С.А. Есенин Материалы к биографии

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 18:33:39, Четверг 26 Апрель 2007

Ого, какие у нас раритеты! :D Свет, спасибо!
Мда, застенки НКВД оптимизма не вселяют.. Мейерхольд совсем ведь дед, нашли, как с ним разобраться.. :evil: Где-то еще читала, что его били по лодыжкам палками в тюрьме, в таких вот застенках..

А вот, значит, как этот лазарет выглядел! Мне почему-то представлялось всегда что-то наподобие огромного барака, а все, оказывается, было цивильней. Даже картины на стенах, цветы. Ну а Великие княжны и правда Великие княжны - при шляпах, в белом одеянии в лазарете!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Света » 18:45:18, Четверг 26 Апрель 2007

мне при взгляде на великих княжен почему-то постоянно вспоминались слова Вольпин:) :lol:
Вот так и тут. Слушаю рассказ Сергея о том, как он, молодой поэт, сидит на задворках дворца (Зимнего? Царкосельского? Назвал ли он? Не припомню), на «черной лестнице» с Настенькой Романовой, царевной! Читает ей стихи. Целуются.,.. Потом паренёк признается, что отчаянно проголодался. И царевна «сбегала на кухню», раздобыла горшочек сметаны («а вторую-то ложку попросить побоялась»), и вот они едят эту сметану одной ложкой поочередно!
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Nika » 19:18:34, Четверг 26 Апрель 2007

Мечты, Сергей Александрович, мечты! :lol: "Мои мысли - мои скакуны..." :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 19:34:09, Четверг 26 Апрель 2007

Nika писал(а):Мечты, Сергей Александрович, мечты! :lol: "Мои мысли - мои скакуны..." :twisted:

:twisted: :twisted: :lol: гыыы... ускакал в мыслях Сергун далече... :twisted: А вот, кто знает!? Вдруг, не пук, а Сергей действительно с княжной болтал по душам и глазки ей строил?? :twisted: Вот теперь ни в жизнь правды не узнать! :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 22:46:36, Четверг 26 Апрель 2007

Margo писал(а):
Nika писал(а):Мечты, Сергей Александрович, мечты! :lol: "Мои мысли - мои скакуны..." :twisted:

:twisted: :twisted: :lol: гыыы... ускакал в мыслях Сергун далече... :twisted: А вот, кто знает!? Вдруг, не пук, а Сергей действительно с княжной болтал по душам и глазки ей строил?? :twisted: Вот теперь ни в жизнь правды не узнать! :twisted:

90 к 10, что болтал с ними Сергей Александрович - почему нет-то??????????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 00:06:22, Пятница 27 Апрель 2007

Фотографии оставляют большое впечатление. Застенки - это не то, что в фильмах любят изображать черные блестящие лязгающие двери. Это просто помойка!!!! Человек опускается до уровня крысы, грязь, убожество. Это после апартаментов на бульварах... да дорогой одежды.

Сколько читала, что человека через неделю было уже не узнать. Там старели стремительно. Еще и потому, что тисралось все, за что раньше уважали, за что любили. Мейерхольд - интеллектуал, элита революции. А затравили, как животное.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 09:30:47, Пятница 27 Апрель 2007

«Меня здесь били, больного шестидесятилетнего старика, клали на пол лицом вниз, резиновыми жгутами били по пяткам, по спине, по ногам… И когда эти места ног были залиты обильным внутренним кровоизлиянием, то по этим красно-сине-желтым кровоподтекам снова били этим жгутом, и боль была такая, что казалось, что на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток… Этой резиной меня били по лицу, размахами с высоты… Я кричал и плакал от боли… Лежа на полу лицом вниз, я обнаруживал способность извиваться, корчиться и визжать, как собака, которую плетью бьет хозяин…»

Из письма Мейерхольда Сталину......
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 09:37:50, Пятница 27 Апрель 2007

Жуть :cry: ........

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение perpetum » 10:56:01, Пятница 27 Апрель 2007

И вот главное - ЗАЧЕМ???

Что они из него выбивали???? Где спрятано золото инков?..

Добивались чтобы он бумажки какие-то подписал? Так никто не стеснялся подписываться за другого, а чпловека потом все равно расстреливали. ТАкое ощущение, что из звериного садизма...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 11:02:46, Пятница 27 Апрель 2007

Вот!!!!!!!!! И у меня главный вопрос ЗАЧЕМ?????????? Такое впечатление что убрать надо тех кто хоть как то и в чем то талантлив... :twisted:
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 11:50:41, Пятница 27 Апрель 2007

Надя писал(а):«Меня здесь били, больного шестидесятилетнего старика, клали на пол лицом вниз, резиновыми жгутами били по пяткам, по спине, по ногам… И когда эти места ног были залиты обильным внутренним кровоизлиянием, то по этим красно-сине-желтым кровоподтекам снова били этим жгутом, и боль была такая, что казалось, что на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток… Этой резиной меня били по лицу, размахами с высоты… Я кричал и плакал от боли… Лежа на полу лицом вниз, я обнаруживал способность извиваться, корчиться и визжать, как собака, которую плетью бьет хозяин…»

Из письма Мейерхольда Сталину......


и после этого кто-то будет сомневаться в святости БРИКОВ????????????????????????????????????????????????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 11:51:25, Пятница 27 Апрель 2007

Надя писал(а):Вот!!!!!!!!! И у меня главный вопрос ЗАЧЕМ?????????? Такое впечатление что убрать надо тех кто хоть как то и в чем то талантлив... :twisted:


что б другим неповадно было))) страх и система - система и страх)))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 11:56:37, Пятница 27 Апрель 2007

Братская могила, в которой похоронен Мейерхольд
Изображение
Могила Райх
Изображение
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Света » 14:25:32, Пятница 27 Апрель 2007

Надя: «Меня здесь били, больного шестидесятилетнего старика, клали на пол лицом вниз, резиновыми жгутами били по пяткам, по спине, по ногам…

просто слов нет....
а там на сайте откуда я фотографии взяла, такие страшные фотографии из камер...да там ни с кем не церемонились, каково это было Мейрхольду стоять нагишом в этом бараке у ведра........
нашла вот еще архивную фотку
Сотрудники НКВД на экскурсии в Дарвиновском музее
Изображение
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение perpetum » 15:08:38, Пятница 27 Апрель 2007

Интересно, они этой замысловатой конструкцией по музею так и передвигались?.. :lol:

Передние ползли. А задние шагали. И равнение чтобы непременно налево.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28