аудиоинтервью о гибели Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Rozogen » 23:28:53, Понедельник 11 Декабрь 2006

Я не помню кто брал интервью, но в середине 1990-х очень старая вдова коменданта рассказывала, что ее муж Василий Назаров пришел домой 27 декабря 1925 года вечером, но вскоре был вызван в гостиницу по телефону. Когда же он пришел домой, то сообщил, что повесился поэт Есенин... Я полагаю, что убийство произошло вечером, а инсценировку самоубийства производили ночью.

Еще кстати жива племянница коменданта, но тема Есенина в этой семье закрыта....
Rozogen
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15:52:29, Суббота 09 Декабрь 2006
Откуда: Запорожье

Сообщение Анхен » 16:35:18, Вторник 12 Декабрь 2006

До сих пор?
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Margo » 16:54:27, Вторник 12 Декабрь 2006

:twisted: :twisted: :twisted: Жииить хотят... :twisted: Ну, их понять можно. Расскажи племяшка правду, вдруг ее к ответственности привлекут? Нее, она лучше унесет эту тайну с собой в могилу, шоб ни нам, ни вам. Кукиш. Блин, и чего такого страшного они там скрывают? Все и так знают, что убили поэта. Наверно, последней волей Назарова было - никому не рассказывать никогда о 27 декабря 1925 года.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Анхен » 22:36:47, Вторник 12 Декабрь 2006

Подпоить нада... только все равно до правды как до луны. Наплетут че-нибудь
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Татиана » 23:04:43, Среда 13 Декабрь 2006

Анхен писал(а):Подпоить нада...


Верно...! Собраться нам всем и ... приехать к ней в гости. Для задушевного разговорУ! :shock:
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Ксю » 23:50:31, Среда 13 Декабрь 2006

Татиана писал(а):
Анхен писал(а):Подпоить нада...


Верно...! Собраться нам всем и ... приехать к ней в гости. Для задушевного разговорУ! :shock:

Ребят, еще испугается и того... :oops: :oops: :oops: А потом повесят на Есенина, как всегда :roll: :wink:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Татиана » 23:55:27, Среда 13 Декабрь 2006

Ксю писал(а):
Татиана писал(а):
Анхен писал(а):Подпоить нада...


Верно...! Собраться нам всем и ... приехать к ней в гости. Для задушевного разговорУ! :shock:

Ребят, еще испугается и того... :oops: :oops: :oops: А потом повесят на Есенина, как всегда :roll: :wink:


... ну мы мирно так придем... не будем пугать :oops: :lol: :!:
Еще не хватало чтоб на Сережу еще и это повесили!

ой Ксю...ржунимагу!)
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Rozogen » 19:25:40, Пятница 15 Декабрь 2006

Дело в том, что почти всю семью Назарова репрессировали в 1930-х годах - кого в лагеря, кого на поселение... Вот поэтому наверное какая-то генетическая боязнь присутствует. К тому же старая интеллигентная ленинградская семья со своим укладом...
Rozogen
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15:52:29, Суббота 09 Декабрь 2006
Откуда: Запорожье

Сообщение Rozogen » 19:40:21, Пятница 15 Декабрь 2006

Кстати, кто нибудь может подсказать как можно встретиться с Паршиковым? Где он живет? И как с ним вообще связаться?
Rozogen
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15:52:29, Суббота 09 Декабрь 2006
Откуда: Запорожье

Сообщение Данита » 20:45:21, Воскресенье 17 Декабрь 2006

Rozogen писал(а):Я разыскиваю видеозапись интервью вдовы коменданта "Англетера" Назарова. Если кто то имеет сведения об этом, пожалуйста сообщите.
С уважением, Игорь


Виктор Правдюк:
Title: "ИССЛЕДУЮ ИСТОРИЮ"
--------------------------------------------------------------------------------




Савва ЯМЩИКОВ. Виктор Сергеевич, что самое главное в твоей работе. Какую ты перед собой ставишь сверхзадачу?
Виктор ПРАВДЮК. Прежде всего спасибо за добрые слова. Я не собираюсь преувеличивать то, что сделал за свою жизнь, которая, надеюсь, еще не закончена. За годы работы я снял примерно три тысячи телепрограмм и документальных фильмов. Что их объединяет? Наверное, попытка возвратить русскому народу его подлинную историю. Два крупнейших гения ХIХ века — Федор Михайлович Достоевский и Константин Николаевич Леонтьев — предупреждали: грядущий век лишит русский народ своей истории. И вместо настоящей истории, которую зароют в землю, нам предложат суррогат. А теперь вспомним, что говорил Тютчев о русской истории. Он говорил, что это единственный защитник России на ее таинственных путях. Но если она извращена, превратилась в фальшивку, как она тогда сможет защитить нас, как ею можно гордиться и как из нее можно делать правильные выводы? Пожалуй, это главное направление моей деятельности.
Я уверен: любить и защищать свой народ — это не национализм, это нормальный зрелый подход каждого, кто считает себя русским. Я уверен, ХХ век был веком истребления русского человека. С какой стороны ни посмотреть, так оно и есть… Нас, русских, стало в пять раз меньше, и мы потеряли свое государство. Поэтому русская тема, на фоне нынешней беды, требует к себе бережного внимания, доброты и сердечности. Абсолютные наши враги называли и будут называть русских патриотов националистами, и когда мы будем печаловаться о русском народе, они станут обвинять нас в предвзятости. Русский народ, как известно, государствообразующий. И если не делать на него ставку, оскорблять, загонять его в угол, то Россия будет разваливаться. Русский народ, без сомнения, возглавляет все народы, живущие в России. Это мудрый и молодой народ, имеющий огромный потенциал. Главное не скрывать наши проблемы и не делать вид, что их вовсе нет.
С.Я. Но поговорим о твоей деятельности. Расскажи о тех передачах, которые вызвали наибольший отклик. Как они создавались? Какие изменения перетерпевал первоначальный замысел?
В.П. Одно из первых моих телерасследований было посвящено судьбе и трагической гибели гениального русского поэта Сергея Александровича Есенина. Я сразу обратил внимание на последний год жизни Есенина. Прочтите, все что было написано этим поэтом в 1925 году. Прочтите, и вы поймете многое. Что записные советские литературоведы сообщают о личности Есенина в этом же году? Сообщают, что это спившийся, уже неполноценный, не отдающий отчета в своих словах и поступках человек. Но тогда Есенину было 30 лет. А прочитав то, что он написал за 25-й год, вы поймете, что мы имеем дело с творческим взлетом. Ни один год не был таким урожайным для поэта, как 1925-й. Поэмы, лирические стихи, вещи для театра… То есть Есенин был на невероятном подъеме. Как это может сочетаться с беспробудным пьянством? Да никак не может! Есенин был настолько популярным, что если он выпил с кем-нибудь пиво -— это расходилось в сотнях рассказов, тиражировалось по всей Москве. А пил, кстати, не больше, чем его приятель Борис Пастернак.
Зачем литературоведы тиражируют легенды о моральной деградации Есенина? Очевидно, потому, что они не любят Есенина. Они словно поставлены надзирать над ним уже после его смерти. При жизни на него было заведено 12 уголовных дел, и все они были провокационны. Вот ситуация: Есенин едет из Тбилиси в Москву, и к нему в купе входят посторонние люди, начинают его провоцировать. Есенин не сдерживается, а на вокзале его арестовывают, заводят очередное уголовное дело… При жизни его запугивали, стремились задавить. После смерти пытаются оболгать. В дни 100-летия Сергея Есенина про него печатали такие гнусные вещи, что их не хочется повторять. Хотя, казалось, в юбилей ненавистникам Есенина можно было бы умерить свой пыл. Особенно отличился на этой ниве журнал "Звезда".
Что касается тайны гибели Есенина. Исследуя этот вопрос, я выяснил сразу — в "Англетере" произошла загадочная история. Теперь я знаю точно: Есенин был запытан. Его, может быть, не хотели именно убивать, но он подвергся пыткам и не выдержал их.
Мне удалось разыскать Анну Львовну, жену коменданта "Англетера", которая перед самой своей кончиной успела рассказать мне подробности ночи 27 декабря 1925 года. На телепередачи ссылаться как-то не принято, но после выхода моего фильма многие исследователи стали цитировать ее воспоминания, как будто сами с ней встречались. Хотя только у меня были аудио и видеозаписи с ее словами. И я не против этого цитирования, важно всем вместе эту историю приоткрыть… И наконец-то, в "Известиях" появилась статья одного из главных архивистов при президенте РФ, который сказал, что в дни вольности 1991 года он самолично держал в руках папку с надписью: "Отчет об убийстве Сергея Александровича Есенина". Да, такая статья была напечатана в газете "Известия", но на нее опять же никто не обратил внимания. Это потому, что есть версия, которую затвердили и не хотят менять: Есенин пьяница и депрессивный тип. Я и мои коллеги, которые этим вопросом занимались, дошли до той стены, где можно только повторять самих себя. Ведь папка, о которой шла речь, доставшаяся ФСБ в наследство от КГБ, она все объясняет, в ней все написано. Покажите ее — и все встанет на свои места. Но нам ее не дают… Это говорит о том, какую мы историю имеем сейчас. Показывает это на одном только примере. Сколько еще открытий нам предстоит? Сколько фактов совершенно неожиданных всплывет?


+++

" Мне удалось разыскать Анну Львовну, жену коменданта "Англетера", которая перед самой своей кончиной успела рассказать мне подробности ночи 27 декабря 1925 года. На телепередачи ссылаться как-то не принято, но после выхода моего фильма многие исследователи стали цитировать ее воспоминания, как будто сами с ней встречались. Хотя только у меня были аудио и видеозаписи с ее словами. И я не против этого цитирования, важно всем вместе эту историю приоткрыть…"
ВАм, пожалуй, надо искать этого человека!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 20:49:18, Воскресенье 17 Декабрь 2006

Rozogen писал(а): К тому же старая интеллигентная ленинградская семья со своим укладом...


Интересно было бы узнать про их уклад ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Rozogen » 19:00:01, Понедельник 18 Декабрь 2006

Данита, спасибо за информацию. Мне это пригодится.

А насчет уклада я имел в виду то, что даже родственники этой семьи не могут дознаться о тех событиях декабря 1925 года.

Ты бы не могла мне подсказать какие-либо контактные данные Владимира Паршикова? Буду благодарен...
Rozogen
Читатель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 15:52:29, Суббота 09 Декабрь 2006
Откуда: Запорожье

Сообщение Данита » 22:57:08, Понедельник 18 Декабрь 2006

Rozogen писал(а):Данита, спасибо за информацию. Мне это пригодится.

А насчет уклада я имел в виду то, что даже родственники этой семьи не могут дознаться о тех событиях декабря 1925 года.

Ты бы не могла мне подсказать какие-либо контактные данные Владимира Паршикова? Буду благодарен...


Без его разрешения НЕ МОГУ!!!

Предлагаю написать ему сообщение - я передам! Жду в личке!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Mick » 10:33:55, Среда 10 Январь 2007

точная дата и точное время гибели не известны, и не будут известны до тех пор пока не вскроются архивы, т.е. никогда :!:

скорее всего - вечером 27 декабря 1925 года по юлианскому календарю. Но с точностью сказать нельзя, поскольку никто не знает толком, где пропадал Есенин с момента его отбытия в ленинград...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Данита » 10:53:51, Среда 10 Январь 2007

Mick писал(а):точная дата и точное время гибели не известны, и не будут известны до тех пор пока не вскроются архивы, т.е. никогда :


НЕ факт!!!!! :wink:

Я верю в то, что вскроют ... может и очень скоро!!!!

А может через 100 лет!!! :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron