аудиоинтервью о гибели Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Helga » 19:48:26, Пятница 04 Сентябрь 2009

Аудиозапись Юри Мэттью Рюнтю, драматург: "К портрету Сергея Есенина"
http://ryuntyumedia.s3.amazonaws.com/audio%2Fsenin_.mp3

Как вам???
Честно сказать, не впечатлило... много надуманного и очень голословно...:x :x Мифы воедино((((

А это версия автора:
Он не хотел, но стал - Великим Советским Поэтом Революции в РСФСР и СССР. Он и все члены его семьи постоянно преследовались Политической Полицией РСФСР в СССР. Он часто допрашивался на Лубянке (в Москве). Прямой причиной его уничтожения явилась его личная инициатива издавать в СССР на американские деньги жены собственную русскоязычную газету демократического направления в традициях «Колокола» по модели знаменитого лондонского революционера А. И. Герцена, чем тот и прославился в Российской Империи. Смертельным приговором для него стал прогноз аналитиков из Политической Полиции РСФСР: «Неизбежный внутренний и международный скандал после скорого запрета есенинской-дункан газеты Это обязательно снизит так необходимые для Советской Власти и все нарастающие темпы распродаж церковных сокровищ из РСФСР. А поэтому, здесь хороши и приемлемы любые средства террора и коварства. Ранняя смерть поэта – лишь вызовет внутренний скандал, без всякого международного. Для Выживания же РСФСР – Нужна Беспрепятственная и Гигантская Распродажа Золота Церкви в США. Только это». Для Большой Политики - помехой становился литератор - с бессрочной заграничной визой в США и из США по всей Европе. Как мужу американской суперзвезды шоубизнеса и Голливуда и гражданки США - ему не могли отказать в праве приобретения нового гражданства США лично для себя - в кабинетах Госдепартамента США или Департамента Эмиграции США. А после получения гражданства США его приезды и выезды никто не мог запретить в СССР, где у него жили мать и сестра. Став же возможным редактором или автором любого европейского или американского печатного издания – он становился прямым оппозиционером с правом формирования независимого от Советской Власти международного общественного мнения, как на Западе, так и в РСФСР. Приостановить ход прогнозов аналитиков из Политической Полиции РСФСР - могла только скорая смерть литератора. Приостановить ход прогнозов аналитиков - могла только скорая смерть литератора. После инсценированного в номере гостиницы «Астория» (в Ленинграде) самоубийства - офицерами Политической Полиции РСФСР, он торжественно и с помпой похоронен Правительством РСФСР и Союзами Писателей РСФСР и СССР на кладбище Новодевичьего Монастыря в Москве. Вердикт аналитиков в 1925 году из Политической Полиции РСФСР и Правительства РСФСР гласил: «Мертвый Есенин устраивает всех». Его ранняя смерть была политическим убийством в СССР. Атмосфера последних лет его жизни в США и в СССР составила суть моей театральной пьесы «Ад Сергея Есенина и Айседоры Дункан: 1922-1925». (The Australian Russian Theater: Playwright “The Hell of Sergey Esenin & Isadora Duncan” by Yuri Matthew RYUNTYU, Cairns, Australia).

Он навечно - Почетный Член Союза Писателей РСФСР. Он не сразу стал, но посмертно все же был назван Совправительством - Великим Советским Поэтом в РСФСР: 1918-1991 и СССР: 1922-1991.

Последний раз редактировалось Helga 21:29:42, Пятница 04 Сентябрь 2009, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 21:11:06, Пятница 04 Сентябрь 2009

Прослушала 8 минут 34 секунды. Больше не смогла... :evil: Это даже не сплетни, это слюни(сорри), размазанные аФФтором по микрофону, в который он говорил.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Настюша » 21:12:20, Пятница 04 Сентябрь 2009

Девочки, мне лень слушать. О чем там? Опять про самоубийство, пьянки, гулянки? :roll:
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение SASHA » 21:16:04, Пятница 04 Сентябрь 2009

Я успела услышать только про пьянки-гулянки. И как С.А. мыл волосы :evil: :evil: :evil:
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Настюша » 21:18:38, Пятница 04 Сентябрь 2009

В общем все как всегда... :evil: :evil: :evil: У меня иногда такое ощущение складываются, как будто они там сами сидят все такие хорошенькие, трезвые. Ага! Да три ха-ха два раза :evil:
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Helga » 21:18:42, Пятница 04 Сентябрь 2009

И не слушай Насть, как раз наоборот, что Есенин не мог быть самоубийцей, потому что был якобы истино православный и не мог совершить сей грех... но версия убийства у автора тоже есть.

Зато, рассказывает ссылаясь на "сверстников" Есенина, что он был наркоман, алкоголик... и под кроватью у него стояло "ведро пива")))((( И вино он пил сквозь кусочек сахара. А Айседора спасти его не смогла...

В общем, жесть 8)

А парадокс в том, что в конце он говорит, что любит Есенина безмерно и ходит бывая в России на могилу... перед этим вылив порцию "помоев" на поэта...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 21:38:39, Суббота 05 Сентябрь 2009

Я честно прослушала от начала до конца. Конечно, много грязи и надуманного, но даже выливая эту грязь, он не унижает его :roll: Я бы не сказала, что у меня сложилось совершенно ужасное впечатление, во-первых, оттого, что я и похуже вещи в есенинский адрес слышала, а во-вторых, за Сергуном много грешков водилось :roll: И он прав хотя бы в том, что отпираться от них мы не можем. Впрочем, все это еще раз доказывает, что каждый воспринимает Есенина в меру своей испорченности :evil: :lol: 8) :roll:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Helga » 10:29:08, Воскресенье 06 Сентябрь 2009

Да, Есенин не ангел... и делать из него ангела не нужно.

Но это драматург, эксперт(!!!) по русской культуре, поклонник Есенина, и рассказывает он не о творчестве поэта, ни о его мыслях, переживаниях, любви к стране и т.п. что можно рассказать эксперту по русской культуре . А рассказывает, о том, как у Есенина стояло ведро с пивом под кроватью, что он вместе с Изадорой стал наркоманом, про его эпилептические припадки некие, и еще по ходу додумывает всякие нелепые житейские мелочи. Ну не парадокс? Спрашивается, зачем?
Я представляю, какое останется впечатление у тех, кто прослушал это интервью и при этом ничего до этого о Есенине не слышал или не знал.

Ему бы в желтой прессе печататься. Такие бы статейки писал... :x
У меня к концу чуть уши не завяли, чес слово :shock: :x
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 10:46:03, Воскресенье 06 Сентябрь 2009

Но он и не ставил задачи говорить о его творчестве. Он хотел обрисовать тот образ, который у него создался от прочтения воспоминаний современников. Другое дело, что говорить об истинном образе Есенина надо очень аккуратно, т.к. упустив пару мелочей, можно исказить образ до неузнаваемости. Есенин тоже человек, у него была своя душа, твои "тараканы в голове", и это нельзя отрицать. Тем не менее, все почему-то видят Есенина как-то однобоко и односторонне, не проникая в глубь многих его проблем. Тут мало быть экспертом по русской культуре - по сути это звание вообще мало чего дает в случае Есенина. Надо еще и быть немного психологом, чтобы понимать, что ты ведешь речь не о кукле, а о человеке, который реально существовал на этой земле. И в случае Есенина надо ставить не вопрос "что он делал?", а "почему он это делал?" и "откуда все это в нем взялось?". Вот тут этот товарищ осекся. Говоря долго и красиво о том, как вел себя Есенин в каких-то ситуациях, он не слова не сказал о том, почему он себя так вел. И еще что мне лично не понравилось - это то, что он говорит обо всем слишком уверенно, не заикаясь о том, откуда взята эта информация. А в остальном... ну не будем же мы говорить, что он врет на каждом слове?.. В его словах было немало правды, другое дело, что эта правда преподнесена не в самом выгодном свете.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Helga » 11:14:58, Воскресенье 06 Сентябрь 2009

Алена К. писал(а): Но он и не ставил задачи говорить о его творчестве. Он хотел обрисовать тот образ, который у него создался от прочтения воспоминаний современников.


Ален, он говорил, что он видился с ними лично :roll: И весь рассказ он на эти встречи ссылается, мол, оттуда и знаю.

Алена К. писал(а):Надо еще и быть немного психологом, чтобы понимать, что ты ведешь речь не о кукле, а о человеке, который реально существовал на этой земле. И в случае Есенина надо ставить не вопрос "что он делал?", а "почему он это делал?" и "откуда все это в нем взялось?". Вот тут этот товарищ осекся.


+100 :) Как Безруков говорил: Есенин не скандалил, он протестовал... :wink:
В том и дело, однобоко не то слово... и самое обидное, что опять же, люди услышавшие ЭТО, так и будут думать...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 13:35:34, Воскресенье 06 Сентябрь 2009

Helga писал(а):
Алена К. писал(а): Но он и не ставил задачи говорить о его творчестве. Он хотел обрисовать тот образ, который у него создался от прочтения воспоминаний современников.


Ален, он говорил, что он видился с ними лично :roll: И весь рассказ он на эти встречи ссылается, мол, оттуда и знаю.


Да это я слышала. В том-то и вопрос: с кем именно? Мы же прекрасно знаем, что разные "современники" по-разному говорили о Есенине. И тут влияло не только их отношение к Сергею, но и сама личность этих "современников". Потому что есть люди, по чьим воспоминаниям ясно, что они понимали сущность Есенина, а некоторые описывали его поверхностно. Впрочем, я сама с этим в жизни сталкиваюсь на каждом шагу, потому что и мои "друзья" нередко говорят обо мне ну очень приятные вещи... настолько приятные, что волосы дыбом от ужаса встают. Вот поэтому мне и интересно, на основании чьих рассказов этот человек ведет свое повествование.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Helga » 15:41:46, Воскресенье 06 Сентябрь 2009

А ты не помнишь, он упоминает только Анастасию Цветаеву... Она хотя и почти ровесница Есенину, но я не слышала чтобы они дружили, может просто пересекались где-нить :roll: Как никак она тоже писательница... 8) Что она могла рассказать подробного?

Я просто думаю если бы он общался с нескольими современиками С.А., то он бы их упомянул обязательно, чтобы быть более достоверным. Все таки он на них ссылается, что мол, я точно знаю, мне сами современники рассказывали. Но упомянул он почему-то только Цветаеву...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 17:05:52, Воскресенье 06 Сентябрь 2009

Ага, вспомнила. Только я ничего об их отношениях не слышала, как и о ней самой :roll: :lol: . Наверное, где-то пересекались. Сейчас посмотрела в Летописи, она у меня до мая 22-го, там ее имя не упоминается.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Helga » 22:07:29, Воскресенье 06 Сентябрь 2009

Ну она сестра Марины Ивановны Цветаевой. Пересекаться они с Есениным точно могли, но чтобы дружить :roll: У нее свой круг друзей и попечителей был...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 22:22:54, Воскресенье 06 Сентябрь 2009

А многие ли из тех, кто о нем писал, с ним дружил? :roll: :evil: Ведь таких "товарищей" много... :evil: И все претендовали на звание "знакомого" или "друга".
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron