Фильм "ЕСЕНИН"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Tasha=) » 21:08:13, Четверг 26 Июнь 2008

Всем здравствуйте меня зовут Таша)) мне будет очень приятно с Вами пообщаться)...если Вы конечно не против))
Tasha=)
Читатель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20:38:25, Четверг 26 Июнь 2008
Откуда: Житомир

Сообщение Валентин » 00:27:43, Четверг 04 Декабрь 2008

Сегодня говорил с артистом кино и музыкальным обозревателем Петром Васильевичем Меркурьевым, который сыграл в фильме "Есенин" своего деда В.Мейерхольда.

Изображение

Очень простой и душевный человек. Рассказал очень много о судьбе семьи Мейерхольда, о детях Есенина, с которыми был очень дружен. Скоро на сайте появится материал о воспоминаниях П.Меркурьева. Оказывается он в кино два раза играл своего деда. Для меня это было открытием.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение алена » 14:06:51, Четверг 04 Декабрь 2008

Вот, давно хотела спросить - в сериале, в гостях у Мани Лейба Есенин целует какую то штучку на дощечке, прикреплённую к стене и не только он, другие гости тоже целуют. :D Вчера в интернете случайно наткнулась на такой же кадр и там было написано что Есенин целует мезузу. Кто нибудь знает, что это за мезуза такая и почему её надо целовать??? Я так понимаю это какая то традиция еврейская или обряд?

Изображение
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Аленка » 14:17:32, Четверг 04 Декабрь 2008

Мезуза - это небольшой свиток, изготовленный из кожи животного. На ней рукой опытного переписчика (сойфера) особым шрифтом на иврите написаны отрывки из Торы, в которых упоминается эта заповедь.
Мезузу сворачивают в трубочку, вкладывают в узкий длинный футляр и прикрепляют к косякам дверей еврейского дома.
Буквально в переводе с иврита слово «мезуза» означает косяк, однако, как правило, под этим словом понимается свиток в футляре, устанавливаемый на косяке двери.


На обратной стороне пергамента мезузы нанесены три ивритские буквы: «шин», «далет» и «йуд». Они составляют одно из семи имен Всевышнего, Шадай. Это слово представляет собой аббревиатуру слов шомэр длатот исраэл - «охраняющий двери Израиля». Мезуза охраняет еврейский дом вместе со всем, что в нем есть, и всеми, кто в нем живет, даже если они находятся в дальней дороге. Об этом сказано в книге Теилим (Псалмов Давида) За соблюдение заповеди о мезузе Тора обещает долголетие.
Мезуза находится непосредственно на входе в частное владение – в месте cоприкосновения двух сфер жизни, личной и общественной.
Каждый раз, когда люди выходят из дома или входят в него, мезуза на двери напоминает о том, что Всевышний вездесущ, что Он все видит, и его власть не имеет границ. Мезуза заставляет отвлечься от повседневных забот и осознать, что нет на свете ничего вечного и незыблемого, кроме Всевышнего, и нет для человека иной возможности быть близким к Нему, кроме как следовать Его воле. Заповедь о мезузе помогает посвятить все дела и помыслы Всевышнему. Поэтому принято, проходя мимо мезузы, целовать ее (обычно прикладывают к мезузе пальцы правой руки и затем целуют их).
Последний раз редактировалось Аленка 14:21:29, Четверг 04 Декабрь 2008, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Аленка
Мастер
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 15:04:25, Четверг 07 Август 2008

Сообщение алена » 14:20:57, Четверг 04 Декабрь 2008

Спасибо, Алёнка!!! Ты так подробно всё объяснила! :P
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Аленка » 14:23:26, Четверг 04 Декабрь 2008

Всегда пожалуйста))) :D

Мне самой интересно стало!!!!

Нашла на еврейском сайте.
Аватар пользователя
Аленка
Мастер
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 15:04:25, Четверг 07 Август 2008

Сообщение Serbia » 17:38:53, Воскресенье 14 Декабрь 2008

Privet vsem. Prostite za osibki, tak kak ya iz Serbii, Belgrada.
Deset dney tomu nazad perviy raz vstretilas s etim fil'mom, posmotrela ego i ne mogu perestat dumat, prebivaya u ogromnom vashisceniyu i vostorge ot vsego cto uvidela, ot bezuslovno talantlivog akterstva Bezrukova!

Kak on citaet stihi Esenina! Kak on poet! Eto potresayuscee. On prosto otdal svoyu dushu v etu rol i eto cuvstvuetsya v kazdom mgnovenii filma. Uze treciy raz smotryu, i krome sozaleniya cto cerez ves fil'm polucilsya cto Esenin postojanno byl pyanim i ulibalsya kak-to ne poeticeski - vse ostal'noe prosto potresayuscee. Spasibo Sergeyu Bezrukovom cto on sdelal takoy podarak poklonikam Esenina. Eto byla ogromnaya otvestvenost i ya dumayu cto on spravilsya s etim.

Uze mnogo druzey podarila etot film, i mne ocen zal cto ranse dlya etot fil'm ne uslisila, a Sergey byl daze gost v Belgrade god tomu nazad.

Mne ocen priyatno cto suscestvuet etot forum na kotorom mozno vstretit takie udivitelnye ljudi, pokloniki samogo lucsego poeta v mire - Sergeya Esenina. Spasibo vam. Ya segodnya uznala o vama i uze pocitala 10% vasih komentariya, a dlya etogo ponadobilos okolo 6-7 casov. :)

Privet iz Belgrada (Serbia)
Serbia
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16:32:20, Воскресенье 14 Декабрь 2008

Сообщение outsider » 09:56:09, Суббота 20 Декабрь 2008

Алёна, вы православны...как и я?? Вы носите православный крест?? Тогда вы должны знать, что Израиль - это Богом поцелованное место.... .
Если у вас есть вопросы почему Есенин целует мезузу ...вы не стесняйтесь... я вам объясню.
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение perpetum » 20:38:35, Суббота 20 Декабрь 2008

У меня вопрос такой )) И почему он ее целует?.. Я думаю, он ее целует только в фильме... В реале мне как-то сложно представить....
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение outsider » 08:41:13, Суббота 27 Декабрь 2008

perpetum писал(а):У меня вопрос такой )) И почему он ее целует?.. Я думаю, он ее целует только в фильме... В реале мне как-то сложно представить....

Ну от вас перпетум я этого уж точно не ожидал...Теперь мне надо подумать как бы мне высказаться, что бы никого не обидеть. А вы уверены, что вы правильно Есенина понимаете?
Неужели он так непонятым и остался?
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение perpetum » 10:40:58, Суббота 28 Март 2009

Я, конечно, не уверена, что я Есенина правильно понимаю. :lol: Я даже не уверена насчет людей, с кем помоногу лет общаюсь, что всегда их правильно понимаю. А уж про Есенина откуда мне взять такую уверенность?!!! Только потому, что факты биографии известны и стихи?..

А Вы правильно понимаете? Тогда нужно делиться своими сакральными знаниями 8)
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 10:42:30, Суббота 28 Март 2009

Берлин снимался в ресторане гостиницы "Европейской".

А "Домино" в питерском ресторане "ИДИОТ".

Дорогие питерцы, может, кинете пару фоток, мы посравниваем)))
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна-76 » 16:36:57, Суббота 28 Март 2009

Когда смотрела фильм "Любовники" с С.Чонишвили и Г.Тархановой заметила, что ресторан в котором герои назначили свидание, очень похож на ресторан Мариенгофа "Калоша" из фильма "Есенин". Думаю, что это тот же ресторан? Я ошибаюсь?
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Старуш-ка » 17:22:09, Суббота 28 Март 2009

Снимали в кафе "Актер" в Ярославле (не знаю, как "ЛЮбовников" - не видела - но "Мусорщика" с Гуськовым снимали там же..)))))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Татьяна-76 » 17:58:10, Суббота 28 Март 2009

"Любовников" снимали тоже в Ярославле.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron