Казненный дегенератами

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Казненный дегенератами

Сообщение praersh » 09:07:09, Четверг 22 Февраль 2007

Статья Лавренева Из "Красной газеты. Вечерний выпуск"

Изображение
Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 09:11:35, Четверг 22 Февраль 2007

Ниже статьи Лавренева напечатана статья Рождественского

Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Re: Казненный дегенератами

Сообщение Juliette » 09:46:36, Четверг 22 Февраль 2007

praersh писал(а):Статья Лавренева Из "Красной газеты. Вечерний выпуск"...


.. черная кровь которых не смоет кровяного пятна на рубашке замученного поэта….

Может быть, эти слова можно понимать буквально...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Татиана » 09:58:03, Четверг 22 Февраль 2007

Да, кто то писал, что рубашка яковбы застирана на груди.
(даже Казин в стихе упоминает
В маленькой мертвецкой, у окна,
Золотая голова на плахе.
Полоса на шее не видна -
Только кровь чернеет на рубахе. )

Что он имел ввиду? Наверное не только литературн.оборот. :evil: :!:
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 10:00:30, Четверг 22 Февраль 2007

А вот об этой статье Финка что-то я не встречал упоминания

Изображение
Изображение

Это третья колонка:

Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Juliette » 10:14:51, Четверг 22 Февраль 2007

praersh писал(а): А вот об этой статье Финка что-то я не встречал упоминания...


А вот эта статейка уже сильно смахивает на заказную!!!

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Taurus » 12:59:12, Четверг 22 Февраль 2007

В статье Лавренева неприятно резали глаз такие строчки как "науськивали наивного рязанца на самые экстравагантные скандалы", "но я любил этого ... мальчика искренне и болезненно". Я все понимаю, умер поэт, может автор его любил, был близок, но не могу воспринимать, когда о талантливейшем поэте, состоявшемся мужчине, далеко не дураке, пишут "наивный" и "мальчик". Есенин сам любил поэпатировать, сам часто выдумывал что-то, никто его не заставлял. ИМХО, но можно же написать "последнего лирика СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА", а не "Сережи", что за посиделки перед самоваром.
Что касается смысла статьи, я так поняла, автор обвиняет в случившемся окружение поэта. О том же самом писала и Бениславская. Я согласна с этим, так называемые "друзья" изрядно попили крови поэта и покормились за его счет. Но вот честно говоря намека на убийство я не увидела.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 21:16:12, Четверг 22 Февраль 2007

И все-таки последний абзац весьма загадчен...
И мой нравственный долг предписывает мне сказать раз в жизни обнаженную правду и назвать палачей и убийц - палачами и убийцами, черная кровь которых не смоет кровяного пятна на рубашке замученного поэта.

Вроде бы все говорится в переносном смысле, но как-то уж очень перекливается со строчкой Князева: "...только кровь чернеет на рубахе".
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:47:31, Четверг 22 Февраль 2007

Nika писал(а):И все-таки последний абзац весьма загадчен...
И мой нравственный долг предписывает мне сказать раз в жизни обнаженную правду и назвать палачей и убийц - палачами и убийцами, черная кровь которых не смоет кровяного пятна на рубашке замученного поэта.

Вроде бы все говорится в переносном смысле, но как-то уж очень перекливается со строчкой Князева: "...только кровь чернеет на рубахе".


Зато какая смелая статья!!!!! А про кровь. была она!!! Это и эксперты говорят!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 01:05:41, Пятница 23 Февраль 2007

Василий, спасибо. Просто класс!!!

Пыталась прочесть, что там рукой приписано. Не помните?.. И понятно ли насколько давно была сделано ремарка?.. Под рождественским кажется значится, "Хорошо, но мало". Кто-то был недостаточно прозорлив...

Еще такой момент, Рождестенкий пишет "Пустой коридор. Дверь настеж". А помните у Сидориной? Придя в назначенное время , Клюев не смог попасть ни в 8 часов вечера 27-го, ни с утра 28-го. Он расказал Николаю Архипову , что его не пустили какие-то люди.

Полная противоположность показаний.

Кто придумывает?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 09:58:06, Пятница 23 Февраль 2007

perpetum писал(а):Полная противоположность показаний.

Кто придумывает?

и Григоров говорит, что оцеплен был вход....

Лжет Рождественский!!! Это мое стойкое мнение уже года 2 .. хи-хи
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 10:05:37, Пятница 23 Февраль 2007

perpetum писал(а):Пыталась прочесть, что там рукой приписано. Не помните?.. И понятно ли насколько давно была сделано ремарка?..

Ремарки под статьями с подписью какого-то "СК", ИМХО сделаны давно, чернилами.

Изображение

" Вот это хорошо. Вот это верно. Подлецы. Они убили его. СК. "

Под рождественским кажется значится, "Хорошо, но мало". Кто-то был недостаточно прозорлив...

Мне читается как " Хорошо. мало - только СК ".

Изображение

Но это не худший вариант библиотечного вандализма. Одна из статей о Есенине была вырезана (но кажется, из дневного выпуска "Красной газеты ") – реставраторы вклеили вставку из другой такой же газеты; в какой-то газете (я смотрел декабрь 1925 – январь 1926) вырезано примерно четверть листа, кому-то статья понравилась, судя по дате, может и о Есенине. Второй экземпляр этой газеты мне не удалось найти. Вообще газеты хуже сохраняются, чем книги: размер большой, качество бумаги хуже, у этих газет она очень пожелтела, хрупкая, по краям несколько кусочков отвалилось.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Старуш-ка » 10:34:39, Пятница 23 Февраль 2007

Василий, огоромное спасибо!!!

Теперь (прочтя наконец-то статью целиком) я уверена, что главный её смысл - в последней фразе!
"Казненный дегенератами" - в прямом смысле слова: убитый подло, жестоко и кроваво.

А все предшествующие рассуждения о швали, окружавшей есенина (хотя и безусловно, справедливые) - только ради того чтоб статья прошла в печать.

Насчет статьи Финка...
А вот эта статейка уже сильно смахивает на заказную!!!

Полностью согласна!!!
И написана для того, чтоб "разъяснить" непонятливому читателю (и вдолбить в голову на десятке примеров) что у Лавренева речь шла якобы исключительно о пагубном влиянии на поэта его гнусного окружения...((((((((
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение praersh » 10:56:07, Пятница 23 Февраль 2007

perpetum писал(а):Еще такой момент, Рождестенкий пишет "Пустой коридор. Дверь настеж". А помните у Сидориной? Придя в назначенное время , Клюев не смог попасть ни в 8 часов вечера 27-го, ни с утра 28-го. Он расказал Николаю Архипову , что его не пустили какие-то люди.

Полная противоположность показаний.

Кто придумывает?


Читая материалы о смерти Есенина, у меня на днях сложилась такая картина (версия) его смерти:

За "дружеским" столом немного выпивали, Есенин делился своими планами открытия нового журнала, говорил о новых своих работах. Кто-то что-то возразил, Есенин разозлился, обозвал всех бездарями и прихлебателями, может и стукнул кого-то – нрава-то он тоже был вспыльчивого. Оскорблённые гости навалились на него: кто-то ударил тяжёлым предметом или он падая ударился, кто-то накинул на него верёвку, чтобы связать, но общими усилиями случайно удушили поэта.

Что делать?

Большинство из них были сотрудниками ГПУ, пошли по инстанции. Из ГПУ 27 декабря связались с Троцким, – по партийной линии ленинградцы поддерживали Троцкого, он чуть-чуть погоревал и дал "добро" на инсценировку самоубийства. Шёл XIV съезд партии с острой борьбой за власть, и ему было не к чему, чтобы его люди были замешаны в убийстве известного поэта. А сам пошёл писать проникновенную статью, в которой и поставил дату смерти 27 декабря.

Но для инсценировки потребовалось время, вероятно и убийство произошло в другом месте. Вот и "обнаружили" труп Есенина только 28 декабря.

В эту версию вписываются несуразицы "свидетельских" показаний и намёки на убийство незамешанных в нём. Укладываются и последующие намёки на покаяние: с одной стороны – убили поэта, но с другой стороны – не хотели убивать, произошло это случайно, а правду скрыли. А почему незамешанные не очень кричали, боялись: с ГПУ шутки были плохи, примеров сколько угодно.

В итоге: непредумышленное убийство с инсценировкой (санкция дана была Троцким) самоубийства.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Nika » 12:42:45, Пятница 23 Февраль 2007

Тоже версия! И правдоподобная!
Но если бы убийство было делом рук только его "друзей", то все-таки вряд ли все государство стало бы так покрывать такое убийство. Один Троцкий в поле не воин, чтобы развернуть всю ту мерзость, называющуюся есенинщиной, запретить его, объявить упадническим и т.д. Мне все-таки кажется, что убийство было политическим, организованное "верхами". Есенин же был тогда невыездной, а тут раз - и едет в Ленинград. И ведь этот отъезд из Москвы никак не мог спасти Есенина от суда. Его бы и в Ленинграде поймали и под белы рученьки повели судить. Поэтому не исключено, что он и правда собирался за границу через Ленинград. Власти могли понять, что Есенин ускользает от них, за границей его ловить будет уже сложнее.. Так что, раз уж не удалось его посадить, то надо утихомирить другими методами и до тех пор пока, он и из Ленинграда не уедет..
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30