С.А. Есенин Материалы к биографии

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Нелита » 21:17:19, Четверг 05 Апрель 2007

А чего ж она тогда работала в ЕГО "Бедноте"? :twisted: Увольнялась бы!

А куда от него денешься?

"...2 октября 1918 г. он [Сосновский] назначается ЦЛ РКП(б) членом редколлегии газеты "Правда", редактором газеты "Беднота", ответственным редактором "Коммунара" и ряда других газет и журналов."
Этот змей был вездесущий. А Гале надо было хоть какие-то мизерные деньги зарабатывать, чтобы содержать всю ораву на Брюсовском.

Кстати, с 1924 по 28-й год редактором "Бедноты" уже работал Яковлев Яков Аркадьевич. :x
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Nika » 21:25:45, Четверг 05 Апрель 2007

Ладно, ладно, не было у Гали отношений с Сосновским! :lol: Зря я волновалась, видимо!:twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Нелита » 02:12:14, Пятница 06 Апрель 2007

А вот еще богемная компашка собралась. Без Есенина, правда, но... знакомые все лица!

Слева направо: И.И.Шнайдер (сроду его нигде не видно было!), скульптор Сарра Лебедева, писатель Всеволод Иванов, актриса Елизавета Александрова, Мариенгоф-Никритина, дальше - Ирма Дункан и какой-то инженер Ясный. Фото Наппельбаума. (примерно 24-й год). :P

Мариенгоф считает, что Шнайдер женился на Ирме Дункан с большим желанием выехать с ней в Европу. Но... Айседора оставила ее вместо себя, и ничего из этой поездки не вышло. Так он и засел...

Изображение
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Надя » 12:11:38, Пятница 06 Апрель 2007

Смотрите ка, по моему что то новенькое:http://www.esenins.ru/
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Света » 14:58:42, Пятница 06 Апрель 2007

Нелита спасибо! Наконец-то я на Никритину поглядела:)
Надя: Смотрите ка, по моему что то новенькое:http://www.esenins.ru/

Ой я здесь была, а потом потеряла эту ссылку:( там очень интересные статьи про Бальзамову и Катю. СПАСИБО!

А я вот еще Дункан нашла:)))
Изображение

Изображение
Гордон Крэг
Изображение




Айседора и Гордон Крэг
Изображение

еще раз Гордон Крэг
Изображение

Крэг работает (сама Айседора снимала)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Neuilly-sur-Seine, 19 Апреля, 1913
Изображение
я нашла эту фотографию вместе со статьей из Таймс, перевожу как могу, я вообще-то в английском не очень :roll:
"Множество работников, которые пили на террасе соседнего кафе, были свидетелями аварии, и они действовали с большой быстротой и смелостью… Большая моторная лодка была также быстро реквизирована и задача была первыми добраться к местоположению затонувшего в реке автомобиля. Напряженные и отчаянные меры были предприняты, доставить ее на берег, и через полтора часа команде моторной лодки, при помощи веревки и якоря наконец удалось вытянуть машину к берегу. Когда дверь машины открыли, то перед ними предстала душераздирающая сцена, там были дети цепляющиеся к их мертвой няне."

вот на английском на всякий случай:THE TIMES (London, April 1913): "A number of workmen, who were drinking on the terrace of a neighboring café, had witnessed the accident, and they behaved with great promptness and courage. … A large motor boat was also soon requisitioned and its crew were the first to succeed in locating the submerged car in the bed of the river. Strenuous and indeed desperate efforts were made to get it to the bank, but an hour and a half elapsed before the crew of the motor boat by means of ropes and anchors finally managed to haul it ashore. There was a heart-rending scene when the door of the car was opened and the children were found clinging to their dead nurse."

Изображение
Дейдре и Патрик

Эту фотографию я здесь видела, но кажется эта немного побольше
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мисс Айседора Дункан:)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Данита » 15:25:17, Пятница 06 Апрель 2007

Света писал(а):еще раз Гордон Крэг
Изображение


Крэг хорошенький - мне нравится!!!

Света писал(а):Neuilly-sur-Seine, 19 Апреля, 1913
Изображение
я нашла эту фотографию вместе со статьей из Таймс, перевожу как могу, я вообще-то в английском не очень :roll:
"Множество работников, которые пили на террасе соседнего кафе, были свидетелями аварии, и они действовали с большой быстротой и смелостью… Большая моторная лодка была также быстро реквизирована и задача была первыми добраться к местоположению затонувшего в реке автомобиля. Напряженные и отчаянные меры были предприняты, доставить ее на берег, и через полтора часа команде моторной лодки, при помощи веревки и якоря наконец удалось вытянуть машину к берегу. Когда дверь машины открыли, то перед ними предстала душераздирающая сцена, там были дети цепляющиеся к их мертвой няне."

вот на английском на всякий случай:THE TIMES (London, April 1913): "A number of workmen, who were drinking on the terrace of a neighboring café, had witnessed the accident, and they behaved with great promptness and courage. … A large motor boat was also soon requisitioned and its crew were the first to succeed in locating the submerged car in the bed of the river. Strenuous and indeed desperate efforts were made to get it to the bank, but an hour and a half elapsed before the crew of the motor boat by means of ropes and anchors finally managed to haul it ashore. There was a heart-rending scene when the door of the car was opened and the children were found clinging to their dead nurse."

Изображение
Дейдре и Патрик


Я даже не знаю что и сказать - ком в горле ... пережить такое - ужас))))))))))))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 15:26:44, Пятница 06 Апрель 2007

Света писал(а):Изображение


Killed вроде как убита переводится???? Англичане!!! ПЕРЕВЕДИТЕЕЕЕЕЕЕЕ
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 15:30:12, Пятница 06 Апрель 2007

Очень интересно... ВЫтаскиваемая машина - это просто ужас, комментарий тоже... ВИдимо, и расчитывали на такую реакцию публикуя и комментируя это все...


А маленький есенин в шубке и кудрях... И правда ведь так похож!

Изадора очень красивая. И красота тонкая, интеллектуальная. Не такая, как у Райх - чувственная, физическая какая-то.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 15:33:25, Пятница 06 Апрель 2007

и через полтора часа команде моторной лодки, при помощи веревки и якоря наконец удалось вытянуть машину к берегу.


Полтора часа. Господи, неужели нельзя было сделать что-то????? Прыгнуть в воду, открыть дверь, хотя бы попытаться. Ведь это не мгновенная смерть... Но эо надо было, чтоюы кто-то из мужчин, кто был свидетелм, сразу прыгнул вслед за машиной...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 15:33:38, Пятница 06 Апрель 2007

perpetum писал(а):Изадора очень красивая. И красота тонкая, интеллектуальная. Не такая, как у Райх - чувственная, физическая какая-то.

а мне порой кажется когда я на фотографии Изадоры смотрю - что видел Есенин в Миклашевской именно Изадору!!!! Вам не кажется что есть сходство????
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 15:43:06, Пятница 06 Апрель 2007

Изображение


Это реально Наталья Гундарева в молодости! Мне кажется, что вообще один в один!)))

И еще, друзья, поясните, пож., Никритина это которая с сигаретой сидит вполоборота??? Или через нее кто-то??? А огромная тень на стене - это от головы толстого инженера? Эко его раздуло :!:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 15:48:29, Пятница 06 Апрель 2007

perpetum писал(а):Изображение


Это реально Наталья Гундарева в молодости! Мне кажется, что вообще один в один!))):!:


ПОХОЖА очень!!!! Только вот Есенин не видел Гундареву,а вот Миклашевскую ..... да

perpetum писал(а):И еще, друзья, поясните, пож., Никритина это которая с сигаретой сидит вполоборота??? Или через нее кто-то???


Никритина - я так поняла в темном платье - сзади за нее еще девушка держится, а потом уже инженер толстый стоит :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 15:52:45, Пятница 06 Апрель 2007

И чего им так весело?.. Негодяи и убийцы))))
Шнейдер - это вообще. Знаете, наверное, его историю. Сначала он переводчик, и вообще как секретарь приставлен - просто никто, шестой лебедь справа при Изадоре. А после ее смерти????? ДИРЕКТОР он Студии Дункан, преемник ее традиций и реализатор всех планов!!!! Это ли не прикол????

Женился на МАрии Борисовой, которую сами собой решили сделать художественным руководителем Студии-ансамбля им. Дункан в России, отпочковались от Ирмы и еще письма Луначарскому строчили, как она им мешает работать. Пустили козлов в огород...

Заслуженный деятель искусств...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Света » 16:07:20, Пятница 06 Апрель 2007

Данита:Killed вроде как убита переводится???? Англичане!!! ПЕРЕВЕДИТЕЕЕЕЕЕЕЕ

Англичанин из меня тот еще... я только со словарем, но попробую:)
тут видимо все-таки "killed" в значинии "погибла"

"Айсадора Дункан погибла в аварии в Ницце"

"Шарф запутался в колесе автомобиля и стащил ее с сидения
Франция, Ницца, 14 сентября. Изадора Дункан, америнская танцовщица погибла (если дословно была убита) в автомобильной аварии в 9.40 сегодня вечером. Она пробовала новый автомобиль на Promenade Des Angelais когда порыв ветра задул длинный шарф, который она носила вокруг своей шеи, над стороной автомобиля. Он запутался на одном из колес и потащил танцовщицу из машины на мостовую. Ее шея была сломана. В момент аварии мисс дункан сопровождала журналистка Mery Desto Parks, которая виделась с ней по поводу публикации ее воспоминаний."
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Минчанка » 16:12:26, Пятница 06 Апрель 2007

С цигаркой во рту - это некая "актриса Елизавета Александрова", а "девушка, которая за Некритину держится", - Ирма Дункан! :D
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Пред.След.

Вернуться в Печатные издания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1