Казненный дегенератами

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Минчанка » 14:32:48, Пятница 23 Февраль 2007

(Вообще-то, наверное, лучше об этом писать в теме "Причина убийства", но напишу и там, и здесь, раз уж затронули тему).
Мне кажется, "случайно удушили" - это не тот случай, да и вообще всегда эта фраза вызывает вопросы (как, например, в случае с Петром III). Убийство могло быть не спланированным, не подготовленным заранее, спонтанным, но то, что когда уже начали убивать, хотели именно убить, мне кажется несомненным. Я уже где-то писала, что считаю шайку "Устинов, Эрлих энд компани" вполне способной на самостоятельное убийство. :evil: Так что в этом я согласна.
Что касается политического убийства, то это самая главная и правдоподобная, на мой взгляд, версия. И какого-то особого повода не надо искать. Просто Есенин ДОСТАЛ их всех своей непохожестью, "неудобностью", своим свободолюбием, нежеланием признавать никакие авторитеты и становиться членом ИХ общества. Уже приходила пора, когда прежде чем сказать что-либо, надо было хорошенько подумать, а Есенин не желал подстраиваться под эти правила и говорил то, что думал, в лицо и громогласно. Таких и стала "пацiху" (как сказали бы у нас в Беларуси) убирать власть. Сперва еще что-то инсценировали, а потом просто люди пропадали - и все, с концами. И никто рыпаться по этому поводу не стал (как еще могли с Есениным).
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение praersh » 15:30:59, Пятница 23 Февраль 2007

Nika писал(а):Тоже версия! И правдоподобная!
Но если бы убийство было делом рук только его "друзей", то все-таки вряд ли все государство стало бы так покрывать такое убийство.

"Друзья" были сотрудниками ГПУ, может даже, специально приставлены для слежки за Есениным. И вот с объектом слежки случился промах, сотрудники докладывают по инстанции о случившимся. ГПУ – организация, а организация своих не выдаёт, а находит оптимальный для неё выход.

Рассуждения могут быть и такими. Есенин же в последнее время досаждал и своими произведениями, осуждающими революцию, и своим поведением. За ним наблюдают, но не трогают – всенародное достояние, мировая известность, есть отличнейшие произведения прославляющие революцию и её вождей. И вот случайное его убийство сексотами. Идёт съезд партии с борьбой за власть. Обнародовать убийц – сотрудников ГПУ-троцкистов, значит сдать Сталину власть без боя, какой козырь у Сталина появляется! Вот Троцкий и решает – пусть будет самоубийство, тем более, что о смерти в стихах написано много.

А после санкции Ленинградское ГПУ действовало напролом, представляя уже государственный карательный орган, выполняющий спецзадание от вождя революции, и перечить кто-либо им уже не мог. ГПУ сказало "самоубийство", значит "самоубийство" и всякие акты-протоколы подгонялись под это. За несогласных акты-протоколы подписывали сами – несогласные потом исчезали в назидание другим, и все стали молчать.


Один Троцкий в поле не воин,

Троцкий в своё время в России был известен больше, чем Ленин. Он был намного больше, чем воин. И "Октябрьская революция" чуть ли не его детище, сегодня фильм посмотрим.


чтобы развернуть всю ту мерзость, называющуюся есенинщиной, запретить его, объявить упадническим и т.д.

О есенинщине другой разговор.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение praersh » 17:48:36, Пятница 23 Февраль 2007

Минчанка писал(а):Мне кажется, "случайно удушили" - это не тот случай, да и вообще всегда эта фраза вызывает вопросы (как, например, в случае с Петром III). Убийство могло быть не спланированным, не подготовленным заранее, спонтанным, но то, что когда уже начали убивать, хотели именно убить, мне кажется несомненным. Я уже где-то писала, что считаю шайку "Устинов, Эрлих энд компани" вполне способной на самостоятельное убийство. :evil: Так что в этом я согласна.

Здесь можно и согласиться с вашей выделенной мной фразой, но верхи – думаю, Троцкий, были поставлены уже перед свершившимся фактом.


Что касается политического убийства, то это самая главная и правдоподобная, на мой взгляд, версия. И какого-то особого повода не надо искать.

В верхах в это время боролись за власть, не на жизнь, а насмерть. XIV съезд партии отнимал всё время и силы, чтобы отвлекаться даже на Есенина. Шёл судьбоносный съезд для СССР, в итоге поставивший во главе партии Сталина. Все участники съезда, кто был против или в чём-то сомневался в Сталине, были в дальнейшем уничтожены.


Просто Есенин ДОСТАЛ их всех своей непохожестью, "неудобностью", своим свободолюбием, нежеланием признавать никакие авторитеты и становиться членом ИХ общества. Уже приходила пора, когда прежде чем сказать что-либо, надо было хорошенько подумать, а Есенин не желал подстраиваться под эти правила и говорил то, что думал, в лицо и громогласно.

А вот дальше и будет удар, порожденный литературствующей завистливой серостью и властью, по Есенину и есенинщине, тем и другим он был ненавистен.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Минчанка » 18:28:17, Пятница 23 Февраль 2007

praersh писал(а): но верхи – думаю, Троцкий, были поставлены уже перед свершившимся фактом.

Согласна. После того, как "любимые друзья" убили поэта, они побежали каяться к хозяевам.
praersh писал(а):
В верхах в это время боролись за власть, не на жизнь, а насмерть. XIV съезд партии отнимал всё время и силы, чтобы отвлекаться даже на Есенина.

Тоже резонно. А история с телеграммой вообще романтизмом попахивает. Хотя... мы ведь наверняка многого не знаем, и, может быть, именно тот факт, что Есенин был убит во время проведения этого съезда, очень много значит. Все-таки он не был простым обывателем, общался в свое время (и по нескольку раз) с самыми верхними эшелонами власти. Раз они уделяли ему время и внимание, значит, его персона была важна для них.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Данита » 10:33:07, Суббота 24 Февраль 2007

praersh писал(а):Читая материалы о смерти Есенина, у меня на днях сложилась такая картина (версия) его смерти:

За "дружеским" столом немного выпивали, Есенин делился своими планами открытия нового журнала, говорил о новых своих работах. Кто-то что-то возразил, Есенин разозлился, обозвал всех бездарями и прихлебателями, может и стукнул кого-то – нрава-то он тоже был вспыльчивого. Оскорблённые гости навалились на него: кто-то ударил тяжёлым предметом или он падая ударился, кто-то накинул на него верёвку, чтобы связать, но общими усилиями случайно удушили поэта.

Что делать?.


Ох, это Эрлих, Устинова, Устинов навалились?

Что-то в этой версии вообще уж фантастическое! Ранее ведь такоего не было, что б уж так перевязать человека. что даже задушить. Вы сами-то как это представляете? Они ж не теленка перевязывали .. И что - все прям так пьяны были? А Как потом? Сами они и вешали поэта к трубам????

А предсмертную записку что ж тогда не приложили к делу?????????????



praersh писал(а):Но для инсценировки потребовалось время, вероятно и убийство произошло в другом месте. Вот и "обнаружили" труп Есенина только 28 декабря.?.


В каком другом? У Клюева на квартире? Или где? У Фромана на вечеринке???
И какого числа??? Подробности, Василий Павлович, оч. прошу :idea: :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 18:49:48, Суббота 24 Февраль 2007

Данита писал(а):Подробности, Василий Павлович, оч. прошу :idea: :wink:

Данита если бы я был там 27 декабря, то сейчас были бы подробности, а так, увы, одни предположения :cry:
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение perpetum » 19:33:31, Суббота 24 Февраль 2007

Данита если бы я был там 27 декабря, то сейчас были бы подробности, а так, увы,


Эх, Василий, как жаль, что Вам там не было!.. Вы, наверное, тоже пошли к Фроману, а не в пятый номер...

Никого рядом Сергеем из своих! :wink: :cry:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 20:16:15, Суббота 24 Февраль 2007

praersh писал(а): В верхах в это время боролись за власть, не на жизнь, а насмерть. XIV съезд партии отнимал всё время и силы, чтобы отвлекаться даже на Есенина.

Вот меня именно ЭТО и сбивает с толку! С одной стороны я считаю, что убийство было политическим, а с другой - властям итак было чем заняться, чтобы организовывать еще и убийство Есенина. У Сталина, Троцкого и иже сними головы были забиты другими проблемами. И тем не менее! Единственное, что пожалуй вписывается в эту ситуацию - это версия с телеграммой.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 21:33:45, Суббота 24 Февраль 2007

perpetum писал(а):
Данита если бы я был там 27 декабря, то сейчас были бы подробности, а так, увы,

Эх, Василий, как жаль, что Вам там не было!.. Вы, наверное, тоже пошли к Фроману, а не в пятый номер...
Никого рядом Сергеем из своих! :wink: :cry:

perpetum пользоваться сослагательным наклонением с сегодняшней вершинки времени нам легко. А отец перед смертью сказал, что тяжёлая была жизнь. Только так, без всяких подробностей. Дед вообще старшему брату ничего не рассказывал, я деда очень редко видел, – жили в Москве в разных местах.

Наверное, Вам не понравилось, что я не добавил фразу типа: "Если бы я там был, то предотвратил смерть Есенина". Каюсь, не сообразил. Но прошедшее необратимо (по крайней мере, по сегодняшним нашим представлениям и возможностям).

А пошёл бы :roll: я тогда не Фроману, а к Александру Васильевичу, брату деда – он тогда жил недалеко от "Англетера" на Староневском :wink: .
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Русский » 21:10:11, Среда 28 Февраль 2007

Praersh,

Никто конечно же наркому обороны не звонил по таким вопросам.

Это было плановое политическое убийство. И совершено профессионалами.
Мир вам, рощи, луг и липы,
Житии медовый ладан!
Всё приявшему с улыбкой
Ничего от вас не надо.
Русский
Читатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10:39:53, Суббота 27 Январь 2007
Откуда: 3 000 вёрст от Константиново

Сообщение perpetum » 16:33:43, Четверг 01 Март 2007

что тяжёлая была жизнь


а не сказал, тяжелая почему???
Я заметила, что люди того времени чаще всего жалуются не на то, что сейчас кажется абсолютно диким: отсутствие еды, света, тепла и комфорта, а на нечто другое!.. На вещи скорее ментального порядка.

Это можно найти даже у Дункан в опсианиях ее голодной юности, когда она рыдала над книгой, но не беспокоилась от того, что есть реально было нечего.

Наверное, Вам не понравилось, что я не добавил фразу типа: "Если бы я там был, то предотвратил смерть Есенина".

Бог с Вами, Василий. Я считаю Вас одним из людей, придающих смысл этому форуму в плане его информационной подпитки. Поэтому я не отношусь негативно ни к каким Вашим замечаниям. :!: Притом, что они (замечания) более чем адекватны.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29