Упоминание Есенина в фильмах

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Татьяна-76 » 16:48:07, Вторник 23 Февраль 2010

Настюша писал(а):А можно фотографию Артема Андреева? А то я в интернете о нем ничего не нашла... :?


Незнаю, тот ли это Артем Андреев...
http://www.podporozhye.ru/people/theatre.html

Набрела на форум "Фильмы Дмитрия Гридина" это тот кто снял "Клюев.Жизнь поэта"
кому интересно вот ссылка
http://forum.podporozhye.ru/about73-0-asc-315.html

Незнаю чем руководствовался Гридин выбирая на роль Есенина Артема Андреева? Незнаю... Схожести мало...
Вот их общее фото
http://forum.podporozhye.ru/album_page. ... 17d6c07f90
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 21:00:49, Воскресенье 07 Март 2010

Алена К. писал(а):
Валентина писал(а):Как же это до сих пор не отметили "В круге первом"? :? А ведь спор героя Мирова Глеба Нержина с начальником шаражки о запрещенности стихов Есенина вполне освещает отношение властей того времени к поэту и его поэзии. :evil:

Действительно, как же так :lol: Там вообще имя Есенина проходит через весь роман каким-то особым мотивом... :wink:


Посмотрела, наконец то, "В круге первом", надо книгу прочесть. Миронов здорово сыграл в фильме, очень понравилось...

Изображение

это Глеб Нержин с "отвоеванной" книгой стихов Есенина
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 11:05:08, Понедельник 08 Март 2010

В комнате Веры в фильме "Одиноким предоставляется общежитие" на стене висит большой портрет Есенина.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение натали » 19:24:28, Вторник 09 Март 2010

Может я что-то пропустила, но не увидела упоминания фильма "Калина красная" В. Шукшина. По-моему, он весь пронизан поэзией Есенина.
натали
Читатель
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 14:38:37, Суббота 16 Январь 2010

Сообщение Татьяна-76 » 19:39:29, Среда 10 Март 2010

Натали, а по подробнее... про "Калину красную", я думала, что этот фильм пронизан чисто Шукшинским духом... Я ошиблась? :oops:
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение натали » 19:52:03, Среда 10 Март 2010

Добрый вечер! Во-первых, насколько я помню, фильм начинается с песни на стихи Сергея Есенина. А вот следующие моменты, которые напомнили мне родное есенинское: разговор с березками, встреча с матерью и, конечно, исповедь перед церковью.
натали
Читатель
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 14:38:37, Суббота 16 Январь 2010

Сообщение Юлия М. » 22:39:51, Среда 10 Март 2010

Да нет же... "Калина красная" начинается с песни "Вечерний звон" на стихи на стихи Ивана Козлова и музыку Александра Алябьева... Ее пел хор бывших рецидивистов...
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение натали » 19:47:48, Четверг 11 Март 2010

Юлия Медведева писал(а):Да нет же... "Калина красная" начинается с песни "Вечерний звон" на стихи на стихи Ивана Козлова и музыку Александра Алябьева... Ее пел хор бывших рецидивистов...



Извините, в конце фильма один зек исполняет песню на стихи "Письмо матери" Сергея Александровича
натали
Читатель
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 14:38:37, Суббота 16 Январь 2010

Сообщение Татьяна-76 » 14:08:59, Суббота 13 Март 2010

натали, знаешь, я тоже очень люблю березки, у нас за городом есть маленькая березовая роща, люблю бывать там, это потому что я русская... как Есенин и Шукшин. И все таки я не согласна, фильм "Калина красная" пропитан именно Шукшинским своеобразным духом. Прочтите рассказы Василия Макарыча все поймете.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение натали » 19:52:08, Четверг 18 Март 2010

ТАТЬЯНА76 писал(а):натали, знаешь, я тоже очень люблю березки, у нас за городом есть маленькая березовая роща, люблю бывать там, это потому что я русская... как Есенин и Шукшин. И все таки я не согласна, фильм "Калина красная" пропитан именно Шукшинским своеобразным духом. Прочтите рассказы Василия Макарыча все поймете.


Татьяна, в том и дело, что, если вы читали рассказы В.М.Шукшина, то "его" - это "Печки-лавочки", "Живет такой парень". А "Калина красная", на мой взгляд, не самая удачная его картина. Когда ее смотришь, то возникает ощущение клипа. Вот здесь взяли одно стихотворение Есенина и воплотили, там другое. Но это мое мнение, фильм все равно смотрю с удовольствием.
А насчет "березок", приезжайте к нам в Константиново: там такие замечательные березовые рощицы среди пашен (прям как в фильме) и трактористы наши действительно с ними разговаривают (сама видела). :D
натали
Читатель
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 14:38:37, Суббота 16 Январь 2010

Сообщение Татьяна-76 » 12:40:27, Пятница 19 Март 2010

Натали я обязательно приеду в Константиново, это моя мечта! Но с ваших слов я поняла так, ничего Шукшинского, т.е. своего нет, только тихо повторяет Есенина, не знаю почему вы считаете "Калину красную" не самой удачной, помоему даже ооочень удачная картина!ИМХО! А я всегда плачу когда смотрю, задушу так берет. А насчет клипа - я все же думаю правильнее сказать - картинки из жизни.
К примеру, Н.Рубцова тоже обвиняли в подражании Есенину.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение натали » 19:37:55, Пятница 19 Март 2010

ТАТЬЯНА76 писал(а):Натали я обязательно приеду в Константиново, это моя мечта! Но с ваших слов я поняла так, ничего Шукшинского, т.е. своего нет, только тихо повторяет Есенина, не знаю почему вы считаете "Калину красную" не самой удачной, помоему даже ооочень удачная картина!ИМХО! А я всегда плачу когда смотрю, задушу так берет. А насчет клипа - я все же думаю правильнее сказать - картинки из жизни.
К примеру, Н.Рубцова тоже обвиняли в подражании Есенину.



Полностью согласна - картинки из жизни. Я тоже люблю этот фильм, но со временем поняла, что первые его фильмы глубже (возраст наверное). И Н.Рубцова тоже люблю.
Кстати, вспомнила сейчас еще один фильм: в комнате висит портрет Есенина с трубкой, а рядом один из героев фильма повесил свою фотографию с трубкой (название фильма забыла). Играют Александр Михайлов и, вроде, Ж.Прохоренко (дело происходит в деревне).
натали
Читатель
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 14:38:37, Суббота 16 Январь 2010

Сообщение Татьяна-76 » 21:48:02, Среда 24 Март 2010

Кажется это фильм "Приезжая". В нем Михайлов и Прохоренко играют :) вместе, а больше фильма не помню где эта пара вместе...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение натали » 20:00:56, Четверг 25 Март 2010

ТАТЬЯНА76 писал(а):Кажется это фильм "Приезжая". В нем Михайлов и Прохоренко играют :) вместе, а больше фильма не помню где эта пара вместе...



Точно, а ещё в каком-то фильме А.Збруев читает "Шаганэ ты моя, Шаганэ!.."
натали
Читатель
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 14:38:37, Суббота 16 Январь 2010

Сообщение Валентина » 10:24:38, Пятница 26 Март 2010

натали писал(а):Может я что-то пропустила, но не увидела упоминания фильма "Калина красная" В. Шукшина. По-моему, он весь пронизан поэзией Есенина.


Калина... была, сама писала. Очень люблю этот фильм. Широта души, талант Шукшина в этой картине раскрыты в полной мере.
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=90

Возможно ощущение клиповости складывается от того, что в фильме вмонтированы эпизоды съемок с непрофессионалами: зэк поет самый настоящий, рассказ старушки - это правдивая история ее жизни. А здесь дублей не сделаешь...
Ego sum, qui sum.
Аватар пользователя
Валентина
Мастер
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 13:38:14, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron