали даже дату смерти А.А.Блока,хотя какой смысл...)
Игра Безрукова мне понравилась.Я читал отзывы,где зрители жаловались,что Безруков похож на Сашу Белого из Бригады,не знаю я бригаду не смотрел...
Ras B.Dawg
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 14:08:12, Пятница 25 Ноябрь 2005

Сообщение Татиана » 14:52:30, Пятница 25 Ноябрь 2005

Фильм понравился. Честно говоря не понимаю почему всех так сильно волнует точное соответствие датам. Ну напутали, ну что ж теперь делать? Неприятно конечно, но разве это самое главное? Чего мало,так это то что почти не показано как Есенин стихи писал. А читает их Безруков здорово.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:00:13, Пятница 25 Ноябрь 2005

Могу сказать, что можно было снять намного лучше. Если ляпов немного, то это простительно, но извините, их в фильме настолько много, что это уже невольно бросается в глаза. Хотя и это не самое главное. По началу, идея о снятии фильма про любимого Поэта очень впечатляла. Начала смотреть - понравилось. Даже то, что Безруков и не похож на Есенина, не сильно волновало. Я надеялась увидеть в Безрукове душу Есенина, но... Искала я эту душу, искала. Уж как ни пыталась заглядывать в глаза, присамтриваться к невербальным жестам и мимике... Так и не удалось мне рассмотреть бескрайнюю, безбрежнюю душу Сергея Есенина. Я не увидела этих светлых, нежных, добрых и в то же время печальных глаз... Всё время какой-то однообразный взгляд. Единственное, где я рассмотрела Есенина было - когда он, приехав в деревню, прижался щекой к печи. Было такое ощущение, что печь такая тёплая. На лице у Сергея было выражение беспечности, умиротворённости, чуть заметная улыбка, такая тихая радость. Вот тут получилось. Всего секунд 5-10. В остальное время безруковский Есенин не просыхал в кабаках, колошматил недругов и "женщин в углах прижимал". Да, это правда. Но правда, вырванная из контекста. Что было между пьянками-гулянками практически не показано. А Есенин отнюдь не был таким забулдыгой, каким его в основном показывали в фильме. Если считать, что таким был Есенин, невольно напрашивается вопрос - когда же он успел написать этот великолепный трёхтомник стихов, который стоит у меня на полке? Создатели ставили задачу развеять миф о Есенине-алкаше и снять с него клеймо самоубийцы. Ладно, пусть привели достаточно доводов об убийстве, но... напротив ещё сильнее укоренили впечатление пьяницы и дебошира... Да, Есенин пил. В фильме хорошо обыграны эти сцены, но главное-то, не как и сколько он выпил, а ПОЧЕМУ он это делал. Почему топил горе в вине? По фильму не понятно, что за причина. Обычный алкоголик тоже может быть стихи сочиняет, но это же не значит, что его можно назвать Великим Русским Поэтом.
Но всё же, конечно видно, что Сергей Безруков очень старался, он был поглащён образом, он показал Поэта таким, каким его видит. Так что, я думаю, что не стоит упрекать его в несовершенстве. Что получилось, то получилось. И если он сумел открыть людям другого Есенина, если этот фильм заставил полезть на полку за томиком стихов Сергея Есенина, то СПАСИБО за фильм.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

фильм "Есенин"

Сообщение Helen » 21:50:04, Суббота 26 Ноябрь 2005

Мнение о фильме неоднозначно. Конечно, с одной стороны хорошо, что к 110-летнему юбилею сняли фильм о Есенине. Многие заинтересовались его творчеством благодаря фильму, по-другому взглянули на его поэзию. Но, то ли Безруков перестарался, то ли благие намерения режиссера показать Есенина светлым человеком провалились, впечатление от фильма как-то смазано. Я считаю, что можно было снять чуточку лучше
Helen
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20:55:34, Суббота 26 Ноябрь 2005

Сообщение praersh » 14:41:29, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

Когда говорят: "О, как хорошо играет артист эту роль! Или артист переиграл в этой роли". То это всё - об артисте и причём здесь тот исторический человек, которого артист пытается изобразить?

А смотреть на гротескно изображаемого Есенина Безруковым просто не хочется: увы, одна фальш :cry: .
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Отели Хургады

Сообщение скандинавка » 22:48:20, Воскресенье 27 Ноябрь 2005

Предлагаю вам сами увидеть эти красивые отели Хургады: Отель Голден 5 Сити, Отель Гранд Ресорт, Отель Кинг Тут, Отель Ле Пача Хургада, Отель Принцесс Клаб, Отель Арабиа Азур.
Ведь хороший отель всегда в почете. Отели Хургады приглашают на отдых!
Последний раз редактировалось скандинавка 01:54:28, Воскресенье 25 Сентябрь 2011, всего редактировалось 3 раз(а).
мир очень велик!
скандинавка
Читатель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 22:24:55, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: окружающий мир

Сообщение Макс » 00:34:38, Понедельник 28 Ноябрь 2005

Для любителей кинолент о великих творцах Агнешка Холланд придумала фильм "Полное затмение", несомненно высококлассный шедевр в сравнении с нашим мультфильмом про убитого поэта. Очень хотелось бы увидеть также кукольный спектакль по мотивам жизни Есенина. Надеюсь, ждать недолго.
Макс
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23:04:43, Четверг 24 Ноябрь 2005

Сообщение Message » 22:00:58, Вторник 29 Ноябрь 2005

Знаете, я заметила такую особенность: в основном, те люди, которые хоть как-то были знакомы с жизнью и творчеством Сергея-отнеслись к фильму очень категорично, и он им не понравился; а те люди ( такие как я), которые ни разу не сталкивались с Есениным, наоборот заинтересовались этой личностью... Так случилось со мной! С каждой серией я все больше и больше влюблялась образ, который играл Безруков... и я не могла остановить эту волну чувств... после последней серии, не найдя у себя дома три волшебных томика, я стала расспрашивать всех, нет ли у них Сергея Есенина! В итоге сейчас, я нашла 2 книги и с упоением их читаю... я никогда до этого не читала стихи вслух и не запоминала из на лету!!! это просто невероятно! я не подозревала даже, что у Него ТАКИЕ замечательные произведения!!!
Вот к чему привел меня этот фильм! я теперь жить не могу без Сережи, без его стихов, без его образа... поэтому я считаю, что Безруков прекрасно справился со своей ролью, да, где-то может слегка перестарался, но я благодарна ему за то, что он открыл для меня Есенина, сумел заинтересовать!!! я думаю, он играл очень искренне: эти слезы, эти улыбки-мне понравилось просто безумно!!! А как он читал Его стихи... и мне тоже очень неприятно читать на форумах, что Безруков сделал из Есенина Сашу Белого, меня это даже злит...
В грозы,в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым-
Самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Message
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20:47:43, Вторник 29 Ноябрь 2005
Откуда: Msk-city

Сообщение Катя » 13:49:00, Четверг 01 Декабрь 2005

Всем привет!
Мне кино оооочень понравилось. оценивать и судить его я не буду, потому что не считаю, что в праве это делать - вот если когда-нибудь в жизни что-то важное сделаю, тогда может быть и буду критиковать других. А пока только испытываю чувство огромного увжения и благодарности по отношению к режиссеру и всей съемочной команде, а также к артисту, сыгравшему самого Есенина. Ведь в наше время. когда кругом показывают сериалы про неродись красивой и примадонна на рублевке и тд, а также всякие бессмысленные фильмы про мальчика-волшебника или человека-паука, сама идея снять фильм о гении русской поэзии уже заслуживает низкого поклона. Ну конечно, безруков не Есенин и то, что в его глазах и движениях нельзя узнать поэта - вполне нормально - он же не пародист, а актер - и поэтому важен образ, а не мимика. Даже с т.з. физиогномики - у каждого человека разное строение лица, поэтому столь разнообразными бывают и одинаковые мимические выражения. Но я уверенна в другом - актер с большой любовью и полной самоотдачей играл эту роль - и это самое главное - видели бы все, кто кретикует Безрукова на могиле поэта - поищите в инете фотографию)).
А вообще, сколько людей, столько и мнений. И это даже хорошо. в любом случае - плохая реклама - это тоже реклама)) Фильм вызвал, как я поняла, у многих. ранее не увлекавшихся творчеством Есенина, интерес к его произведениям - и это прекрасно!!!
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Message » 23:35:50, Пятница 02 Декабрь 2005

"Он был гением, потрясающе образованным человеком, а не просто самородком. Скандалы, драки и эротика — это только внешняя мишура. Большая часть его жизни была отдана поэзии. Но исторический детектив — другой жанр, поэтому пришлось адаптировать нашу историю для ТВ. Я очень болезненно на это реагировал. " - слова Безрукова!!! думаю, многим теперь станет понятно, почеиу в фильме так мало поэзии!
В грозы,в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым-
Самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Message
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20:47:43, Вторник 29 Ноябрь 2005
Откуда: Msk-city

Сообщение Гость » 11:39:51, Вторник 06 Декабрь 2005

Вы знаете, у меня очень неодназначное мнение сложилось о фильме "Есенин" с Безруковым. К счастью, не видела "Бригады"(покольку очень скептически отнушусь к современному российскому кино, сериалам тем более), поэтому сравнивать игру актера не с чем. Пропустить фильм о Есенине просто не могла, но шедевра не получилось чего уж тут говорить, показали действительно однобоко-такое ощущение, как будто очередное скандальное реалити-шоу снимают...ничего про творчество (за исключением нескольких стихотворений), а сцена в деревне меня просто рассмешила-все мужики в отглаженных рубашках, и даже мост,через который Есенин переезжает-как в театре...вымытый что ли...
:x А потом,после фильма, интервью с Безруковыми просто ужас один..., мало того, что в фильме вся семейка(Безруков-старший-в роли отца Есенина, жена С.Безрукова-в роли Кашиной), так С.Безруков еще всерьез рассуждает на кого больше похожа его собственная жена-на Кашину, Миклашевскую и т.д.По-моему Безруков себе льстит... И назван-то он, как оказалась, в честь Есенина...да-да-да...
:!: Но есть один очень большой плюс у этого сериала-довольно много людей заинтересовалась его творчеством и по-новому перечитала его произведения.И это прекрасно, потому что Есенин-Поэт с большой буквы!!!Поэтому если цель достигнута(я имею в виду интерес к Есенину), то какая, по сути,разница какими средствами(только боюсь, Безруковы себе цель другую-коммерческую ставили :? )
Гость
 

Сообщение Margo » 17:01:57, Воскресенье 11 Декабрь 2005

Зачем ставить себе цель - прославить Есенина? Он не нуждается в том, чтобы его так рекламировать. Есенин сам по себе без всяких фильмов заслуживает, чтобы его читали и восхищались его творчеством. Так что, если создатели фильма хотели поднять интерес людей к поэту, то мне кажется - это глупая затея. Каждый сам должен понять, заинтересоваться. Тем более, что стихи С.Есенина не нуждаютя в рекламе, а его личная жизнь - тем более. Стихи - это гениальное творение, а не стиральный порошок или шампунь от перхоти. И всё же, я думаю, режиссёры хотели достигнуть не интереса к поэту Есенину и его стихам, а используя имя Есенина разрекламировать себя. У них получилось - совместить гения, все байки о нём + съёмочные ляпы. => Бурное обсуждение - несовместимось Есенина, который в душе с тем, который на экране.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катя » 14:39:58, Понедельник 12 Декабрь 2005

Здравствуйте, Татьяна!)
Отлично сказано про шампунь от перхоти - просто суперский оборот!!!
Я смеялась до слез минут пять!
И как точно и емко в этом Вашем выражении отражена суть много из того, что показывают по телевизору сейчас, да и не только..! (я несколько шире трактовала ваше сравнение))
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

esenin

Сообщение Гость » 21:47:49, Четверг 29 Декабрь 2005

Ну, для начала всем здрасьте!!!! :lol:
Что могу сказать про фильм ЕСЕНИН.... Читала много отзывов на разных ресурсах инета, кто-то ругает фильм, кто-то хвалит..... лично я воспринимала этот проект ни как.... (как бы так сказать-то?!...) короче, ни как какое-то повествование жизни поэта. У создателей сериала, как мне кажется, не было особой целью - сподвигнуть народ к массовому чтению Есенина, хотя они и это тоже учитывали. Но тем не менее....
Всё это "кино", так сказать, было сделано лишь под Безрукова и только. Но надо заметить, что Безруковым народ уже перекормили!Уже и не понятно КТО он: толи Саша Белый, толи Пушкин, толи Есенин, толи Иешуа из МиМ.... Достал!!!!
Выражаясь, русским языком! Я, конечно, понимаю, что на него идут, его смотрят, но не в таких же колличествах! :?
Гость
 

След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10