С.А. Есенин Материалы к биографии

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Margo » 18:56:30, Понедельник 19 Март 2007

perpetum писал(а):
10) Образование общее/специальное.....Высшее. Ок(ончил) университет) в гор. Москве. Филолог.

Из Есенинской карточки.
Филолог однако! :lol:

:twisted: :twisted: Один курс лекций... :lol: высший парень! :twisted: Диплома-то нема...
Есенин Сергей Александрович писал(а):Может безусловно за меня ручаться, окромя выше сказанных, тов. Устинов, сотр(удник) Правительственной газеты, и другие.

ржунимагу.... аффтар жжот неподеццки! :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 21:33:19, Понедельник 19 Март 2007

А еще где-то Есенин написал, что у него 2 курса университетского образования! Сам не мог определиться, не придавал значения таким мелочам.. :twisted:

:twisted: А у Блюмкина видон такой уголовный на фотке! Вспомнила недавно появившуюся у нас фотку Гали тоже какого-то слегка уголовного вида. Пара прям.. :twisted: :twisted: А на другой фотке Блюмкин выглядит как заурядный партийный работник. Наверное, в зависимости от задания, Яков перевоплощался.. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 10:19:59, Вторник 20 Март 2007

Девчонки, ну что вы к образованию придираетесь? На то время курс университета - это и считалось высшим образованием. Никто никого не заставлял для диплома 5 лет учиться, не было это так строго. Прослушал курс лекций - и хватит. Так что, конечно, Е. был образован для того времени (я имею в виду официально, т.к. самообразование у него было дай Бог каждому и в наши дни).
Другое дело, как он преподносит все эти сведения. :D Сказка, а не чтение. :D
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Света » 18:18:14, Вторник 20 Март 2007

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ПО ОБВИНЕНИЮ
ЕСЕНИНА С. А. ПО ст. ст. 88, 176, 219 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
(1923—1924 гг.)


1
ДЕЛО

Нарсуда Краснопресненского района гор. Москвы № 1598, стол 6-й
Началось 11/Х-1923 г.
Назначено к слушанию 23/XI-23 г.
в 1 час дня.
На обложке надпись: «Розыск».
Дело это началось в 46 отд. милиции г. Москвы 15 сентября 1923 г. в 23 часа 16 минут.
Участковый надзиратель Припутнев в протоколе № 1382 пишет:
«Сего числа милиционер поста 228 Чудородов доставил неизвестного гражданина в нетрезвом виде и заявил следующее: стоя на вышеуказанном посту, услышал — раздалось два свистка. Я побежал к тому месту, откуда были поданы свистки, и увидел следующее. Свисток давал дежурный дворник, находившийся у кафе «Стойло Пегаса»; когда я посмотрел в окно кафе, то увидел, что столы и стулья были повалены; я зашел в кафе, и неизвестный гражданин бросился на меня, махая кулаками пред моим лицом и ругал «сволочью», «взяточником», «хулиганом» и «мерзавцем», угрожал именами Народных Комиссаров, хотел этим запугать, но, несмотря на все это, я просил его следовать в отделение милиции. Неизвестный гражданин продолжал меня ругать, тогда я уже взял его за руку и привел в отделение. Прошу привлечь к законной ответственности по ст. ст. 176, 86, 88 Уг. Кодекса».


_____________

Дежурный по отд. милиц(ии) участковый надзиратель добавил к этому следующее:
«15 сентября с. г. в отделение милиции был доставлен неизвестный гражданин, по выяснении означенный гражд(анин) является поэтом Ясениным, по приводе в отделение вел себя ужасно возмутительно, а именно кричал на меня: «хам, сволочь, взяточник, жандарм», пытался наброситься на меня с кулаками, но, благодаря присутствующим, был задержан и не допущен к моему столу. На мои неоднократные предложения вести гр. Ясенину (себя) в надлежащем порядке он не обращал внимания и продолжал меня ругать в том же духе. Считая такое явление недопустимым, прошу привлечь гр. Ясени-на к законной ответственности по ст. ст. 176, 86, 88 Уг. Код. Кроме сего, могу добавить следующее: минут через десять после задержания [привода] мне было позвонено по телефону, и когда я доложил, что — от дежурного по отделению, с кем имею честь говорить, мне было отвече-но, что говорит из Моссовета тов. Павлов (1), секретарь М.Г.С.П.С., и спрашивает меня — есть ли у вас задержанный Ясенин. Мною было отвечено: да, такой есть. Тогда лицо, говорившее от имени Павлова, приказывал мне освободить тов. Ясенина, на что я ответил, что освободить его не могу, тогда он заявил, что я сам приеду и вы тогда его освободите. Звонивший мне гражданин положил трубку. Я тут же позвонил ответственному дежурному по Моссовету т. Ильину и доложил о происшедшем, мне тов. Ильин ответил, что он наведет справку и мне позвонит. В этот момент в отделение милиции явилась гр. Грандова Н. Д., Коненко Е. В. (2) и гр. Мариенгоф А. Б. и стали требовать настойчиво освободить гр. Ясенина, на что я ответил в категорической форме, что Ясенина не освобожу. Тогда гр. Коненко просила разрешить позвонить по телефону, я разрешил, и она позвонила т. Калинину. После переговоров т. Калинин просил передать трубку дежурному по отделению, что вышеназванная гр-ка и сделала, доложив, что у телефона дежурный по отделению; т. Калинин спросил: в чем дело? Объяснив ему вкратце, в чем дело, он также подтвердил мои законные действия. После этого мне звонит ответ(ственный) дежурн(ый) по Моссовету т. Ильин и говорит, что т. Павлова в Моссовете нет и что он не мог звонить.
Есенин был направлен в приемный покой при МУРе, где доктор Перфильев (3) дал такое заключение: «Гр-н Есенин по освидетельствовании оказался в полной степени опьянения, с возбуждением».


_____________

Во время нахождения Есенина в отд(елении) милиции было допрошено по его делу еще несколько лиц, которые дали такие краткие показания: милиционер Дорошенко: «Он (Есенин) позволил себе нанести словесное оскорбление по адресу Советской Р(абоче)-Кр(естьянской) милиции, называя всех находившихся «сволочью» и другими скверными словами». Милиционер т. Каптелин показал: «Гр. Есенин, будучи в отделении милиции, говорил по адресу находившихся: «жулики, паразиты» и т. д.»
Эти показания подтвердил и милиционер Ходов. Милиционер Нейберг показал: «Гр. Есенин обзывал работников милиции старыми жандармами, мерзавцами, а также позволял и другие нескромные вещи».

_____________

16-го сентября 1923 г. была допрошена официантка кафе «Стойло Пегаса» гр. Гартман Е. О. (4), она показала: «Вчера, 16 сентября, около 23 часов в кафе прибыл неизвестный гражданин в нетрезвом виде, который велел официанту подать ему белого столового вина и пива, и во время этой выпивки у него с посетителями произошла ссора, во время которой в кафе этот неизвестный стал опрокидывать стулья и столы, а также разбил несколько мелкой посуды; тогда я, видя это безобразие, вынуждена была позвать ближайшего постового милиционера, при усилии которого неизвестный был отправлен в 46 отд(еление) мил(иции)».


_____________

В приписке к протоколу гр. Гартман добавляет, что этот неизвестный был поэт Сергей Александрович ) Есенин.

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ОБВИНЯЕМОГО
Допрос производил учнадзиратель 46 отд(еления) мил(иции) т. Леонтьев.
Допрошенный гр-н показал: Я — Есенин Сергей Александрович.

Профессия — поэт.
До 1914 г. — учился.
С 1914 г. занимался — поэтом.
После Октябр<ьской) революции по настоящее время занимался — поэтом.
Родители — крестьяне. Образование — высшее.
В какой школе учился: университет Шанявского.
Националь(ность) — русский.
По существу дела могу сообщить: 15/Х с. г. в 11 ч. 30 м. вечера, сидя в кафе «Стойло Пегаса» на Тверской ул., дом 37, у меня вышел крупный разговор с одним из посетителей кафе «Стойло Пегаса», который глубоко обидел моих друзей. Будучи в нетрезвом виде, я схватил стул, хотел ударить, но тут же прибыла милиция, и я был отправлен в отделение. Виновным себя в нанесении оскорбления представителям милиции не признаю, виновным в хулиганстве признаю, в сопротивлении власти виновным себя не признаю. Виновным в оскорблении представ. власти при исполнении служебных обязанностей не признаю. Больше показать ничего не могу. Показание мое точно записано с моих слов и мне прочитано, в чем и подписуюсь.
Сергей Есенин

_____________

Приписка: «Личность С. А. Есенина удостоверена помощником секретаря газеты «Беднота» т. Бениславской».


_____________

ПОДПИСКА О НЕВЫЕЗДЕ ИЗ гор. МОСКВЫ
1923 года сентября 16 дня я, нижеподписавшийся Есенин С. А. даю настоящую подписку в том, что по первому требованию властей обязуюсь явиться, куда мне будет указано, и не выезжать без разрешения на то властей из г. Москвы и губернии. Кроме того, обязуюсь в 2-дневный срок прописаться по адресу: Богословский пер., дом № 3, кв. 46, в районе 26 отд(еления) мил(иции), в чем и даю настоящую подписку.
С. Есенин

_____________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
1923 г. 11/Х дня Народный Суд Краснопресненского района г. Москвы, рассмотрев поступившее дознание от 2/Х за № 1382 и усматривая в нем наличность достаточных поводов к предъявлению гр. Есенину Сергею Александровичу, 28 лет, служащему, обвинения в совершении деяний, предусмотренных ст. 176 УК на основании ст. ст. 91, 96, 233 и 247 Уг.-Проц. Код. ПОСТАНОВИЛ: привлечь гр. Есенина С. А. к уголовной ответственности по ст. 176 Уг. Код., назначив слушание дела на 23 ноября, вызвав к судебному заседанию обвиняемого, потерпевшего, Чудородова и свидетелей.

Н.судья Секретарь (подписи)
Были посланы повестки с вызовами.

_____________

ПРОТОКОЛ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
1923 г., ноября 23 дня Нарсуд Краснопресненского района г. Москвы в открытом судебном заседании в составе нарсудьи Романова, нарзаседателей Тыркина и Малешина разбирал дело по обвинению Сергея Александровича Есенина в хулиганстве по ст. 176 Уг. Код.
Обвиняемый на суд не явился, повестка не вручена за нерозыском.
Явились свидетели: Дорошенко, Ходов, Нейберг.

_____________

Суд определил: ввиду неявки обвиняемого и невручения ему повестки за нерозыском — дело приостановить до розыска.

Н. судья Нарзаседатель (подписи)

_____________

На протоколе пометка секретаря: «В адресный стол МУРа и на родину сообщено».
18/ХП-23 г. произведена поверка по телефону через милицию — о розыске.

_____________

На повестке, адресованной Есенину, значится: «Гр-н Есенин в доме № 3 по Богословскому пер. на Петровке — не проживает. 21/XI-23 г.
Комендант (подпись)»

_____________

СПРАВКА: «Адресное бюро Москвы сообщает: гр. Есенин проживает с 26/XI-23 г. в районе 46 отд(еления) мил(иции), в доме 14/2, № «А» по ул. Герцена. 4/XII-23 г.»


_____________
2
ДЕЛО

по производству 46 отд(еления) милиции г. Москвы № 423

_____________

ПРОТОКОЛ
20 января 1924 г. в 1 ч. 15 м. учнадзирателем 46 отд(еления) милиции г. Москвы Мальцевым составлен протокол за № 156 о нижеследующем. Сего числа в отделение явился милиционер поста № 231 т. Громов, который, доставив с собой неизвестного гр-на в нетрезвом виде, заявил: «Ко мне на пост пришел служащий из кафе «Домино» и просил взять гражданина, который произвел драку. Когда я пришел туда и попросил выйти его из кафе и следовать в отделение, на что он стал сопротивляться, но при помощи дворников его взяли и силой доставили в отделение. Дорогой он кричал: «бей жидов», «жиды предали Россию» и т. д. Прошу привлечь гражданина к ответственности по ст. 176 и за погромный призыв.
Громов

_____________

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ЗАДЕРЖАННОГО
Спрошенный по сему делу по вытрезвлении, неизвестный назвался гр-ном Есениным Сергеем Александровичем, 28 лет, грамотный, беспартийный, женат, поэт, не судился, происходящий из гр-н Рязанской губ. и уезда, Кузьминской вол., села Константиново, проживающий в санатории для нервнобольных, Полянка (ул.), дом 52, по существу дела показал: виновным себя ни в чем не признаю. Я вышел из санатория, встретился с приятелями, задержался и опоздал в санаторий, решил пойти в кафе, где немного выпил, и с тех пор ничего не помню, что я делал и где был. Не помню, как доставили в отделение. Больше показать ничего не могу. Показания мои правильны, в чем и расписуюсь.
С. Есенин

ПОДПИСКА
В случае перемены адреса я, Есенин С. А., обязуюсь поставить в известность нач(альника) 46 отделения) милиции и за пределы Москвы не выезжать.
С. Есенин

Приписка:
«Личность и звание гр. Есенина удостоверена по заграничному паспорту № 5072, выданному 25 апреля 1922 г.»

_____________
Приписка дежурного:
«Во время пребывания в отделении Есенин продолжал буйствовать, наносить удары милиционерам и кричал: «жиды продали Россию» и т. д., милицию называл «полицейская сволочь».

_____________

В 1 ч. 30 мин. Есенин был направлен в приемный покой на предмет установления опьянения.
В 1 ч. 45 мин. дежурный лекпом приемного покоя пишет: «При освидетельствовании гр. Есенина на предмет установления опьянения — установлено полное опьянение».

_____________

При личном обыске у гр. Есенина ничего не обнаружено и не отобрано.

_____________

Справка из МУРа № 3912 от 21/1-1924 г. «Сведений о судимости гр. Есенина в пределах Москвы и губернии нет».

_____________

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ
Спрошенный по сему делу в качестве свидетеля гр. Эрлих Ю. Ю. показал следующее. Я сидел в клубе поэтов и ужинал. Вдруг влетели туда С. Есенин и Ганин. Не говоря ни слова, Есенин и Ганин начали бить швейцара и, продолжая толкать и бить присутствующих, добрались до сцены, где начали бить конферансье. Пришедший милиционер просил всех разойтись, но Есенин начал бить по лицу милиционера, последний при помощи дворника усадил его на извозчика и отправил в отделение. Он, Есенин, все же бил опять дворника и милиционера. Подбежавший 2-й милиционер на помощь получил от Есенина несколько ударов по лицу. Затем Есенин начал бить и дворников. В продолжение всей дороги Есенин кричал: «жиды продают Россию» и т. д. Все время Есенин ругался площадною бранью, беспрерывно оскверняя милицию. В дополнение моих показаний должен сказать, что представители милиции вели себя корректно, и приходится удивляться их хладнокровию и выдержке.
Эрлих
_____________

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЯ ВОЛКОВА ВАС. ИВ.
Дворник дома № 3 по Камергерскому пер. гр. Волков показал следующее. Когда милиционер Громов вызвал нас свистком, я подошел к кафе «Домино», где заметил, что неизвестный, в нетрезвом виде, кричал, ругался и бил по лицу милиционера. Я помог посадить его на извозчика и отправить в отделение. Дорогой он разорвал мне тулуп и бил по лицу, кричал «бей жидов» и все в этом духе.
Волков

_____________


Милиция препроводила это дело помгубпрокурору по Краснопресненскому району с просьбой о привлечении Есенина С. А. по ст. ст. 176, 88, 157 и 219 Уг. Код.
Из прокуратуры дело было передано в нарсуд для разбирательства, с таким постановлением:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о предании суду гр-на Есенина С. А. по обвинению его по ст. ст. 88, 176, 219 Уг. Код.
1923 года 15 сентября в кафе «Стойло Пегаса», что на Тверской ул., явился гр-н Есенин, который, сев за столик, без всякой причины затеял ссору с другими посетителями и затем начал буйствовать, перевертывая стулья и столы и бить посуду. Заведующим кафе был приглашен милиционер Чудородов, при появлении которого Есенин стал наносить ему оскорбления, называя его мерзавцем, сволочью, хулиганом и т. д. По доставлении Есенина в отделение милиции, он начал наносить оскорбления дежурному учнадзирателю, называя его хамом, сволочью, взяточником и т. д. 20-го января с. г. гр-н Есенин, явившись в кафе «Домино», начал придираться без всякого повода к посетителям и кричал: «бей жидов». Явившийся милиционер 46 отд(еления) милиции Громов предложил гр. Есенину следовать в милицию, на что он ответил отказом и стал оказывать сопротивление, нанося удары милиционеру, и лишь с помощью дворников был доставлен в отделение милиции. Дорогой в милицию гр-н Есенин продолжал буйствовать и кричать «бей жидов» и т. д. Гр-н Есенин признал себя виновным в хулиганстве, но в оскорблении милиционера виновность свою отрицает, ссылаясь на нетрезвое состояние. На основании изложенного:
1) Есенин С. А., 28 лет, из гр-н Рязанской губ. и уезда, с. Константинове беспарт., несудившийся, поэт, обвиняется, во 1 -х, в хулиганстве, публичном оскорблении милиционера и в неподчинении законному распоряжению органа милиции, т. е. в преступлениях, предусмотренных 88, 176, 219 ст. ст. Уг. Код., имевших место 15 сентября
1923 г. в кафе «Стойло Пегаса» и
2) в тех же преступлениях, имевших место 20 января
1924 г. в кафе «Домино». Вследствие сего и на основании ст. ст. 25, 29, 34 Уг.-Проц. Код., гр-н Есенин подлежит суду нарсуда Краснопреснен(ского) района. В судебное заседание подлежит вызову Есенин и следующие свидетели (следует перечень).
Помгубпрокурора по Краснопресненскому району
(подпись)

_____________

СПРАВКА
Дана сия 46 отд(елению) милиции в том, что проживающий в доме 2/14 по Брюсовскому пер. в доме «Правды» (5) С. А. Есенин находится в Шереметевской больнице на излечении порезанной руки.
20 февраля 1924 г.
Комендант домов «Правды» (подпись)

_____________

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
1924 года февраля 20 дня Нарсуд Краснопресненского района г. Москвы в распорядительном заседании в составе председателя нарсудьи Комиссарова и нарзаседателей Зернова и Петрушевича рассмотрел дело по вопросу изменения меры пресечения Есенину С. А., обвиняемому по 88, 176 и 219 ст. ст. Уг. Код. Ввиду того, что Есенин вызывался судом для вручения обвинительного акта по адресу, который указан на дознании, а теперь выбыл, не указав адреса, а также ввиду поступившего еще дела по обвинению Есенина от 16/11-1924 г. из 46 отд(еления) мил(иции) по ст. 176 Уг. Код. в нарушении общественного порядка и хулиганстве, который уклоняется от суда и продолжает в дальнейшем хулиганить, суд, на основании изложенного, определил: дело, поступившее из 46 отд(еления) мил(иции) от 16 февраля, присоединить к ранее бывшим делам по обвинению Есенина, назначенным на 28 февраля с. г., и, ввиду уклонения Есенина от суда, на основан, ст. 149 Уг.-Проц. Код. меру пресечения Есенину Сергею изменить, взять его под стражу, для чего сообщить начальнику 46 отд(еления) в срочном порядке об аресте и содержании, до распоряжения суда, при отделении.
Нарсудья
Н. засед. (подписи)



_____________

Это определение было того же 20/11-24 г. направлено начальнику 46 отделения) мил{иции) с просьбой: уведомить об исполнении.


3
ДЕЛО

по производству 46 отд(еления) милиции г. Москвы № 115.

ПРОТОКОЛ № 255
1924 г.. февраля 9 дня (в) 2 ч. 15 м. учнадзирателем 46 отделения) мил(иции) Давыдовым составлен настоящий протокол о нижеследующем. В означенное время в отделение милиции явился гр-н Орловской губ., Орловского у., Богодуховской вол., дер. Змиевки, Семен Абрамович Майзель, 27 лет, проживающий по Брюсовскому пер., дом № 16, кв. 4, и заявил: сего числа, около часу, я зашел в кафе «Стойло Пегаса», находящееся в доме 37 по Тверской ул., и услышал, как гр. Есенин в нетрезвом виде говорил следующее: «по делу моему жидов (6) мне плевать и никого я не боюсь». На мое возражение, что на него никто плевать не хочет, гр-н Есенин набросился на меня, но был удержан публикой и администрацией, нанося при этом ряд оскорблений нецензурными словами. Прошу гр-на Есенина привлечь к законной ответственности.
Спрошенный по сему делу гр-н Одесской губ., г. Одессы Михаил Александр(ович) Крымский показал: показания гр. Майзель подтверждаю, и добавляю, что гр-н Есенин, придя в отделение милиции, одного из милиционеров называл «взяточником и мерзавцем» и ругался площадной бранью.
Спрошенный по сему делу милиционер Шубин показал: я был вызван в кафе «Стойло Пегаса» к буйствовавшему там гр-ну Есенину. Есенин действительно кричал и скандалил с посетителями, выходить из кафе отказывался, называл милиционера «взяточником, мерзавцем» и ругался площадной бранью.

_____________

9/П-24 г. в 2 ч. 25 м. Есенин был освидетельствован в приемном покое, где было дано такое заключение: «Гр. Есенин С. А. находится в состоянии легкого опьянения».

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА ЕСЕНИНА
9/П-24 г. гр. Есенин С. А. был допрошен и показал следующее. В кафе «Стойло Пегаса» никакого скандала я не делал, хотя был немного выпивши. Сего числа, около 2-х часов ночи, я встал от столика и хотел пойти в другую комнату; в это время ко мне подошел какой-то неизвестный мне гражданин и сказал мне, что я известный скандалист Есенин, и спросил меня: против ли жидов я, или нет? — на что я выругался, послав его по матушке и назвал его провокатором. В это время пришли милиционеры и забрали меня в 46 отд(еление) мил(иции). Ругал ли я милиционера взяточником и проч., я не помню. Больше показать ничего не могу.
С. Есенин

_____________

9/Н-24 г. Есенин дал подписку нач(альнику) 46 отд(еления) мил(иции) о том, что он проживает по Брюсовскому пер., дом № 2, кв. 27, будет проживать там, и о перемене адреса сообщит.

_____________

14/11-24 г. в 46 отделение) мил(иции) была вызвана и допрошена в качестве свидетеля гр-ка Гартман Е. О., служащая в кафе «Стойло Пегаса», которая показала: «Гр-н Есенин был действительно в кафе, делал дебош, ругался неприличными словами по адресу гр. Майзель, и в конце концов его пришлось при помощи милиционеров отправить в отделение».

_____________

Того же 14/11-24 г. в отд(елении) мил(иции) был допрошен в качестве свидетеля официант кафе «Стойло Пегаса» гр. Саорханов Г. А., который показал: 9/П около 10 час. вечера явился гр. Есенин в нетрезвом виде в кабинет и стал требовать вина, я ему ответил и пошел узнать к завед. кафе т. Фалалееву, можно ли подать Есенину вина. Зав. кафе ответил, что подать вина гр-ну Есенину нельзя, так как он пьян. Я возвратился в кабинет и сказал гр. Есенину, что вина нет, подвал выторгован. Он начал мне грозить, что я с вами расправлюсь, Россию люблю, а жидов ненавижу, потом он стал на меня замахиваться; я тут же ушел в общий зал, а он поднялся наверх и стал дебоширить, т. е. хулиганить.
Г. Саорханов

_____________

16/11-24 г. это дознание было направлено в Краснопресненский нарсуд, где определение от 20/11-24 г. было присоединено к двум ранее заведенным делам и назначено к слушанью на 28 февраля 1924 г. 46-му отделению милиции того же 20/П было предложено Есенина арестовать и держать под стражей до суда.

_____________

25/11-24 г. 26-е отд(еление) милиции дает телефонограмму 46-му отдДелению) милиции об аресте Есенина С. А., находящегося в настоящее время в Шереметевской больнице.

_____________

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
1924 г. марта 24 дня Нарсуд Краснопресненского района г. Москвы в распорядительном заседании, в составе председательствующего н. судьи Комиссарова и нарзаседателей Васильева и Неверова, рассмотрев дело по обвин(ению) Есенина С. А. по 176, 88, 219 ст. ст. Уг. Код.— ввиду того, что Есенин находился на излечении в Шереме-тевской больнице и переведен для лечения в Кремлевскую больницу, определил: настоящее дело по обвинению Есенина временно приостановить, впредь до выздоровления. Запросить отношением старшего врача Кремлевской больницы — когда выздоровеет, и чтобы сообщил — когда будет выписан Есенин после его болезни. Одновременно сообщить в 46 отд(еление) мил(иции). О том, как только будет освобожден Есенин, немедленно сообщить в Н. суд телефонограммой. Преддомкому, где живет Есенин, следует делать поверку и отобрать подписку о том, чтобы он сообщил, когда явится Есенин в дом.
Н.судья
Н. заседатели (подписи)
Есенин в это время, как оказывается, был уже вне больницы, и 23/Ш-24 г. создается следующее, четвертое по счету дело.


4
ДЕЛО

15 отделения милиции г. Москвы № 431


ПРОТОКОЛ
23 марта 1924 года в 15 отд(еление) милиции явился гр-н Нейман М. В., который заявил следующее. Сего числа, идя со своим братом по Мал. Бронной ул., по направлению к Тверскому бульвару, я увидел стоявшего гр-на в нетрезвом виде, стоящего около извозчика, пройдя мимо этого гр-на, он же с оскорбительными словами по нашему адресу сказал: «жиды». Тогда я ему сказал: «Если вы пьяны, то идите домой». Он же стал ко мне приставать, я оттолкнул его от себя, после этого он вторично кинулся на меня и ударил меня по лицу, на что я вторично оттолкнул его от себя. Подоспевшим милиционером таковой был доставлен в комендатуру МУРа. Прошу привлечь гр-на к уголовной ответ, по ст. ст. 176 и 172 Уг. Код.
Нейман

_____________

В качестве свидетеля был допрошен учнадзиратель МУРа т. Дьячков И. И., который показал: при сопровождении гр-на в нетрезвом виде из комендатуры МУРа в 15 отд(еление) милиции, таковой не желал садиться на извозчика, 2 раза ударил меня по лицу, оскорбил словами: «паразит». Кроме этого, неизвестный пытался меня ударить, но безуспешно, т. к. я сумел огородить себя. Прошу привлечь гр-на к законной ответственности.
Дьячков

_____________

АКТ
23/111-1924 г. 15 отделением) милиции г. Москвы был составлен акт о нижеследующем. В означенный день был доставлен из комендатуры МУРа гр-н Есенин С. А. в нетрезвом виде, у которого было изъято на хранение: 1) заграничный паспорт № 5072; 2) гребенка; 3) пудреница и два ключика.
(Подписи)
Приписка: «Означенные в акте вещи получил обратно.
С. Есенин»

_____________

СПРАВКА
23/111-24 г., 15 ч. 45 м. При освидетельствовании гр-на Есенина С. А. в приемном покое, он оказался в состоянии полного опьянения.
(Подпись)

_____________

Тогда же были допрошены еще свидетели. Гр-н Нейман И. В.. (брат потерпевшего) показания брата полностью подтвердил.

_____________

Допрошенный в качестве свидетеля гр. Пуговкин М. П. показал: проходя по М. Бронной ул., я заметил стоящего гр-на в нетрезвом виде, какового двое граждан били, причем один из них схватил другого за рукав, а другой за воротник, сдернув с него пальто, он же стал от них отрываться. За что они его били, мне неизвестно, и что между ними до этого произошло - - мне тоже неизвестно.
Пуговкин

_____________

Свидетели Яршев и Бурцев показания Пуговкина подтвердили полностью.

_____________

23/111-24 г. была допрошена в качестве свидетеля гр-ка Есенина Екатерина Александровна (сестра обвиняемого), которая показала следующее. Сего числа брат мой в нетрезвом виде ехал домой на извозчике, он на одном, а я на другом, рядом с ним. Около Тверского бульвара извозчик перевернулся, и брат мой выпал на мостовую, извозчик стал поджидать его, а брат не желал ехать, пошел пешком, качаясь, и нечаянно задел двух проходящих граждан, те обозвали его пьяным, он же повернулся и в ответ им сказал: «жидовская морда», те разозлились и толкнули его. Брат мой стал обороняться, и между ними завязалась драка, но подоспевшим милиционером все были доставлены в отделение.
Е. Есенина

_____________

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА С. А. ЕСЕНИНА 23/Ш-1924 г.
Задержанный гр-н Есенин показал следующее: виновным я себя по ст. 176 Уг. Код. не признаю, как в хулиганстве, так и в оскорблении. Сего числа, находясь у знакомых в гостях совместно со своей сестрой, где немного выпили вина. Потом я с сестрой поссорился, взял извозчика и поехал по направлению к Тверскому бульвару. Сестра моя ехала на извозчике сзади меня. Не доезжая Тверского бульвара извозчик вывалил меня из саней на повороте, тогда моя сестра стала меня просить, чтобы я поехал с ней вместе на одном извозчике, на что я отказался и хотел идти пешком. Она меня не пускала, я с ней стал ругаться, в это время вмешалась посторонняя публика и задержала меня с помощью милиции за оскорбления женщины (а эта женщина была моя сестра), больше показать ничего не могу.
С. Есенин

_____________

23/111-24 г. гр. Есенин дал подписку о невыезде из Москвы.

_____________

Допрошенный в МУРе гр-н Таничев Прокоп Герасим(ович) (работник МУРа) показал: когда Есенин находился в приемном покое на освидетельствовании, то он буйствовал, не хотел, чтобы его свидетельствовали. Оскорблял меня и присутствующих, называл паразитами, негодяями и т. д. и заявлял, что придет время, когда он нас будет расстреливать. При отправлении Есенина в 15 отд(еление) мил(иции), он заявил, что убьет меня.
(Подпись)


5
ДЕЛО

По производству Краснопресненского Нарсуда г. Москвы
за № 433/25
ПРОТОКОЛ
6 апреля 1924 г. в 22 часа учнадзиратель 26 отделения милиции г. Москвы Белоусов, бывший дежурным по Малому театру, составил следующий протокол. Я был вызван из зрительного зала инспектором театра Неровым М. И., который заявил следующее. Во время спектакля в артистическую уборную к артистке Щербиновской (7) в совершенно пьяном виде ворвался известный нам товарищ — поэт Эсенин, который вел себя вызывающе и пытался прорваться на сцену, но был задержан рабочим Кузьмичевым и артистом Истоминым (8 ). Во время его задержания т. Эсенин за кулисами близ сцены учинил дебош, который был ликвидирован благодаря вмешательству дежурного по театру. А потому считаю такое явление недопустимым и прошу привлечь Эсенина к ответственности.
Белоусов

_____________

(В) 23 ч. 10 м. гр. Есенин был освидетельствован в приемном покое МУРа и оказался в состоянии полного опьянения.
(Подпись)

_____________

7 апреля 1924 г. был допрошен и задержанный гр-н Есенин С. А., который показал следующее: я попал в театр с пропуском за кулисы, который мне передала артистка Щербиновская, потом, желая выйти, заблудился и попал не в ту дверь. В театре я не дебоширил, но когда меня хотели взять под руки, я толкнул лиц, желающих взять меня под руки, один из них упал и разбил себе нос. Виновным в появлении в нетрезвом виде в общественном месте себя признаю, в скандале нет.
С. Есенин

_____________

Подписка
Дана сия мною начальнику 26 отделения) мил(иции) Москвы в том, что при перемене своего ме¬стожительства, я обязуюсь поставить в известность. 7/IV-24г. С. Есенин

_____________

7/IV-1924 г. Личность гр. Есенина С. А. удостоверил.
Иванов Всеволод Вячеславович
Спрошенный по настоящему делу в качестве свиде¬теля гр. Богачев, служащий Малого театра, показал: я шел от тов. Нерова и около железной двери, ведущей на сцену, догнал двух неизвестных, из которых один оказался впоследствии гр. Есенин. Я остановился, дав им дорогу, в это время Есенин размахнулся и ударил меня по носу. От полученного удара я упал и ударился о стену, а очнулся уже на лестнице. После полученного удара я три дня чувствовал боль в голове.
Богачев

_____________

Спрошенная по настоящему делу в качестве свидетеля артистка Малого театра Щербиновская показала: «В этот день я дала гр-ну Есенину пропуск за кулисы, чтобы передать ему контрамарку на спектакль. Есенин пришел в нетрезвом виде. Во избежание к(аких)-либо недоразумений, могущих возникнуть от того, что Есенин находился нетрезвый, один, в незнакомом ему месте, я предупредила администрацию, так как сама должна была идти на сцену. Когда лица администрации пришли за кулисы — я ушла на сцену. Больше показать ничего не могу.
Щербиновская

_____________

Допрошенный в качестве свидетеля служащий Малого театра Кузьмичев В. М. показал: я шел в курилку артистов, по дороге встретился с неизвестным, который ударил меня в грудь, продолжая бежать к павильону. В это время подоспел суфлер Дарьяльский, который кричал: «Держи его, держи!» Я бросился за неизвестным и схватил его за пальто. Пальто с одной руки съехало, и неизвестный продолжал бежать по направлению к павильону, где шло действие. Тогда я вновь схватил неизвестного и при помощи подоспевшего Дарьяльского привел в курилку артистов. Больше показать ничего не могу.
Кузьмичев

_____________

Свидетель — артист Малого театра Истомин А. И. показал следующее. 6 апреля с. г. во время спектакля «Недоросль» я находился в курительной комнате и в это время обратил внимание на необычный шум в коридоре, уборных, и в тот же момент увидел бегущего мужчину, одетого в пальто и в галошах, по направлению к павильону на сцене, в то время как действие спектакля уже началось и занавес был уже поднят. Я не знал, в чем дело, и тут же схватил неизвестного мне гражданина за воротник пальто, так как таковой, уже схватившись за дверь, выходящую на сцену, хотел вбежать. Удержав его, я отвел в курительную комнату, а уже потом я узнал, что это был гр. Есенин.
Истомин А. И.

_____________

ТЕЛЕФОНОГРАММА
5 мая 1924 г. Начальнику 46 отделения мил(иции) г. Москвы от Нарсуда Краснопресненского района.
Нарсуд предлагает Вам обязать гр. Есенина Сергея Александровича явкой в суд (Долгоруковская, дом 34) к дежурному судье на 8 мая с. г. для вручения обвинительного акта по делу об обвинении его по 88, 176 и 219 ст. ст. Уг. Код. В случае неявки гр. Есенина, он будет арестован.
Н. судья (подпись)

_____________

27 мая 1924 г. состоялось постановление Краснопресненского нарсуда о предании гр. Есенина суду по (последнему) делу по ст. 176 и 157, ч. I, т. е. за хулиганство и нанесение побоев.

_____________

На обороте этого постановления есть небольшое определение того же нарсуда от 30/ХП 1925 г.:
«Дела в отношении гр. Есенина С. А., ввиду трагической смерти его, производством прекратить по ст. 4, п. I, Уг.-Проц. Кодекса».



Комментарии
УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА ПО ОБВИНЕНИЮ ЕСЕНИНА С. А. ПО ст. ст. 88, 176, 219 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА
Публикуются по копиям из фонда Есенина (ф. 190, оп. 1, ед. хр. 9). История этих документов изложена В. Н. Полянским:
«Копии с уголовных дел поэта С. А. Есенина были собраны автором этих строк при следующих обстоятельствах. В 1925 г. я работал в должности секретаря в Краснопресненском нарсуде гор. Москвы. Меня интересовало творчество Есенина, интересовала и его личность. С поэтом я не был знаком, хотя одно время и жил с ним в одном владении (дом № 2 по Брюсовскому пер.).
Я знал, что Есенин был нередким гостем в отделении милиции, куда его приводили за различные хулиганские поступки, знал, что ему грозит суд, но обычно перед судом обвиняемый куда-либо исчезал, как говорят, не указав адреса, начинался розыск и т. д.
Одним словом — к моменту трагической смерти поэта в суде скопилось пять неразобранных дел о нем, и ни одно из этих дел не было предметом судебного разбирательства. Все дела были прекращены ЗО/ХП-25 г. за смертью поэта. Зная, что делопроизводства подобного типа, после некоторого хранения в архиве, обычно уничтожаются (на 3-й или 5-й год), и полагая, что дела о поэте могут иметь некоторый общественный интерес, я, с разрешения судьи, снял копии с производств и оставил у себя на хранении.
С того времени прошло 12 лет.
В настоящее время (1937 г.), будучи тяжело больным и опасаясь, что после моей смерти эти копии могут затеряться, я решил весь материал целиком передать в литературный музей, причем разрешение на опубликование его считаю необходимым испросить у органов юстиции.
Что касается способа снятия копий, то должен сказать, что все производство записано с достаточной тщательностью, с полным сохранением стиля протоколов, а иногда даже и грамматики (например, в двух протоколах милиции Есенин был назван то Ясениным, то Эсениным, в одном из протоколов на вопрос о том, чем поэт занимался с 1914 г.,— записано «поэтом» и т. д.).
Статьи Уг. Кодекса, по которым привлекался Есенин, показаны по действовавшему тогда кодексу РСФСР, издания 1922 г.,— например, ст. 88 Уг. Код. (публичное оскорбление представителя власти), ст. 176 Уг. Код. (хулиганство) и т.п. (Статья 219 — неисполнение законного распоряжения или требования милиционера, находящегося на посту — примеч. публикат.} Меры наказания по этим статьям были различны, например, ст. 88 Уг. Код. предусматривала лишение свободы на срок не ниже 6 мес. Вот те несколько слов, которые я имел в виду предпослать».
Копии уголовных дел были приобретены Гослитмузеем. 23 октября 1937 г. В. Н. Полянский обратился к директору музея В. Д. Бонч-Бруевичу со следующим письмом:
«Глубокоуважаемый Владимир Дмитриевич!
Передавая Вам для литературного музея рукопись с копиями уголовных дел о поэте Есенине, очень прошу вот о чем. В протоколах фигурируют лица, многие из которых живы-здоровы до настоящего времени (это особенно я хочу сказать о потерпевших), так вот, удобно ли будет, в случае опубликования материала, говорить О них, называя полными именами; полагаю, что лучше было бы проставить инициалы. Об остальном нужном я сказал в предисловии».
Ознакомившись с материалом, Бонч-Бруевич оставил для секретаря музея К. Б. Суриковой записку:
«Кл(авдия) Бор(исовна). Эту оригинальную рукопись надо купить. Публиковать пока нельзя.
26/Х 37. В. Б-Б.»
1. Павлов Александр Петрович, секретарь президиума МГСПС.
2. О Е. В. Кононенко (Коненко — явная описка составлявшего протокол либо снимавшего копию Полянского) и Н. Д. Грандовой см. примеч. 31 и 41 к Воспоминаниям Бениславской.
3. Перфильев Алексей Васильевич, врач, специалист по внутренним болезням («Вся Москва» на 1925 год).
4. Гартман Елена Оттовна (1901—?).
5. Ср. другое написание того же адреса: ул. Герцена, д. 14/2, № «А» (дом был угловым) в справке из адресного бюро (наст, изд., с. 316).
6. То есть «делу 4-х поэтов».
7. Щербиновская Ольга Сергеевна (1891—?) — актриса.
8. Истомин Александр Иванович (1899—1971) — актер, заслуженный артист РСФСР.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Nika » 18:33:13, Вторник 20 Март 2007

Минчанка писал(а):Девчонки, ну что вы к образованию придираетесь? На то время курс университета - это и считалось высшим образованием. Никто никого не заставлял для диплома 5 лет учиться, не было это так строго. Прослушал курс лекций - и хватит. Так что, конечно, Е. был образован для того времени (я имею в виду официально, т.к. самообразование у него было дай Бог каждому и в наши дни).
Другое дело, как он преподносит все эти сведения. :D Сказка, а не чтение. :D

Да мы не придираемся вовсе - шутим просто! :wink: Естественно, самообразование у Есенина было ого-го какое! Никаким профессорам с десятью дипломами и не снилось.. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 18:38:00, Вторник 20 Март 2007

Недавно попалось на глаза, что Есенин даже читал книгу Канта "Критика чистого разума". Кажется, так сей философский трактат называется. Я так даже и не пробовал ее на зуб.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 18:41:26, Вторник 20 Март 2007

милиция писал(а):Приписка дежурного:
«Во время пребывания в отделении Есенин продолжал буйствовать, наносить удары милиционерам и кричал: «жиды продали Россию» и т. д., милицию называл «полицейская сволочь».

_____________

В 1 ч. 30 мин. Есенин был направлен в приемный покой на предмет установления опьянения.
В 1 ч. 45 мин. дежурный лекпом приемного покоя пишет: «При освидетельствовании гр. Есенина на предмет установления опьянения — установлено полное опьянение».

:lol: :lol: Что за дурдом? Им самим не смешно было все это писать? :twisted: Особенно про освидетельствование на предмет установления опьянения - чего они там освид.... если итак понятно было? :twisted: Вот ведь канительщики... Чтоб все как положено, по инструкции! А они и в обычной жизни таким языком казенным говорят, вот ведь привычка.

Спрошенный по настоящему делу...

Спрошенный. :twisted: Вот и Горбов писал тоже так...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 18:51:50, Вторник 20 Март 2007

Это было бы очень смешно...если бы не было так грусно!
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 18:54:38, Вторник 20 Март 2007

милиционеры писали писал(а):привлечь гр. Есенина С. А. к уголовной ответственности по ст. 176 Уг. Код., назначив слушание дела на 23 ноября.
Обвиняемый на суд не явился, повестка не вручена за нерозыском.
Суд определил: ввиду неявки обвиняемого и невручения ему повестки за нерозыском — дело приостановить до розыска.

:twisted: :twisted: :lol: Типа, он уголовник?... :twisted: Ну да... на суд не пойти - любимое дело! И чихать он хотел на их подписки! :lol: :lol: Кстати, странно, что про все эти несостоявшиеся судебные разбирательства после того, как Есенин не являлся, благополучно забывалось! :roll: Не пришел на суд - ну и фиг с ним! Пусть гуляет... до следуйщего ареста :twisted: Это нереально, как ему все с рук сходило... Есенин вот и привык, что ему никогда ничего за его скандалы не бывает, кроме подписок о невыезде...
:shock: А вот 27.12.25 халява кончилась...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 19:48:28, Вторник 20 Март 2007

За него Блюмкин хлопотал - было дело. :twisted: Другой раз (Блюмкин был, наверно, сильно занят :twisted: ) Есенину пришлось милицию очаровывать! :twisted:

милиционеры писали писал(а):Суд определил: ввиду неявки обвиняемого и невручения ему повестки за нерозыском — дело приостановить до розыска.

Каков слог, а?! Какое построение предложения..! :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 09:08:37, Среда 21 Март 2007

Nika писал(а):...Каков слог, а?! Какое построение предложения..! :lol:

К сожалению, наша милиция до сих пор грешит подобными перлами, и вряд ли когда-нибудь представители органов научатся говорить и писать по-русски, а не на жуткой смеси искаженных канцеляризмов и просторечья :(

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Минчанка » 12:55:38, Среда 21 Март 2007

Спрошенный по сему делу в качестве свидетеля гр. Эрлих Ю. Ю. показал следующее.

Что это еще за юю эрлих?! :shock:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Margo » 15:08:44, Среда 21 Март 2007

милиционеры писали писал(а):АКТ
23/111-1924 г. 15 отделением) милиции г. Москвы был составлен акт о нижеследующем. В означенный день был доставлен из комендатуры МУРа гр-н Есенин С. А. в нетрезвом виде, у которого было изъято на хранение: 1) заграничный паспорт № 5072; 2) гребенка; 3) пудреница и два ключика.
(Подписи)
Приписка: «Означенные в акте вещи получил обратно.
С. Есенин»

:shock: аааах!!! Два ключика... от каморки папы Карло??? :lol: :lol: Буагага!!! Пудреница... жесть.... Могли б гребенку хоть оставить, че Есенину лохматым сидеть? Но от чего были два, не ключа, а ключика??? :shock: :lol: :twisted: Значит, у него были ключи! ыыы, а кошелька не было.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Минчанка » 15:33:21, Среда 21 Март 2007

Margo писал(а): Значит, у него были ключи!

Да, все-таки были - от Брюсовского, вероятно, квартирный и комнатный. :roll: Или от чемоданов - и это объясняет "ключики". Ну не от шкатулок же... :roll: :D А чемоданы - это родное, без чемоданов Е. и представить себе нельзя...
милиционеры писали писал(а):АКТ
23/111-1924 г. 15 отделением) милиции г. Москвы был составлен акт о нижеследующем. В означенный день был доставлен из комендатуры МУРа гр-н Есенин С. А. в нетрезвом виде, у которого было изъято на хранение: 1) заграничный паспорт № 5072; 2) гребенка; 3) пудреница и два ключика.
(Подписи)
Приписка: «Означенные в акте вещи получил обратно.
С. Есенин»

А я смеюсь - не могу, прочитала: "2) гребенка" как "2 ребенка". Как представила, как у Есенина двоих детей на хранение изъяли... :lol: А потом он их получил обратно... :lol:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Margo » 16:25:42, Среда 21 Март 2007

Минчанка писал(а):А я смеюсь - не могу, прочитала: "2) гребенка" как "2 ребенка". Как представила, как у Есенина двоих детей на хранение изъяли... :lol: А потом он их получил обратно... :lol:

Наташ, ты по любому жгешь!!! ЩООО! :twisted: :lol: :lol: Я паццталом!... 2 ребенка - это мОЩно! :lol:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43