Ваши книги Есенина и о нем

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 12:00:55, Понедельник 03 Июль 2006

Теперь я тоже хочу поделиться СВОИМИ скромными пожитками. Простите заранее, Я НЕ МАСТЕР ФОТОГРАФИРОВАНИЯ, посему буду использовать ваши фотки. А остальное - просто опишу, может и это кому-нибудь да пригодиться!!!


Катерина писал(а):Начнем с двух моих любимых томиков...я их называю "зеленые книжки"
В одном собрание сочинений, вдругом проза, письма и невошедшие стихи....Картинок там нет, за исключением портрета Есенина, который все видели неоднократно...
Изображение


Да Это тоже мои любимые книжки!!! Важно, что во 2 томе мы видим стихи. которые САМ поэт не включил в свое готовящееся собрание сочинений еще при жизни...

Катерина писал(а):Затем отмечу книгу, с которой началась моя любовь к Есенину....(со вспышкой не видно обложки, а без получается плохо).
Этой книгой я дорожу, впрочем, как и всеми другими...
Изображение

У меня тоже эта книга есть, я ее тоже прочитала в самом начале.

Катерина писал(а):
Эту книгу о Сереже, я прочитала сразу после Безруковской, хотя по хронологии её надо читать первой...Очень красивая книга, я её тоже люблю...
Изображение


Я ее прочитала еще в школе, в журнале каком-то. Но приобрела недавно, с годик назад. Снова перечитала. Прелесть!!!


Катерина писал(а):

Эту книжку я целиком не прочитала, там версия о болезнях Сергея...Я не люблю про болезни читать, поэтому к этому изданию дышу ровно..

Изображение


Эта книга наглая ложь и многим мозги пудрит!!! Это мое личное мнение!!! Волк в шкуре ягненка!!!



Катерина писал(а):
Это вообще моя лююбимая книжка, тут собрана вся жизнь Сергея в хронологическом порядке и с картинками......Все разложено по полочкам...ЛЮБЛЮ!!
Изображение


ОБ ЭТОЙ КНИГЕ Я ТОЛЬКО МЕЧТАЮ!!! ГДЕ БЫ КУПИТЬ???

Катерина писал(а):Ну, а эта книга нелюбимая...Точнее не книга, книга не виновата....автора не люблю.....Не могу читать про гомосексуальные опыты Сергея с Клюевым итд...Не верю!
Я даже автора специально целиком фоткать не стала...
Изображение[/b]


Бред, чушь, зарабатывание денег на имени С. Есенина!!! Почти вся книга либо стихи перепечатаны, либо о г.....х похождениях...что является ересью и делом, так сказать, подзаконным за клеветууууууу

Не люблю эту книгу также как и Катерина.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Re: Ваши книги Есенина и о нем

Сообщение Данита » 12:11:42, Понедельник 03 Июль 2006

Anna Mask писал(а):"Русская душа" Марченко. Читаю сейчас.
Периодически беря другие книги...
О Есенине я всегда как-то без особого тэмпа читаю, даже если интересно.

Изображение


Тоже имеется в наличии. Ничего плохого не могу сказать. все больше хорошее об этой книге. Есть много смелых высказываний о творчестве!!! Но..концовка смазана, много ошибочных фактов даже из тех, которые сейчас точно известны!!!

Зато понравилось как автор пишет о любви Есенина и о его женщинах.

-
Anna Mask писал(а):
От современников Есенина. "Дневники. Воспоминания. Письма Есенину" Галины Бениславской.
Купила недавно, пока не читала.

Изображение


ХОЧУ!!! У меня есть только в электронном виде, ноя не люблю по компу читать.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 13:11:22, Понедельник 03 Июль 2006

А теперь продолжение, но увы, без фоток. :cry:

Про стихи. У меня есть карманный, точнее, сумочный томик стихов и поэм Есенина, который всегда со мной.

:P Есенин С. Стихотворения. Башкирское книжное издательство Уфа, 1968 год. :P

Этих томиков даже 2. Один был папин, другой мамин. Оба старые, но самые, самые, самые любимые!!! :wink:

---------------

Офиц. литературные творения.

- "Летопись жизни и творчества Есенина" (Москва, ИМЛИ РАН)

том 1 с 1895 по 1916 г.г.
том 2 с 1917 по 1920 г. г.
том 3 книга 1 с 1921 по 10 мая 1922 годы.

Пока остальные готовятся к печати.

Супер книги!!! Большие, тяжелые, много фотографий, документов и проч. иллюстраций. Систематизированный и проверенный свод, расписанный по дням жизни Есенина. Рекомендую!!! :P

----------

- "Смерть Сергей Есенина: документы, факты, версии. (Материалы комиссии Всероссийского Писательского Есенинского Комитета по выяснению обстоятельств смерти поэта.) Москва, ИМЛИ РАН, 2003 г.

Переиздано с 1996 г - тогда вышло в 500 экз., сейчас в 2003 г - в 1000 экз.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ...

В теме "документальный фильм В. Паршикова "Дорогие мои! Хорошие!" будут некоторые уточнения о работе данной комиссии, и что за люди работали в ней.


http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?p=3713#3713


--------------

- Е. Гусляров, О. Карпухин "Есенин в жизни: систематизированный свод воспоминаний современников" т 2.

Все ищу 1 том, но что-то не попадается, все время только 2. Книга неплохая, но незнающему человеку будет сложновато!!! Даты, когда происходят события в воспоминаниях, не поставлены редакторами, из-за этого многое напутано.

----------------

- Эдуард Хлысталов "Тайна гибели Есенина. Записки следователя из "Англетера".

С НЕЕ НАЧИНАЛА И ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ НАЧИНАТЬ ИМЕННО С НЕЕ, КТО ХОЧЕТ РАЗОБРАТЬСЯ В ТАЙНЕ ГИБЕЛИ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ЕСЕНИНА.

- Эд. Хлысталов "13 уголовных дел Сергея Есенина.

А ЭТУ НАДО ЧИТАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ВЫШЕПРИВЕДЕННОЙ.

-------------------

- Ст. Куняев, Сергей Куняев "Сергей Есенин" из серии "ЖЗЛ".

ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!!!

-----------------

- Виктор Кузнецов "Сергей Есенин: казнь после убийства"

------------------

- Лукьянов А. В. "Сергей Есенин: тайна жизни"

ТИПА ПАНФИЛОВСКОЙ КНИГЕ, НО ПО-ЛУЧШЕ И МЯГЧЕ. И САМОЕ ПОТРЯСАЮЩЕЕ - ЭТА КНИГА ПРОТИВОРЕЧИТ В МЕДИЦИНСКИХ ПОНЯТИЯХ ПАНФИЛОВСКОЙ...КОРОЧЕ, НЕ ДЛЯ СРЕДНИХ УМОВ :wink: Прочтете - разбиретесь, тогда и поговорим!!! :wink:

--------------

- Наталья Сидорина "Златоглавый"

ВСЕМ ИЗВЕСТНАЯ КНИГА!!!

----------------

- Маслов А. В. "Петля и пуля" (Исследование обстоятельств гибели С. Есенина и В. Маяковского). Спб, 2004.

- Маслов А. В. "Загадочная петля" Ростов-на-Дону, 2006.

Здесь только о гибели Есенина.

Что сказать...без комментарив, см. там же, где буду про комиссию рассказывать!!


http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?p=3713#3713

----------------

- Я, Сергей Есенин.

ОБЩАЯ ОТЛИЧНАЯ КНИГА!!! ПРИМЕЧАТЕЛЬНА ТЕМ, В НЕЙ МОЖНО ПОЛИЦЕЗРЕТЬ ЛЖИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫШЛИ ПОСЛЕ ГИБЕЛИ С. Е. В 1926 Г. В СБ. ВОСПОМИНАНИЙ "ПАМЯТИ ЕСЕНИНА".

---------------


- "Айседора Дункан и Сергей Есенин: их жизнь, творчество, судьба". Под ред. Краснова И.

Неплохая книга, много документ. источников и редких воспоминаний ( подруги Дункан - Мери Дести, например). Для общего развития - пригодится!!!

---------------

- "Айседора Дункан"

вошли:

А. Дункан "Моя жизнь"
И. Шнейдер "Мои встречи с Есениным"

-----------------

- "Есенин глазами женщин: антология"

Об этой книге мы много говорили на форуме. Рекомендую!!! Есть редкие воспоминания Берзинь, Шагане и др.

-----------------

- "Живой Есенин: антология"

вошли воспом. А. Мариенгофа, Ивана Грузинова, Матвея Ройзмана.

------------

- "Как жил Есенин: мемуарная проза" Челябинск, 1991.

ОБОЖАЮ эту книгу!!! Я сама себе купила ее на мои заработанные деньги!!!

перепечатано:

- Софья Виноградская "Как жил Есенин" с М., 1926, Библиотека "Огонек" № 201.

- А. Мариенгоф "Роман без вранья" Л., 1927 "Прибой" - БЕЗ КУПЮР!!! ВО МНОГИХ НЕКОТОРОЕ ВЫРЕЗАНО!!! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!

- Вольф Эрлих "Право на песнь" Л., 1930, Издательство писателей в Ленинграде.

- В. Шершеневич "Великолепный очевидец" 1932г., (рукопись ЦГАЛИ, фонд В. Шершеневича).

- Н. Вольпин "Свидание с другом" 1984 (рукопись).

--------------

Олег Бишарев "Тайна Сергея Есенина" М., 1993

РЕКОМЕНДУЮ, НЕБОЛЬШАЯ КНИГА СОСТОИТ ИЗ ОЧЕРКОВ, КАСАЮЩИХСЯ ФАКТОВ ИЗ БИОГРАФИИ ЕСЕНИНА И...ПРАВДЫ ГИБЕЛИ. И ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ МОМЕНТЫ О "ВОСПОМИНАТЕЛЯХ" И ИХ ЛЖИ....

--------------

- А. Карпус Последние дни Есенина: неизвестный дневник поэта" роман-версия. Рязань, 2003.

Об этом тоже есть в форуме.

-------------

- Волков А. "Художественные искания Есенина" М., Советский писатель, 1976 г.

Неплохая книга не смотря на год издания!!! Биография в тесной связи с творчеством!!!

---------------

- Нонна Голикова "Сергей и Айседора"


- Б Грибанов "Женщины, которые любили Есенина"

ЭТИ ДВЕ КНИГИ ХОРОШИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ДЛЯ ОБЩЕГО ЗНАКОМСТВА С ЕСЕНИНЫМ....

---------

МЕЧТАЮ О ВСЕХ КНИГА КАСАТЕЛЬНО ЕСНИНА - Людмилы Занковской и Натальи Игоревны Шубниковой-Гусевой (она, кстати, возглавляет Есенинский комитет после смерти Прокушева Ю. Л.)

КТО ПОМОЖЕТ МНЕ В ПРИОБРЕТЕНИИ ЭТИХ КНИГ - ВЕК НЕ ЗАБУДУ И БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!!! :wink:


----------------------


-----------------------



------------------------------



Д О П О Л Н Е Н И Е (это чтобы лучше понять, что там комиссия исследовала в нач. 90-х и А. В. Маслов понаписал...)


... читала, чтобы лучше разобраться в Деле Есенина и книгах Маслова:

- Россинская Е. Р. "Криминалистика: вопросы и ответы" М., 2003

- Акопов В. И. "Судебная медицина (учебное пособие для студентов юридич. специальностей), 2003

- Акопов В. И. "Судебная медицина в вопросах и ответах (практическое пособие для юристов и врачей), 2004

- Пашинян Г. А., Ромодановский П. О. "Судебная медицина в схемах и рисунках", 2004

---------------------------------------------------------------------------

Дорогие мои, если у кого возникнут вопросы по перечисленным мною книгам (всем) - с удовольствием отвечу на все!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Леонсия » 11:46:24, Четверг 20 Июль 2006

Наконец-то я собрала в одном месте все книги о Есенине, которые у меня есть! Сфотографировать пока не получится, поэтому пишу их список:

1. В. Безруков - "Есенин"
2. Б. Соколов - "Красная нить судьбы"
3. А. Маслов - "Загадочная петля"
4. А. Андреев - "Есенин"
5. "Смерть Сергея Есенина. Документы, факты, версии" (материалы комиссии всероссийского писательского есенинского комитета по выяснению обстоятельст смерти поэта)
6. "Как жил Есенин" (воспоминания Софьи Виноградской, Анатолия Мариенгофа, Вольфа Эрлиха, Вадима Шершеневича и Надежы Вольпин)
7. "Венок Есенину" (Литературный альманах, выпуск 2 - издательство "Поверенный")
8. Н. Сидорина - " Златоглавый"
9. В. Наседкин - "Последний год Есенина"
10. А. Панфилов - "Есенин без тайн"
11. Л. Карохин - "Сергей Есенин и Николай Клюев"
12. П. Фокин - "Есенин глазами женщин"
13. А. Беляков - "Вторая дверь"
14. А. Марченко - "Сергей Есенин. Русская душа"
15. Станислав и Сергей Куняевы - "Сергей Есенин"
16. Б. Гребанов - "Женщины, которые любили Есенина"
17.П. Фокин - "Живой Есенин"
18. Н. Голикова - "Сергей и Айседора"
19. А. Карпус - "Последние дни Есенина. Неизвестный дневник поэта"
20. В. Кузнецов - "Казнь после убийства"

А также полное собрание сочинений в одной книге, трехтомник, несколько сборников стихов и один маленький томик, который я всегда ношу с собой.
Последний раз редактировалось Леонсия 13:07:09, Четверг 20 Июль 2006, всего редактировалось 1 раз.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 12:24:34, Четверг 20 Июль 2006

Продолжение моих книжек Этим летом моя коллекция пополнилась)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Anna Mask » 12:27:39, Четверг 20 Июль 2006

Кать, аудиокнига Кокорина, я так полагаю?
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Катерина » 12:31:46, Четверг 20 Июль 2006

Да Кокорин, мерзко читает, мне не нравится) Как-то не от души...
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Anna Mask » 12:40:52, Четверг 20 Июль 2006

Слушала пока только автобиографию - не понравились "падения" голоса в конце каждого предложения.
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Данита » 14:07:56, Четверг 20 Июль 2006

Катерина писал(а):Изображение


А!!!! хочу эту книгу!!!


Катерина писал(а):Изображение


Без комментариев ...иуда ...


Катерина писал(а):Изображение
Изображение


А это просто радует!!! Молодчинка, Катюш!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катерина » 17:31:33, Четверг 20 Июль 2006

Спасибо Даниточка!!!
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Ваши книги Есенина и о нем

Сообщение Ксю » 20:39:04, Четверг 20 Июль 2006

Вот и я созрела для того, чтобы презентовать свои книги (к сожалению без фоток, потому как цифровиком пока не обзавелась, а сканировать – лень). Тем более, у меня сегодня – неожиданная радость в этом плане. Но об этом позже. Начну в порядке появления:
1. С.А Есенин. Стихотворения и поэмы / составл. и послесл. Э. Сафроновой. – Каунас: Швиеса, 1988. – 210 с.
Эта книга для меня самая, наверное, дорогая. Потому что первая (хоть и небольшая). Никак я не могла купить Есенина (тиражи расхватывались моментально в то время). Эту книгу я получила в награду за лучшее сочинение в 9 классе (спасибо моей учительнице русского языка и литературы, впоследствии классной руководительнице).
2. Есенин СА. Стихотворения и поэмы / вступ. Ст. А.М. Марченко. – Л.: Советский писатель, 1990. – 464 с. (из серии Малая библиотека поэта).
Тоже мною весьма любима, поскольку куплена на собственные карманные деньги классе в 10-м. Неплохая подборка, кстати.
Следующие книги добыты не слишком законным путем- взяты в библиотеке в период написания выпускной работы о Есенине… и не возвращены (стыдно, но не очень…)
3. Есенин С.А. Стихотворения; Поэмы / сост. и вступ. статья А. Козловского. – М.: Худ. Лит., 1983. – 479 стр. (из серии «Классики и современники»).
А все потому, что «Москва кабацкая» здесь была полностью!
4. Сербин П.К. Изучение творчества Есенина в школе. – К.: Рад. Шк., 1986. – 176 с.
А отсюда 2 фотки Есенина были вырезаны (у меня на письменном столе галерея поэтов, певцов, ведущих, спортсменов, мною любимых – вот они там и лежат – причем на самом почетном месте!!!!)
5. Есенин и современность. Сборник. – М.: Современник, 1975.
Здесь в том числе статьи Прокушева, Эвентова, Орешина и т.д., воспоминания Т.С. Есениной, К.С. Есенина, А.Н. Никритиной, Н. Вержбицкого, Н.И. Шарапова.
Эта книга куплена мною в «Букинисте» в период написания той же работы:
6. Прокушев Ю.Л. Дума о России: Избранное. – М.: Сов. Россия, 1988. – 624 с.
Эта куплена в тот же период:
7. Мариенгоф А.Б. Роман без вранья; Циники; Мой век, моя молодость, мои друзья и подруги. – Л.: Худ. лит., 1991. – 480 с.
Есть еще:
8. Дневник моих встреч. Цикл трагедий. В 2-х томах. – Л.: Искусство, 1991.
Тут есть воспоминания о Сергее.
Теперь приобретения недавние:
9. Безруков В. Есенин. – Спб.: Амфора, 2006. – 644 с.
10. Есенин С.С. Я, Есенин Сергей: Поэзия и проза. – М.: Эксмо, 2006. – 576 с.
Только у меня другое издание, чем у Кати – форматом побольше, цвет обложки – березовой коры и фото Сергея с трубкой.
11. Хлысталов Э.А. Тайна гибели Есенина. Записки следователя из «Англетера». – М.: Яуза, Эксмо, 2005. – 448 с.
12. Соколов Б. Сергей Есенин: Красная нить судьбы. – М.: Яуза, Эксмо, 2005. – 512 с.
Дрянь редкая!
13. Андреев А. Есенин. – М.: Астраль, 2006. – 569 с.
Самая мной любимая вещь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А это совсем недавние приобретения. Дуракам всегда везет… Понесло за книгами по работе, а нашла вот это:
14. Хлысталов Э.А. 13 уголовных дел Сергея Есенина. – М.: Яуза, Эксмо, 2005. – 512 с.
15. Марченко А. Сергей Есенин: Русская душа. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005. – 368 с.
16. Есенин глазами женщин: Антология. – Спб.: Амфора, 2006. – 429 с.
17. Маслов А. Загадочная петля. Тайна последних дней Сергея Есенина. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 288 с.
Ну и напоследок о сегодняшнем сюрпризе. Дело в том, что моя тетя уехала за границу на ПМЖ, а библиотека ее осталась, а там был трехтомник Есенина. Вот я месяц назад попросила мне ее подарить, а она не отвечает. Я уж подумала, может жалко стало (и я ее понимаю, хотя собрание сочинений Достоевского она мне подарила. Я его, правда, полностью еще не перевезла, потому как беру читать и другие книги… и не всегда их возвращаю (благо не проверяют). Например, книгу об истории моего города, гавриков своих воспитываю, а то иногородние студенты думают, что наш город назван в честь Петра I (хи-хи!), а когда узнают в честь кого….). А сегодня SMS-ку прислала, что дарит!!! Так что я – счастлива!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Леонсия » 22:05:26, Четверг 20 Июль 2006

Ксю, поздравляю! :) Очень-очень за тебя рада! Представляю, какая это радость! :)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 22:34:02, Четверг 20 Июль 2006

Как это мило, Ксю!))
Интересно, а у меня нету такой тети??)) :lol:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 22:38:53, Четверг 20 Июль 2006

А у моего дедушки, оказывается, был друг есениновед.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 22:41:06, Четверг 20 Июль 2006

Прелестно))
А у моего дедушки нету друга есениноведа. И тети у меня такой нет.

О Боже, неужели я такая меркантильная стала??
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31