Ваши книги Есенина и о нем

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Ваши книги Есенина и о нем

Сообщение Anna Mask » 17:35:47, Понедельник 05 Июнь 2006

Выставляю свою библиотеку Есенина. Его и о Нем.
Думаю, что она скоро дополнится...
Заранее извиняюсь за ужасное качество фотографий. Даже фотошоп толком не помог...
-
Во-первых, хотела бы похвастаться недавно приобретенным трехтомником 1983 года в "Старой книге" за 80 рублей.
Первый том - стихотворения.
Второй том - поэмы, стихотворения, не вошедшие в основное собрание, отрывки, наброски, экспромты, шуточные стихи.
Третий том - проза, литературно-критические статьи и заметки, автобиографии, автобиографические наброски, письма и заявления, приложение коллективное...
В каждом томе - иллюстрации и фотографии.
Приятно пахнут советскими книжками.

Изображение
Изображение
Изображение

-

Этот томик - мой любимец. Появился он в нашем доме еще дом моего рождения.
Проиллюстрирован. Приятного цвета обложка, пусть уже попачканая временем.
А на первой странице - красивая малиновая печать. "Личная библиотека Палей М.А."
Наверное, знатным был этот человек, раз печать такая... Хорошо бы узнать, кто это.
В архив, что ли, пойти?

Изображение
Изображение
Изображение

-

Маленький карманный томик.
Ну, не карманный, но сумочный тоже.
Всегда со мной.

Изображение
Изображение

-

Совсем недавно вышел томик Есенина, названное по одному из его стихотворений - "Колдунья".
Стихов не так уж много, но оформление просто шикарное!
Хорошая бумага, на каждой странице новая иллюстрация. Фотографии. Приятно иметь такое.
Видела подобное издание стихов Ахматовой.

Изображение
Изображение

-

На этом Есенин заканчивается. Теперь о Есенине...

"Есенин" Виталия Безрукова. Думаю, всем известное.
Вещь хорошая, но я пока ее так и не дочитала...)

Изображение

-

"Русская душа" Марченко. Читаю сейчас.
Периодически беря другие книги...
О Есенине я всегда как-то без особого тэмпа читаю, даже если интересно.

Изображение

-

От современников Есенина. "Дневники. Воспоминания. Письма Есенину" Галины Бениславской.
Купила недавно, пока не читала.

Изображение

-

Пополнение моей библиотеки ожидается...)

Выставляйте фотографии ваших изданий. Одно оно или сто - все выставляйте!
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Anna Mask » 18:29:47, Понедельник 05 Июнь 2006

Вот еще общий вид)

Изображение
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Катерина » 19:32:38, Понедельник 05 Июнь 2006

Итак, моя очередь...

Начнем с двух моих любимых томиков...я их называю "зеленые книжки"
В одном собрание сочинений, вдругом проза, письма и невошедшие стихи....Картинок там нет, за исключением портрета Есенина, который все видели неоднократно...
Изображение

Затем отмечу книгу, с которой началась моя любовь к Есенину....(со вспышкой не видно обложки, а без получается плохо).
Этой книгой я дорожу, впрочем, как и всеми другими...
Изображение

Эту книгу о Сереже, я прочитала сразу после Безруковской, хотя по хронологии её надо читать первой...Очень красивая книга, я её тоже люблю...
Изображение

Эту книжку я целиком не прочитала, там версия о болезнях Сергея...Я не люблю про болезни читать, поэтому к этому изданию дышу ровно..

Изображение


Эту три книжки мне дала учительница, я ей их так и не оттала....может она о них забудет???
(интересно она читает этот форум?)))
Это ценные книги, те которые я в отдельной темке начала перепечатывать....
Изображение
Изображение
Изображение


Это старенькая книжечка...её тоже люблю и ценю как книгу...
Изображение

Это вообще моя лююбимая книжка, тут собрана вся жизнь Сергея в хронологическом порядке и с картинками......Все разложено по полочкам...ЛЮБЛЮ!!
Изображение

Ну, а эта книга нелюбимая...Точнее не книга, книга не виновата....автора не люблю.....Не могу читать про гомосексуальные опыты Сергея с Клюевым итд...Не верю!
Я даже автора специально целиком фоткать не стала...
Изображение
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 19:34:13, Понедельник 05 Июнь 2006

Ну и тоже два общих вида..

Изображение
Изображение
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Anna Mask » 20:10:21, Понедельник 05 Июнь 2006

Кстати, книгу Андреева я тоже видела в "Старой книге". Следовательно, в еще старом издании... Ею я также хочу пополнить свою библиотеку.
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Катерина » 20:21:11, Понедельник 05 Июнь 2006

Пополни, не пожалеешь...очень добрая книга...
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Наташа » 20:51:46, Понедельник 05 Июнь 2006

Очень содержательная книга "Я, Есенин Сергей", вышедшая в этом году в издательстве "ЭКСМО". В ней: вступительное слово А.Марченко, лирика поэта (отдельно выделены стихи 25-го года), маленькие поэмы, поэмы, проза и воспоминания о Есенине.
Так же в этом году появилась еще одна книга воспоминаний "Есенин глазами женщин" ( о ней многократно упоминалось на форумах ).
Из документально-художественных исследований жизни и творчества Сергея Алексндровича мной особенно любимы книги Куняевых, Н.Сидориной "Златоглавый", А.Марченко.
"...Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой "печали полей",любви ко всему живому в мире и милосердия..."
Наташа
Читатель
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 22:50:26, Воскресенье 28 Май 2006
Откуда: Москва

Ваши книги Есенина и о нем

Сообщение Ксю » 22:40:14, Понедельник 05 Июнь 2006

"Я, Сергей Есенин...", и у меня есть, до нас дошла. А Алла Марченко вообще великолепно о СА пишет, мой любимый есениновед :oops:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Margo » 13:08:04, Вторник 06 Июнь 2006

Во-первых, хотела бы похвастаться недавно приобретенным трехтомником 1983 года в "Старой книге" за 80 рублей.

Ух ты, какие красивые книжечки! И вообще, сколько у вас, ребята, всего интересного! Единственное, чем я могу похвастаться, так это трехтомником 1970 года выпуска, Издательство "Правда".(То же самое издание, что и у тебя, Аня, только более раннее. Но у тебя оформление просто высший класс!). Там тоже фотографии на глянцевой бумаге, стихи, поэмы, проза, письма. И тоже чуть потрепанные книжки, зачитанные, но хранились бережно...=)
Изображение
----------
Видела на наших книжных рижских прилавках "Красную нить судьбы", "Жизнь моя иль ты приснилась мне" Андреева; если не ошибаюсь, "Русская душа" Марченко и еще книгу с некоторыми воспоминаниями... там были Мариенгофские восп. точно, но я их уже успела в интернете прочитать. Ничего не приобрела... :oops: Даже не знаю, почему, но не лежит у меня душа к подобным придуманным романам о поэте. Ведь ни Марченко, но Андреев, ни Соколов не были знакомы с Есениным. Как они могут писать? Именно по причине того, что написанное ими может быть, выдумка, я не хочу покупать эти книги.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Anna Mask » 14:29:13, Вторник 06 Июнь 2006

Марго, наверное, по этой причине эти книги у меня не особо быстро читаются... Как сказала моя подруга Jan, "Не читайте о Есенине, читайте Есенина!".
Лучшего представления о его жизни, чем в стихах, найти невозможно...

Кстати, твое издание трехтомника я тоже в "Старой книге" видела)
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Леонсия » 17:14:34, Вторник 06 Июнь 2006

Margo писал(а):
Во-первых, хотела бы похвастаться недавно приобретенным трехтомником 1983 года в "Старой книге" за 80 рублей.

Ух ты, какие красивые книжечки! И вообще, сколько у вас, ребята, всего интересного! Единственное, чем я могу похвастаться, так это трехтомником 1970 года выпуска, Издательство "Правда".(То же самое издание, что и у тебя, Аня, только более раннее. Но у тебя оформление просто высший класс!). Там тоже фотографии на глянцевой бумаге, стихи, поэмы, проза, письма. И тоже чуть потрепанные книжки, зачитанные, но хранились бережно...=)
Изображение
.

Марго, у меня такой же трехтомник. :)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Anna Mask » 00:35:39, Понедельник 26 Июнь 2006

А у меня есть чем похвастаться!
Извините, фото пока не даю - устала с поездки очень...

Во-первых, последние находки в "Старой книге"... Все в старых изданиях.
А. Андреев, "Есенин"
П. Юшин, "Сергей Есенин" (анализы-критика-и проч.)
"Есенин и современность"

Далее.
Многие знают, что я только что вернулась из Москвы, и, помимо москвского музея Есенина, посетила еще и Константиново.
Здесь пишу отчет о посещении музейных магазинчиков...

Во-первых, это шикарнейшая книга "Музей Есенина в книге"! Это великолпеная вещь, обязательно ее приобретите!
На каждой странице их хорошей бумаги представлено море материалов! Фотографии Есенина и людей, так или иначе с ним связанных, фото рукописей и личных вещей, которые представлены в музеях нашей страны... Толстая, красочная, интересная, полезная книга. Была издана еще 10 лет назад, к 100-летию Есенина.
Естесственно, что лучше всего увидеть это своими глазами, самому посетить музеи... Но и с этим я приуспела, а книжку такую все равно иметь приятно.

Во-вторых, чудное издание Есенина. Такое найти можно только в московском музее. Поработать с оформлением не жалко людям было. Очень красивая, с внешней стороны страницы позолочены, внутри много фотографий (в том числе и рукописей), хороший подбор стихов для сборника... Издание, достойное Есенина.

В-третьих, нотная книга. Много нот песен на стихи Есенина, с красочными иллюстрациями.

Ну, и всевозможные книжечки-буклетики-открыточки-календарики... Про диски и фильмы напишу в другой теме.
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Татиана » 22:31:30, Понедельник 26 Июнь 2006

Анют а "Старая книга " в Москве находится? Что-то не поняла((
И воспоминания Бениславской в ней тоже брала?
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Anna Mask » 15:22:15, Вторник 27 Июнь 2006

Нет, "Старая книга" (по-новому "Искатель") у нас в Петербурге. Но я уверена, что в Москве букинистических магазинов в десять раз больше, чем у нас. Видела я у вас в Библио-глобусе букинистический отдел...
"Искатель" не такой уж уникальнейший магазин (хотя они все уникальны), таких очень много. Просто именно этот мною излюбленный))) Уже научилась там рыться в книгах так, чтобы при этом сверху на тебя ничего не упало... Однажды на меня чуть Сталин не свалился.
А воспоминания Бениславской в обычном книжном. То ли в Буквоеде, то ли в Доме Книги...
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Сообщение Татиана » 15:34:07, Вторник 27 Июнь 2006

Я так и подумала сначала, но решила уточнить.
Очень плодотворно ты провела эту неделю в Москве))

Спасибо за отличный материал о Есенинском Петербурге. Немного не в теме правда))
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron